Новости. Омск

Омское здравоохранение, несмотря на обещания модернизации, оказалось в аутсайдерах по цифровизации

Хотя говорилось об этом много.

Обнародован рейтинг регионов страны по цифровизации здравоохранения. «Рейтинг цифровой зрелости субъектов» в этой сфере определен правительством РФ по итогам 2020 года. О его результатах сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с руководителями профильных ведомств.

В список лидеров лидеров попали в частности Сахалинская, Пензенская области и  Алтайский край.

В числе отстающих субъектов перечислены Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская и Ростовская области, а также Камчатский и Ставропольский край, Еврейская автономная область и Республика Крым.

Минздрав региона об этом не сообщает. Областные власти ранее много рассказывали о перспективах цифровизации омской медицины, однако до сих пор проблемой является даже запись на сайте на прием.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: инфраструктура, включающая в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом; внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ и межведомственное электронное взаимодействие. К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
3
Смотрящий24.02.2021 08:24:19
Проблема одна, желание быстрых результатов. Как следствие хватается первый попавшийся продукт и «внедряется», потом выясняется , что он не сильно то и подходит, идёт т»доработка» , он неудобен, не жизнеспособен, но деньги уплачены. Так и в здравоохранении и везде. Даже электронный документооборот в правительстве :))))
22
0
Омичка24.02.2021 08:48:36
Какая цифровизация??? В микрорайоне Космос, построеном в 2009 году до сих пор нет участковых терапевта и педиатра!!! 11 лет Омский минздрав не решает эту проблему.
16
0
сергей24.02.2021 10:09:48
документооборот в омском Минздраве на уровне "1913 "года- а статистика и того "выше", а то , о чем вы пишите- это космос для них, рассесться хоть -бы стабильно по кабинетам, вывески на кабинетах не успевают менять..... ....,а Вы о "цифровизации"....
10
1
Ну, как то так ...24.02.2021 10:17:49
Тысячу раз согласен с Омичкой!
О какой "Цифровизации" Омской медицины можно говорить в принципе???
Это примерно то же самое, что спрашивать у ниандертальца, бегающего с дубинкой и в набедренной повязке, почему он не освоил Malbolge!
Хватит уже Руководителям Омской медицины заниматься очковтирательством!!! Пора уже им повернуться лицом к своим служебным обязанностям и омичам!!!
И начинать с того, что в первую очередь вернуть сотни миллионов рублей отданных в частную "псевдомедицину"!!!
И наказать тех, кто отдавал эти миллионы ради собственной наживы.
14
0
Правда24.02.2021 12:02:53
История про то как за 7 месяцев "игры в больничку" разрушить всё, в том числе и информатизацию здравоохранения , главное было 190 миллионов освоить выделенных на это. Хотя про какую информатизацию может идти речь , если в учреждении которое должно разрабатывать планы этих мероприятия МИАЦ МЗОО не осталось ни одного медика или IT специалиста в руководстве: экономист и учитель ... Почему в больнице идут к врачу , а не к плотнику? Так и здесь...
2
0
124.02.2021 15:01:47
Правда, а что такое 190 млн, если разобраться. С точки зрения адкватных затрат на внедрение МИС, систем хранения, обслуживания, железа, ПО, обучения и т.п. - вообще очень мало на область. На 1 крупную больницу может быть, на регион вряд ли.
4
0
Алесандр.24.02.2021 16:30:39
1, тем не менее,на жизнь бывшему министру хватило.На неплохую жизнь.Чтоб я так жил.
1
1
Правда24.02.2021 16:32:30
1, Посадят как за особо крупный размер
3
0
Коля24.02.2021 18:28:09
Пользуясь случаем (статья на на тему медицины) хочу поделиться мыслями по поводу уголовного преследования Солдатовой.
Что там ей вменяют? Халатность, превышение служебных полномочий?
Растрату 100 млн.рублей? Вроде как можно было дешевле?

Так вот мысль такая, если закупки проводились в соответствии с теми нормами, которые существовали на тот момент, то можно только рассуждать о том, что купили дороже, чем могли.
Никаких нарушений не было.
Пишут, что не был проведен анализ рынка. Ну а если такие требования временно отменили, то в чем проблема-то?
Ну а если был личный, так сказать, интерес, то это не халатность и не превышение должностных. Это как-то по другому, либо воровство, либо растрата.
Ну так ни воровство, ни растрату не вменяют.

Мне, как и многим, не нравятся "молодые, эффективные менеджеры".
Но воры мне не нравятся больше. А кого можно назвать вором?
Может быть того, кто принимает решения в личных интересах?

Ну, пока хватит дурных мыслей.
4
4
Коля24.02.2021 18:32:05
Повторился про растрату. Ну я же не юрист.
Думаю, что не было у Солдатовой личной материальной заинтересованности при закупках.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич