Новости. Омск

Должников начнут лишать единственного жилья

Споры продолжались почти 10 лет.

Конституционный суд России разрешил продление имущественного иммунитета. Его применят, если гражданин не останется без пригодного для жизни помещения. Парламент не может решить данный вопрос ещё с 2012 года.

Закон не должен распространяться на помещения, размеры которых превышают средние показатели. Судам теперь необходимо учитывать рыночную стоимость жилого помещения и величину долга.

Если выяснится, что единственное жильё приобреталось со злоупотреблениями, то должникам откажут в его сохранении.

Постановление вышло после рассмотрения жалобы 22-летней давности. Один из пострадавших дал своей знакомой в долг 753 000 рублей. Дело оказалось возбуждено лишь в 2007 году, но решение так и не исполнили. В 2009 году должница купила себе квартиру площадью 110 кв. м. А уже к 2019 году она инициировала банкротство с долгом в 3,9 миллионов рублей.

Требование оказалось удовлетворено при том, что квартира с превышенными квадратными метрами была куплена после возбуждения дела. Несмотря на это суд не отобрал у неё единственное жильё.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

6
6
Омчанин28.04.2021 13:30:11
И где людям жить?
3
1
борец с коррупцией28.04.2021 15:15:10
Кто бы сомневался...
1
9
Елкна28.04.2021 16:17:35
Омчанин, т.е ОМИЧ, люди будут жить в палатках ( как в США ,Канаде, ЕС ) -там должников веселяют из квартиры быстро и не церемонясь. Это только в России к нищете БЕСПЛАТНО "скорая" едет, долги прощают - вообщем людишек разбаловали
3
2
Валентин28.04.2021 18:57:01
Речь идёт об изъятии дорогого или большого жилого помещения. Будут обязаны предоставить помещение в том же населённом пункте, в пределах социальных норм. В практике встречались случаи когда должник живёт в доме 200-300 метров, а долг 500-700 тысяч типа погасить не может.
3
1
Галина28.04.2021 19:11:06
Елкна, сразу видно чиновника, наверное, от медицины, брезгливо-пренебрежительное отношение к "людишкам". А себя к кому причисляете, боюсь предположить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2026 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru