Новости. Омск

Арбитражный суд по иску компании ООО «Никмед» может поставить жирный крест на уголовном деле Солдатовой

Омский минздрав, оказывается, до сих пор не заплатил за «ковидное» оборудование, которым уже пользуется.

Как сообщал БК55, фигурант громкого уголовного дела экс-министра Солдатовой ООО «Никмед» подало в суд на омский минздрав.

Сумма иска 395.8 млн рублей. Речь идет, видимо, о контракте на 568 млн рублей на поставку дорогостоящего «ковидного» оборудования. Из этих денег четверть суммы была внесена в качестве предоплаты. Остальные три четверти компания-поставщик пытается взыскать через суд.

Можно предположить, что в случае победы, а это весьма вероятно, ведь оборудование было поставлено и принято, на уголовном деле Солдатовой можно будет поставить жирный крест. Но для этого придется на экспертном уровне доказать, что цена и качество товара соответствовали текущему моменту, когда спрос на рынке значительно превышал предложение.

И еще. Поскольку «ковидное» оборудование до сих пор не оплачено, то о каком ущербе на сумму 105 млн рублей, нанесенном экс-министром Солдатовой омскому бюджету, можно сегодня говорить? А тем более о ее заочном аресте.

Напомним, ООО «Никмед» — фигурант уголовного дела бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. По данным следствия, чиновница решила заключить серию госконтрактов с известными ей юрлицами. В их числе — «Инфомед», «Линкос МК», «Уникхелз», «Ньюмедтех», «Никмед». Контракты якобы подписывались с грубыми нарушениями процедур госзакупок.

Так, почти четверть всех средств (568 млн рублей), потраченных напрямую минздравом Солдатовой на борьбу с коронавирусной инфекцией, досталась ООО «Никмед». Большая часть медицинского оборудования в регионе могла поставляться по завышенным ценам. Вторым поставщиком экс-министра Солдатовой стало ООО «УникХелз» — 7 контрактов на сумму 114.5 млн рублей.

В СМИ осенью 2020 года прошла череда публикаций на эту тему. Затем было возбуждено уголовное дело в отношении Ирины Солдатовой.

Экс-глава областного минздрава подозревается в превышении должностных полномочий. Сейчас Солдатова находится в международном розыске и, по последним данным, пребывает в ОАЭ.

Куйбышевский районный суд Омска заочно арестовал чиновницу, адвокатам Ирины Солдатовой не удалось оспорить это решение.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Поставщик экс-министра Солдатовой «выкатил» иск омскому минздраву на 400 млн рублей

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
2
Мимо проходил19.03.2021 15:50:59
Офигеть!!!
55
1
Р19.03.2021 16:04:02
Деньги выделялись целевые из федбюджета..
Где деньги , Зин?
56
22
омич19.03.2021 16:35:05
Как это по-омски! Деньги еще не заплатили, а уже кричат "караул, обокрали"...
39
16
ENG19.03.2021 16:38:17
Получается, она еще и сэкономила?)
50
51
Лидия19.03.2021 16:41:58
Избавились от неё и слава Богу. Очереди из скорых помните?
45
37
Для Лидии19.03.2021 17:57:27
Одно дело - губернатор снял с должности - не справилась. Совершенно другое - посадить, да еще и заочно арестовать. Вот Вас бы, Лидия, взять и посадить. А потом сказать - "слава богу избавились от нее".
9
1
Для работников ООО Кланмед19.03.2021 18:08:51
Сдавайтесь
6
9
Омичка19.03.2021 18:54:17
уголовное дело возбуждено не в рамках контракта с никмед, ущерб в 105 млн. по этому контракту никто и не выявлял, ущерба быть не может пока контракт не оплачен.
25
16
из Омска19.03.2021 19:12:47
Надо уметь так воровать...
15
3
л19.03.2021 19:19:25
Привезите...и состав найдется,и крест будет на чем поставить и другое
21
42
Варяг19.03.2021 19:59:17
Ирина держитесь. Всё будет хорошо...
42
46
Знающий19.03.2021 20:13:46
Лидия, вы помните, как в обычных аптеках, когда началась пандемия, цены на лекарства подскочили на 40-60 процентов! Вы представляете, как цена возросла на "ковидное" оборудование, когда оно потребовалось сразу во всех городах, да еще и в больших количествах? Не могла Солдатова его купить по другой цене просто. Скажите спасибо, что купила, да еще и без полной предоплаты это как-то умудрилась сделать - всего-то за 25 процентов от стоимости. А так сидела бы Омская область и без ИВЛ, и без аппаратов для кислорода, и люди бы мерли, как мухи... Страшно подумать, что было бы....
44
23
F119.03.2021 21:38:55
Знающий, комиссия, которая проводила расследование работы Солдатовой, наверное не с потолка цены взяла, по которым можно было реально купить оборудование, и по которым область его купила
32
4
F119.03.2021 21:46:11
И почему это интересно решение суда поставит жирный крест на уголовном деле? Каким образом тот факт, что область до сих пор не рассчиталась с поставщиком освобождает Солдатову от ответственности?
Тут как раз таки наоборот, ещё 400 миллионов с бюджета требуют, помимо тех денег, которые уже перечислены и из которых часть суммы завышена.
54
16
Алексей19.03.2021 21:55:17
Она создала несколько фирм прокладок закупала по одной цене потом накручивала цену и тут же продавала Омску по двойной цене , сама это фирма прокладка в глаза это оборудование не видела там только счёт в банке и бухгалтер, у неё давно все отработано вот за это ее и разыскивают
8
14
Алеша Ираксов20.03.2021 06:12:27
Я в неё верил.
Ирина, по-прежнему, мечтаю, чтобы ты забрала меня к себе. Как в той песне.. толко в Дубае в ОАЭ
18
16
ммм20.03.2021 08:19:49
"Ложечки-то потом нашлись - но осадочек-то всё-равно остался?" Это с одной стороны. А с другой - был бы хороший человек - а статью мы всегда найдём?!
37
18
Марина20.03.2021 11:53:03
Такого ужасного министра как Солдатов в Омске не было никогда. Как можно организовать работу так, чтобы врач участковый по 3 дня не приходил или мест в больнице не было. Или организовать очереди на томографы? Когда её сняли, участковые врачи стали приходить в этот же день и очередей на мскт нет. Хотя больных было в два раза больше, чем при Солдатов.
17
19
Асуремба20.03.2021 14:14:52
Марина, вы поняли сами то, что написали?
7
15
Леди20.03.2021 21:29:50
Асуремба,
Вы точно подметили.
Марина ждёт что ее кто-то научит работать. Смешно.
Сама, Марина, очевидно ничего не умеет и ни за что не отвечает. Но точно знает кто виноват в том, что она работать не умеет,
2
4
Сирота казанская20.03.2021 22:09:37
Все это театр абсурда, заметание следов , лиц реально причастных к воровству, мстить ей смысла нет , её у же нет на должности...
7
0
Игорь20.03.2021 22:53:29
Суд присудит - бюджет рассчитается - ущерб никуда не денется
0
0
Валентина24.03.2021 23:15:10
F1, а вы знаете чтобы купили по более низким ценам одно *
0
0
Валентина24.03.2021 23:17:35
Знающий, верно вы подметили
2
0
Игорь25.03.2021 02:32:45
Алексей, также и у Торгового дома СНК - 12 компаний, в большинстве из которых 1-2 сотрудника. Щебень продают по 1500-1800 рублей за тонну Администрации города Омска, видимо, благодаря тому, что заранее завозят на хранение или личным отношениям с Казимировым

А фсб этот вопрос не интересует, по ходу...
2
0
Кот Матроскин05.04.2021 08:35:36
Так, а если всё-таки станет ясно, что Солдатова ни при делах, кто ответит за всю эту чехарду и как будет чувствовать себя судья вынесший постановление о её заочном аресте?
1
0
Кот Матроскин05.04.2021 08:36:44
Лидия, А Вы уверены, что действительно не было мест в больницах?
0
0
Кот Матроскин05.04.2021 08:40:09
Марина, а Вы что-нибудь слышали про "итальянскую забастовку"?
0
0
Ungern05.04.2021 09:29:56
Асуремба, да всё она поняла.И не только она Это стая отслеживала и пасла. И досе так. Хотя я не оправдываю и не обеляю Солдатову хотя бы потому, что надо было думать, что делаешь и как по тонкому льду ходить не проваливаясь.В одной из поликлиник города главный врач при Солдатовой был тише воды, сантитаркам мило улыбался. Ушла - рррраскатаю!, уволю!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич