Новости. Омск

Минобороны не будет убирать из Омска самую крупную воинскую часть — бывшие «Пороховые склады»

Фото - stariy_voin

200 га на Северных останутся за военными.

Омские власти давно пытаются уговорить Минобороны убрать за городскую черту свои объекты и тем самым освободить место для развития мегаполиса. Это получилось с бывшими складами на проспекте Маркса. Однако с самой крупной воинской частью, которая занимает значительную часть города в Центральном округе, в районе улиц Северных — так называемыми «Пороховыми складами» — расстаться не получилось.

На самом деле название давно устарело, воинская часть в открытых источниках обозначается как арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ. Рядом находится военный городок № 17 по адресу: Пересечение улица 5-я Северная и Красный пахарь. Как сообщил БК55 источник в облправительстве, арсенал военные выносить отказались, и чиновники по нему переговоры уже не ведут.

Военная часть занимает целых 200 га городской территории. Однако Минобороны заинтересовано в этом объекте — арсенал по ремонту и консервации военной техники модернизируется, там даже строят новые здания. В арсенале сейчас находится разнообразная техника, за исключением танков.

Омичи  могут утешиться тем, что объект почти уникален — таких арсеналов на всю Россию два. И там безопасно, никаких взрывчатых веществ  давно нет, говорит собеседник. Недаром по периметру объекта кое-где давно стоят жилые дома.

БК55 отправил запрос в пресс-службу Центрального военного округа Минобороны по позиции военных  относительно возможности передислокации из Омска воинской части — арсенала Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ. Однако ответа не последовало.

Бывший 25-й артиллерийский склад или, как его называют до сих пор, «Пороховые склады», построен свыше 100 лет назад, в 1918 году. Тогда это были мастерские по ремонту военной техники с каменными хранилищами, в которых действительно хранились боеприпасы и порох.

В 1930 году на этот склад  провели железную дорогу, а в 1937 году боеприпасы и порох были вывезены за территорию Омска на другой склад. В 1942 году 25-ий артиллерийский склад был переименован в 25-ую Центральную Артиллерийскую ремонтную базу.

В декабре 1986 года базу преобразовали в Арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ. Арсенал занимается хранением и ремонтом артиллерийского и стрелкового вооружения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Было дело07.05.2021 04:52:08
Какой военный городок? Его нет давно. Был когда-то- с забором вокруг территории, КПП, магазин свой был с неплохим по сравнению с обычными снабжением. Сейчас территория Минобороны отдельно, а бывший военный городок - отдельно.
21
20
Grig07.05.2021 07:44:17
Арсенал в черте города... воякам пофиг на людей. Понятно, что боеприпасов там нет ( надеюсь), и тем не менее.
3
19
Вова07.05.2021 08:25:20
Надо Путину письмо написать. Что бы навел порядок в Омске.
13
8
амурчанин07.05.2021 08:55:03
Не знаю, что и куда там вывезли, но в восьмидесятых и даже позже по их ветке, во-первых волокли всякую технику, в тч и танки - дула из-под брезента торчали - и бабахало там так, что у нас в доме чуть стекла не вылетали, а стоим впритык к забору. Так что н надо ля-ля. Как щас, не скажу, переехал от этого взрывоопасного объекта.
7
2
юра07.05.2021 09:38:03
наверное сейчас не время, лет через 100 когда всё пергниёт совсем и то вряд ли. конечно такие объекты должны находить далеко за городом. Но процесс перемещения наверное уже пойдёт.
35
4
Омские власти пытаются уговорить Минобороны07.05.2021 11:17:10
Что вы прицепились к Минобороны?
Там и без вас разберутся!
А вы хоть ко Дню Победы в городе порядок наведите!
А то, за обсуждением "стелы века" и прочими "высокими" идеями, кучи мусора в городе не замечаете!
32
4
омичка07.05.2021 12:51:36
Какое городу дело до этой территории ?Оглянитесь вокруг. Центр города : ул. 10 лет Октября, Жукова, Герцена, Маяковского - сплошь избушки-развалюшки, гаражи, заборы, помойки. Департамент архитектуры в ем свою задачу видит?
8
11
Игореха07.05.2021 15:53:04
А насколько этот "абсолютно безопасный" арсенал(!) в центре миллионника, забитый военной техникой, будет интересен ,как цель, для вероятного противника? Ведь мы в кольце врагов.
12
10
Иван07.05.2021 17:39:40
Игореха, Для вероятного противника гораздо интереснее будет болтовня вам подобных. Давно известно, что болтун - находка для шпиона! Для автора-анонима: территория Министерства обороны не занимает городскую территорию! Это город в наглую, без согласования и установленных норм строит жильё возле воинских частей, аэропорта, а потом предъявляет претензии, дескать мешаете. Это надо посмотреть ещё кто раньше построил сооружения на указанных землях, а потом уже вопрос поднимать. Министерство обороны вправе поставить вопрос о сносе жилого фонда, возведенного возле объектов Министерства обороны и будет право!
25
3
Рафик07.05.2021 18:42:59
Амурчанин, техника была всегда, т.к. ее там ремонтируют. Бабахает ... Да. Так как после ремонта орудие нужно проверить, но делают это посредством гидроотстрела, то есть вместо снаряда обычная вода и пыж который в щепки через 20 метров превращается. Территория большая и 70% это лес, который так усиленно уничтожить хотят на остальной части города. Или лучше торговых центров настроить ?
7
0
mvd07.05.2021 18:43:48
Там у вояк хоть деревья растут. Зелень и порядок. Ну и пускай они себе там живут.
4
5
Серёга Бомбила07.05.2021 20:52:23
Агенты запада пытаются подорвать мощь России!!! Ни пяди земли спекулянтам!!!
0
5
Вова07.05.2021 21:13:11
Кто рядом живет знает, что там постоянно что то взрывается, что за километр стекла дрожат. У нас есть в стране нормативы на проведение таких опасных для жизни людей работ в центре города ?
Их можно просто за такие нарушения выселить в приказном порядке.
2
2
Петр Петрович08.05.2021 08:15:17
Иван: "Это надо посмотреть ещё кто раньше построил сооружения на указанных землях..."
-----------------------------------
Раньше всех построили военные - генерал-майор Бухгольц построил омскую крепость. Будем сносить город Омск или как?
10
1
Саша08.05.2021 09:51:15
Не трогайте склады,удивительно но они дают кислород на половину города.
3
2
.08.05.2021 10:41:23
Уже несколько раз была попытка убрать пороховые склады, даже предлагали сделать на их месте, в лесу для детей сказочный город и зоопарк, это было в период перестройки, но так дело до-конца не довели. Конечно "военных" из центральной части города надо убирать, но здания, которые имеют историческую ценность, а такие есть, надо оставить и сделать музей
1
0
амурчанин08.05.2021 10:46:11
Рафик, да на фиг нам торговые центры, хай сгниют! чЕМ БАБАХАЛИ, НЕ СКАЖУ, НЕ ЗНАЮ, НО СТЕКЛА ДРЕБЕЗЖАЛИ. А так то , по уму, можно было бы в Амуре парк знатный разместить, народу то у нас море, вон и Амур-2 растет как на дрожжах. А культуры никакой: ни кинотеатра, ни парка отдыха. Все приходится в другие районы мотаться с ребятишками.
0
4
Петр Петрович08.05.2021 17:19:58
амурчанин, Амуру-2 никакой парк не нужен, ибо у них рядом с домом... лес. Да-да, вышел из подъезда, и ты уже в лесу :)
1
1
Андерсен09.05.2021 00:35:40
Игореха, Ужми свой миллионник до естественных размеров миллионника и эти склады окажутся за городом.
А деревянные постройки жилья 19 века отдать области и пусть она мучается с этими Ленинскими Артуровскими Левобережными и прочими деревнями. Раз построили деревенские дома, пусть в деревнях области под городом и живут, но в Области.
0
0
Андрей Игоревич Краснопояс07.04.2023 10:47:18
Наименование: Cepвep (Пpиoбpeтeниe вoopужeния, вoeннoй и cпeциaльнoй тexники и вoeннo-тexничecкoгo имущecтвa, иныx тoвapoв, paбoт и уcлуг в paмкax гocудapcтвeннoгo oбopoннoгo зaкaзa в цeляx oбecпeчeния гocудapcтвeннoй пpoгpaммы вoopужeния)
Ссылка: https://www.bicotender.ru/tender243448902.html

Заявка № 243448902
Тип: Электронный аукцион
Цена: 6 787 284,00 RUB
Начало показа: 06.04.2023
Дата окончания: 14.04.2023
Заказчик: ФКУ "СКОУМТС МВД РОССИИ"

Осталось: 7 дней Принять участие Сохранить тендер
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич