Новости. Омск

Мэр Фадина: «К следующему отопительному сезону организуем работу по-другому»

Фото: Владимир Казионов

Омский градоначальник подвела первые итоги рейда по школам и детсадам.

Как уже писал «БК55», сегодня, 14 января, мэр Омска Оксана Фадина начала рейды по городским школам и детсадам, откуда поступили жалобы на холод в классах и группах.

В первый день рейда мэр посетила школы № 38 и 130 и детский сад № 378. После этого были подведены первые итоги, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Выяснилось, проблемы с поддержанием температуры в учебных заведениях начались после запуска АО «Омск РТС» в работу нового программного комплекса для актуализации схем теплоснабжения. Вопреки всем испытаниям, это обернулось серьезным сбоем в работе всей системы отопления.

«Работу к следующему отопительному сезону мы организуем по-другому. Насколько я знаю, у нас сейчас одна управляющая компания уже четко сняла все отчеты с теплообменника. По их данным, подаваемое тепло не было достаточным. Они уже направили все материалы в контрольно-надзорные органы. То, что два стояка не промыто в одной группе детского сада — мы разберемся. Будет принято управленческое решение, и дисциплинарное взыскание будет соответственно Трудовому кодексу Российской Федерации», — резюмировала Оксана Фадина, обращаясь к представителям АО «Омск РТС».

Однако мэр отметила, что локальные проблемы в отдельных помещениях не влияют на общую ситуацию с теплоснабжением социальных учреждений.

«Это первый объект, на который мы выехали. Состояние эмоционального напряжения родителей в каждом учреждении разное, где-то больше, где-то меньше. Это не самый плохой объект. Здесь относительно все нормально, но есть другие объекты, ситуация по которым требует тщательного анализа. Мы посетим с проверкой и другие учреждения, где реально все плохо. И это несмотря на то, что с 2018 года мы планомерно занимаемся проблемой энергосбережения. Так, около 200 миллионов мы потратили только на замену стеклопакетов», — сказала Оксана Фадина.

В ходе рейда мэр отметила, что необходимо обратить особое внимание на формирование программы по мобилизации температурного режима. Но для этого необходима программа ресурса энергосбережения, а ее формирование невозможно без участия тепловой компании.

«Надо понять новые требования АО «Омск РТС», в чем они заключаются, и что это за программы. Если не скорректировать нашу совместную работу, в следующем сезоне будет все то же самое. Мы же не знаем, какая зима будет в следующем году. Нам повезло: 2018 год был теплый, аномальная зима была. 2019-й оказался еще теплее, даже делали капремонт домов в ноябре и декабре и снега дождаться не могли. А 2020-й нас удивил — так и должно быть в сибирском городе. Что будет у нас в следующем отопительном периоде? Может, будет аномальный холод по сравнению с прошлыми годами, и к этому надо готовиться. Что-то расслабились. Поэтому, коллеги, мы объезды продолжим, у нас же есть другие теплоснабжающие организации, которые тоже дали сбой. Предстоит выяснить, почему так произошло», — отметила мэр, обращаясь к коммунальщикам.

Оксана Фадина намерена в ближайшие дни продолжить рейды по школам и детсадам Омска. Уже сейчас во всех из них проводятся мероприятия по стабилизации температурного режима. Руководители мониторят температуру воздуха в помещениях ежедневно. А мэр держит ситуацию на особом контроле.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
2
ОМЧАНКА14.01.2021 20:15:27
Дмитриев,прижатый к стенке,наконец сознался что это его РТС заморозил город! Но омичам от этого теплей не стало! А о перерасчете за некачественно поданную услугу речи не идет! Вот если бы его руководство города заставило выплатить эти огромные суммы жителям,тогда бы подумал,прежде чем проводить эксперименты над живыми людьми! А так всё по откатанному сценарию-промерзли в квартирах,школах,детсадах-оплатили полным рублём-и все довольны!!!!
21
3
семен14.01.2021 20:54:15
Не понятно почему объездами занимается мэр, а не заместитель по ЖКХ
10
2
сергей14.01.2021 21:39:24
этого госпожа О. Фадина могла бы и не произносить, а главное не пытаться потом спрятаться за фразы - омичи более не поймут Вас...
15
0
омич и к14.01.2021 23:50:24
Чего тянуть? Сейчас пусть работает.
15
0
Ну да15.01.2021 00:38:52
На следуйщий год власть другая придёт, и скинет полено с поленницы, на другую сторону. ТАК И БУДЕТ, СИСТЕМА ТАКАЯ МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЙ.ХОДЯТ ЧАИ ГОНЯТЬ МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ВСЕМ НАДО ОТ НИХ. ОНИ ЖЕ ВСЕ КЛАДОВЩИКИ ИМ ГЛАВНОЕ СВОЙ КАРМАН НАБИТЬ.
13
2
Сержант15.01.2021 09:04:50
Популисты. 80% школ и детсадов имеют предписания и не готовы к отопительному сезону. Ну и отдельно "-" за "мобилизацию" температурного графика.
14
2
В15.01.2021 09:53:28
А к следующему после следующего отменим плату за отопление. Главное слово - к следующему. А там или ишак сдохнет, или падишах.
14
4
Анна15.01.2021 09:57:42
А школы и садики, которых отапливает не РТС почему мерзнут? Ну бред несет же. Мэр решила публично крайнего найти? У нас в школе Тепловая компания источник и даже уроки сократили. И всю зиму тепловая проводит "профилактики" в -30.
26
2
115.01.2021 10:13:28
Это называется СИСТЕМНАЯ КАТАСТРОФА и она наступила.

1. В ОмскРТС опять провернули финансовую операцию-КУПИЛИ какую то программу за границей - (отмыли кучу бабла?) - эти деньги заложили в тариф для омичей-настала зима и почему то в квартирах омичей стало холодно -КТО ВИНОВАТ- ЧТО ДЕЛАТЬ-пора прокуратуре разобраться с ЭТИМИ ФИНАНСОВЫМИ ЧУДЕСАМИ..
2 начальник ГЖИ БурыхА.В., когда все сопротивлялись установке "расчетных" сопел, вещал из телевизора, что у "тепловиков" из Омск РТС все правильно"?

То есть - поменяли сопла и купили программу. И ТРЫНДЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО. Это в пандемию.

ЧТОБЫ НАРОД СДОХ БЫСТРЕЕ ЧТО ЛИ?

А ГУБЕРНАТОРА ЕЩЁ НЕ ВЫГНАЛИ НАХЕР?
20
1
dmitriy15.01.2021 10:18:20
если обещают --что организуют по-другому ---- тем самым признают --- что нынешний беспредел --- это их рук дело)))))--- но виноваты --- конечно --- морозы))))
18
3
организуем работу по-другому15.01.2021 11:23:43
И это, конечно же, правильно! Надо что то менять!!! Так дальше жить нельзя!!!
Но возникает маленький вопросик: А ТРИ ПРЕДУЩИЕ ГОДА Вы чем занимались???
Кто Вам мешал "организовать работу по-другому" раньше???
Почему допустили такой бардак в самые морозы???!!!
15
2
Любитель15.01.2021 11:23:57
'Мэр занялась стояками' - так надо было заметку назвать.
11
0
валерий15.01.2021 12:32:36
Этой "актуализацией схем теплоснабжения" в г.Омске давным давно следовало бы заняться т.н."компетентным" органам.Поскольку то,что установлено О.Фадиной в результате проверки только трех объектов, на языке уголовного кодекса РФ именуется мошенничеством в особо крупном размере.
7
2
Читатель15.01.2021 12:47:02
а что мэр ничего не скажет по поводу муниципальной МП ТК? Она на своих источников на выходе тоже недодавала по температуре
2
0
.15.01.2021 14:32:23
Дмитриев, это тебя подставил твой хваленый Жуков, которого ты повсюду восхваляешь!
6
0
Ирина15.01.2021 14:49:45
1, БРАВО!!!!!
8
0
Ирина15.01.2021 15:06:14
У меня шок. Это все происходит наяву? Последние 4 месяца? Сегодня Левый берег весь в дыму. Каждый день. И никого не посадили, и не расстреляли? Как выживать в этом ужасе в наморднике? Мне пальмуху, а эти за границей программки покупают, чтобы уморить омичей в минус 30??? Как мы дожили до этого кошмара? Как жить детям?
1
0
F...15.01.2021 18:45:36
Пересчитать, взыскать и вернуть потребителям. + для ртс штрафы.
2
1
Правдоруб15.01.2021 20:38:43
Первым заместителем мэра необходимо ставить уважаемого специалиста тепловика каким был В.Д.Потапов вот это был хозяйственник от бога а по кумовству мэр поствила прощелыгу бездаря Фомина вот и получил город то что ожидалось

сибирь ошибок не прщает Оксана Николаевна
1
0
Дiд16.01.2021 14:08:43
Ирина, Губернаторы меняются, а бардак и маразм только крепчает. Коммуналку развалили полностью, а бездарность Бойко даже замом Буркова устроился, который наобещал северным регионам Омской области комфорт и тепло в зимний период. Вся страна увидела этот "комфорт" с бунтующим народом в Омском регионе. Очевидно, губернатор и его замы не справляются не только с ЖКХ, но и собственными обещаниями. В Москву надо писать, во все Управления, в том числе Ген. прокуратуру, СК РФ, МЧС и ФСБ. Или разве не угроза безопасности государства, когда местячковые алигархи тотальной коррупцией сковали работу ЖКХ и самого губернатора, назначенного Президентом?
1
0
сергей16.01.2021 16:59:53
Ирина, Ирина ,. дозили очень просто - не ходили на выборы,.....не участвуем в общественной жизни дома, двора, микрорайона- наши личные интересы заканчиваются при выходе из квартиры, а другие просто нет........этим и пользуются всякие личности "гордости России", отучившиеся на ролевых курсах Кириенко и "К"- им бы пройти их в селе, на заводе, на строительстве ( вспомните БАМ), так нет их там , вот и вся идея построенная преимущественно на болтовне, приписках и "показухе, ХОТЯ В ГОРОДЕ,ОЛАСТИ ,В РОССИИ полно настоящих патриотов - на них и ориентируйтесь, с ними т и трудитесь, с ними и зивите
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич