Новости. Омск

Омские волонтеры протестуют против выпуска собак из САХ на улицу

Фото: home-lubimets.ru

Посреди зимы из приюта может выйти 100 животных?

Вчера в группе муниципального приюта для собак было опубликовано сообщение о том, что в ближайшие дни на улицу будет выпущено 100 собак-старожилов приюта.

Это и старые псы, уже перенесшие болезни и операции, и довольно молодые собаки, прожившие в организации по несколько лет. И вот этим питомцам снова грозит холод, отсутствие еды, неизвестная местность, местные собаки, автомобили.

«Первый вопрос — насколько гуманно выпускать таких собак в принципе и сколько из них выживет на улице?

Второй вопрос — насколько разумно в город, уже наполненный собаками (как выпущенными САХом, так и выброшенными хозяевами) выпустить еще 100 собак? При этом, я так понимаю, будет продолжаться выпуск в обычном порядке отловленных недавно собак. То есть эти 100 — внеочередные!» — пишет Екатерина Московко в группе ВК «ЧП Омск» от лица омских волонтеров.

Волонтер интересуется: знают ли в мэрии Омска о такой перспективе?

«Готовы ли там к шквалу жалоб и звонков по возросшему количеству стай? И вообще — почему встал этот вопрос в муниципальном приюте. Жили эти собаки, жили. Лечили их, между прочим, на пожертвования и вдруг — выкинуть? Что думаете об этом, омичи?» — пишет омичка.

По ее наблюдениям, полноценного муниципального приюта для животных в Омске так и не организовали.

«Может, пора уже построить действительно Муниципальный Приют, куда любой желающий может сдать животное, и где любой желающий может взять собаку? Где животные будут содержаться в нормальных условиях, не будут плодиться и не будут таскаться по помойкам и пугать людей? Где их не выпустят на вольные хлеба посреди зимы со свежими швами от стерилизации, чтоб они либо сами дохли, либо пугали людей, бегая в поисках укрытия в мороз -30?! Всё это нецивилизованно!» — уверена волонтер.

По ее мнению, в Омске происходит «борьба с ветряной мельницей» — одних собак выпускают, других забирают в приют на неделю. Животных на улицах стало меньше, но это не решает проблему.

«Город, администрация, мэрия! Обращаемся к вам! На зарплаты чиновникам деньги есть, а на действительно хорошее дело денег нет? Давайте всех удивим, давайте поднимем рейтинг нашего города, попробуем новый подход на уровне региона?! Постройте нам большой действительно муниципальный приют, отловим всех раз и навсегда! Не бойтесь, поверьте, люди помогут и отловить, и прокормить этих собак!» — призывают волонтеры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Вова14.02.2021 16:45:10
Может лучше запретить продажу щенков на Хитом рынке ? Эти собауи оттуда идут.
2
0
Вальдемар.с.трудом.верится.что.витязи.в.омске.появятся.14.02.2021 18:33:01
Бегают в центре с бирками на ухе, ясно дело выпустили их от туда на волю,переполнен приют.
5
0
ЖКХ14.02.2021 20:59:36
В благоустройстве все нуждаются и люди и собаки.
2
0
Биткоин борцуна с коррупцией14.02.2021 22:12:04
Конкретно по собакам, Каждый пес у хозяина должен быть дигитализирован и лицензирован . Что это дает ? Это даст деньги в бюджет на содержание собачек . Это делает ответственным каждого хозяина за свою собачку . К сожалению дикие собаки это беда . А в том что они дикие часто виноваты люди . Вспомнился щенок явно выброшенный на улицу , немного подросший еще не исхудавший . ничего не понимающий, почему его выбросили зимой на улицу . Жил бы в частном доме забрал бы . Уж больно расцветка похожая на овчарку . Торговлю животными без ветеринарного свидетельства с рук тоже надо запретить . И вроде приняли закон . А он то ниочем по сути
3
4
Биткоин борцуна с коррупцией14.02.2021 22:13:55
Хотя вот кошек я както больше люблю все таки они борются с грызунами . А собаки наоборот кошек рвут и других мелких собачек и щенков
0
0
ЪЪЪ14.02.2021 22:40:32
Есть предложения реальные? Кошек я собрал, сколько мог...
6
1
ÑÄŤÄŁÝÄ PÂŁÅŢŐVÃ:314.02.2021 22:58:13
Их выпустили,вы посмотрите сколько их с чипами бегают стаи в частном секторе.Зачем отлавливать и выпускать,корма всем городом покупаем.Наши депутаты на всех уровнях,решите наконец то эту проблему.
2
1
Дмитрий15.02.2021 07:58:20
А стаи собак по прежнему "заселяют" населенные пункты.
Жители обращались к Губернатору (в прямом эфире по ТВ)с просьбой инициировать в Законодательном собрании вопрос обращения в ГД РФ по изменению "гуманного" закона 27.12.2018 № 498-ФЗ. И что?
Хотя в других региона, данная работа ведется. Правда как всегда после ужасных нападений бродячими собаками на людей.
Мы ждем того же?
1
0
ЪЪЪ15.02.2021 08:28:17
ÑÄŤÄŁÝÄ PÂŁÅŢŐVÃ:3, Есть реальные предложения в решении проблемы, или только требования?
1
0
ЪЪЪ15.02.2021 08:29:05
Дмитрий, что вы конкретно предлагаете делать?
6
2
Татьяна15.02.2021 08:36:45
ЪЪЪ, А Дмитрий хочет уничтожать собак, собак подбирают единицы выкидывают десятки, а сотни кричат их надо уничтожать. Вот такая мы нация на букву х... (я сама стерилизовала пришедшую на дачу собаку, живет на даче, два кота подобрыша и собака все дворяне.)
3
0
Лара15.02.2021 11:09:47
Дааа,выгнать на мороз на голодную смерть сотню собак лучше,чем просто усыпить и не мучить.
1
0
ЪЪЪ15.02.2021 13:53:03
Лара, вы сможете это делать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич