Новости. Омск

Десятки тысяч россиян «застряли» в аэропорту Турции

Lenta.ru

А владельцы турагентств считают, что могут разориться из-за ограничений на вылеты из Стамбула

Десятки тысяч россиян не могут вернуться из Турции на Родину после ограничений на полеты, введенные правительством с 15 апреля. Большинство рейсов отменено, а на оставшиеся вылеты из Стамбула в апреле остались только билеты бизнес-класса дороже 250 тыс. руб.

По данным руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, в Турции, Танзании, а также в тех странах, перелеты в которые осуществлялись транзитом через Стамбул, сейчас находятся около 100 тысяч россиян. В Турции — около 50 тысяч человек, в Танзании — около 4 тысяч. И это только туристы, поехавшие по путевкам. А есть еще и самостоятельные путешественники, которые улетели в эти страны на регулярных рейсах российских и международных авиакомпаний. По подсчетам Догузовой, их также около 50 тысяч.

Одна из таких туристок. Елена, приехавшая на отдых с мужем и двумя детьми, рассказала журналисту МК:

— Мы организовывали поездку в Турцию самостоятельно, снимали апартаменты в Аланье. Вылет обратно в Москву у нас был запланирован на 23 апреля, обменять его на рейсы из Стамбула, которые пока летают, нельзя. Мы пытались купить билеты на этот рейс, но цены оказались просто космическими. Стоимость одного билета эконом-класса составляет 134 тысячи рублей, но в продаже на апрель их уже нет. Остался только бизнес-класс по 268 тысяч рублей за штуку. Получается, что билеты домой могут обойтись семье в сумму более миллиона рублей.

Если в ближайшее время вопрос с такими туристами не будет решен, семья планирует добираться домой через Минск.

С проблемами столкнулись и россияне, пытающиеся вернуться в Россию из других стран (с Мальдив, из Египта, ОАЭ, Африки, Мексики) транзитом через Турцию. Они рассказали, что проезд обратно обойдется дороже в два раза. В жесткой ситуации оказались и турагентства, которые могут лишиться заработка за несколько месяцев.

— У меня каждый второй турист собирается в суд, а между тем суды с того года не закончились еще! — пожаловалась одна из подписчиц аккаунта Догузовой Мария.

Другой подписчик прогнозирует разорение турбизнеса:

— Туроператоры объективно близки к банкротствам. Организованный туризм практически мертв. Если в ближайший месяц не будут открыты полеты в Египет, Тунис, Доминикану, Черногорию, то ставьте жирный крест на тысячах людей, узких специалистах, которые станут безработными. А миллионы наших граждан в очередной раз потеряют свои деньги и шанс на полноценный отдых после этого сумасшедшего года.

Мария Мельникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Воронеж17.04.2021 08:10:33
Опять!!?
9
6
Елена17.04.2021 09:50:37
Это сколько же миллипрдов-то вывозят , кормя другие страны нищие-то россияне? Турция от денег пухнет.
27
13
Гостья17.04.2021 11:24:22
Чего поперлись в Турцию, вот точно про таких - хоть кол на голове теши-
27
10
постскриптум17.04.2021 12:54:36
любите подешёвке отдыхать, любите и за саночки платить. говорили вам говорили, а вы не слушали
24
11
Сергей17.04.2021 13:10:23
Здравомыслие у людей отсутствует. Сами собрались, сами уехали, ну и решайте свои проблемы сами.
22
7
8517.04.2021 14:41:00
Когда же люди поумнеют?
19
5
Пупкин17.04.2021 14:43:04
Пусть сидят там а то из-за них апять вся страна сидеть в заперти будет или сразу на месец в резервуацию и чтобы их армия сохраняла как на зоне.
20
7
сергей17.04.2021 14:56:22
в России огромное колличество мест где при зелании мозно отдохнуть в сто раз лучшеи узнать страну..... что вы туда претесь????а коли решились там поднять свой иммунитет, так и флаг вам в руки........ отдыхайте ещё и дополнительное время.....
10
13
Мамаша17.04.2021 15:15:15
Люди, ну не надо быть такими злыми. Ведь этот несчастный отпуск ждёшь - ждёшь.... Чем мы дышим- гадостью! Хочется ведь и детей оздоровить на море. Не берите тоннами Колбасу, а экономьте и будут деньги на поездку, не шикуйте в кафе и ресторанах, а готовьте дома и будут деньги. Не завидуйте, а работайте. А это всё искусственно созданные препятствия, чтобы люди даже отдохнуть не имели возможность
13
5
егор17.04.2021 18:03:44
смысл переться за моря из-за халявной еды и жары ? сходить некуда - нищета кругом, что Египет, что Турция, что Доминикана, что Таиланд. да с такими рисками и нестыковками. Отдыхайте рядом.
10
7
омчанец17.04.2021 18:35:38
Антиселекция последних 100 лет в СССР и РФ принесла свои плоды, судя по комментариям. Как в известном опыте с обезьянами и бананами в клетке, вся агрессия толпы направлена на пытающихся попробовать фрукты.
9
2
ПенсионЭр17.04.2021 19:11:08
Не нужен нам берег Турецкий
И Африка мне не нужна!!!
14
5
Омск17.04.2021 20:12:56
С головой не дружат вот пусть и зависают там.флаг им в руки
8
5
Здравомыслие17.04.2021 20:46:11
Сергей, представь, что ты переходишь широченную дорогу на зелёный сигнал светофора, а в это время в ПДД, по по жалобе одного пенсионера-дальтоника не различающего зелёный, вступают внезапные изменения, что разрешительный теперь красный, а зелёный отменён совсем.
5
3
Петр Петрович17.04.2021 21:15:36
Нигде не вижу информации о социальном составе пострадавших. Почему?
9
3
Сергей17.04.2021 22:21:31
Мамаша, вот мне нет необходимости экономить на колбасе. И тем не менее, не планировали с женой поездки за рубеж только по тому что это риск. Заболеть, заразить близких, не выехать обратно. Просто мозг надо иметь, вот и всё. Слёзы и стенания безмозглых не трогают.
7
1
Андерсен18.04.2021 01:02:36
Наше любимое правительство................
Головой то там некому думать
8
2
романтичная брюнетка в кроссовках18.04.2021 09:45:19
Ребятишек жалко а бестолочей родителей ни капли.
4
4
Для "Омчанец"18.04.2021 11:02:43
Тебе из клетки виднее!
7
2
сейчас находятся около 100 тысяч россиян18.04.2021 11:06:55
И это в период пандемии!!!

Я понимаю, что все не могут быть умными, но в нашем Правительстве должны же заботиться о всей стране!..
Тем более, когда медицина практически отсутствует!
8
3
8518.04.2021 11:34:45
Мамаша, за 10 дней под жарким солнцем детей оздоровить? Ну-ну, успеха
2
3
Татьяна18.04.2021 15:41:55
Пупкин, так и будет! Завезут новую разновидность ковида южно - африканская... Уже несколько мес об этом пишут.,но наши люди... 75032
1
6
Татьяна18.04.2021 15:48:25
По моему все страны акрыли Турцию. Лишь Украина.. Знеленский призывает своих граждан там отдыхать... Такая вот у него забота о гражданах Украины!)
0
0
Дмитрий / вот это жизнь19.04.2021 09:09:44
Мамаша, чё-т мне мужа вашего стало жаль...не знаю даже почему...
0
0
Дмитрий / аллигории19.04.2021 09:11:48
Здравомыслие, чем проще- тем лучше.... особенно с примерами... и не бойтесь называть вещи своими именами !!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич