Новости. Омск

Мэрия остановила вырубку 96 тополей после указания губернатора вернуть «Омску статус «города-сада»

Проведут новое заседание профильной комиссии.

Реализацию нашумевшего решения комиссии городской администрации по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений: о вырубке аллеи из 96 пирамидальных тополей на улице Спартаковской мэрия решила приостановить.

Причиной для вырубки, по словам чиновников, было плохое состояние деревьев, а также комплексное благоустройство пешеходной аллеи, в том числе замена тротуарной плитки и пролегающих под землей коммуникаций, запланированное на следующий год.

На месте тополей планировалось посадить 100 новых молодых крупномерных остролистных ясеней высотой 3 метра. Однако омичи высказались против.

Сегодня объявлено, что мэрия Омска приостановила решение «зеленой» комиссии по вырубке аллеи.

«Мэр Омска Оксана Фадина поручила приостановить решение городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. Также в администрации города принято решение о проведении внеочередного открытого выездного заседания городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. Непосредственно на ул. Спартаковской, где в следующем году запланированы укладка нового плиточного покрытия и работы с коммуникациями, члены «зелёной» комиссии рассмотрят варианты изменения границ обустройства новой пешеходной зоны, оценят состояние пирамидальных тополей и рассмотрят варианты сохранения зелёных насаждений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне стало известно, что Омск по итогам 2020 года занял последнее место по озелененным пространствам среди российских городов-миллионников. Мэр Омска  по поручению губернатора региона Александра Буркова должна разработать в 2021 году программу озеленения, которая может вернуть Омску звание «города-сада». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
0
12405.06.2021 19:45:57
То есть подобное решение, как и многие, принималось без выезда на место? Зачем нужна такая комиссия.
51
0
Стабильность...05.06.2021 19:57:38
Что с этими-то деревьями не так?!?! Им приплачивают что ли за каждое спиленое дерево??? Отстаньте, не трогайте деревья в городе!!!!
53
0
они в своём уме?05.06.2021 20:42:31
Тех,кто собрался рубить огромные пирамидальные тополя направить на принудительное лечение.Я не шучу!
42
0
омичка05.06.2021 23:13:35
ВЕЗДЕ БЫЛО БЫ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕШЕХОДНОЙ АЛЛЕИ, КАК НА СПАРТАКОВСКОЙ. НА УЛ МАЯКОВСКОГО ТРОТУАР ВООБЩЕ УЖЕ РАСТВОРИЛСЯ. И МЭРИЮ ЭТО УСТРАИВАЕТ. ПРО ЧАСТНЫЙ СЕКТОР И ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО - ТАМ ПЕШЕХОДНУЮ ЗОНУ ПРОСТО ПРОТАПТЫВАЮТ В ГРЯЗИ.
25
0
омичка05.06.2021 23:19:09
ПРО КОММУНИКАЦИИ РАЗГОВОР ОСОБЫЙ. На Валиханова старый чугун убрали , поставили пластик из кусков, теперь копают каждое лето - ремонтируют. Благо копать легко - плитки поднял, песок разрыл, обратно все сложил))
Кстати, старый чугун хорошо стоял, не копали там раньше.
38
0
омичка05.06.2021 23:22:45
Кому то очень хочется заработать на ремонте ул .Спартаковской.
А как выглядят другие улицы,мэра не интересует.
33
2
неравнодушный омич05.06.2021 23:43:12
просто мершу давно пора менять или город-пустошь вот реальная перспектива омичей
17
0
сергей06.06.2021 07:11:57
А без "указаний" эта структура мэрии рабать не уменет????? или просто не хочет???? хотелось что бы в связи с такой постановкой вопроса и путей решения задач губернатор регулярно выпускал в свет свои распорязения , начнем с озелениения, следующее - про несанкционированные свалки ........... а плановость в работе учрездений есть???? или привыкли работать только тогда , когда со стороны будет некий "пинок"?????
47
0
Бася06.06.2021 07:13:45
Список поименный всех членов комиссии по обрезке и вырубке зелёных насаждений опубликуйте, пожалуйста! Чтобы омичи знали своих врагов в лицо! А то какая-то безымянная комиссия решает за горожан, в каком городе им жить и чем дышать. Преступники!
22
0
Омичка06.06.2021 07:18:43
Да рецепт-то прост - поменьше вырубать и кронировать.
А то деревьев скоро совсем в Омске не будет.
36
0
11106.06.2021 07:36:11
фадина не остановится.убъет все.губернатор смотрит.
50
1
Вера06.06.2021 08:32:46
И вот эту аллею хотели вырубить?это же преступление! Чтобы город стал зелёным в первую очередь надо убрать того кто заведует этими делами.
32
0
омичка06.06.2021 08:46:09
Для омских улиц Спартаковская может служить только ОБРАЗЦОМ благоустройства
29
0
11106.06.2021 09:13:06
фадина заведует городорм. деревья будут уничтожены.
28
0
омич06.06.2021 10:04:24
прикольная многоходовочка.омичи схавали.пока отвлекают внимание на это, уничтожают Зеленый остров. Бурков со своими избирателями знают свое дело.
27
0
омичка06.06.2021 10:30:01
В комиссии по вырубке нет ни одного независимого специалиста. Там только те, кто вырубкой и занимается. Голосуют списком - все - ЗА, даже если кто то и против.
29
0
по просьбам омичей06.06.2021 14:44:59
комиссия по вырубке и восстановлению зеленых насаждений Протокол от 26 05 21

Ильчук Ю.И- начальник управления формирования комфортной городской среды.Зам председателя комиссии.
Зуева А С -ведущий специалист УФКГС департамента городского хозяйства.администрации г. омска. Секретарь комиссии
Шаповалова И В - главный специалист УФКГС. секретарь комиссии.
Бурых А В -первый зам главы ЦАО
Гайвас А А - декан агротехнологического факультета аграрного университета
Давыдова Т Н- председатель совета партии "Зеленые"
Долгов А Н- начальник службы озеленения КАО.
Исаева И В -начальник службы озеленения САО
Курминова А С - начальник отдела ЖКХ САО
Марилов А М - Ведущий специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными и военными органами.
Матвиенко Т С агроном службы озеленения КАО
Наседкин А А - первый зам главы КАО
Пилипенко Е А - главный специалист отдела жкх ОАО
Ращупкина Е А ведущий специалист отдела по правилам землепользования и застройки департамента архитектуры.
Сальникова И А советник отдела по работе со средствами массовой информации
Соловей Т н - агроном дорожно эксплуатационного участка ОАО
Томачкова Н Г - начальник службы озеленения ЦАО.

Вот эти люди принимали решение о сносе аллеи тополей . При том, что решение уже было спущено сверху.
16
1
омич06.06.2021 16:45:27
по просьбам омичей
это просто статисты. деревья уничтожает только один человек в городе.
3
0
по просьбам омичей06.06.2021 18:12:28
Да все прекрасно понимают, что" комиссия" - просто ширма для продвижения чьих то коммерческих интересов. и по составу комиссии видно, что почти все - это подчиненные мэра.
Вот и зачем нам этот балаган, если решение поступает в комиссию вместе со списком деревьев?
Пусть мэр сама и отвечает за происходящее в городе. А не ссылается на" компетентную комиссию", которая "подробно изучает состояние всех деревьев и принимает разумные решения"
15
0
Анна06.06.2021 20:49:35
омичка, да. Маяковского это просто трэш. Ни тротуаров, ни зелени, зато гигантский мусорный контейнер прямо на тротуаре.
19
0
Вахит06.06.2021 21:30:08
Они любят вырубать деревья и всё закатывать в асфальт. Что бы парковок побольше и торговых комплексов. А раньше, какой у нас был красивый город. Сколько зелени было. А сейчас пыльные смерчи, степь.
14
0
77706.06.2021 21:40:45
Вахит, точно.
Какой там город-сад?
Город -СТЕПЬ!!!
4
0
Платов07.06.2021 09:30:53
Статус город-пень или город-забор усиленно зарабатывают
5
0
ОмичКа07.06.2021 11:15:36
777, и не просто степь, а пустыня.... даже жизнерадостные одуванчики скосили с газонов
1
5
Виктор Петрушов07.06.2021 11:27:17
Блин, теперь понятно почему в городке Водников растягивается по времени ремонт дороги и тротуаров. Для того, чтобы спилить пару засохших деревьев, оказывается нужно собрать подписи около двух десятков членов данной комиссии. А у них либо понос, либо золотуха, никак эти "одиночества" не собирутся в одном пространстве.
А уж разные "777-е с "вахитами", которые готовы обрушить на прохожих и транспорт во время сильного ветра гнилые деревья, так вообще "писец"!
0
0
к слову07.06.2021 11:38:01
по просьбам омичей,
"Курминова А С - начальник отдела ЖКХ САО
Марилов А М - Ведущий специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными и военными органами."
Источник: https://bk55.ru/news/article/187291/#comm
Вопрос: отдела чего, ЖКХ САО? А зачем там конкретно "взаимодействовать с правоохранительными и военными органами"? Вояки солдат на подметание улиц не дадут, правоохранители на свою территорию не пускают.
3
0
Гость07.06.2021 12:13:46
777, Город пустыня...
0
0
Алка Зельцер07.06.2021 12:35:59
Если это по-прежнему Газпром финансирует, то по-другому он не умеет заменять коммуникации и менять профиль дорог. Ему как плохому танцору деревья мешают.
0
4
Виктор Петрушов07.06.2021 16:46:05
Кто бы еще объяснил псевдозащитникам природы, что деревья могут болеть и гибнуть по разным причинам? Что могут быть у них некрозные заболевания. Что повреждает их типограф и прочие вредители. Что существует даже смоляной рак – серянка. А внешне вполне здоровый и крепкий тополь может быть совсем гнилым изнутри. Вот для оздоровления насаждений, предупреждения распространения и ликвидации очагов инфекционных заболеваний и осуществляется санитарная рубка. Учите матчасть, граждане!
1
0
сергей09.06.2021 18:47:13
777, да. да город - СТЕПЬ подходит более точно, однако следует добавить - город Степь с большим многообразием несанкционированых свалок и пивных ларьков.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич