Новости. Омск

Омская полиция начала охотиться за курильщиками

(с) www.proshkolu.ru

С 1 июня курение на остановках общественного транспорта, в подъездах и учебных заведениях запрещено, однако пока Госдума не установила штрафы, никаких реальных мер воздействия на нарушителей нет.

Омские силовики первыми отреагировали на новый федеральный закон, запрещающий курение в общественных местах, напомнив населению о новом регламенте. С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в котором указан список мест, где нельзя будет курить. Отныне курение запрещено на территориях и в помещениях вузов и школ, театров, киноцентров и спортивных учреждений, а также больницах и санаториях.

Запрет на курение распространяется и на ряд мест на открытом воздухе, имеющих отношение к транспорту. Так, курить нельзя на расстоянии 15 метров от входов на станции метро, морские и речные порты, аэропорты, автовокзалы, ж/д вокзалы. На самих вокзалах, портах и станциях метро курение также запрещено. Нельзя курить и на всех видах общественного транспорта, включая поезда и маршрутки.

Не поздоровится чиновникам и депутатам.

— Запрещено курить в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, в помещениях социальных служб, — напоминают полицейские. — Курение запрещено на работе, в лифтах, подъездах многоквартирных домов, на детских площадках и пляжах, автозаправочных станциях.

С началом лета разрешается курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Причем это относится и к многоквартирным домам. Кстати, везде, где нельзя будет курить, по закону должны появиться специальные знаки, предупреждающие о запрете.

Любопытно, что несмотря на строгие запретительные меры, конкретных санкций к курильщикам пока никто применить не может, так как Госдумой только планируется принять законопроект о штрафах за курение в общественных местах. Суммы штрафов будут определены до конца весенней сессии, которая завершится лишь14 июля, а пока полицейские намерены ограничиться лишь просветительскими функциями.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45604.06.2013 10:53:43
Ой что то такое чувство что загнется этот закон до осени и все будет по старому)
0
0
anti04.06.2013 11:58:41
ГосДура! КУРИ БАМБУК!!!
0
0
Horhe04.06.2013 12:45:43
Чем бы дитя не тешилось,абы не какало.Закон откровенно тупой,такой же,как в свое время запрет на алкоголь.Все надо в разумных пределах,а не закручивать гайки до срыва резьбы.Ну тупизм же откровенный.Насильно заставить бросить курить нельзя,зачем выдумывать мучения для курящих.Некурящим тоже мучиться не особо,поэтому откровенного хамства с курением нет,но зоны для курящих и прочее.Особенно нельзя курить на вокзалах,а если опаздывает,как обычно поезд или самолет?Что,часами пухнуть?Идиотизм и закон идиотский.Что правительство хочет таким путем вымогнуть у табачников?Страна идет на второй виток кризиса,а они .....ней страдают,идиоты!
0
0
Алкоголик со стажем04.06.2013 14:46:52
Трезвым людям во всех смыслах этого слова - законы не нужны!
0
0
Макс04.06.2013 16:10:04
Всех курящих в отдельную жилую зону и работать отдельно от нормальных людей и всё будет пучком.
ЗЫ пойду покурю за территорией, а то директор закон на вооружение принял...
0
0
DrOnan04.06.2013 18:48:03
Как курил в подъёзде - так и буду курить. Ибо это часть моей собственности. И когда ставили в подъезде пластиковые окна - специально на своём этаже заставил строителей поставить окно не глухое, а с форточкой.

ПС. Лучшеб алкашей и нариков по аллеям вечером в выходные собирали, а то смотришь, компашка из десяти малолеток тянет ягу, курит сигареты, а патруль из трёх понтов проходит мимо, усиленно глядя в экран мобильных телефонов.
0
0
Екатерина04.06.2013 20:05:56
Ну и правильно, пусть вводят такие законы и штрафы за их неисполнение пожестче делают. А то задолбали уже на лестничной клетке курить! Они курят,а весь дом их куревом дышит! Если о своем здоровье не думают, на чужое подавно наплевать, поэтому и мне наплевать на то, что им курить хочется - чай не умрут от нехватки никотина
0
0
курение-смерть04.06.2013 20:34:47
DrOnan :адрес укажи,полицию отправим
0
0
Инженер04.06.2013 21:25:48
Граждане, закон по заказу торговых сетей, всё остальное шелуха.
Здоровье электората интересует только докторов - это их работа.
Курите, кому хочется, ларьки прикрыли, а дальше не интересно.
0
0
Alex04.06.2013 22:07:19
опять закон журналисты не прочитали... на остановках общественного транспорта курить не запрещено
0
0
dgek88804.06.2013 23:52:21
Поймите, это зависит от человека как он относиться к другим людям,у кого-та такая мысль и в голову непридет пойти покурить в подьезде где другие жельцы будут вдыхать запах сигарет,а кому-та нас-ть на это,а закон который вышел меня лично он некак незатронет я как курил так и буду курить потому-что я и без этого закона так и делал,это и есть культура поведение человека в обществе.
0
0
Марианна05.06.2013 01:38:54
Сначала преступник говорит: как курил- так и буду курить, потом уже: как убивал- так и буду убивать. Про детей, которые видят все это, дышат дымом и травятся по неволе, никто не думает и думать не желает. Если яблоко от яблони не далеко падает, то тогда и родители у них такие же были или есть, и так их и воспитывали, без заботы о здоровье, нравственности и соблюдении элементарных правил поведения. Жалко их, жалко...
0
0
А05.06.2013 09:09:25
Скорее бы еще в кафе и ресторанах запретили курить, да пожестче обеспечивали исполнение закона, чтобы всякое быдло по подъездам и лифтам не курило.
0
0
Денис05.06.2013 09:17:55
DrOnan подъезд это не только твоя собственность, но и тех кто живет рядом с тобой!!!
Покурил бы ты в моем подъезде, ты бы начал жрать эти сигареты.
0
0
yakuchina05.06.2013 12:18:22
Марианна,ну что за благоглупости и примитивные обобщения:курил,убивал.....Ну что за местичковый тупизм!В подьездах-лифтах курить идиотизм,есть балконы-квартиры,в общественных местах,в том числе кафе-ресторанах
,вокзалах-аэропортах спецместа с хорошей вентиляцией и т.д.,а не скручивать голову напрочь.Марианна,есть масса людей,вонючих от рпироды или неопрятных,с отвратным запахом изо рта,потому что плохие зубы или больной желудок,обсыпанных перхотью и с тошнотными духами или одеколоном.Реально,блевать хочется.Для них тоже спецзоны или запретить пользоваться транспортом,лифтами,появляться в общественных местах,работать?Многие из них даже не виноваты,это природа и что?Может им повеситься?У каждого есть свои недостатки,кто-то воняет,кто-то курит.....Просто соблюдать элементарные правила поведения,не доводя до абсурда.А этот закон - абсурд!
0
0
Оба на05.06.2013 14:41:37
ЮКАГАМЕ ЕСТЬ лоджии, но почему то ВСЕ хотят курить именно в ПОДЪЕЗДЕ, даже летом. А уж зимой на мороз на бакон-лоджию вообще палкой не выгонишь !!!
0
0
Serv05.06.2013 16:55:27
Подхожу сегодня к вокзалу, в руках сигарета. Не доходя до крыльца потушил и начал искать мусорницу для того, чтобы выбросить бычок. Как водится у нас в городе, таковой не нашел до самых дверей вокзала и около них. Держа потушенный бычок, захожу в вокзал оглядываясь в поисках все того же аксессуара цивилизованных городов. В тамбуре догоняет истеричного вида дама в черной форме с надписью "Охрана" и начинает орать на всю ивановскую о том, что в вокзале не курят. На просьбу показать мусорницу, получил ответ, что на вокзале и возле него нельзя курить, поэтому убрали все мусорницы. Железная логика: оказывается, возле дверей стояли раньше не мусорницы, пепельницы. И теперь мороженое надо съедать с оберткой, а воду выпивать и закусывать бутылкой.
Далее, в том же тоне, она потребовала пройти с ней в милицию для "оплаты штрафа", на что получила полное мое согласие!
Выловив в зале прапорщика опять начала выкрикивать свои байки о том, что поймала меня курящим в тамбуре. Покричав так пару минут срочно убежала.
Прапор только удивленно смотрел на нее. Финал: вежливо со мной попрощался.
Мораль сей басни такова: если не хотите мусорить возле вокзала, то бычки съедайте также, как и обертки конфет и бутылки от воды.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич