Новости. Омск

Омскому Минздраву по «делу» Солдатовой не хватило гарантийных талонов и шланга

В зале суда: юрист "НикМеда" Владимир Тонких и представители облминздрава

Начался суд по иску ООО «НикМед», потребовавшего от ведомства 396 миллионов за давно работающую медтехнику.

Вчера в Арбитражном суде Омской области состоялось первое заседание по иску ООО «НикМед» к омскому минздраву.

«НикМед» — петербургская компания, специализирующаяся на поставках медицинского оборудования. В бытность министром здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой с этой компанией был заключен контракт на поставку в бюджетные больницы и поликлиники «ковидного» оборудования и мед.изделий на 568 млн рублей.

Как уже писал БК55, именно это разбирательство в Арбитраже может поставить жирный крест на уголовном деле Солдатовой.

Напомним: бывшего министра обвиняют в том, что она якобы нанесла ущерб бюджету области, закупив в пандемию коронавируса медтехнику по завышенным ценам. При этом более 200 аппаратов приобретено у «НикМеда», который в итоге стал фигурантом уголовного дела. И вдруг выясняется, что денег-то «НикМед» недополучил: минздрав оплатил компании 172 миллиона, а 396 миллионов так и не перечислил! Но в таком случае впору говорить об ущербе самому «НикМеду»: почти 400 млн руб. — это сумма, которую питерская компания потребовала от ведомства через суд.

Итак, что сегодня было интересного на заседании суда?

Во-первых, то, что облминздрав не только не рассчитался полностью за оборудование, которое уже вовсю используется, но и вознамерился расторгнуть с «НикМедом» «старый» контракт!

На сей счет омское министерство здравоохранения направило в Арбитраж встречный иск, который юрист «НикМеда» Владимир Тонких увидел только в зале суда — заранее, как это положено по закону, документ ему не прислали.

А что удивило, так это уровень претензий, которые озвучили в ходе заседания юристы Минздрава Галина Казеева и Ольга Сысоева. Внимание! Речи о завышении стоимости медтехники (это основное обвинение против Солдатовой) в суде не шло — на сей счет не прозвучало ни слова!

Юристы Минздрава жаловались на: опечатки в датах на гарантийных талонах; на то, что к аппарату не хватает черного шланга (мол, белый есть, а черного нет) и что зарядное устройство принтера не соответствует его модели…

Юрист «НикМеда» спокойно (перед заседанием он обмолвился, что понимает: дело «политическое»), но все же с некоторым удивлением отбивался от претензий минздрава:

— С гарантийными случаями по нашему оборудованию еще ни разу никто не обращался, но заменить талон, продлив срок гарантии — нет проблем. Специалист приедет и сделает это за один день. По шлангу: на момент сдачи аппарата шланг был — в документации сказано, что он должен быть белый или черный. Второй точно не нужен…

По зарядному устройству принтера мы обратились к производителю и он ответил, что зарядка и не должна быть того же наименования… Добавлю, что в регистрационных документах принтер к этому аппарату вообще не прописан, но мы его поставили — той же фирмы, что аппарат.

После еще нескольких подобных претензий юристов ответчика Тонких заявил:

— Думаю, со стороны омского Минздрава к нам предвзятое отношение.

В итоге судья Евгений Чекурда постановил:

— Учитывая то, что между сторонами большое количество разногласий, суд предлагает их урегулировать, прояснив, какие претензии являются устранимыми, в какие — нет.

Следующее заседание назначено на 2 июня.

Поскольку речь идет о расторжении контракта на 568 миллионов, думается, «НикМЕд» с удовольствием не только исправит опечатки в гарантийных талонах, но и подарит омскому минздраву хоть целый воз запасных шлангов.

И белых, и черных.

Наташа Вагнер

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
2
66623.04.2021 08:53:57
Чудны дела твои минздрав..
53
12
Чел23.04.2021 08:59:05
В нашем минздраве не только нет нормальных специалистом-медиков, но и юристы, какие-то левые, видимо ЕГЭхники.
63
24
Дмитрий23.04.2021 09:15:33
Выходит Солдатова не только вовремя закупила оборудование, но вдобавок еще и сэкономила несколько сотен миллионов рублей,не доплатив питерцам? Так за что же ее обвиняют?
76
21
Igor23.04.2021 09:59:08
Вся эта история со скорыми и отстранением Солдатовой плохо пахнет. Это даже не политическое дело, а скорее воровское. Уж сильно хотелось некоторым занять министерское кресло и погреться на огромных деньгах Минздрава в период эпидемии.
53
12
Так23.04.2021 10:11:06
Как то бледно наш минздрав выглядит. И уровень претензий детсикй просто. Зардка не та, шланг не того цвета. Все решается и урегулируется в рабочем порядке при желании до суда.
45
26
Так23.04.2021 10:13:57
Igor23.04.2021 09:59:08 Вся эта история со скорыми и отстранением Солдатовой плохо пахнет. Это даже не политическое дело, а скорее воровское. Уж сильно хотелось некоторым занять министерское кресло и погреться на огромных деньгах Минздрава в период эпидемии

Источник: https://bk55.ru/news/article/184815/#comm

Не согласен. В бытность солдатовой структура работы медучереждений была просто провальной. При этом мед персоналу зажимали деньги. Очереди на КТ забыли уже ? А ведь и без КТ можно было людей лечить. Её тоже на кормление ставили, но она очень презрительно к местным относилась, типа недалекого ума они все тут. Ну и оступилась.
33
39
твэл23.04.2021 10:19:02
верните солдатика она порядок навидет
13
6
Петр Петрович23.04.2021 10:26:47
Не люблю я эту Солдатову, но...
23
23
Игорь23.04.2021 10:35:03
Смотрю вы всё с намордниками никак не наиграетесь...
21
2
гость23.04.2021 11:44:34
Попробуйте доказать в арбитраже, что стоимость оборудования завышена и на этом основании расторгнуть контракт. На июль 2019 года такой практике по закупкам в Омске не было.
50
18
Павел23.04.2021 12:27:11
Стойкое ощущение, что Солдатову подставили и шьют уголовку только для того, чтобы самим хрюкать у бюджетного корыта.А так называемые правоохранители видимо в доле.
25
9
неравнодушный омич23.04.2021 12:37:29
как пыжились и докладывали а дело валится правда уголовное дело не дадут прикрыть - политика однако
39
16
Женя23.04.2021 12:53:21
Подстава чистой воды, кто то стрелки грамотно раскинул и в кусты, правильно и сделала что не поехала в РФ.
36
15
медик23.04.2021 12:59:18
А то что Солдатаова навязала программку для ввода расписаний и тд ( то что уже было и работало ) ЗА 200 МЛН РУБЛЕЙ - ВААЩЕ НИ СЛОВА НИГДЕ. А медучреждения щас нагибают и заставляют ее осваивать вносить туда море данных- иначе прокуратура накажет министерство !!!
21
8
медик23.04.2021 13:00:46
А то что Солдатаова навязала программку для ввода расписаний и тд ( то что уже было и работало ) ЗА 200 МЛН РУБЛЕЙ - ВААЩЕ НИ СЛОВА НИГДЕ. А медучреждения щас нагибают и заставляют ее осваивать вносить туда море данных- иначе прокуратура накажет министерство !!!
50
8
Владимир23.04.2021 13:04:26
Юристы министерств.. . Слабые профессионалы, пристроены по связям. Ни одно дело выиграть не могут.
28
5
сергей23.04.2021 13:37:53
кого в этой "конторе" под названием мин. здрав тогько нет???? одни специ по закупкам ненузного, устаревшего, бесполезного для современной диагностики мед. оборудования - чего только стоят закупленные флюоографические стационарные и передвизные установки или огромноенеоправданное колличество Ультразвукровых аппаратов и их бесконтрольное назначение процедур???? кто продвинул их закупки????для каких целей???
27
24
Знающий23.04.2021 13:46:14
Очевидно автору статьи не хватило эрудиции разобраться в перипетиях дела
18
6
Гость 223.04.2021 15:07:46
Гостю. Как я понимаю, Минздрав этим путём и пошёл. Чудная статья, журналистке до юриспруденции как до Китая раком)
33
3
Вау23.04.2021 17:42:30
Не слышно и не видно нового министра, так выходит что он Фукс какой то.
12
8
Для Гостя 223.04.2021 18:23:26
Вам, Гость2, до Китая также))) Вопрос о ценах (завышенные они или нет) можно рассматривать в суде. Для этого судом назначается экспертиза, ее заказывают в соответствующем независимом экспертном учреждении. На основании ее результатов суд принимает решение. Только вот минздрав навряд ли такую экспертизу будет инициировать, по одной простой причине - эксперты признают, что цены на период закупки ковидного оборудования (в самый разгар пандемии) не были завышенными. Так что, прежде чем писать такие фразы в адрес автора статьи, Вам бы самому у юристов стоило проконсультироваться.
13
6
Роман23.04.2021 18:35:42
Пора заводить дело против тех, кто заводит дела из-за своей корысти?
17
2
антон23.04.2021 18:41:12
Директор автобазы здравоохранения Захарько 5лет перепродавал запчасти автобазе с соседних магазинов накручивая проценты и ничего, востановили в должности, а как же свой министр пришел к власти.
21
0
Пост23.04.2021 18:55:09
Кто бы проверил ещё подгузники для взрослых, пелёнки и не только откуда у торгашей эти товары торгующих через авито и др. бесплатные объявления. Кто знает у Минздрава есть бесплатные материалы для лежаче больных, или эти товары мимо проходят складов мин здрав а. И ведь не один год торгуют.
23
18
Просто Мария23.04.2021 21:39:48
Претензии к Солдатовой не обоснованы и не справедливы. Эх,вы, "стражи порядка и законности", сидите на шее народной, получаете огромные зарплаты и ранние пенсии и шьете дела на неугодных, что делать то с вами?
16
6
ве24.04.2021 10:32:41
кому-то хотелось что-бы все было по прежнему
6
6
Базилио24.04.2021 13:47:08
Просто Мария, в поддержку солдатовой.Первые тесты в Германии стоили 200 евро,топерь они лежат в АлЬди по 5 евро за штуку,никому не нужны.Министра здравоохранения Германии,торгаш по образованию,купил виллу за 4 млн евро.Поделятся,всетзамнут,:))))
4
6
Базилио24.04.2021 13:50:56
Чел, Мин здравоохранения Германии торгаш,Шпан,по образованию торгаш,спец по распилу,киборг,.тащат миллионы евро.За встречу,аудиенцию предпринимателей с ним берет по 10 тыс евро с носа,вот где мафия:)))
9
3
Гость 224.04.2021 20:11:28
Для гостя 2 такие пылкие комментарии в защиту чести журналистки пишет сама автор публикации видимо)) уймитесь и дождитесь судебного заседания, по таким делам с явным душком и пристальными вниманием можно с высокой долей уверенности полагаться на осторожность чиновников, делать плоские выводы и вешать ярлыки рановато
2
9
Для Гостя 225.04.2021 20:40:48
Это Вы, Гость2, первым начали вешать ярлыки. Хотя по всему видно, изображая из себя знатока юриспруденции, таковым совсем не являетесь. Так что лучше помолчите, может за умного сойдете.
1
5
Наталия25.04.2021 23:03:23
Гость 2, и до Китая, и раком - это вам.
В заметке ровно то, что звучало на суде. Сочинять тут нечего, документов пока нет
0
2
Алеес12.05.2021 08:42:44
Такие вещи решаются на уровне завхоза "дяди Васи", который за 30 минут найдёт подходящий шланг и поставит его на место, без оповещения и привлечения к проблеме главврача больницы. Максимум- главврач отделения будет в курсе. На такую мелоч даже рекламацию о некомплекте никто составлять поставщику не будет
2
0
Восток13.05.2021 10:02:33
Да любой снабженец закупающий для своего предприятия что то всегда договорится с продавцом о нужной цене)))) а тут целый министр))) с миллиардным бюджетом и не при делах? Смешно.
Недоплаченные деньги и есть процент с продажи))) как питерцы эти деньги получат,так они и дойдут до покупателя) надеюсь в скр есть умные люди
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич