Новости. Омск

Подлость или геройство: как студенты омского колледжа лихо «подставили» заведующую?

Фото: excurspb.ru

Которая требовала от них сделать благотворительные пожертвования за пользование бесплатными учебниками.

В одной из омских групп социальной сети «ВКонтакте» выложили видео, в котором заведующая заочной формы обучения омского Торгово-экономического колледжа отказывается выдавать учебники студентам, которые не заплатили благотворительный взнос в размере 750 рублей.

На видео студенческая молодежь пытается получить учебную литературу, но заведующая идет в отказ, говоря, что без оплаты им учебники не положены.

— Значит, вы нам не хотите давать образование?
— Да, я лично не хочу давать вам образование», — беседа между студентом и заведующей. 

Учащиеся, снимая происходящее на видео, явно провоцируют свою жертву, при этом картинно недоумевая, мол, им непонятно, почему бюджетное учреждение не обеспечивает их книгами? Из ответа следует, что, согласно устава, колледж не обязан выдавать учебники студентам бесплатно.

На просьбу показать соответствующий документ женщина отвечает отказом.

В пресс-службе министерства образования Омской области отметили, что виновница инцидента в данный момент находится на больничном, а после ее выхода на работу будет проведено служебное расследование.

«Администрация колледжа разберет ситуацию в группе студентов и на заседании попечительского совета», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в Минобре пояснили, что колледжу выделяются бюджетные средства для пополнения библиотечного фонда, а у студентов есть возможность использовать электронную библиотеку, доступ к ее фонду также бесплатный.

Также в министерстве отметили следующее.

«В колледже для расширения социального партнерства действует попечительский совет, и только он может предложить родителям или законным представителям студентов стать благотворителями на добровольной основе с обязательным заключением договора благотворительного пожертвования».

Вот такая история одной маленькой «подставы», безусловно, не однозначная с точки зрения морали. Еще не так давно «подвиг» студентов, запечатленный на видео, в обществе могли и осудить, как разновидность человеческой подлости. 

Но времена, как известно, меняются… И нравы тоже.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
221
21
Казахский Адвакат05.02.2021 17:58:04
Автор вообще глупости пишет,как можно оправдывать поборы в образовательных учреждениях.
98
148
Мимо проходил05.02.2021 18:39:59
Суть здесь в том, что студенты уже со школьной парты учатся подставлять учителей. Они и дальше пойдут по жизни так. Будут подставы делать, делать фото и видео. И выкладывать в интернет. Мелкие пакостники.
78
164
Горностай05.02.2021 18:43:17
Казахский адвокат - вы в своем Казахстане и рассуждайте. А у русских людей всегда было понятие, что закладывать или снимать из-за кустов, провицируя человека - это подло. Мелких пакостников растим!
69
138
Омич05.02.2021 18:45:44
Стукачи это называется
132
22
45605.02.2021 19:26:56
Студенты - бесправные и безгласные, ими и так помыкают как хотят, и как им еще призвать к порядку наглую администрацию? В след раз будет следить за базаром. Заболела она. А родители этих студентов не заболели от ее наглости?
169
17
Николай05.02.2021 19:41:31
Мимо проходил, ты лучше расскажи как учителя на выборах участвуют и чему они учат с детства детей, на собственном примере.
За поборы в школах надо ввести вообще уголовную ответственность или пусть делают тогда коммерческие школы. А то по ящику то говорят, у нас вроде как бесплатное образование
41
17
Казахский Адвакат05.02.2021 19:42:43
Горностай,ты мне рот не закрывай.Я вырос на территории России. Свои тюремные понятия толкай петухам на зоне!
71
5
Владимир М.05.02.2021 19:49:57
Подстава,стукачи,закладывать - основные тезисы комментариев сверху.Вымогательство,неуважение к молодежи ,собственное величие ,жажда наживы :причём не в элитном ВУЗе ,а в колледже ,где у учащихся, нет богатых родителей.Как далеки мы от цивилизованного общества :(
27
11
Владимир05.02.2021 19:58:16
Герои .
14
7
Владимирович05.02.2021 20:28:40
Николай, там ситуация неоднозначная. не надо судить по неподтвержденным сведениям, чтобы потом не было стыдно
175
10
Dmitry05.02.2021 21:19:17
Горностай, Если на учебники колледжу выделяются бюджетные средства, с какого рожна тогда студенты должны платить за них деньги? И причём здесь "закладывают"? Снимают, чтобы в итоге потом трясущая с них деньги не пошла на попятную. Без видео в колледже сказали бы что мол ничего не было, всё это слухи и оговор. А с видео они уже не отвертятся.
172
7
Екатерина05.02.2021 23:56:06
Я дико извиняюсь,но давно у нас разоблачение преступлений коррупционной направленности стукачеством и аморальщиной называют?Незаконные поборы-это правильно,а разоблачать преступление-аморально?А давно так?Я думала,что мы по занону живем,а не по понятиям!А если бы студенты не сняли все на видео,то ответ министерства бы звучал так:"факты не нашли подтверждения"
59
6
Анна06.02.2021 00:01:17
Отличная новость, хоть одну бесстыжую* от образования, в наглую вымогающую денежные средства, прижали! Профессию учитель опустили ниже плинтуса не ученики, и не их родители, на которых зачастую жалуется педагогическое сообщество, а вот такие профессионалы.
43
3
Анна06.02.2021 00:12:09
Кстати, о морали... На память пришел случай... Для студентов очной формы обучения в ОмГУ в библиотеке была введена платная услуга - за то, что несвоевременно сдал книги, необходимо оплатить штраф (не большой, но для студента все равно существенный) за пользование учебниками сверх установленного курса. Помня об этом, получая уже второе высшее, вовремя не смогла сдать несколько учебников, и к своему стыду, понимая, что вероятно, меня попросят оплатить уже внушительную для моей зарплаты молодого специалиста сумму, с бухающим сердцем я все-таки пошла сдавать свои книги. К моему удивлению, сотрудник библиотеки с радостью приняла учебники и на мой вопрос, сколько я должна заплатить, ответила: Да что Вы, спасибо, что вернули... Говорю, а как же оплата? Мне пояснили - на заочников это не распространяется...
157
5
Анна06.02.2021 00:18:39
Давайте будем откровенными, я не знаю ни одного детского сада, ни одной школы, в которых бы отсутствовала система поборов. Более того, в школах и садах даже есть система "отката" - в виде приглашенных "своих" фотографов, художественных групп, каких-то кислородных коктейлей, за которые платить нужно отдельно и налом))) и как бы ни публиковали СМИ, и как бы ни грозилась прокуратура, все все знают, но продолжают платить, потому что кто-то боится, что в отношении его ребенка будет другое отношение, кто-то просто не хочет связываться с администрацией, или с агрессивными представителями родительского комитета. Давайте сами перестанем лицемерить и будем называть вещи своими именами. Подобное видео - единственная возможность вывести нечистоплотного человека на чистую воду, беда в том, что наше общество настолько больное, что уже те профессии, которые должны сеять доброе, вечное, своим примером учить, деградируют со скоростью света.
68
3
Екатерина06.02.2021 00:24:22
Анна, поддерживаю!В случае поборов я говорю:"покажите запрос на финансирование данной надобности и отказ в финансировании,я сниму копии и отправлю вопрос почему не было финансирования",мне отказывают в таких документах.
10
44
Мадам06.02.2021 00:27:23
Анна, деградирую не эти профессии! А люди, которые принимают таких сотрудников. Насчет штрафа - все правильно. Накосячил - отвечай. А какие еще рамки поставить? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Секты, гипнотизеры и прочий шлак все это используют. А наказать рублем за неряшливость к книгам - нормально. Безответственность и разгильдяйство людей иначе не пресечь. Поборы в школах для самих же детей. Я с радостью несу деньги, понимая, что гос бюджет не резиновый, а сидеть за новыми партами и с пластиковыми окнами намного приятней.
10
18
Юлия06.02.2021 01:49:19
Dmitry, не знаю про заочников, но сын учится там очно, есть договор о добровольном пожертвования, но он учится на втором курсе, мы так и не оплатили, никто ничего нам ни разу не сказал, классный колледж, все преподаватели очень доброжелательны
6
15
Юлия06.02.2021 02:02:07
Не знаю про заочников, но сын учится очно, все нравится, с преподавателями, деканом, заместителями директора, директором можно всегда связаться и все обсудить, есть договор на добровольное пожертвование, но мы на 2 курсе ещё ни разу не вносили, никто ничего не говорит
108
5
Анна06.02.2021 02:05:03
Мимо проходил, То есть человек, вымогающий денежные средства за бесплатные учебники у школьников, которым эти учебники положены по закону - приличный член общества, а школьники, которые обнародовали факт вымогательства - мелкие пакостники? Я ничего не перепутала?
91
6
Омич06.02.2021 08:17:28
Молодцы ребята борются за свои права .я горд что растет такая молодежь
48
1
сергей06.02.2021 08:30:45
а какими методами им отстаивать свои законные права или . хотя бы их часть - на получение доступа к профессиональной литературе для получения знаний???? если преподаватели и другая "свита", зная про поборы, не предпринимает ничего , что - бы "усмирить" эту "даму", которая , видимо, давно путает "государственную шерсть с личной", если бездействует министерство образования и другие контролирующие органы???? и слово - "подстава" вообще не уместна,. хотя для тех граждан, кто ставит вопрос таким образом . видимо не ведомы. понятия совестливости, приличия и законности
16
1
сергей06.02.2021 08:33:25
Николай, Николай , полностью согласен и поддерживаю вашу позицию- такие примеры долны находить правовую оценку и не спускаться на тормозах...
38
1
Гость06.02.2021 08:57:17
Перечитал статью трижды. Так и не понял где подстава или провокация. Вангую, что служебная проверка покажет что пользоваться телефонами студентам запрещено уставом и вообще они стадо безправное
53
2
Анна06.02.2021 09:06:24
По-хорошему, должны подключиться правоохранители, проверить, есть ли состав вымогательства
28
5
Вторая Солдатова...06.02.2021 09:29:26
Ну это сродни приезду скорых к зданию администрации. После этого Солдатова ушла в отставку. Уйдет и не только эта циничная женщина, уйдут и чины повыше, едва докатиться скандал до Москвы - гаранта конституционных прав граждан в получении образования...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич