Новости. Омск

Почему омичи не дают Тилю «сделать Омск как Дрезден»?

Леван Турманидзе уверен в своем «Летуре»
Представленный эскиз застройки улицы Ленина и Бударина стал, по мнению главного архитектора города Анатолия Тиля, важным шагом в деле спасения исторической улицы. Но одним архитекторам новые здания показались излишне современными, а другим – слишком скучными.

Представляли проект архитекторы Андрей Косолапов и Артур Оботуров, которые в настоящий момент работают с двумя собственниками зданий на улице Ленина - компаниями «Новострой» и «Неострой». Судя по их докладу, обе компании полны решимости украсить улицу своими объектами, планируемую высоту которых (22 метра) многие архитекторы сочли излишней для Ленина.

- Два этажа хватит, чтобы спасти улицу Ленина? – спросил авторов эскиза главный архитектор НПО «Мостовик» Александр Гаценко, намекая на слова г-на Тиля насчет того, что цель сегодняшнего заседания в спасении улицы Ленина.

Также, согласно эскизам, в обновленном историческом центре для транспорта откроется улица Бударина, а для пешеходов будет устроена эспланада. Идею сделать саму улицу Ленина пешеходной уже никто не предлагал. Зато для гуляющих будут доступны дворы, а между улицами Ленина и Бударина появятся проходы. Город также получит второй «Летур», который проектирует турецкий архитектор, и многоуровневую парковку вблизи развязки. «Летур» старый и новый были, пожалуй, главным предметом критики собравшихся в зале архитекторов, однако присутствовавшему в зале владельцу комплекса Левану Турманидзе так никто и не задал прямой вопрос: готов ли он реконструировать свое здание для того, чтобы открыть вид на улицу Ленина с улицы Гагарина.  

Архитекторы были на удивление спокойны, учитывая бои вокруг застройки улицы, разворачивавшиеся лет пять назад.  

- Сейчас есть весь нужный пакет документов, охранные зоны прошли экспертизу на федеральном уровне, - указал г-н Тиль на благоприятность ситуации. - Но если мы будем думать, как увязать улицы Ленина, Гагарина и Бударина, мы вообще никогда не выберемся. Почему мы не хотим, чтобы Омск стал как Дрезден (пример этого города несколько раз прозвучал на мероприятии - прим. «БК»)? Пока другие страны развиваются, мы сидим в дискуссиях и боимся что-то сделать.  

Подводил итоги г-н Тиль в одиночестве, поскольку мэр не присутствовал. Странно было не видеть градоначальника на заседании, посвященном столь важной для города территории. Экс-мэр Виктор Шрейдер очень редко пропускал градостроительные советы, особенно посвященные знаковым объектам или территориям.  

Юлия Стрельская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей31.05.2013 21:34:59
Клоунада
0
0
Юрий231.05.2013 23:37:05
"Странно было не видеть градоначальника на заседании, посвященном столь важной для города территории" - для города, но не для мэра.
0
0
Леонид Шрейдер01.06.2013 00:57:33
Потому что в Омске нет таких архитекторов как в Дрездене. Пять Звезд и клиника на Бударина - новострои. Но они вписываются в облик улицы Ленина. Пусть меняют фасад у проектов и никто не будет против. А еще один стекло-бетонный уродливый Летур окончательно все испортит.
0
0
Инженер01.06.2013 00:58:57
А мне хочется как Сингапур!
Но когда зимой частный сектор в центре города ПЭТ бутылками, автошинами и чем-то запрещённым Женевским протоколом печурки затапливает, вспоминается Ипр и Сморгонь.
0
0
Valdice01.06.2013 12:16:55
Зная невеселые омские реалии, охотно верится лишь в то, что пепел Дрездена образца 1945 года стучит в сердце главарха Тиля.
0
0
омчанин01.06.2013 13:46:01
те,у кого нет денег на постройку зданий,воняют на тех (злогребучее комуннистическое "все равны,отнять и поделить")-3.14здят на тех,у кого есть)))классика,вонючие неудачники саботируют развитие нашего города
0
0
Вальдемар01.06.2013 15:59:17
А по чему нам возрождая старые разрушенные церкви, не делать их из столь модного нынче пластика и стекла ? или ещё чем обшить ? Люди роются в библиотеках, достают старые чертежи, проэкты и по ним уже восстанавливают пытаясь воссоздать оригинальный вид сооружения... Что разве нельзя построить здание в том же архитектурном стиле что и на улице Ленина ? ? ?
0
0
a2m01.06.2013 17:40:57
.оО(...как Дрезден после бомбардировки союзников)
0
0
проходивший мимо01.06.2013 21:13:26
"указал г-н Тиль на благоприятность ситуации. — Пока другие страны развиваются, мы сидим в дискуссиях и боимся что-то сделать."
Омск и другие страны - что, потерялся господинчик?
0
0
Эдуард02.06.2013 00:23:37
Хочу как Дрезден!.. чеканулись совсем под позапрошлый век всё подгонять! Давайте ещё лошадей с телегами пустим!............
0
0
Эдуард02.06.2013 00:24:17
Хочу как Дрезден!.. чеканулись совсем под позапрошлый век всё подгонять! Давайте ещё лошадей с телегами пустим!............
0
0
Эдуард02.06.2013 00:24:55
Хочу как Дрезден!.. чеканулись совсем под позапрошлый век всё подгонять! Давайте ещё лошадей с телегами пустим!............
0
0
Эдуард02.06.2013 00:27:15
Хочу как Дрезден!.. чеканулись совсем под позапрошлый век всё подгонять! Давайте ещё лошадей с телегами пустим!..........
0
0
Эдуард02.06.2013 00:33:17
Хочу как Дрезден!.. чеканулись совсем под позапрошлый век всё подгонять! Давайте ещё лошадей с телегами пустим!..........
0
0
Эдуард02.06.2013 12:09:28
Хочу как Дрезден!.. чеканулись совсем под позапрошлый век всё подгонять! Давайте ещё лошадей с телегами пустим!..........
0
0
Инженер02.06.2013 20:08:25
Эдуард, Вас поняли!
0
0
Доро02.06.2013 23:38:21
В Дрездене нет такого обилия безвкусицы скопления мегацентров, убранных под стекло, в Омске нет столько народа с возможностью покупать подделки под известные бренды! Хватит замшелого Каскада!
0
0
критик06.06.2013 11:28:24
а градоначальник вообще редко где замечен))
0
0
ivan06.06.2013 19:23:29
Сравнил с Дрезденом, тоска по родине. Улицу Ленина надо спасать от Тиля. Что привязались к историческому центру? Торговля не идет? Надо что-то такое, эдакое, черное и стеклянное. Нет арбитра.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич