Новости. Омск

Рядом с еще одним омским парком отгрохали гигантский торговый комплекс

Фото: Константин Ведж

Судя по всему, возле планируемой входной группы появился еще один мебельный магазин.

Притчей во языцех стала ситуация в парке 30 лет ВЛКСМ, где на углу улиц Масленникова-Богдана Хмельницкого компания «Кедр», вырубив деревья, возвела торгово-развлекательный комплекс. Здание, несмотря на многолетние протесты общественности, уже готово — власти ничего не смогли с этим сделать.

На Левом берегу, на пересечении проспекта Комарова — Бульвар архитекторов, также на входе в крупный парк — 300-летия Омска — похожая история: сооружено гигантское оранжевое здание, напоминающее ангар.

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска БК55 сообщили, что построен торговый комплекс. Разрешение на это строительство выдано ООО «Центр мебельного снабжения».

Фирма принадлежит Юлии Леонидовне Соколовой и расположена на ул. 2-я Солнечная, д. 41. Уставный капитал минимально возможный — 10 000 руб. Среднесписочная численность работников — 3 человека, сообщают справочные ресурсы. Занимается оптовой торговлей бытовой мебелью.

Местные жители сравнивают новый магазин с новым комплексом «Триумф». Как в воду глядят — Соколова также руководит ООО «Лира», которое находится по одному адресу  с «Триумфом», на ул. Березовского, 19. Здесь основным профилем деятельности указана «торговля розничная в неспециализированных магазинах», уставный капитал такой же — 10 000 руб.

В парке 30 лет ВЛКСМ с застройщиком торгового комплекса долго власти долго судились, но так и не доказали, что строить в таком месте нехорошо. По иронии судьбы в левобережной истории главные судьи Омской области будут наблюдать за этим объектом из своих окон — год назад новое здание областного суда возвели как раз перед этой стройкой.

Это место — ближайший к центру города угол печально известного несбывшимися планами парка 300-летия Омска. Рядом планировалась входная часть этой зеленой зоны. Парк 300-летия Омска остается пока еще просто зеленой зоной. 

Любопытно, что около десяти лет назад на заседании градсовета рассматривали проект московской мастерской «ТриДэс» по строительству на этом месте гигантского торгово-развлекательного комплекса с гостиницей и аквапарком. Крыльцо комплекса должно было стать и входом в сам парк. Эскиз архитекторы раскритиковали, сравнив с комплексом «Континент». Несмотря на критику, проект в итоге утвердили, однако он так и не вышел за пределы эскизов. Видимо, уже по экономическим соображениям.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
3
А02.06.2021 00:40:46
во блин, проснулись, он уже почти как два года
в таком виде находится
85
2
Андрей02.06.2021 01:01:06
Видимо, хорошая взятка была. Два года глаза закрывали на беспредел.
73
2
омичка02.06.2021 07:43:38
Архитектура 21 века в России - это сараи из металлопластика.
В 19 веке департаментов архитектуры не было.А вот ГУМ - построили так, что любуемся до сих пор
67
1
По чесноку02.06.2021 07:49:26
На этом месте вообще апофеоз градостроительной и архитектурной деятельности властей Омска. В одном месте огромный оранжевый прямоугольник, который перекрывает на половину новый, построенный якобы в классическом стиле областной суд, а с боку 2 в цыганском стиле построенные мойка и авторемонт. Зато всех будущих архитекторов и градостроителей можно смело водить на уроки как строить нельзя.
67
3
Житель Омска02.06.2021 08:25:07
В это месте было бы логично разместить вход в парк с парковкой вместо очередного магазина
98
1
Zlatko Drocic02.06.2021 09:29:15
Мне кажется, Омск должен войти во все учебники по коррупции, как делать не надо.
Люди делятся на два типа:
А) Кто даёт взятку и делает красиво, с размахом.
Б) Кто даёт взятку и делает кое-как.
Вот в Омске вторых большинство.
Можно купить все, кроме вкуса.
106
4
Zlatko Drocic02.06.2021 09:30:35
Че-там Фадина и Гор.Срвет? Фадина, ответьте жителям, почему опять уродство?
26
4
неравнодушный омич02.06.2021 10:19:04
теневой хозяин города построил и никто ему не указ
50
1
Поросёнок Фунтик02.06.2021 11:07:09
Такие объекты вообще нельзя строить в городе .
Город реально превратился в оптовку , а по периметру города коадбищенские кресты и кучи мусора .
22
2
сергей02.06.2021 11:52:36
видимо было предлозение от которого не смогли отказаться, а оправдание и "целесообразность" строительства этого " чуда архитектуры " очередного творения гробницы Тутанхамона"в таких случаях всегда найдут
25
0
Галина02.06.2021 12:22:09
Парк 300-летия Омска остается пока еще просто зеленой зоной.
Источник: https://bk55.ru/news/article/186999/ Что значит пока, почему пока?
1
82
.02.06.2021 13:58:46
Отгрохали, теперь откроют новые рабочие места, омичи будут зарабатывать деньги. Надо приветствовать когда что-то в городе строят, плохо когда что=то ломают как это было при Советах.
34
2
Вера02.06.2021 14:22:20
., Так если бы строили приличное и современное.да вокруг бы территорию привели в порядок.насадили бы деревьев цветов.если разрешаете строить так хоть бы условия какие-то ставили.видно что в Омске что хочу то и ворочу.
21
2
Селянин02.06.2021 14:27:57
Эвакуационных путей нет толковых, знатное строение, если свет потушить и загорится.
Икея с ее лабиринтами сказкой покажется.
39
1
Любитель02.06.2021 14:48:51
Блин, да постройте уже вместо города один огромный торговый центр, что мелочиться-то?
44
0
Иван02.06.2021 15:17:55
Интересно, в городе существуют или нет генеральный план и главный архитектор??? Есть или нет МЭР??? Прокуратура вообще есть и надзор какой-нибудь она осуществляет за стройками???
18
0
Иван02.06.2021 17:31:04
Иван, генеральный кошелек только есть
27
2
борец с коррупцией02.06.2021 17:57:46
Борьба с коррупцией объявлена экстремизмом, теперь вообще будут творить, что хотят в наглую...
8
0
Биткоин борцуна с коррупцией02.06.2021 18:25:59
Если это построили, значит это кому-то нужно
32
0
Оптимист02.06.2021 19:09:41
Обл суд и тц. Символично. Омск - город правоохранителей и торговцев
0
1
Да ну...на...02.06.2021 23:34:33
Когда? И кем вы подавитесь...?
12
1
Владислав03.06.2021 07:12:30
Похоже скоро ещё один парк застроят...
9
2
Лпс04.06.2021 08:14:02
Снести на хрен это оранжевое уродство!!!
4
1
сергей04.06.2021 15:12:26
очередная" гробница" царя Тутанхамона , только на омской землев виде оранзевого мега склепа......архитектора и это творение надо занести в книгу Гиннеса в формате - пьбедителей классической архитектуры
6
0
Андрей05.06.2021 18:53:32
ну почему не смогли?как минимум не захотели, а точнее кто то эффективно получил откат. с учетом того что у нас мэр и губернатор по факту гастарбайтеры, которых по сути омичи не выбирали то лично для меня удивительного в происходящем нет.типичное поведение гастарбайтера-твори что хочешь,мне потом здесь не жить.
3
0
NBM06.06.2021 00:03:02
Да, оранжевая коробка закрывает здание суда... Она здесь вообще не к месту! Уродство получилось.
2
0
Зоя М07.06.2021 10:32:16
Андрей, ну на Спартаковской фадиной- то не дали развернуться? Зачем ей захотелось уничтожить пирамидальные тополя? Так НАГЛО? В таком месте?
1
0
Омичка27.07.2021 09:56:36
По ул. Лукашевича магазины закрываются, торговые площади пустуют, а градоначальники строят все новые и новые торговые объекты. А где же новые детские спортивные клубы и школы???
1
0
ГОСТЬ11.08.2021 11:57:57
УБЛЮДОЧНЫЙ ГОРОД И СМОТРЕТЬ НЕЧЕГО
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич