Новости. Омск

В Омске объект культурного наследия обшили сайдингом

Фото: «ВООПИК Омск»

Минкульт объявил эти действия незаконными.

В Омске обшили сайдингом здание — объект культурного наследия регионального значения, сообщили в омском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Речь идет о деревянном жилом доме по ул. Жукова, 97, возведенном в 1907–1910 годах. Сейчас там располагается мусульманская мечеть им. Кожа-Ахмета.

На предоставленных фото видно, что первый этаж здания оштукатурен и покрыт современным сайдингом.

Представители ВООПИиК обратились к омскому Министерству культуры за разъяснениями. По мнению представителей общества, нововведения нарушают восприятие памятника.

«В связи с этим просим прокомментировать:

— являются ли данные работы санкционированными?

— утвержден ли предмет охраны для ОКН по ул. Жукова, 97, и что он в себя включает?» — спрашивают представители общества на своей странице.

В областном культурном ведомстве пообещали найти виновных и наказать.

«Данные работы несанкционированные. Факт нарушения уже зафиксирован, решается вопрос о мерах административного воздействия. О принятом решении сообщим дополнительно», — сказано в ответе Минкульта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
64
Оиич06.06.2021 12:57:29
Обшили зелёным сайдингом- цвет мусульманства. А что такого? Обшили за свой счёт. Зато здание сохранится. Ищут проблему там,где ее нет.
40
7
Dmitry06.06.2021 16:37:39
Оиич, Ваш ник полностью соответствует вашему комментарию.
16
2
Пенсионер06.06.2021 20:40:36
В области памятники погибшим в ВОВ обшивают им (сайдингом). И все считают, что это нормально
0
0
Починяю примуса06.06.2021 20:41:45
Молодцы, Минкульт. Ещё бы объяснили, почему памятник деревянного зодчества на Музейной, 3, в кот находится подведомственнное этому Минкульту БУК, ещё лучше "обделали". И никто этого не видит и не возмущается.
2
4
Трофимыч07.06.2021 07:53:44
А в чем состоит культурное наследие этого сруба?
7
2
12407.06.2021 11:08:29
Оиич, общине лень штукатурить первый этаж. Вот и последовали дурному примеру. "зато здание сохранится". А что, оно падает?
8
10
Кондратий Булавин07.06.2021 12:27:43
Тысячи предприятий уничтожены в стране и городе. Остались от заводов и фабрик только кучи битого кирпича. И никто по этому поводу не возбуждается и наказаниями не грозит. А тут смотри ты, развалюху привели в нормальный вид - куча бездельников надсмотрщиков набежала! Страна вывернутых наизнанку мозгов.
9
9
Dmitry07.06.2021 12:43:26
Кондратий Булавин,
У вас мусор в голове.
4
3
Елена07.06.2021 16:01:22
Да кому нужны эти памятники зодчества?
Когда заходишь внутрь "этого культурного наследия", запах спертости, гниения и сырости уж точно оставляют впечатление не самое из приятных.
Современные краснодеревщики сделают намного красивее, да и материалы современные, например: пропитки, антиплесень и т.д., оставят на века красоту деревянного домостроения!!!
1
1
ЕС07.06.2021 18:01:12
Инспекция государственного языка, ку-ку... Вот Вам еще работа за использование негосударственного языка. Накажите этих "бизнесс и авто *".
0
0
Земляк07.06.2021 18:26:17
А что такого плохого сделали? Пусть министерство обшивает за свой счёт, если это памятник. Мечеть не собственник, здание в аренде. Хотели ,как лучше,а получилось , как всегда))
2
2
Кондратий Булавин07.06.2021 20:47:39
Dmitry, ахаха, у меня то хоть мусор, а у тебя вообще ничего. ))
0
0
Трофим07.06.2021 21:30:11
Елена, а с чего Вы взяли, это памятник зодчеству? Я, к примеру, никакого зодчества здесь в упор не вижу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич