Новости. Омск

В сквере Молодоженов начнут возводить церковь уже в апреле

Фото: проект

Убрать придется 10 деревьев.

Известие о том, что Русская православная церковь обратилась за разрешением на снос нескольких деревьев для строительства храма в сквере Молодоженов в Советском округе вызвало споры в городе. В итоге сегодня вопрос был комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений согласован — речь идет о сносе только семи и пересадке трех деревьев (с компенсацией в 53 тыс. рублей).  То есть теперь стройку ничего не сдерживает.

По данным сайта «Город55», разрешение на строительство было выдано в начале декабря. К работам планируют приступить в апреле.

Сегодня обнародован эскиз культового сооружения.

«Храм будет деревянный, из бруса. Подбирали так, чтобы он подходил к месту, где сегодня находится сквер Молодоженов, чтобы убирать меньше деревьев. На сегодняшний день есть сметы. С апреля планируем приступать к работам», — сообщил  представитель Омской епархии, присутствовавший на комиссии.

Источник финансирования, по его словам, — добровольные пожертвования граждан.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

71
143
Жарылкасын Кобыланды17.02.2021 18:58:15
Нужно как можно больше церквей, везде, где возможно, где невозможно - расчищать пространство, срубать деревья, сносить детские площадки ! И чтобы обязательно все вокруг ходили в платках со скорбными лицами ! Россию надо любить со смиренно опущенной вниз головой !
101
135
Кошка17.02.2021 19:00:39
Лично я категорически против!!! Что за необходимость? Бог должен быть в душе, а не там, где свечки продают.
66
128
dmitriy17.02.2021 19:10:12
главное чтобы колокольни повыше строили --- история их ничему не учит))))
84
130
Дуся17.02.2021 19:15:03
И чтобы денежки им несли, несли, несли.
5
9
мимоходом17.02.2021 19:22:47
Не понимаю борцунов за деревья. Они как волосы отрастут. Лишь бы повод для поговорить. Мест для высадки навалом. Не ухаживают они и погибают. И церковь у них виновата. Пустой гундеж.
151
64
вепрь17.02.2021 19:39:48
судя по коментам-бесы из Екатеринбурга , в Омск переселились)))
81
9
Хи17.02.2021 20:02:04
Омск-лидер по производству церквей.
137
67
Александр17.02.2021 20:10:05
Замечательно. Храм украсит это место, а высаженные, вместо 7 срубленных, несколько десятков новых благородных деревьев будут радовать местных жителей.
136
71
Дмитрий17.02.2021 20:18:46
Очень хорошо . Храм и сквер , очень красиво!
4
4
Лев17.02.2021 20:19:00
На кануне принятия решения о стрительстве богоборцы устроили остервенелую информационную кампанию против строительства храма. На вооружение был взят, любимый ими, аргумент о заботе о деревьях. Приход строящегося храма пошел на встречу и предложил сократить количество вырубаемых деревьев (не представляющих ценности). Причем, изначально предполагалось благоустройства территории храма и высаживание новых деревьев.

Но, поскольку, цель богоборцев - не защита пресловутых деревьев, а недопуск строительства православной святыни, то после принятия решения о вырубки всего 7-ми деревьев, они на этом не остановились. У них случилась какая-то, прям, истерика. В известной соц. сети в одном из городских пабликов, даже запустили голосование по поводу строительства храма, с одним лишь вопросом "Вы против строительства?".
137
71
Иван17.02.2021 20:20:15
За храм в сквере !
127
70
Анна17.02.2021 20:21:54
Очень хорошая и замечательная новость.
Храм нам нужен!
128
62
Ирина17.02.2021 20:23:17
Пусть радует душу храм в прекрасном сквере!
129
60
Светлана17.02.2021 20:24:25
Очень хорошо! Будем рады храму !
127
61
Михаил17.02.2021 20:26:46
Замечательное решение , храм в сквере,
Нужно обязательно и Ильинский храм восстановить .
123
56
Людмила17.02.2021 20:30:08
Храм будет деревянный, из бруса. Подбирали так, чтобы он подходил к месту. Очень красиво и правельно . Храм в сквере.
7
14
Den.17.02.2021 20:40:37
Нормально что будет храм , это хорошая новость. Главное не пивнушка или кальян.
Храм!
23
2
житель17.02.2021 20:53:39
БОльшая часть комментариев написана как "под копирку"...Писал один и тот же человек ????
5
4
Сосед17.02.2021 20:57:58
Весь город уже застроили церквями, храмами,колокольнями,часовнями... Больше же строить нечего... Лучше бы построили завод или фабрику и дали людям рабочие места. Вообщем продолжается всё то же , что и при лёне нашем губернаторе.....ничего не меняется ((( и всем всё нравится , все как и раньше ЗА! Ну чего заслуживаем , то и получаем! Все в храм...
1
3
Владимирович Сергей17.02.2021 21:16:53
Кошка, скажите, а где у вас душа?51542
0
2
Владимирович Сергей17.02.2021 21:19:11
За каким... Я ставлю лайк и тут же добавляется дизлайк, а?
75
93
Юрий17.02.2021 21:39:19
Не город, а кладбище. Одни кресты кругом. Достали со своими храмами. Да ещё и деревья из-за них рубить. Религия - опиум для народа.
46
85
Юрий17.02.2021 21:41:49
вепрь, и кто тут бесы? Кто деревья рубят из-за избушки коих в городе уже как грязи или те кому деревья милей стен?
7
2
МОРОЗ17.02.2021 21:46:18
Кошка, поддерживаю.Храмов добавляется а невежества, жестокости, не почитания и т.д. не убавляется.Значит не то строим.
59
77
МОРОЗ17.02.2021 21:50:58
Людмила, а если из того же бруса, в стиле старины построить например дом творчества для молодежи, будет хуже???
8
4
Жарылкасын Кобыланды17.02.2021 22:04:36
Всем, кто заминусовал мой комментарий - это был сарказм, если непонятно
7
1
Янина17.02.2021 22:09:26
Ну почему, если что-то строить, даже благое, нужно делать это в сквере, парке и вырубать деревья? Там крошечный сквер, единственный в густо населённом микрорайоне!!! Почему не построить храм на площади Лицкевича? Там ни деревьев, ни газонов, ни цветов, один бетон. Строй не хочу!!! И память Лицкевича бы почтили. Руководителя, который в сложные 90-е годы никогда не забывал про рабочих завода, которым он руководил. Его все вспоминают только добрым словом.
12
20
Игорь17.02.2021 22:28:31
МОРОЗ, не поверите. строим из бруса для молодежи. и занятия с молодежью проводим.
6
1
Клещ17.02.2021 22:31:58
Почему храмов всё больше и больше,а жить становиться всё хуже и хуже.
120
10
Ее17.02.2021 23:05:13
Дураку понятно, у каждого чинка по 33 церквушек, кормушка а не вера в б.. Га. Был случай со ста рублями охранник не впустил, а поп матом крыл..
Мы против!
5
5
Бауржан17.02.2021 23:12:37
Я как казах, хочу сказать вам русским, что Вы потеряли свою культуру ! Вы выступаете против своих же храмов. Чтобы у нас в Павлодаре выступили против мечети? Такого быть не может! Позор тем, кто идёт против своих предков и культуры веры. Братишка дал прочитать коменты, я в шоке ужас .
85
33
Александр17.02.2021 23:20:34
Хорошая новость!
6
17
Ростислав17.02.2021 23:23:45
Храм дело благое !!! Сквер только приобретёт от строительства храма !!! Мы всей семьей только за !!!
89
40
Алекс17.02.2021 23:25:43
Люди, почему вы так категорически настроены против церкви? Эти 5ть дерева в другом месте посадим,рядом,а православным людям только благо будет!!!
88
32
Чесноков Евгений18.02.2021 00:17:12
Храму быть
Храм это не только место молитвы и общения
Как правило это центр социальной работы и помощи
22
60
Михаил18.02.2021 00:52:15
Я предлагаю так: часовню в каждый двор, храм на 100-200 прихожан из расчёта на 10-15 домов, и на 500-1000 православных на 1/8 района. Сорок сороков Божьих храмов мало, я бы хотел тысяч десять, не считая часовен.
4
2
Твой сосед18.02.2021 00:58:14
Михаил, супер предложение
61
35
Артемий18.02.2021 01:02:17
Проект красивый, Храм вписался замечательно. Такие проекты украшают города!
12
33
Артемий18.02.2021 01:03:33
Храм вписался в ландшафт замечательно! Такие проекты украшают города!
57
36
Сергей18.02.2021 01:10:10
Какая нам хорошая дана доля промыслом Божим восстанавливать храмы, если б прежние поколения не победили врагов мы счас не строили храмы.Мы все создания Божьи, храм это дом нашего отца небесного т.е. и наш дом, наша лечебница духовная преображающая скотину в Человека .
6
29
Любовь Валерьевна Шушарина18.02.2021 02:24:26
Всем, здравствуйте, дорогие Омичи! Сама когда - то отвергала Бога до одури, брызгая слюной, почти до визга..., фу, как вспомню
53
26
Любовь Валерьевна Шушарина18.02.2021 02:27:04
Всем, здравствуйте, дорогие Омичи! Сама когда - то отвергала Бога до одури, брызгая слюной, почти до визга..., фу, как вспомню, в соответствии со словами царя Давида: " и сказал безумец в сердце своём - нет Бога... ", поэтому, отчасти, хорошо знаю этот тупик под названием "безбожник". Хочу заметить, что грудь у девушки на статуе едва прикрыта?! Наверное это лучше, чем целомудрие, которому учит православная церковь... Бедные мы люди.
55
30
Нина18.02.2021 02:36:44
Я - за строительство храмов. Богоугодное дело! Слепые прозревают! Девушки и парни начинают понимать смысл жизни, кто они и зачем пришли в этот мир и кто Создатель этого мира и все, что в нем. Молодежь начинает понимать, что нельзя потакать своим страстям, что до свадьбы и он и она должны быть девственниками, т к есть заповедь " не блуди", "не прелюбодействуй", приходящие в храм Божий меняют свои мысли, слова, дела. Это очень хорошо для них самих и для их родных, для создания полноценной благочестивой семьи. Именно в храме люди получают самое важное образование - Божье! Оно важнее любого другого образования. " Там где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них". Чем больше верующих людей, тем крепче семья и крепче страна..
56
27
Нина18.02.2021 02:50:28
В храмах люди молятся за своих родных, за народ, за Отечество и за президента, за добрый урожай, за мир, за исцеление больных, за укрепление семьи, даже за погоду, и чем больше людей в храмах, тем более милостив Бог к народу Своему, к стране нашей, к людям на всей планете! Молитва общая это сила!
4
5
Нина18.02.2021 02:59:19
Кошка, смотря какая душа, если душа не хочет принимать заповеди Божьи, т е законы Божьи, то как в этой душе может быть Бог?! Например человек сквернословит или плохо относится к матери и отцу и говорит, что Бог в душе. Бог смотрит на нас и видит нас насквозь - наши дела, слова и мысли. Утверждать, что "Бог у меня в душе" - это дерзость.
9
32
Нина18.02.2021 03:01:00
Храмы это очень хорошо! Это залог духовного здоровья людей. Слава Богу, что строят храмы! Я - за!
56
28
Нина18.02.2021 03:05:17
Строить храмы это очень правильно! Молитва спасает души людей, храмы это школа, это образование самое важное в жизни людей, люди учатся любить Бога и ближнего своего. Слава Богу за Его Любовь к нам!
41
29
Анна18.02.2021 05:35:52
Храм это очень хорошо! В храмах и часовнях люди могут молиться за своих родных, за их здоровье. А ещё это очень хорошо для молодёжи и для всех кто не равнодушен к помощи людям и детям, так как есть добровольцы, которые ходят к людям, к детям и им помогают и к ним можно присоединится! А ещё при храмах есть молодёжные клубы, где молодые люди знакомятся, создают семьи :)
6
5
Кошка18.02.2021 07:12:09
Почитала комментарии и поняла-всей эпархией писали. Понимаю-деньги мимо
47
55
Коренной омич18.02.2021 07:15:11
"Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт!" Есть такая пословица. Может хорош уже с храмами???
38
58
Попадопулос18.02.2021 07:31:31
Обратите внимание на оценки от ботов. Информационная война против населения! Придет время будут снесены эти храмы а священники посажены на сухой паек вот и посмотрим что им ближе религия или материальные блага
2
4
Возмите у меня18.02.2021 08:18:02
Попадопулос, молодец
6
3
***18.02.2021 08:35:28
А почему нужно именно церковь!? Их мало в городе?
6
5
Прошловековой человек18.02.2021 09:16:42
Религия-опиум для народа. Надо стремиться вперёд в этой жизни, а не замаливать несуществующие грехи. Храмов должно быть немного
4
3
Надежда19.02.2021 13:49:06
До чего красивый храм! Украсит этот район однозначно. Символично, что молодые пары могут венчаться в храме святых покровителей брака Петра и Февронии :-).

Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии,
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.
3
4
Надежда19.02.2021 14:13:31
Гром не грянет - мужик не перекрестится.
Во время Великой Отечественной войны храмы открывались повсюду. Теперь снова с ними "воюем"... Видимо, слишком хорошо живем, ждем новых потрясений...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич