Новости. Омск

Игорь Федоров: «Почему церкви обязательно нужно строить в скверах?»

Фото: omsk-online.ru

Именно этот вопрос является основным у противников строек храмов, причем по всей стране, но их старательно выставляют противниками аж целого православия почему-то. А сталкивает лбами людей городская власть, что щедро раздает такие участки.

Старая история про то, как мэрия отвела епархии участок под церковь в сквере Молодоженов, заиграла новыми красками. Истории этой уже более трех лет, вот публикация от 03.10.19 

Цитирую:

Аналогичным образом ситуация обстоит с храмом в сквере Молодоженов, расположенном на окраине городка Нефтяников. Зеленая территория, которая является излюбленным местом прогулок местных жителей, была реконструирована. В сквере появилось отсутствовавшее много лет освещение, скамейки и небольшой фонтан, и обещают, что обновления на этом не закончатся. Однако помимо зеленой зоны в сквере построят храм. Представители омской епархии заявили, что зеленое пространство и парковая территория сохранятся, пояснив, что жители Советского округа поддержали идею о строительстве храма и воскресной школы. Секретарь Омского епархиального управления протоиерей Димитрий Олихов заверил корреспондента «ФедералПресс», что храм не потеснит имеющийся сквер, однако не уточнил размеры религиозного сооружения.

«Сквер будет полностью сохранен, а приход храма будет его полностью благоустраивать. Храм получил поддержку общественности и будет строиться исключительно на пожертвования прихожан», — подчеркнул протоиерей.

Власти города, в частности, руководитель Советского округа Борис Сеньков, ранее обещали, что в сквере не будут вырубаться деревья. Местные жители в это не верят. В социальных сетях они заявили о возможной вырубке.

Естественно, будут рубить, это уже факт, на вырубку 30 деревьев подавала заявку сама епархия. Которая сейчас через своих журналистов на БК55 постит фотки пустыря. Однако посмотрите на карту-спутник.

Участок 18477 — это под храм. Сформирован он еще в 2017 году. Но рядом имеется уже оттяпанный от сквера участок 3054, а кроме того еще оттяпан участок 163 — под парковку и куча железных гаражей, участок под которыми просто не оформлен, видимо, как никому не нужный, пара из них и вовсе расположены на участке храма.

И я задаю вопрос — почему под церковь, если уж она там кому-то так нужна, не отдали участок под парковкой и гаражами? Или выносить гаражи — это проблемно, а деревья — они безголосые и бесправные, их проще срубить? Что же у нас за власть? Что за епархия?

И это ведь не первый случай, когда храм строят именно в сквере. Так, аналогично заняли и вырубили часть сквера на Завертяева. Омичи думали, что после скандала в Екатеринбурге и слов президента о том, что нужно объединение, а не разъединение, омские клирики и власти успокоятся, но куда там!

А потом Бурков и Фадина опять заведут пластинку про бегство людей из города…

Вот эти действия, действия власти и ее бездействие, и заставляют людей бежать отсюда.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

127
3
Горожанин01.03.2021 06:24:57
Автор прав на 100%. Только это издевательство над парками и скверами касается не только церкви, но и других застройщиков. Перечислять примеры время не хватит.
87
7
Дм.01.03.2021 08:36:24
А зачем их вообще строить? Там же нет никого.
6
13
Фёдоров01.03.2021 08:44:18
Горожанин

Совершенно верно. Церкви тут абсолютно ни при чем
66
2
Максим01.03.2021 08:48:09
Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
9
76
мимоходом01.03.2021 09:01:21
Архитектура храмов всегда органична среде. Малые храмы или часовни всегда были украшением скверов и парков. И таких примеров не счесть.
45
33
Фима01.03.2021 09:05:19
Прям так все за деревья в парке заволновались , вопрос
Где возмущённая общественность и прочие не равнодушные были , когда строили и деревья спиливали в парке 30 ВЛКСМ ?
Убогая конструкция возведена и тишина ....
7
10
киви01.03.2021 09:13:21
Фима, владелец убогой конструкции как-то выиграл суд. Так что на углу Масленникова и Бэшки - аквапарк в два этажа, никак не торговый коробочка, верь глазам своим.))
28
77
Леди01.03.2021 09:18:54
Люди бегут из Омска не потому, что деревья вырубают (смешная причина).
Люди бегут потому, что им постоянно внушают, что они живут в ущербном и обиженном всеми месте, под названием г.Омск.
Высасать из пальца проблему и устроить вселенский плач Ярославны - вот на чем здесь поднимаются политики и блогеры.
30
1
ежкин кот01.03.2021 09:45:57
Этим не только митрополия грешит, но с нее особый спрос.
Всем хочется выстроить свой условный киоск в тихом беззащитном зеленом месте. Почему-то кажется, что "уж ко мне-то в бывший сквер народ потянется". Ан дудки! Народ скорбя пройдет мимо!
18
2
ежкин кот01.03.2021 09:47:13
Леди, да-да, одни блогеры и виноваты. Сослать всех за 101-й километр, и настанет счастье.
15
46
Леди01.03.2021 10:03:02
А меня ещё некая догадка посетила. Если тема развивается с 2019 года и уже есть проект и разрешение, значит кому-то понадобилось отменить это разрешение? А значит ищите заинтерисованное лицо, вынесшее эту тему в общественное пространство.
Может это место хотят использовать в других целях (например, кафешки, аттракционы и что там у нас ещё любят в парках размещать)?
68
6
как же так01.03.2021 10:05:25
Фима, общественность возмущалась и по-поводу 30 лет ВЛКСМ и по другим поводам, вот только я не слышал чтобы и церковь возмутилась хоть раз, когда под торговые центры деревья рубят. А деревья ведь это творения божьи. А кто их уничтожает без особой на то необходимости и есть первый безбожник.
48
8
11101.03.2021 10:07:47
Леди
тебе ущербная может и смешная. а люди бегут от убитых деревьев от рака. надеюсь ты привита от рака)))
13
1
Район01.03.2021 10:08:16
Песни Высоцкого про церковь видимо нужно послушать ...
15
1
к слову01.03.2021 10:10:54
Леди, а хорошо бы отменить это разрешение. Правда выплыла наружу после запроса Епархии на спил 30 деревьев.
35
4
Омич01.03.2021 10:33:25
Странная логика не находите? Раз дельцы деревья вырубают под свои ТЦ, значит и церкви можно? А если все с крыши прыгать начнут...?
13
41
Леди01.03.2021 11:02:31
111,
О, вот и заинтересованное лицо появилось.
Ты, имечко-то назови, не стесняйся.
Тебя прививка не спасёт ... все болезни от злобности и от алчности... жди.
2
43
Сергей М.01.03.2021 11:22:14
Обращаюсь к сомневающимся. Храм всегда притягивает к себе людей трезвых, деятельных и добропорядочных. Поэтому, и сквер преобразится в лучшую сторону. Обязательно появятся труженицы - прихожанки. Прибавится зелени, цветов. Не верите? Посетите летом храм на ул. Химиков/Менделеева. Посмотрите на красоту!
28
10
как же так01.03.2021 11:57:50
Между прочим те, кто ссылается на 30 лет ВЛКСМ (что там вырубили деревья и ничего) сами вольно или невольно подставляют церковь, тем самым ставя её на один моральный уровень с теми, кто строит эти торговые центры. Чем вы тогда лучше их?
58
4
Ряса просит мяса01.03.2021 12:05:05
Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей.
13
21
Леди01.03.2021 12:11:57
как же так,
Так вопрос не в том кто лучше, а кто хуже. А в однобоком отношении.
Какие я сделала выводы, являясь простым наблюдателем:
- очень активная (даже неестественно активная) реакция «людей», выступающих против строительства храма в прессе
- сам факт в прессу попал и активно разогревается через городской информ-канал
- очень много комментариев и лайков (даже при небольшом просмотре статей)
- любые другие строения в парках (даже переделка Дендрасада) властью замалчивается, все попадает в прессу через общественников, а здесь - через саму власть
Вывод: странно ... а зачем и КОМУ нужно использовать наболевшую «экологическую» тему в данном случае? Не знаю, не знаю... но стоит подумать ...
46
9
патриот01.03.2021 13:43:33
Горожанин, тоже согласен. Люди, может, и не против церкви - красивый арт-объект - деревянный, а не пенопластово-гипсокартонная времянка пусть будет. Не все же ТЦ и кафешками затыкивать. Но почему у нас все в парках и скверах норовят воткнуть, вот вопрос вопросов, их и так уже жалкие ошметки. Снесите незаконные гаражи и пожалуйста, стройте с облагораживанием и со всеми вытекающими.
25
6
dmitriy01.03.2021 13:44:35
в заголовке --- концовку надо убрать --- почему церкви обязательно нужно строить --- почему до сих пор светское государство не регламентирует деятельность организации --- действия которой --- напрямую затрагивают интересы граждан --- независимо от вероисповедания))))--- почему они строят что хотят -- где хотят ---- за сколько хотят --- и для чего хотят))))
52
2
Джельсомино01.03.2021 14:13:09
Братаны в рясах полагают, что если будет более проходимая точка продаж, то бизнес получше пойдет
50
3
Георгий01.03.2021 15:51:33
Господа из РПЦ! Если так хочется что-то построить, постройте больницу, например, оснастите ее хорошей аппаратурой, привлеките классных врачей, назовите ее как-то вроде "Православная больница святого (святых) Имярек" и лечите в ней людей. Бесплатно. Сообразно с принципами христианской морали. И пользы будет больше,и вам сторонников добавится. Не надо только говорить про отсутствие средств. На офис по Интернациональной и по Третьяковской нашли, и здесь найдете. пусть Гундяй пару часов (которых нет, но они отражаются).Как-то так.
34
1
Избиратель01.03.2021 17:32:59
Где вы видели работающих попов в поте лица?
16
0
Светлана01.03.2021 18:13:45
К статье: после крещения дочки лично я, да мои знакомые в храмы РПЦ ни ногой, это уже давно коммерческая структура, не имеющая к вере, а уж тем более к богу никакого отношения. Соответственно, с какой стати церковники посягают на облагороженные земли? берите заброшенные участки - их в тех же Нефтянниках просто море. К комментариям-особенно к Леди - люди бегут от нищеты, отсутствия элементарно работы нормальной, образование в Омске дорогое и убогое, экология - просто убита, медицина - не на коленях, она лежит давно, ЖКХ - дорого и убого, метро нет, дорог нет, отремонтированная капитально не так давно Омская, Герцена - колеи, выбоины и пр..... итог: любая сфера жизни Омска, кроме жизни власть имущих и охраняющих их, превращена в ... руины, скажем приличным словом, т.к. за мат сейчас штрафуют... ну вы поняли
0
11
Леди01.03.2021 19:00:46
dmitriy,
Вот и именно, любой человек имеет право на вероисповедание!
Мне нравится в спортзал ходить, тебе - в кинотеатр (например), а кому-то в церковь.
Верующие же не кричат: закройте кинотеатры.
34
1
пенсионер01.03.2021 19:27:03
Избиратель, церковь должна созидать,а не разрушать.в данном случае разрушение труда школьников и их родителей,которые работали создавая этот сквер
4
0
Я01.03.2021 20:45:21
Леди, о кафе Вы писали в коммент под предыдущей статьей, с одной стороны в доме напротив сквера- 2 банкетный зала, с др стороны кафе с приличной площадью( в бывшем госломбарде). В центре сквера летом устанавливается батут и прокат машинок и т.д., зимой пони катает детей. Есть лыжня по периметру сквера , там и уроки физкультуры проходят ( писала ранее, школа рядом). К стати все деревья рядом со школой в кормушках, видимо с уроков труда. Там всего столько в этом сквере и вокруг него! Автор этой статьи прав, чего бы не убрать стоянку, ту что за забором( фото с предыдущей публикации). Вообще не мешало бы людям посмотреть карты яндекс и гугл - панораму. Там в округе столько всего еще, начиная загса и заканчивая больничной тюрьмой( тоже кстати напротив сквера).
17
5
Я01.03.2021 20:54:01
Сергей М., может люди и опасаются, появятся такие труженицы и та жизнь что в сквере кипела закончится- проулки, встречи, занятия спортом, детские развлекалки, бег любителей ЗОЖ и т.д. Пока это все есть.
5
4
11102.03.2021 08:22:06
Этот блоггер совсем ни чего не понимает? В сквере надо построить потому что там много людей и бизнес будет идти лучше.
0
6
Катерина02.03.2021 08:37:39
ежкин кот, у нас блогеры есть, не знала)))
7
0
***02.03.2021 10:26:28
Дм., чтоб попам было где работать. Попов много, а церквей мало
12
1
11102.03.2021 12:39:24
Леди
сколько же у вас минусов. по истине асоциальная личность.
19
1
Вова02.03.2021 13:21:10
Церковь это мертвая зона вокруг. Помню как было многолюдно в сквере где олень с фонтаном был. Сейчас это пустырь с церковью посередине. Никто туда не ходит
4
12
Леди02.03.2021 13:34:36
111,
Действительно, как-то неожиданно минусов добавилось... прочтений статьи не добавилось, а минусов добавилось... странно, не правда-ли?
Спасибо, что обратил мое внимание на это. Все совсем понятно стало,... да и история повторяется... ты очевидно один из моих «старых знакомых» по медицинским баталиям...
Ну на этой теме, похоже, ты шибко не заработаешь, зря стараешься.
12
0
Хаф02.03.2021 13:38:11
Леди, а что плохого в том, что в сквере, вместо того чтобы молиться, люди будуть пить кофе и отдыхать на аттракционах?
8
0
Вероника02.03.2021 14:03:00
у "возмущённой общественности" есть семья, работа и дом. И когда рядом с моим домом (сквер Молодоженов, дендросад, зеленый остров и т.д.) начинаются подобные вещи я не молчу, а смотреть за участками во всём городе .. увы мне некогда! Организовывайтесь и отстаиваете ...
10
1
11102.03.2021 15:41:09
Леди
почему мужика то не нашла?
12
2
омичка03.03.2021 09:45:16
Живу рядом с Никольским собором. Он в Театральном сквере. Но так исторически сложилось - сначала строили храм, а потом появился сквер.Бываю и в храме. Места верующим там хватает но последние лет 20 омичи наблюдают в храме бесконечный вялотекущий ремонт . ВЕРНЕЕ - освоение бюджетных средств.
Когдв то давно -давно в сквере были лавочки и даже детские атракционы - карусели , лодочки. На площади перед храмом танцы устраивали, а по праздникам симфонический оркестр играл популярную музыку. Когда то давным- давно.
Сейчас из отдыхающих там только попрашайки.Очень назойливые и хорошо упитанные Лавочки и качели исчезли На площади перед храмом- парковка. То же и с бывшим пионерским сквером - там пустой храм и парковка. Отдыхающих в некогда людном сквере нет
Посмотрите на сквер у транспортного института - там всегда людно, а храмов нет......

Мне не понятно рвение омской митрополии строить храмы в местпх отдыха омичей Служители церкви думают, что люди привыкшие ходить в эти скверы заодно будут посещать и храмы? Странный способ привлечения к вере и не оправдвнный .
В традициях православия вести разговор с Богом среди тишины и умиротворения.Кто то думает, что люди нагулявшись в сквере с детьми, которве набегались и напрыгались и с лыжами или роликами под мышкой пойдут заодно и в храм помолиться? Наивно..
Стройте на пустыре, в частном секторе... люди спасибо скажут и будут ходить в такие храмы.

Мусульмане построили мечеть на 20 линии - приобрели участок, как положено.
13
2
омичка03.03.2021 09:58:04
Когда в 30 годы церковь перестала обслуживать свои храмы и советская власть передавала их под библиотеки, клубы и склады или разрушала, это вызывало осуждение, и до сих пор некоторые требуют возмездия....
Сейчас церковь делает то,что делали коммунисты в 30 годы...
Только смысла и пользы в этом еще меньше....
Зачем церковь так грубо вторгается на территорию светской жизни?
Зачем вызывать неприязнь у сотен омичей, ради того , чтобы удовлетворить самолюбие десятка псевдоверующих, которые и в церковь то не ходят?

Кто- нибудь хоть раз видел полежаева на утренней службе ( или хоть вечерней) в Успенсклм соборе?
0
2
Владимирович Сергей03.03.2021 22:31:51
Максим, твой анекдотец претендует на притчу, но на самом деле это глубокое заблуждение человека, который о православном храме черпает знания только из подобных рассказов. Люди в храме могут быть разные, но описанных тобою очень незначительное количество, кроме того они не определяют правил поведения и не влияют на жизнь Церкви.
0
3
Владимирович Сергей03.03.2021 22:36:01
Леди, возможно кому-то надо устроить там поилку граждан неважно чем. Например кофе или пивом, как это было на месте восстановленного Успенского собора
0
4
Владимирович Сергей03.03.2021 22:38:36
Максим, твой анекдотец претендует на притчу, но на самом деле это глубокое заблуждение человека, который о православном храме черпает знания только из подобных рассказов. Люди в храме могут быть разные, но описанных тобою очень незначительное количество, кроме того они не определяют правил поведения и не влияют на жизнь Церкви.
0
3
Владимирович Сергей03.03.2021 22:40:40
111, тебе, хам, больше подходит имя 00
0
4
Инженер03.03.2021 23:08:12
"Не всё так, как на самом деле!" Короче не всё так однозначно. Невозможно пройтись по этому скверу, чтобы не попасть в собачьи какашки, собачники давно превратили этот сквер в площадку для выгула собак, собачьим дерьмом ужасно пахнет, особенно летом в жару! Может казаки будут охранять этот сквер от собачников, чтобы собаки не гадили возле храма. Чище воздух будет.
5
0
Омич05.03.2021 09:00:24
Инженер, "Может казаки будут охранять этот сквер от собачников"
А заодно и от отдыхающих людей? А то вдруг дети будут громко кричать или шуметь и этим нарушат покой тех кто в храме?
"омичка" верно пишет. Взять тот же Успенский или Казачий: место отдыха для людей практически исчезло. Люди ходят мимо, чтобы срезать путь через площадь. Зато назойливые попрошайки появились. Да и еще машины возле храма, наверное скромных служителей?
1
5
Владимир06.03.2021 02:06:30
dmitriy, потому что мы тоже граждане и имеем право на храм. Мы бы хотели чтобы храмы были поближе к дому.
1
5
Владимир06.03.2021 02:08:24
омичка, храмов в Омске не хватает. На службах ее протолкнуться. Бывают что люди приходиться ездить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич