Новости. Омск

Губернатор Бурков планирует открыть в Омске военный парк

Александр Бурков

Техника уже собрана и хранится на территории Омского автобронетанкового инженерного института.

Сегодня в ходе встречи в облправительстве чиновников с командирами воинских частей и органов военного управления Омского гарнизона обсудили реализацию в регионе военно-патриотических проектов.

В частности обсуждался проект создания регионального парка военной техники под открытым небом с выставками «Оружие Победы».

Вся линейка такой техники — от легендарных исторических экземпляров бронетехники, артиллерийских орудий до современных образцов — уже собрана и хранится на территории Омского автобронетанкового инженерного института. Осталось определить площадку её размещения на общественной территории, доступной для посещения.

В парке должны найти визуальное отражение страницы доблестной истории воинских подразделений, формировавшихся на территории Омской области, и имена героев.

Губернатор Александр Бурков поручил разработать концепцию регионального парка военной техники под открытым небом с возможностью реализации проекта в текущем году.

Подробности проекта не приводятся.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: армия, парк
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
4
Мда...01.03.2021 21:54:45
Когда-нибудь, хоть один из его планов реализуется?
10
25
Павел01.03.2021 22:03:42
Такие выставки техники есть во многих городах, у нас тоже должна быть.
12
3
Андрей Силантьев01.03.2021 22:05:00
Мда..., он пытается угадывать тренды. Но и тут опоздал немножко. Или семидесятисемилетие -тоже великий праздник?
9
2
Подробности проекта01.03.2021 22:08:35
Посетители будут прогуливаться строем.
1
0
Полковник01.03.2021 22:25:34
Павел, зачем? Это денег стоит...вы Павел у городе обстановку с уборкой снега видели? Какие выставки,мы утонем если весна ,,дружная,, будет
1
0
Омич01.03.2021 22:32:28
Зачем это?
14
3
Леди01.03.2021 22:35:18
Я до сих пор забыть не могу полет АН-2 на "параде Победы" в Омске))
Думаю, что и военно-патриотическая выставка у него получится на таком же уровне...
0
0
12401.03.2021 22:55:53
Поет хотел отказаться от части своей территории. Освободил бы полосу вдоль Хмельницкого, там 2-3 интересных здания, как антураж.
23
2
гвоздь01.03.2021 23:13:01
есть такой парк у Танкового института,
может уже хватит болтать займитесь современными парками в городе
3
19
Омичка01.03.2021 23:33:39
Хорошее начинание!
21
2
Гость02.03.2021 00:11:11
Омичка, уже четвертый год начинаний пошел. Всё начинания никак не начнутся
9
4
Доктор Крохалев02.03.2021 01:50:50
И эта идея танкиста интересная, для развития кругозора пацанов, но.. Омск не Сталинград, где на улице Советской стоит дом Павлова, а рядом парк техники, реально участвовавшей в боях. Волгоград буквально дышит историей и что было бы хорошо для омской молодежи и учеников школ, так это организовываться группами и ездить в подобные места, познавая историю не по картинкам Интернета. Гораздо меньше будет идиотов и алкоголиков с наркоманами. Надо помогать взрослым энтузиастам, которые могут такие группы молодежи сопровождать, а это люди уникальные. Кто помнит военрука Громова Виктора Вацлавовича, тот понимает о чем пишу. И сейчас в непаханых полях Волгограда стоят стеллы, а разумный местный скажет: "За грибочками, пассать или цветочками туда не ходи, стелла стоит, мож не вернуться.". В Омске детвора не имеет представления, как можно не вернуться из мирного поля, накопать ящик гранат в собственном огороде вместо картошки или откопать танк в лесу, а не грибочки, как было в 2011 под Волгоградом, но.. Есть закон Природы, когда подобие притягивает подобие, но противоположное. И это надо понимать и помнить, вытаскивая любое оружие на всеобщий обзор, особенно где никто не видел войны.
9
5
11102.03.2021 08:24:04
Мда...
думаю никогда. да и не нужно что бы что то сбывалось. омичи любят когда им лапшу на уши навешивают.
11
2
fox02.03.2021 09:01:35
видимо в области полный порядок, все довольны и процветают. Один такой уже проводил выставки вооружений - результат знают все.
1
0
Андрей Силантьев02.03.2021 09:54:07
Гость, тут тоже нет времени на раскачку
2
3
Омич02.03.2021 11:24:42
Фёдоровка-самое то, взлетку приведут в порядок вояки и будет аналог Патриота, тиры поставят, игры военные там проводить будут
5
1
Бедолага02.03.2021 12:23:24
За Уралом в каждой деревне.
Зачем нам -то, восстановите то, что у нас было после войны-какие фабрики и заводы!
3
1
Бедолага02.03.2021 12:23:54
а своё, никак нельзя что-то придумать?
7
2
Леди02.03.2021 12:46:34
Доктор Крохалев,
Полностью с вами согласна.
Отношение к войне совсем разное у людей, живущих на территории где была война, и у людей - где ее не было.
3
1
серик02.03.2021 13:15:55
техника танкового института числится за Минобороны, просто так ее не выставишь, разве что на короткое время. А вот техника которая стоит в музее воинской славы в районе улицы партизанской, давно требует перемещения в парк победы и дальнейшего ухода за ней
3
4
серик02.03.2021 13:25:20
Хорошо бы для начала определить ведомство, которое должно координировать всю работу отдельных структур по военно-патриотическому воспитанию населения и особенно молодежи.Достаточно много примеров в близлежащих регионах.Есть с кого брать пример...
3
0
борец с коррупцией02.03.2021 14:17:03
А что, музей ВС на Таубе-Партизанская с выставкой техники он уже закрыл?
4
4
Ефим02.03.2021 14:29:55
Было бы интересно полазить по техники времен мировых войн, потрогать знаменитые Т-34,Королевские тигры, пантеры, потрогать подбитую технику времен операций "Буря в пустыне" и 6 дневной войны.Я только ЗА.
0
0
сергей02.03.2021 18:07:09
парк военной техники - это хорошо, водите экскурсии в БХВТ, а патриотический "энтузиазм" направьте на реализацию создания своей родной региональной организации по ремонту дорог с полным новым комплектом, опять зе - СВОЕЙ для этого СОВРЕМЕННОЙ техники. способной проводить полный технологический цикл работ - от и до??? и что бы на омских дорогах работали омские бригады СВОИХ специалистов круглогодично, а не рассчитывать на "ЛЕТУЧИЕ армянские и им подобные бригады", я не против работников любых национальностей и других регионов и стран, но преимущество надо отдавать НАШИМ, СВОИМ подготовленным кадрам - когда наступят времена не туманных "заоблачных" проектов и обещаний, а за каждым сказанным чиновниками словом - будут стоять дела и ответственность и спрос за сказанное????
0
0
Доктор Крохалев (не пытайтесь покинуть Омск!)02.03.2021 19:30:54
Леди, Даже у тех, кто воевал вместе, отношение к войне разное. Но спасали дедушки нас с Вами сообща, часто закрывая друг друга. Успел поговорить с некоторыми ветеранами той великой баталии, в том числе и с защитниками дома Павлова в Сталинграде. Не те, у кого в штанах что-то болтается, а реальные защитники своего Отечества, участники любых событий, даже широко неизвестных, люди уникальные в своем опыте, а потому и кругозоре. Посмотрите вокруг внимательно, вполне возможно, что еще живые и скромные старики Омска - это они и есть. 20 лет назад один еще не старый человек, проходя мимо, стал мне помогать разгружать тяжелый груз из авто. Удивился его странному акценту в разговоре. Оказалось, он ребенок Югославии. Когда советские войска освобождали тройной комплекс концентрационного лагеря Аушвиц (Биркенау) его, обессиленного ребенка, на руки поднял русский солдат и стал искать родителей и брата с сестренками. Нашли живым только отца, который малость выучил русский, участвуя с военнопленными в сопротивлении. Отец спросил солдата, откуда он родом? Солдат ответил, что из Омска, который в далекой Сибири. И югослав сказал сыну: "Поедем туда, где такие люди живут.". Жена у него русская, может жив еще или дети, внуки прочитают этот текст. Спасибо югославу! Он мне очень помог тогда, хотя я его не просил. Строил погреб в металлическом гараже по ул. Тюленина из старых дорожных бордюров. Он улыбнулся, не бомбоубежище ли творю? Волнуюсь за тех, кто разбирать будет погребок :-)
0
0
Крохалев Геннадий Павлович02.03.2021 19:58:37
Ефим, Да, о том и писал, сам любителем был "пощупать" по-пацански. Был знаком с прорабом на Севере, отличный парень, из наших, хоть и любитель выпить горячительного. Весь был в шрамах от обожжения, горел в БТРе под Кандагаром в 1986 году. А у моего детского друга, в Омской области, красивая звезда на памятнике рядом с вечно 19 летней фоткой с тех пор. Берорус-красавец и учился на отлично, Душа-Человек. Недавно спросил одного пожилого афганца в горах, нет ли обиды на солдат из Союза за те события? Он сказал: "Нет, обид нет, но.. Россия так и не поняла, что она здесь потеряла и что могла здесь приобрести.". А так то да, теперь можно пощупать и Тигров с Пантерами, уже не "кусают".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич