Новости. Омск

Орис Брут: «Историческое здание бывшего пивзавода «Волочаевский» пришло в упадок. Почему?»

Министр культуры Лопухин при губернаторе Назарове передал этот уникальный комплекс постройки начала 20-го века структурам «Омского патриотического союза», о котором мало кто знает.

Сейчас модно быть патриотом. Есть патриоты, которые действительно что-то делают для своей страны, а есть, так сказать, бизнес-патриоты. Или бумажные патриоты — кому как удобнее называть.

Сегодня поговорим про таких бумажных.

Перед вами здание по адресу: Волочаевская, 9 (литера Б) — бывший пивзавод «Волочаевский». То есть находится оно прямо рядом с офисом «Единой России». Время постройки — рубеж между 19 и 20 веками. Сейчас находится в весьма неприглядном (если не сказать — аварийном) состоянии.

Если погуглить, то можно найти кучу информаций в СМИ с примерно одинаковым содержанием: приходил инвестор, строил планы, а потом куда-то девался. И сейчас, как и четыре года назад этим зданием бесплатно пользуется некая общественная организация «Омский патриотический союз», которой руководит тоже некая Елена Николаевна Варлакова.

А «некая» потом, что среди омских общественников ни эта патиотическая организация, ни ее руководитель не известны. Я поспрашивал знакомых, а знакомых среди общественников у меня немало. Так вот, «Омский патриотический союз» не засветился ни в одном значимом проекте и не занимается ничем, кроме того, что получил в свое распоряжение здание пивзавода. Однако, если покопать документы, оказывается, что эти самые общественники-патриоты весной 2016 года получили корпус пивзавода от Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области «в ссуду» сроком аж на 49 лет с передачей значительной части прав и обязанностей собственника по содержанию и ремонту.

То есть буквально из воздуха появилась некая общественная организация и сразу же получила в распоряжение одно из исторических зданий в центре Омска. И, возможно, даже получает какие-то дотации за управление памятником архитектуры. Ну, хорошо. Дали «патриотам» здание с полезной площадью в пять с половиной тысяч квадратных метров. Прекрасно! Реализуйте там какие-нибудь патриотические проекты. Организуй краудфайденг для спасения исторического наследия!

Тем более, что существует еще один документ, датированный концом весны 2016 года — «Распоряжение министерства культуры Омской области «Об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия…», подписанное тогдашним заместителем министра И. Ф. Шеиным.

Тогда был составлен акт технического осмотра объекта культурного наследия и был разработан перечень работ, необходимых для сохранения этого самого объекта. Если не вдаваться в подробности, то состояние здания на момент составления акта было признано неудовлетворительным. А в перечень абсолютно необходимых работ внесен не только текущий ремонт, но и частично — капитальный, вроде ремонтно-реставрационных работ на фасадах с восстановлением отмостки по периметру, ремонта крыши и кровли и благоустройство территории. Причем завершить все эти работы нужно было до конца 2019 года.

Однако, как мы видим на фото, и сегодня, в 2021-м, не сделано ничего. Мало того. Высокая кирпичная труба на глазах разрушается. На ней стоят «кирпичеуловители», а кирпичи основы так выкрошены, что можно говорить уже об ее аварийном состоянии. Труба может в любой момент упасть на парковку перед торговым центром «Миллениум», а это — гарантированные человеческие жертвы. И история с упавшим подъемным краном на Жукова покажется детской шалостью. Так чем же занимается этот самый «Омский патриотический союз», который в соответствии с договором должен следить за состоянием здания?

И тут расскажу историю, которую узнал от знакомых. Они сунулись к «общественникам», и те сразу же послали к некому бизнесмену — Андрею Александровичу Парадееву. (Вот этот человек в деловых кругах достаточно известен, его фамилия упоминается и в связи с СК «Новострой» и недостроем на Бударина, и в связи с еще несколькими земельно-строительными скандалами). В прямом разговоре с этим самым Андреем Александровичем выясняется, что площади в старом пивзаводе под любые проекты (хоть патриотические, хоть какие) можно получить в аренду по цене 500 рублей за квадратный метр. Правда, так как договор «общественников-патриотов» с государством прямо запрещает передачу площадей в аренду, нужно будет составить хитрый договор о «совместном использовании». На таких условиях там сейчас находится фотостудия «1901». Причем «заехала» она туда еще до пандемии, договор датирован 2018 годом. Разговор моих знакомых с г-ном Парадеевым тоже состоялся еще до пандемии.

Андрей Парадеев, фото из аккаунта в вотсапе

То есть что у нас получается?

В самом центре города находится отличнейший объект исторического, культурного и какого угодно еще наследия, одна из архитектурных «изюминок» города. Отличнейший объект для привлечения инвесторов и реализации и культурных, и каких угодно еще проектов. Но здание стоит и потихоньку разрушается, потому что одной липовой «общественной организации» передали его бесплатно на 49 лет, чтобы та просто сдавала площади по цене 300-500 рублей за квадратный метр. И такими темпами без прописанного в распоряжении минкульта ремонта здание в ближайшую пятилетку просто развалится, ни о каких 49 годах и речи нет.

Через 49 лет это будет просто груда кирпичей, которые, падая, хорошо, если никого не переубивают. Кто-то просто набивает карманы деньгами за «хитрую» аренду.

При этом ни патриотизма не видно, ни сохранения и реставрации здания. Посреди города стоит «архитектурная мина замедленного действия», которая в любой момент может уронить вам на голову кирпич. А то и всю трубу…

Орис Брут

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
80
Трофим11.06.2021 07:53:28
А что в этом здании уникального-то?
40
4
12411.06.2021 08:09:33
Здание крепкое, еще 100 лет простоит, не надо ужасов гнать. Что кирпичи выкрошились, тоже не страшно при толщине стен. Реставрация конечно нужна. Но ссудополучатель ее не поднимет ни за 49 лет, ни за 449 лет. Раздача комнат в аренду тоже ничего не даст, кроме компенсации коммунальных платежей. Тут нужно цельное использование.
57
2
Роман11.06.2021 08:09:45
да уж, труба там просто адовая!
здание мне лично очень жалко, совсем развалят его.... за 30 сребреников продались чинушки
5
24
Елена Владимирова11.06.2021 08:21:14
Так всё в Омске! Нет хозяина! Власти нет! Если в самом центре города такое творится! Вышел Гребенщиков недавно! Может хоть он наведёт порядок!?
63
1
Андрей11.06.2021 08:22:48
Два бича нашего времени - безответственность и безнаказанность.
55
5
намаз, хамас, хамам, камаз11.06.2021 08:33:45
Живописная фотография с "рыжим" в шляпе!!! - больше и говорить нечего - всё ясно нормальным людям.
Знаем одного такого"рыжего" -на федеральном уровне - начинал с коробок от ксерокса - и вот куда взлетел!
По поводу омского "зоопарка" - тут, как-то стал обзванивать омских чиновников отвечающих -за спорт, молодёжную политику, спортивные и культурные объекты, парки и скверы.
Я высказал озабоченность по поводу "запущенного"(скажем мягко!) - состояния спортивных площадок - в парках "Зелёный Остров" и "300 летия" на Левом Берегу.
Ответ чиновников сводился, примерно, к одной мысле - "у нас нет денег!!!" Остальная болтовня - так "убить время"!
Он сидит в кабинете и я (вдруг!!!) - ДОЗВОНИЛСЯ!
"ДЕНЕГ НЕТ"! - прям "медведевские пестни" - их теперь перепивает народ на разные лады!
И ещё один аргумент и отговорка - оказывается все эти спортивные сооружения ПОДАРЕНЫ "городку" - ГАЗПРОМОМ!
"Вот пущай этот ГАЗПРОМ и ремонтирует - "СВОЁ ДОБРО""!!!
Мысль третья: - "У нас денег -нет". НО! Еже ли НАЙДЁТСЯ "богатенький Буратино" - добро пожаловать - на сковородку!
ТОгда возникает и возбуждается( как говорят люди в погонах "возбУждено" -ударение на У!) другой вопрос - А ВЫ НА КОЙ!!!
С нехилыми зарплатами, премиями, "парашютами"!!!!!!?????
Что-то НЕ ТАК В "ДАТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ"!!!
Блин про ПИВЗАВОД -забыл(видишь что болит -тот о том и говорит!) (народная мудрость).
Прекрасное старинное здание - при нормальном(хозяйском!) подходе было бы - просто украшением города и того места.
27
2
культюрница11.06.2021 08:41:47
Подождите, а не по нему ли были грандиозные прожекты и жаркие споры, куда переносить трубу? И всё закончилось вот этим? В смысле пшиком с продувной, но о-о-очень патриотической физиономией?
49
3
Ярик11.06.2021 08:56:21
На лицо - паталогические алчность и глупость, жирно сдобренные хитростью.
48
2
W11.06.2021 09:10:26
Все верно, именно указанный бизнесмен распоряжается обьектом. Странно только, почему ему он бесплатно достался. И почему никто не изучает обстоятельства данного факта на предмет расторжения договора.
14
2
Алик11.06.2021 09:22:29
И дальше что только бла бла
49
3
Платов11.06.2021 09:27:43
Уважаемые люди города неспешно ждут аварийного состояния не подлежащего восстановлению, чтобы воткнуть на этом месте очередной "пионер". А власть конечно ни о чем не подозревает или такие мелочи как исторический облик города не должны волновать временщиков. Хватит Омичам Любинского проспекта чтобы пофоткаться
37
3
неравнодушный омич11.06.2021 09:32:16
неужели ни областная ни городская власть этого не видят или опять дойдет до Урганта тот обсмеет и все проснуться
29
1
Нан11.06.2021 10:42:04
Вот это боль! Очень жалко утратить такой архитектурный обект..
12
1
Пепел11.06.2021 10:55:05
Парадеев еще живой?
26
2
Платов11.06.2021 11:01:04
Это же не самая самая длинная набережная, чтобы власть занималась вкладыванием денег. Всего лишь ещё одно историческое здание развалится, зачем Омичам история, пусть не сомневаются что живут в помойке
29
2
уСтроитель11.06.2021 11:18:31
Деймствительно, какое роскошное историческое здание в центре, практически задавленное тупым новостроем. Однозначно, ждут когда рухнет - ломать не стролить - чтобы воткнуть очередной безликий ТК. Поз-о-о-ор омской власти.
22
1
Вера11.06.2021 11:22:42
Отреставрировать и законсервировать.пусть внешне глаз радует.
4
38
Ом_и_ч11.06.2021 11:23:21
Интересно, с чего вдруг столько лет стоявшее здание привлекло внимание журна(ш)люх?! Визжать и ныть горазды многие. Пойди и почини трубу для начала, раз боишься что на тебя упадет кирпич.
А кирпич на тебя может упасть и не только с трубы.
В Омске много зданий в не самом лучшем виде. Бассейн "Пингвин", например, или пятиэтажки на Ч. Валиханова, с отваливающейся штукатуркой.
26
1
Так11.06.2021 11:36:27
Трофим11.06.2021 07:53:28 А что в этом здании уникального-то?

Источник: https://bk55.ru/news/article/187616/

Ну тут в двух словах не скажешь. А более тркх слов подряд Вам усвоить будет трудно.
37
1
Isкро11.06.2021 11:47:25
Трофим, там уникальная кирпичная кладка. Здание очень красивое.
21
2
Гость11.06.2021 11:48:56
этим должна администрация заниматься и прокуратору, но им похер, думаю тоже на этом кто то из административных кругов бабло имеет
22
5
Гость11.06.2021 11:53:36
а вообще в омске нечего делать, прогнивший город и омская власть
27
4
Андрей11.06.2021 12:26:14
Платов, ох как точно подмечено! Подводят к концу это здание для того чтобы потом нажиться на разборе аварийного объекта за плату сом стороны администрации, а потом элитную недвижимость поставить.
Сажать надо мин культуры, за такой контроль за тем малым что ещё алчные бизнесмены не подвели до черты.
22
3
Андрей11.06.2021 12:37:40
Это захват с целью наживы! Подводят к концу это здание ещё и отжимая за аренду полуразрушенных помещений, для того чтобы потом нажиться на разборе аварийного объекта во благо всех омичей чтобы никого не прибило, за денежку жителей Омска так как администрация должна будет как то решить вопрос аварийным обьектом (стандартная схема для нашего города, сначала строим недострой потом их разбираем или консервируем) , а потом элитную недвижимость поставить и продать.
Куда смотрят прокуроры и прочие деятели культуры нашего региона? И хваленая Единая Россия которая сидит в соседнем здании -где вы? Ау?
Я бы сказал на лицо сговор! Ну не могут чинуши ответственные за объекты культурного наследия в центре города не видеть как все идёт крахом!
Сажать надо мин культуры, за такой контроль за тем малым что ещё алчные бизнесмены не подвели до черты.
30
1
Горожанин11.06.2021 13:11:04
Живу рядом, каждый день прохожу мимо. На территории полный гадюшник - мусор никогда не убирается. Это чел сам живет в доме рядом. И не противно ему каждый день смотреть на мусор.
38
1
Вера11.06.2021 13:13:18
Туристы за границу едут чтобы посмотреть старинную архитектуру.а тут такая красота пропадает.тем более место хорошее.это здание было бы украшение города.
10
26
умная курица11.06.2021 13:18:07
Господи, какая каша. Почему "Лопухин передал здание" ОПСу? ОН не хозяин здания, передало Федеральное агентство по имуществу. Министерство культуры всего лишь оформило охранное обязательство. Кто пришел с документами на 49 лет, на того и оформил. И почему "тогдашнему" заместителю министра Шеину? Шеин и сейчас замминистра культуры.
Ври, Брут, да не завирайся.
18
3
ежкин кот11.06.2021 13:21:04
Да Патриотический союз просто "придерживает" комплекс до прихода нужных людей. Кстати, коммуналку как платит? Потом сдаст им помещения на длинный срок и за выгодные деньги.
42
1
Ом11.06.2021 13:28:19
Какая безобразная история с этим зданием. Такой шикарный памятник промышленной архитектуры, который может быть жемчужиной Омска, простаивает и разрушается. Это просто преступление!
25
2
111.06.2021 13:40:19
"Ветеранам" и "пацриотам" много чего передано в городе - придут водочки попьют, песенки попоют и на аллее "героев" свои портреты развесят. Был бульвар Победы - стал бульвар "Павлова".

Отмывать бабло "под ветеранами" - это "самый смак". В 90- е так мыли и ничего собственно не изменилось - если "шухер" они сразу родственников из прокуратуры поднимают.
9
2
Иоанн Васильевич11.06.2021 13:44:31
Все достаточно просто. При позапрошлом министре культуры Парадеев материально пострадал из-за новостроя на Бударина. Пришлось разобрать. Ну и вот. Компенсация, так сказать.
18
3
киви11.06.2021 13:47:58
Это спасибо последнему руководству пивзавода Волочаевский. Акционировался в 1999 году и распродал все здания по одиночке, кроме главного корпуса. Он памятник, его не продать. Вот государство и распорядилось - до сих пор "распоряжается".
7
5
А11.06.2021 14:23:06
А кто будет вкладывать сотни миллионов на восстановление, если потом эти деньги никак не отобьешь?
Тем более если с ним ничего делать нельзя - это же памятник.
9
3
Чиновник11.06.2021 14:58:51
Давайте снесем и ларьков наставим. Как раз ищу место для своих.
2
7
Чиновник11.06.2021 15:00:33
А это здание само сгореть может? Я бы туда вписал высоточку.
13
3
Доброжелатель11.06.2021 15:02:22
Среди учредителей этого союза некий юрист Криворучко, уже наводит на мысль...
16
3
имя11.06.2021 17:29:13
А где минкульт, минимущество, наконец губернатор?
1
9
Трофим11.06.2021 22:09:14
Isкро, уникальную кирпичную кладку не сохраняют в виде здания, т.к. оно рано или поздно развалится. Насколько мне известно, такие образцы хранят под стеклом при особом климате, а то и под вакуумом.
1
13
Трофим11.06.2021 22:12:01
Вера, к сожалению, в этом здании нет совершенно ничего старинного. Т.е. смотреть туристам в нем просто нечего.
2
1
В12.06.2021 08:22:27
На манеже все те же.
2
3
Гость18.06.2021 16:15:46
W, А после такого необходимого на ваш взгляд расторжения договора отвечать за здание вы лично готовы? Тратить на него свои деньги, отвечать перед контролирующим и органами? Все слышали звон, да не знают, где он...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич