Новости. Омск

«Газпром»: себе - миллиард долларов, Омску – два перехода

Источник:atorba.ru
Юбилейные вознаграждения сотрудников «Газпрома» могли составить более 1 млрд. долларов. Это примерно три бюджета г. Омска. Такие премии выплачиваются на фоне снижения курса акций к минимальным за 10 лет уровням и падения прибыли более чем на 30%.

На свой двадцатилетний юбилей «Газпром» премировал сотрудников на общую сумму в $1 млрд., сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Для сравнения: в среду глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что до $1 млрд. монополия к 2020 году намерена нарастить расходы на инновации. В 2012 году эти затраты составили около $250 млн. Сотрудники «Газпрома» получили премию в размере месячного оклада, и только по головной компании размер премиальных выплат достиг 1,9 млрд. рублей, уточняют источники «Интерфакса». Таким образом, в среднем премия каждого сотрудника составила $2,5 тыс.

«Сумма премиальных выплат, названная «Интерфаксом», чрезмерно завышена, — заявил «Газете.ру» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
— Кроме того, следует помнить, что «Газпром» — это не группа топ-менеджеров, сидящих в головном офисе, а около 400 тысяч сотрудников. Так что даже если бы информация об $1 млрд премиальных была достоверной, в таких премиях не было бы ничего криминального».

«Газета.ру» сообщает, что в конце марта ОАО опубликовало отчетность за 2012 год по РСБУ, согласно которой чистая прибыль по сравнению с 2011-м снизилась на 37% — до 556,34 млрд. рублей. Из-за снижения прибыли «Газпром» планирует выплатить дивиденды в размере 5,99 рубля на акцию, хотя в феврале компания заявляла, что размер выплат составит 7-8 рублей. Кроме того, сами акции вчера вечером торговались по 122 рубля – это чуть выше апрельского минимума, но уже совсем близко от самых низких котировок января 2009 года, когда стоимость акций была 109 рублей.

«БК55» напоминает, что бюджет г. Омска, где находится основной нефтеперерабатывающий актив группы «Газпром», составляет на 2013 год чуть более 10 млрд. рублей. Видимо, желая как-то помочь омичам, ОАО «Газпром» собирается сделать подарок, построив подземные переходы на ул. Валиханова. Кроме того, входящее в группу ОАО «Газпром нефть» финансирует ХК «Авангард». При этом, однако, ФАС выяснило, что имели место завышения оптовых цен на нефтепродукты производства ОАО «Газпром нефть» для потребителей Омской области, а губернатор так и вовсе признался, что «Газпром нефть» попросту завышала цены для омичей.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей24.05.2013 07:02:23
Правильно внес предложение Дерипаска о разделении "Газпрома" на части. В Омском регионе нет никакой конкуренции. Они монополисты. Зайдет "Роснефть" и они с ума сойдут!
0
0
ivan24.05.2013 08:52:04
Омску достаются объедки с сибирского газового стола.
0
0
Игорь11024.05.2013 08:55:23
Ну, действительно, вопросы к монополии есть,это если мягко
0
0
ваня24.05.2013 09:49:22
В ссср говорили что все товары уходят в москву, сейчас деньги. Вообще россия повторяет путь ссср.
0
0
к67г56у24.05.2013 10:42:29
пора делась сибирскую республику!автономия!продаем нефть сами!
0
0
Konri24.05.2013 10:58:54
А ского времени тут модераторы появились?
0
0
омич24.05.2013 12:19:28
к67г56у
Эту сибирскую республику завтра же захватят китайцы.
0
0
омич24.05.2013 12:30:36
Сайт белоленточников, не иначе )
Коменты вообще отморожены конкретно )
0
0
виктор иванович24.05.2013 14:31:23
У Миллера погоняло 'солдат',такая кликуха говорит о многом...
0
0
виктор иванович24.05.2013 15:02:46
Омич, белоленточники такие же жулики, у них с властью эстэтические разногласия. Налоговую систему они не критикуют она их устраивает.
0
0
12324.05.2013 17:38:33
Это как раз "Газпром" - и есть самый отмороженный. Чем они заслужили такие премии??? Несоразмерные, совершенно!!! Это типа достояние страны. А получается, КУЧКИ людей - отмороженных воров!
0
0
Иван25.05.2013 00:29:58
Деньги в чужих карманах считать неприлично - знакомое с детства утверждение. Я считаю, по прошествии многих лет, верное утверждение.
Но журналистам о приличиях - даже как-то и неприлично, второй древнейшей лишь бы высосать из пустоты сенсацию путем наглой лжи и передёргиваний. Долгие лета журналистике!
0
0
Иван25.05.2013 00:35:31
Позвольте, кстати, поинтересоваться у автора, сколько ему заплатили за акульство пером в рамках нынешнего единодушного наезда на Газпром. Очень уж интересно.
0
0
karlos25.05.2013 01:25:30
Иван, очень странное утверждение. Газпром госкомпания и люди вправе о ней все знать. Швейцарцы недавно проголосовали на референдуме за отмену золотых парашютов и регулирование зарплат топ менеджеров всех компаний, зарегестрированных в Швейцарии!

Источник: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://bk55.ru/news/article/17954
0
0
Иван25.05.2013 01:50:55
karlos, конечно, люди в праве. Люди всегда в своём праве. Особенно швейцарцы. Уж кому-кому, а швейцарцам всё знать просто необходимо. Обо всех вкладчиках их банков, все подробности! Как это на ..., да что вы себе позволяете!
0
0
Игорь11025.05.2013 22:57:54
Иван

вопрос в чем ко мне? Данная заметка основана на приведенных источниках. Поэтому эти вопросы нужно задавать Интерфаксу, Газете.ру, самому Газпрому. И только после этого приходить ко мне. Ну, а я опосля отвечу и за себя
0
0
Иван26.05.2013 01:29:44
Игорь прячется за спины коллег, молодец. Вы, Игорь, не переживайте, я вас ни о чём и не спрашивал.
0
0
Игорь11026.05.2013 02:16:11
Иван

У меня - обзорная заметка по мотивам каких-то статей в фед. СМИ. Написано, у кого взято. Какие спины, Ваня? Кто ты?
0
0
Цветочек29.05.2013 18:04:02
В Газпроме "золотые парашуты"получают не те,кто работают на промыслах и непосредственно добывают газ в тундре в мороз за - 50 градусов,а те,кто сидит в кабинетах в Москве и тундру в глаза не видели.В 2013 году ГАЗФОНД ,по решению совета директоров Газпрома, не повышает пенсию пенсионерам Газпрома,отдавшим по 15-20 лет работы в тяжелейших условиях Севера,даже на 6% инфляции.Видимо,руководству Газпрома эти деньги нужнее.
0
0
Иван31.05.2013 02:03:31
Игорь, знакомо тебе слово "мораль"?
Я-то простой читатель, а вот ты кто?
0
0
Игорь1024.07.2013 07:40:07
Я-то корова, а вот ты-то кто (с)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич