Новости. Омск

Из-за политики омичам могут запретить покупать чешское пиво

Сейчас в РФ импортируется 10 брендов чешского пива.

Российские власти планируют санкции из-за обострения отношений с Чехией. Речь идет об ограничении ввоза чешских товаров в страну в качестве асимметричного ответа на высылку дипломатов из Праги. В частности, под запрет может попасть чешское пиво, импорт которого в 2020 году вырос на 10% и составил более 38 млн долларов.

Сейчас в РФ импортируется 10 брендов чешского пива, сообщила газета «Коммерсант». Прибегнуть к экономическим санкциям Москве «возможно, придется», поскольку «нельзя оставлять без ответа беспрецедентно агрессивные действия Праги», рассказал источник издания. «Если действовать зеркально, то надо всех чехов высылать вместе с послом, а там и до разрыва дипломатических отношений недалеко. Поэтому сейчас рассматриваются альтернативные варианты ответа», — поделился инсайдер.

В случае принятия решения об экономических санкциях власти РФ будут исходить из принципа «не навредить себе». В 2020 году товарооборот РФ с Чехией составил более 5,2 млрд долларов, причем 2,7 млд долларов пришлись на импорт России из Чехии.

17 апреля Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам в деревне Врбетице в 2014 году, в результате которых погибли два человека. Власти страны объявили о высылке 18 российских дипломатов. В российском МИДе обвинения Чехии назвали «надуманными» и предписали покинуть РФ 20 чешским дипломатам. Затем стороны вновь обменялись требованиями о сокращении числа сотрудников посольств. В МИД РФ заявили, что в итоге к концу мая у обеих стран в диппредставительствах останется по семь дипломатов, 25 административно-технических сотрудников и 19 работников, принятых на месте.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Чехия, пиво
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
4
Барак Обама24.04.2021 14:47:07
Пусть политики и не покупают! И ещё Петров с бошировым!
12
11
ПенсионЭр24.04.2021 15:22:25
Плохое пиво, раньше вкуснее было.
21
12
Буйный24.04.2021 15:52:31
ПенсионЭр, оно и сейчас хорошее, только не у нас в рашке.
26
1
Наблюдательный24.04.2021 17:05:39
Ну вот, опять бомбят Воронеж...
16
3
борец с коррупцией24.04.2021 19:55:53
"У России только два союзника- Петров и Боширов"-Отто фон Бисмарк.
3
3
Вова24.04.2021 20:30:58
Кто чехов военные склады взрывал ? Найдите виновных в этом теракте.
12
0
Петр Петрович24.04.2021 20:36:38
Импорт пива и импорт брендов пива - это не одно и то же!
3
0
кот24.04.2021 21:23:51
огласите весь список брендов!
16
3
Владимирович24.04.2021 21:38:05
На том, что подпадает под запрет неплохо наживаются те, которые узаконивают этот запрет. Запрет - это кормушка для заинтересованной группы коррумпированных лиц.
9
6
Житель Омского района24.04.2021 23:30:07
Пора бежать в Ленту, пока старые запасы остались. А то так и умрём на коленях не попробовав настоящего пива.
17
5
полковник25.04.2021 00:14:56
То вино грузинское...то яблоки польские...сыр нормальный...теперь пиво чешское...может просче с ботоксом всея Руси разобраться?
25
2
Джельсомино25.04.2021 00:26:48
Откуда в Омске чешское пиво? Это типа Старопрамен который из одного корыта с другими мировыми брендами на Росаре разливают?
4
2
Петр Петрович25.04.2021 07:53:47
Джельсомино, читайте внимательно - не чешское пиво, а БРЕНД чешского пива.
4
0
Гордость Омска25.04.2021 16:05:41
Надо все пивнушки в домах раздать под жилье бомжам.
6
6
антон королев25.04.2021 17:05:29
Они вытворяют что попало в других странах и (или) не могут договориться, а нам страдать из-за них. Да пошли они куда подальше. Надоели уже.
10
6
А25.04.2021 17:39:07
Ну и правильно, пусть чехи сами свое пьют, а у нас и местное нормальное. А еще лучше - вообще не пить.
8
0
Омчанин25.04.2021 18:01:37
Какое громкое название у статьи- "омичам могут запретить". У Садальского научились заголовкам?)
0
1
Петр Петрович25.04.2021 23:39:09
А, и не есть!
0
2
Борсалино26.04.2021 00:33:43
Я пошёл в К&Б по 49 р. наберу чешского пока оно по акции. А то и его не будет скоро.
2
2
Борсалино26.04.2021 00:40:42
Я пошёл за Чешским в КБ, пока оно по акции по 49рэ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич