Новости. Омск

«Авангард» стал чемпионом КХЛ

Омичи победили ЦСКА и впервые за 17 лет стали обладателем Кубка Гагарина.

По московскому времени вчера, а по омскому — сегодня ночью хоккейный клуб «Авангард» на льду «Арены Балашиха» в шестом матче финальной серии победил ЦСКА, завоевал Кубок Гагарина и спустя 17 лет стал сильнейшим клубом страны!

После победы «Авангарда» в пятой выездной игре ситуация для ЦСКА стала критической. Армейцы, как и в противостоянии с «Локомотивом», потеряли право на ошибку, вот только тогда это был седьмой матч серии — наш соперник ни разу не уступал по ходу плей-офф. В связи с этим от команды Никитина можно было ожидать сверхнастроя, ну, а что касается «ястребов», тут лишние слова, наверное, были не нужны. Один шаг до мечты. Все прекрасно все понимали.

У гостей вернулся после дисквалификации Шалунов, заменивший Попова. У нас не смог сыграть Чинахов, так что тренеры восстановили сочетание Ковальчук — Зернов — Каблуков.

Было понятно, что ни одна из сторон не бросится вперед сломя голову — слишком высоки были ставки. Поэтому с первых минут мы наблюдали классическое противостояние равных соперников, тренерских систем, каждая из которых могла и умела добиваться успеха. Чуть поддавил на старте «Авангард» — ЦСКА выждал и предпринял ряд попыток покружить в зоне «ястребов». Контроль шайбы успеха не принес, средний и ближний пятак перекрывали наши игроки, которые были готовы моментально убежать в контратаку.

Периодически на льду возникали стычки, в драки, тем не менее, не перераставшие. Запомнилось, как здорово Гончаров встретил Светлакова у красной линии — по всем правилам, эффектно и красиво. Дело шло к перерыву, когда на последней минуте периода «Авангарду» удалось навязать борьбу за шайбу в чужой зоне. Армейцы несколько раз не сумели вывести шайбу, та пришла к Каски, который объехал ворота и нашел передачей Толчинского. Бросок в касание — гол, 1:0! Рикошет от клюшки Андронова вывел нашу команду вперед!

Второй период обычно москвичи старались брать под свой контроль, используя фактор дальней для смены скамейки запасных «ястребов». Но на этот раз именно хозяева действовали крайне опасно и могли несколько раз увеличить преимущество. Сначала в одной из атак партнеры здорово вывели Костина на бросок со средней дистанции — Юханссон с трудом, но отбил эту шайбу. Затем у армейцев случилось удаление за нарушение численного состава, и здесь уже Найт и снова Костин имели отличные возможности забить. Вратарь ЦСКА дрался как лев и позволил своей команде остаться в игре.

Со второй половины периода соперник все-таки перевел игру на нашу половину площадки, стараясь все сильнее сжимать кольцо осады ворот Грубеца. Перекладина этих ворот, кстати, однажды сыграла за нас после броска с кистей из круга вбрасывания. В остальном же ЦСКА подолгу контролировал шайбу у бортов, но реально опасных моментов не создавал — одни лишь броски да набросы, большинство из которых блокировалось. И все равно нашим болельщикам, понимавшим, что все может решить один небольшой отскок, было крайне тревожно.

ЦСКА на правах отстающих в счёте мощно атаковал, всеми силами наваливаясь на наши ворота. «Авангард» уверенно держал оборону, а чтобы делать это против такого натиска нужны железные нервы и настоящий мужской характер, которые были у команды в целом и каждого игрока в частности! Да, несколько раз подряд приходилось пробрасываться, переводить дух и снова биться ради общей цели. «Ястребы» дважды ответили классными контратаками, но Хохлачёв не смог переиграть Юханссона в ближнем бою, а Гончаров попал в штангу! И снова приходилось обороняться, блокировать броски (19 только за третий период), терпеть и сражаться. За четыре с половиной минуты до сирены с разницей в 12 секунд на скамейку штрафников отправились Зернов и Покка. Супериспытание в меньшинстве «3×5», главным героем которого стал Шарипзянов, принявший на себя три сильнейших выстрела Шалунова. Мы выстояли! А в оставшееся время не позволили армейцам распечатать Грубеца, оформившего пятый шатаут в плей-офф! «Авангард» довёл игру до победы и впервые стал обладателем Кубка Гагарина! — сообщила пресс-служба омичей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
12
гость29.04.2021 05:13:10
не впервые
38
12
Константин29.04.2021 05:54:36
Всех поздравляю омичей, жаль что в Омске не было игр (
23
11
Омич29.04.2021 06:38:35
Молодцы
38
12
Дима29.04.2021 07:31:52
Поздравляю "омский" Авангард. Правда омичей там меньше чем в цска, а большая часть игроков в Омске вообще ни разу не были.
36
8
Валя29.04.2021 07:35:20
Всех с победой!Молодцы!Думаю,что 60 процентов это заслуга вратаря и 40 команды!Вратарь творил чудеса!молодцы,большой подарок омичам!
13
9
Е. Веселкова29.04.2021 07:51:49
Было бы здорово, если бы в честь этого события " Провиант " три дня раздавал всем желающим свои пироги бесплатно!
25
20
ммм29.04.2021 08:22:07
"Шоу маст гоу!" "Хлеба и зрелищ". Когда ОДИН явно пьяный ночью заорал об этой победе под окном, 99,999 спавших И ЗАБИВШИХ НА ХОККЕЙ, ТРЕНЕРОВ и ВСЮ ЭТУ "ПОБЕДУ" сочли его просто больным - на всю голову человеком.
25
1
Михаил29.04.2021 08:43:19
гость, именно впервые стал обладателем кубка Гагарина. Всё точно сказала пресс-служба. Ибо в 2004 кубок назывался по другому.
25
6
болела29.04.2021 08:49:47
УУУУРРРРААААА!!!!! Смогли, сделали, наконец то-о-о-о. Молодчики!!!!
15
8
Степка29.04.2021 09:00:40
Через 17 лет новая будет победа,ураааааа
34
4
Максим29.04.2021 09:01:39
Радостно...
Но не так как было радостно в 2004 году.
Наверное от того, что немного грустно: эту игру мы должны были увидеть в Омске, а не в Балашихе...
7
2
Омич29.04.2021 09:32:56
КРАСАВА!!!!!!!!!!!
43
17
dmitriy29.04.2021 09:51:02
а что омского во всем этом цирке))))
4
1
Гость29.04.2021 09:53:59
гость, кубок Гагарина впервые! В 2004 был другой кубок
24
2
Омский «Авангард» стал чемпионом КХЛ29.04.2021 09:59:50
Ну вот, в ознаменование такого знаменательного (и редкого) события и в знак благодарности всем болельщикам "Авангарда", было бы логично снизить цены на бензин хотя бы на червончик с литра!
8
34
Операция "Ы"....29.04.2021 10:26:28
Ув. Леонид Константинович! Спасибо Вам, за то, что возродили Авангард, дали нам возможность наслаждаться вкусом победы!
55
26
Совсем не болельщик29.04.2021 10:30:45
Объясните мне, пожалуйста чему вы радуетесь?
1. Много ли омичей в команде Авангард?
2. Команда играет давно в московском регионе.
3. Вполне возможно, что те, кто вчера играл за Авангард, в следующем сезоне будут играть за ЦСКА.
4. Что находят объективно бедные омские болельщики, наблюдая как долларовые миллионеры из разных стран и регионов России гоняют шайбу по льду?
5. В чем радость потрогать кубок Гагарина и сфотографироваться с ним? Какой в этом сакральный смысл?
6. Для чего ходить в хоккейной футболке пьяным по городу и орать во все горло, что "мы чемпионы". Вопросик - кто мы?))

Не ну правда, ответьте, кто знает.
5.
13
1
В29.04.2021 10:32:54
Кожева от злости теперь захлебнется *, не вышло из него дедки Ванги.
12
8
Наталья29.04.2021 11:16:07
Поздравляю Авангард, Омск,болельщиков с победой!Особое спасибо руководству города и области за внимание и поддержку спорту!
24
19
болела29.04.2021 11:18:18
Совсем не болельщик, в Авангарде играет 5! омских воспитанников, шестой - Михеев - уехал в НХЛ. В следующем сезоне, как сказал Крылов на подходе еще 4-5 бойцов. Так какого рожна тебе надо? Не болеешь, ну и не болей дальше, вольному воля, а народу радоваться не мешай.
12
2
молодчики!!!!29.04.2021 11:47:03
Совсем не болельщик, ничему не радуйтесь, наслаждайтесь постоянным депресняком, и поиском любых предлогов для отсутствия свой радости. Пройдите мимо, а дальше радуйтесь тому, что кому то хуже чем вам!
5
25
Виктор29.04.2021 11:51:27
Леониду Константиновичу большое спасибо за Авангард!
Именно при нем проходило становление клуба.
И, конечно, всех омичей, которым не безразличен хоккей, поздравляю с красивой игрой и заслуженной победой!
Надеюсь, что Авангард вернется в Омск и будет и дальше радовать омичей.
16
2
как же так29.04.2021 11:54:30
Операция "Ы"...., Авангард возродил Леонид Киселев и вывел его на тот уровень, о котором до него никто и не мечтал. Не было бы Киселева, не было бы и Авангарда. Ну или влачил бы существование как Иртыш футбольный.
11
15
S*P*Q*R29.04.2021 12:43:08
Совсем не болельщик, просто ты или дурак , поэтому тебе не понять, даже не пытайся.
3
0
Кот Баюн29.04.2021 13:36:37
Кубку Гагрина нет 17 лет.
Дилетанты!
0
5
Хиромант29.04.2021 13:40:08
Наталья, смешная
1
0
Местный товарищ29.04.2021 13:47:41
А во сколько начало чествования?
7
2
Санчо29.04.2021 14:08:35
Можно бензин еще на рубль поднимать..
2
0
старик29.04.2021 14:52:55
Местный товарищ,
В 19-00 у строящейся арены
0
0
Местный товарищ29.04.2021 15:35:09
СТАРИК спасибо
До встречи у кубка!!!
4
0
полковник29.04.2021 15:37:28
Совсем не болельщик, вы прав конечно... но люди болеют за авангард цска ак барс,это же вам не мешает? а для них радость переживания причастность к победам
3
3
житель омска29.04.2021 16:37:25
Совсем не болельщик, молодец всё верно на 100%!!!чему радуются?так и хочется сказать "в чём сила брат?"орут точно зомби!!!
3
2
Макс29.04.2021 16:46:05
ПОЛКОВНИКУ
Полковник, о какой причастности вы говорите?
Чтобы не рассуждать абстрактно - лично для вас - в чем проявилась причастность. Какое лично вы имеете отношение к этой победе и как лично на вашу жизнь это влияет? Как это персонально с вами связано?

Наблюдаю огромное количество болельщиков, которые чудесно болеют с пивом дома, в каыешках и ресторанах. Пьют за победу Авангарда.
5
1
Большевик29.04.2021 16:49:20
Я очень и очень рад наблюдать, что холодильник начинает понемногу побеждать телевизор. Много скептически настроенных появляется это не может не радовать.
7
1
житель омска29.04.2021 16:50:31
полковник, я очень люблю хоккей - авангард омский хоккейный клуб но сколько там омичей? а остальные купленные! сегодня здесь а завтра?заводы по закрывались деревни опустошаются с города омска люди уезжают "А МЫ ГОРДЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ АВАНГАРД ЧЕМПИОН"
6
1
Михаил29.04.2021 17:28:31
Совсем не болельщик, какие-то странные у вас выводы. Ведь у каждого есть свои увлечения. Кого-то хоккей увлекает, кого-то марки собирать, кого-то лобзиком пилить а кто-то бухает. И глупо всех мерить одной мерой. Если не нравится хоккей - не интересуйся этой темой и живи без него. Нет проблем. Демократия в действии.
1
1
Л)юбители О)мского Х)оккея29.04.2021 18:01:57
Они и в Африке лохи, лучше бы на их годовой бюджет все тэц Омска на газ перевели, пользы бы омичам больше было!
1
2
Л)юбители О)мского Х)оккея29.04.2021 18:03:13
Лучший комментарий от совсем неболельщика !!
1
1
Сергей29.04.2021 18:08:00
В комментариях целая секта собралась. Болеющих не понятно за кого.
0
0
Л)юбители О)мского Х)оккея29.04.2021 18:10:04
Михаил, проблема в том, что они бегают за народные средства, жаль, что вам этого не понять
3
4
ЕС29.04.2021 18:43:32
Так он же не омский, а клуб из Балашихи.
1
3
егор29.04.2021 18:54:50
пацаны, тренер Боб, всё в строчку и дожали. никто не верил особо, но смогли. остальное всё чепуха, сколько, кто, где. всё наладиться и в Омске если бы изначально не построили бы совсем кривой-сырой комплекс второпях и как попало,даже на сваях сэкономили в 5 ! раз. Ну у русского казаха всегда было как попало и для пустых понтов. Всех с победой.
0
0
сергей29.04.2021 18:57:40
это была команда - сплав возраста,опыта, мастерства молодости и безумного зелания победить - длясебя, для нас,назло всем "ЛОНГОи Кашпировским"- не угадали однако, ДА И НЕ МОГЛИОНИ ЭТОГО,ПОЧЕМУ???? ОТВЕТ ПРОСТ - НЕ ПРОФФЕССИОЛЫ И НЕ СТРОЙТЕ БОЛЕЕ КАРЬЕРУ НА "КОЛЕНКЕ" - А АВАНГАРД И ВСЕХ НАС - поздравляем С побкедой
3
0
Ксения29.04.2021 19:28:23
А я просто поздравляю ребят с победой! Спасибо за зрелищные игры! За стойкость и мужество! Ваша победа очень нужна Омску! Рано или поздно команда вернётся в Омск, и болельщики смогут приходить на матчи, как раньше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич