Новости. Омск

Ирина Солдатова объявлена в международный розыск

Экс-чиновница уклоняется от явки к российским силовикам.

Следственный комитет по Омской области сообщил подробности расследования уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой и директора казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова и иных лиц. Они, как сообщалось, подозреваются в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности  УФСБ России по Омской области.

«По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. В результате этих противоправных действий региональному министерству здравоохранения причинен значительный материальный ущерб в сумме более 105 миллионов рублей».

В рамках обысков изъята интересующая следствие документация. В отношении Ирины Солдатовой вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, но поскольку она на неоднократные вызовы следователя уклонялась от явки, скрываясь за границей, в отношении неё по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск.

Ранее БК55 сообщал, что она находится в Дубае, где у нее есть квартира.

Кстати, между Россия и ОАЭ ещё в 2009 году был заключен о выдаче преступников. Если это так, то Ирина Солдатова по сути не сможет выйти из квартиры, не говоря уже о том, чтобы вернуться в Россию. Ее арестуют сразу в аэропорту.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

205
2
Мимо Крокодил29.01.2021 19:27:16
Я не привык считать чужие деньги, у меня есть своё жильё, машина, работа. Но у меня дико полыхает от того что чиновники всех мастей всё воруют и воруют, никак не могут навороваться.
Это не зависть. Мне их денег не нужно. Эти деньги нужны стране!
81
1
Не понял29.01.2021 19:31:24
Где сподвижник В.Бабиков?
72
21
Ребята, я балдею29.01.2021 19:52:20
Фонд Манякина помог омской медицине на 20 млн. рублей, а глава областного Минздрава при этом умыкнула 105 млн. рублей.
Неплохая получается арифметика.
97
4
Мимо Крокодил29.01.2021 19:59:29
Моё мнение, конечно в системе! Давать 10-15 лет строгача с конфискацией, а не как сейчас: VIP камера на год, два, а то и условка. Вот и весь выход.
17
1
Поросёнок Фунтик29.01.2021 20:02:34
Доигралась девочка в больницу .
Но есть твёрдое мнение, что она пешка в этой партии .
Кто то её курировал.
42
78
Омич29.01.2021 20:09:09
Началась травля. Пока не посадят, стороженковские не успокоятся.
10
3
Кот29.01.2021 20:29:35
Главное вовремя смыться. Тяжело коррумпированным чиновникам.
68
3
Вера29.01.2021 21:23:11
Прежде чем увольнять надо проверить документацию результат работы.а то уволят дадут уехать за границу потом начинают разбираться.
51
4
тот кто в курсе29.01.2021 21:56:58
Это протеже Голушко, 100% инфа, ну или кто-то ему её предложил пролобировать. Бурков до определённого момента даже не вмешивался. Теперь как знаем и над депутатом "тучи сгущаются". Пузатому тоже нужно валить к себе во Францию, ибо депутатского иммунитета скоро не будет.
59
0
Петруха29.01.2021 22:01:01
За последние 8-9 лет под следствием побывало много министров. Бедная Омская область...
9
0
Солтатоф29.01.2021 22:01:38
Новыми заместителями стали Георгий Бутаев, который ранее работал в столичном Росздравнадзоре, и Анастасия Малова, с которой Ирина Солдатова работала в подмосковном Минздраве. Последняя тогда руководила управлением организации медицинской помощи матерям и детям, а Малова была её заместителем.
Профессор с ЭКОНОМ КУРСА, а сколько их, доят, страну!
59
1
пролетарий29.01.2021 22:41:15
глядишь таким макаром скоро и к лкп с ордером придут ))
59
8
Асуремба29.01.2021 22:53:18
Она сюда и приехала, чтобы поживиться.
19
4
Марина29.01.2021 23:54:43
А Г*убернатор ее хвалил: "Она – профессионал! Она может оперативно принимать решения: закрыла очень много вопросов на старте пандемии – взрыва в апреле и мае, когда не было ни лекарств, ни ИВЛ».
Теперь четко понятно в какой области она "профессионал". А правоохранители молодцы - не дают растащить не богатый омский бюджет.
24
0
МОРОЗ30.01.2021 00:37:04
пролетарий, очень бы хотелось.
17
2
МОРОЗ30.01.2021 01:45:11
Мимо Крокодил, золотые слова!!!
14
2
Я30.01.2021 09:05:43
Я вас умоляю, 105 миллионов, по меркам москвы это копейки. Неудобна стала. Тендеры мутила, а сверху ничего не знали, ага.
2
1
123430.01.2021 10:23:36
Вера, с языка сняли.
10
2
Экс-чиновница уклоняется от явки ...30.01.2021 10:43:41
Молодая ещё ..., не поняла, что для того, чтобы не искали, надо воровать десятками миллиардов.
7
2
колхоз Прогресс30.01.2021 11:25:26
"Это протеже Голушко, 100% инфа," - "узнаю мохнатую лапу КОРЕЙКО"
21
7
Омич30.01.2021 13:14:11
сейчас канал РБК -новости-заведено дело о коррубции при закупке препаратов ковидных на 105 млн. министром Солдатова.
Спасибо! Ьригаде СКОРОЙ которая привлекла внимание к ТРАГЕДИИ города! Кто вы?! Доктора! Долгих вам лет!
12
0
Омский район30.01.2021 13:16:46
Мимо Крокодил, тюрем в стране не хватит :(
Так как чиновников больше чем в бывшем СССР.
6
0
Омский район30.01.2021 13:19:50
тот кто в курсе, И
пролетарий, ЛКП в родной KZ сдается.
Только бы книжки успеть продать.
13
6
Наивные люди30.01.2021 14:00:22
Верят, что кто-то борется с коррупцией в стране))) улыбнуло))) нашли козу отпущения.
2
0
Принглс30.01.2021 14:11:20
Не понял, работает
9
2
омичка30.01.2021 19:54:49
Никакого международного розыска нет. Солдатова назначена зам директора по планированию и распределению лекарственных средстаюв по регионам РФ.
А на выходных Иришка катается в Сочи на лыжах
Желтая пресса плохо работает
3
1
борец с коррупцией30.01.2021 21:38:50
Наивные люди, вы правы, то то и оно , никто и не собирался бороться с коррупцией.
3
2
Так30.01.2021 21:57:50
Наконец то.Я уж думал не получится. Попрыгунья по ходу перепрыгнула слегка.
5
0
Абырвалг31.01.2021 03:07:59
Цирк с конями.....
2
0
Абырвалг31.01.2021 03:11:28
Наивные люди, да никто не верит, просто мелочь, а приятно
1
3
Алексей Навальный31.01.2021 06:23:50
А я предупреждал
5
3
намаз, хамас, хамам, камаз31.01.2021 10:21:06
Вешать и вешать - прямо на новых столбах Любинского и с табличками на груди -ЗА ЧТО!!!И тюрьмы освободим, и бюджет страны будет меньше страдать(прокорми такую ораву!), и на долгие годы потомкам пример: НЕ ВОРУЙ СВОЛОЧ У НАРОДА и ГОСУДАРСТВА!!!
0
2
Mila01.02.2021 00:56:14
омичка, позднее вранье!
2
0
Анна01.02.2021 14:00:49
Петруха, в Омской области пришить дело человеку как два пальца...Особенно 159-я статья УК РФ и 160-я. Чуть повозмущался или против течения пошел, все! Ты тяжелый коррупционер!
0
1
РУта02.02.2021 16:53:02
Инструменты правосудия, как орудие борьбы за доступ к кормушкам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич