Новости. Омск

Клирик Успенского собора назвал СМИ, сообщившие о вырубке деревьев ради нового храма, «хайпожорами»

Он напомнил, что потом там высадят новые деревья.

Клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Омске, иерей Александр Родкин прокомментировал публикации о планах вырубки деревьев в сквере Молодоженов под строительство храма. 

После одного из таких постов в сети «ВК» он  высказал мнение, что подача информации в таком виде вызывает у людей агрессию, а также напомнил, что на месте вырубленных деревьев планируется высадка новых и благоустройство территории.

«Такая подача информации вызывает у людей агрессию. В чистом виде провокация! Под постом призывы к насильственным действиям в отношении православных! Под этим постом я написал, что: «Как всегда, выложили провокационный пост, мол, «эти православные последние деревья в Омске вырубают», а то, что вместо вырубленных старых деревьев появляются новые благородные деревья, происходит благоустроение территории, а в окрестности храма наводится чистота и порядок — вот об этом хайпожорные паблики не пишут», — цитируют СМИ иерея Родкина.

Он также отметил, что подобные публикации «разжигают ненависть в людях, провоцируют гражданские конфликты, настраивают людей против друг друга».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: церковь
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
9
как же так11.02.2021 23:11:54
А мы не хотим ваши "новые благородные", нам эти дороже и роднее.
63
11
V11.02.2021 23:30:10
У этого кирлика ума не хватает понять, что стоит только отказаться от этой бредовой идеи с уничтожением деревьев, оставив всё как есть, и никаких конфликтов не будет.
18
78
Людмила12.02.2021 01:44:45
Все правильно написал священник. Эти паблики разжигают рознь между жителями Омска на религиозной почве. Пора им отвечать за экстремизм по полной программе.
75
11
Смотрящий12.02.2021 08:11:13
«Успенский собор» это та бетонно-пенопластовая декорация крытая фальшивым золотом, памятник тщеславия ЛКП на месте угробленного сквера пионеров?
78
12
Ложка дегтя12.02.2021 08:51:59
Вырубка деревьев - насильственное действие и против православных и против не православных Это ущерб всем жителям города.
77
13
Верующий12.02.2021 09:24:13
Хотелось бы посоветовать многоуважаемому клирику Родкину перечитать Евангелие, и акцентировать свое внимание на том, как Христос разговаривал с простыми людьми. А люди там были разные, в том числе и большие грешники. И даже если он обличал их грехи, то делал это так, что они после встречи с ним в корне меняли свою жизнь и не грубили ему в ответ. Проще говоря, он делал это с любовью к людям. И ещё обратите внимание, как он отвечал фарисеям, которые считали, что он своими поступками и проповедями оскорбляет их веру. Люди грубят вам? Причину нужно искать в себе, а не в них.
52
11
*12.02.2021 09:32:23
Какой-то кирлик туповатый. Хотя гундяевские все такие.
48
17
burmafos12.02.2021 09:32:41
Верующий, хорошо ответил.
12
39
Роман Николаевич Богатов12.02.2021 09:42:10
Факт есть факт: публикации в соц. сетях появились почти одновременно, все однобокие и ангажированные. На вопросы и критику давно есть контр-аргументы, но они не приводятся. Нечестно.
12
53
Надежда12.02.2021 09:44:34
Верующий, батюшка Александр обратил внимание на общую агрессию в комментариях и на способ подачи информации авторами этих новостей, разжигающий рознь. Про грубости в личный адрес он не сказал ни слова.
16
54
Надежда12.02.2021 09:49:23
Согласна с батюшкой. Новости как под копирку.
Даже авторы этой новости в BK55 занимаются дезинформацией! Храм планируется строить не в самом сквере, а рядом с ним!
Вот официальный ответ администрации города:
"На заседании комиссии администрации города по сносу обрезке и восстановлению зелёных насаждений, состоявшемся 28 января 2021 года, принято решение отложить рассмотрение вопроса о вырубке деревьев по обращению Омской епархии.
Важно отметить, что данные зелёные насаждения произрастают не на территории сквера Молодоженов, а на смежном земельном участке, предназначенном в соответствии с градостроительной документацией для размещения культовых объектов.
В ближайшее время будет проведено повторное обследование участка для уточнения количества деревьев, попадающих в зону производства строительных работ."
53
16
112.02.2021 10:04:07
В числе стран с самой большой долей атеистов оказались в основном экономически процветающие страны, как, например, Япония, Чехия, Франция, Германия, Нидерланды, Австрия, Австралия.

Страны мира по уровню религиозности поделились на "богатых" и "бедных".

Делайте выводы.
16
56
Вероника12.02.2021 10:19:38
В соц. сетях публикуются провокационные статьи против священников и Храмов. Любые слова батюшек искажаются и подвергаются критике. Хотя если взглянуть на публикации и постановку вопроса, явно видно, что авторы имеют цель столкнуть людей и создать негавитный образ духовенства. То, что батюшка допустил слово из "современных" в этом не вижу ничего страшного, оно реально отражает ситуацию в омских группах по вопросу постройки Храма в Нефтянниках. Новость так преподнесли, как будто батюшки вырубят все до одного дерева в городе..... И совсем не освещается вопрос, какие условия выдвигаются для того, чтобы мэрия разрешила Храм построить. Однобокое освящение этого вопроса наталкивает на мысль, что кто-то заинтересован сформировать негативное мнение общественности и к постройке Храма и к духовенству в общем.
16
46
Елена12.02.2021 11:56:53
Все правильно сказал отец Александр, хоть и грубовато. Вот уже четвёртый день как в разных пабликах нашего города выходят очень похожие новости с искаженной подачей информации по вопросу постройки храма возле сквера Молодожёнов.
9го числа сразу в четырёх появились. Не перепосты, и именно новости. Текст немного менялся каждый раз.
Сегодня проснулись омичи - снова эта тема. Теперь уже за батюшку взялись.
Ну как это ещё назвать?
Можно, конечно, заподозрить откровенную проплаченность этих пабликов, но фактов нет, потому зря говорить не будем.
Омичи, прошу, задумайтесь.
57
14
Омич!12.02.2021 12:05:06
Вероника, духовенство давно себя дискредитировало. Люди не могут понять почему государство так активно помогает духовенству когда другого гемора более чем достаточно. У нас не так много искренне верующих и очень много верующих "за компанию". Но страна всё-таки светская. Отсюда, мягко говоря, недопонимание.
56
11
Лизавета12.02.2021 12:09:17
Вероника,а как реагировать людям живущим рядом на строительство храма под окнами?! На то что в обновленном сквере хотят сделать то, что большинство населения не просто неприемлет, а агрессивно реагирует? Ваш ребенок ходит в школу? Вы хотели бы чтоб у центрального входа находились ворота через которые будут вносить на отпевание покойников? Обещали построить часовню Петру и Февронии, так как сквер Мололдоженов,а хотят воткнуть очередную кормушку по сбору оплаты услуг, вот это и обидно, что не радость людям, а то что плевать в сторону храма будут. А это никуда не годится, согласитесь.
11
46
Ольга12.02.2021 12:25:26
Вероника, да, очень подозрительно, что статьи имеют направление против церкви и написаны ,как под заказ.
15
52
Ольга12.02.2021 12:36:18
Омич!, страна наша православная и находится под защитой Господа и Пресвятой Богородицы. И потому мы не примем " европейские ценности" , у нас то ещё ценится и хранится, что ненавистно врагам, а именно: духовность, вера, любовь , верность,семейные ценности. Мы знаем ,что Родину " ломают" давно изнутри, но только с Божьей помощью ,молитвами Пресвятой Богородицы,наших батюшек, бабушек, нашего многострадального русского народа, молитвенной помощью святых мучеников , страна наша Российская сохранится
23
11
простачки12.02.2021 13:11:31
потом там высадят новые деревья/ и забором обнесут,и главное откуда деньги?!
56
9
Верующий12.02.2021 13:41:18
Людям непонятно, почему если строить храм, то обязательно в готовом сквере? И обязательно вырубать деревья? Стройте на свободном месте, обустройте сами новый сквер. Люди вам спасибо только скажут. Но почему-то нет. Да и вообще я как прихожанин РПЦ со стажем считаю, что в городе храмов более чем достаточно. Обратите лучше внимание на сёла, какие условиях там, в смысле доступности церкви и использования приспособленных помещений.
45
8
dmitriy12.02.2021 14:17:09
как они лихо научились собачиться да еще на модном жаргоне --- святостью тут не пахнет --- может у них какие-то другие евангелия теперь --- от лукавого))))
9
12
Ольга12.02.2021 14:24:10
" Не иначе скоро тихой сапой мегамагазин возведется или что- либо другое частное. Где- то это уже было. Людей стравливали по такой же схеме. Так же с провокационных статей начиналось " за благие цели". Там, кажется сми рассказывала, что парк у людей церковь " отбирала".
6
3
Усы галустяна12.02.2021 14:48:06
Главное, не забыть потоманама.
36
8
12312.02.2021 15:22:21
Клирик так навтыкали вы уже благородных возле других ваших сооружений, так че в онкодиспансере то только все больше больных? Молитель молитесь, прутики втыкаете благородные, а люди болеют, из города сбегают...В школе видимо клирику не говорили, что деревья это основа здоровья людей.
39
6
****12.02.2021 15:47:59
Если бы православная церковь регулярно выступала за сохранение деревьев, за улучшение жизни омичей, активно участвовала бы в борьбе за сохранение природы, за чистый воздух, то и реакция людей была бы другая. Но, нет, ее ведь не видно и не слышно в общественной жизни города. Появляется только в новостях, что что-то нужно снести, чтобы им что-то еще построить.
7
38
Зося12.02.2021 15:48:12
Верующий, если ты, конечно и вправду такой, то должен знать, что осуждающий священника на себя его грехи возлагает. Так что молчи в трубочку. Какой ты верующий?
12
3
112.02.2021 15:49:36
Только освященный валежник не разжигает вражду между людьми, в основном только между чиновниками и людьми ?
Освященный смрад нефтезавода не должен возбуждать у верующих недовольство, это благодатные выбросы и деревья боле не нужны ?
7
35
Зося12.02.2021 15:52:22
Лизавета, в, наверное, только на земле собираетесь жить? Так не получится. После смерти в аду придётся мучиться. Что ж вы так о покойниках пренебрежительно? Пусть дети видят, что земная жизнь скоротечна, а думать нужно о жизни вечной: делать добро и посещать храмы. Ибо кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Будете потом Бога на коленях умолять, мытарства проходя, а ничего изменить нельзя будет.
3
22
Зося12.02.2021 15:53:49
dmitriy, на себя посмотри. А то в чужом глазу и соринку видно, а в своём бревна не замечаешь!
35
8
Омичка12.02.2021 16:01:30
Постройте для детей спортивный комплекс для бесплатного посещения, центр реабилитации детям инвалидам! Застроили весь город своими сооружениями для вытягивания денег. Коммерсанты церковные.
23
3
12312.02.2021 16:50:34
Надежда, этот смежный участок, судя по публичным сведениям Росреетра, поставили на учет в 2017 году. То есть в 2017 году от парка отрезали кусок, сформировали там участок с назначением "Культовые здания и сооружения". Поэтому фактически это строительство именно в сквере, просто уже путем юридических действий эту землю отделили от сквера
39
6
Анна12.02.2021 16:57:16
Категорически против строительства очередного так называемого храма. Неужели Вам не хватает того, что уже понастроили? Сколько вам еще нужно храмов? И когда будут считаться с чувствами верующих в науку и технический прогресс?
18
2
12312.02.2021 18:20:45
Ольга много тебя от этилмеркаптана защитили?))
4
11
Мура12.02.2021 18:35:13
Анна, вы из большевистских 30-х в кожанке и маузером в кармане? Откуда такая злость к храмам? В церкви пиво не распивают, на деньги не играют, плохому не учат. Человек в храме чище становится, светлее и добрее. Больше храмов - меньше тюрем!
28
3
Я_1412.02.2021 19:00:06
А что посещение церквей в Омске - большой аншлаг каждый день? Прям не пробиться?
30
4
Василий12.02.2021 19:55:03
Зачем вообще нужны посредники между человеком и богом?
33
1
Александр12.02.2021 22:45:20
Хлебное место приглядели. Сколько пустырей не нужных, нет же нужно именно сквер изуродовать.
12
1
Боцман13.02.2021 06:53:24
Господа верующие! Вы в своём котле общайтесь, тихо, умиротворённо, как начальник просит, не лезьте к нам , грешным. Пока что агрессия исходит только от Вас.Уважайте чувства других людей. Оглянитесь, вокруг столько прекрасного.
13
3
45613.02.2021 09:11:30
Если люди подняли хайп в соцсетях, значит, есть причины. Этому попу задуматься бы, прежде чем доносы про экстремизьм сочинять, какое лицо у церкви.
4
2
Ленин13.02.2021 20:42:58
Я православный, и считаю, что очередная торговая точка рпц Омску не нужна . Тошнит уже от этого бизнеса
2
1
Ленин13.02.2021 20:47:25
Зося, ниче вас торкает! Что курите?!
4
0
dmitriy14.02.2021 11:45:43
Зося, посмотрел на себя --- грешен --- тоже люблю обманывать людей ---- но при этом не бью в бубен и не размахиваю кадилом)))))
2
0
Магомед14.02.2021 11:47:30
Ольга, это и наша страна, и мы знаем, что она находится под защитой Аллаха (мир ему).
0
0
Зосе14.02.2021 11:53:45
Зося, так это священники и придумали. Если Вы верующая, то приведите цитату об этом из Писания.
0
1
Любовь Валерьевна Шушарина18.02.2021 21:20:33
простачки, люди собрали, желающие жить по - христиански, то есть пожертвования. Представляете, сколько народу вкладывается, что и "попам на Мерседесы, и коттеджи" хватает, и храмы всё строят и строят!!! Так что вы в меньшинстве. А мы будем жертвовать и батюшкам нашим на авто последней модели, чтобы везде успевали послужить и по семейным, и по приходским делам, и на благотворительность, и на храмы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич