Новости. Омск

В Омской области РЭК скорректировала тариф на вывоз мусора

Новые тарифы утверждены с учетом требований Федеральной антимонопольной службы РФ — по итогам проверки расходов регионального оператора.

Напомним, что ранее ФАС России поручила регулятору провести дополнительный анализ фактических расходов регионального оператора по обращению с ТКО за 2019 год и определить экономически обоснованный тариф на текущий год.

РЭК Омской области исполнила предписание ФАС и скорректировала ранее утвержденный тариф. Регулятор завершил анализ расходов компании регионального оператора в точно установленный срок — до 1 июля.

В июне 2021 года регоператор предоставил в РЭК Омской области дополнительные материалы для анализа фактических расходов, и специалисты регулятора провели корректировку ранее утвержденного тарифа с учетом фактического объема услуг, предоставляемых ООО «Магнит».

Таким образом тариф в Омской области с 1 июля по 31 декабря 2021 года по категориям потребителей будет уменьшен. Для категории население и прочие потребители тариф составит 8733,13 руб./тонна и 1302,84 руб./куб. м. До корректировки тариф на указанный период составлял 8 749,23 руб./тонна, 1 305,24 руб./куб. м.

«Рост тарифа существенно не отразится на плате для жителей области. Как и в прошлом году, в интересах омичей специалистами РЭК установлен льготный тариф. Примерная плата для омичей, проживающих в благоустроенных домах, составит порядка 102 руб. (для неблагоустроенных домов — 113, 28 руб.). Ранее плата составляла порядка 87 руб.», — отметила глава РЭК Омской области Людмила Вичкуткина.

Напомним, что тарифы на будущий год утверждаются в декабре предыдущего. Это ежегодная практика, в которой тарифы устанавливаются с календарной разбивкой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
1
гость30.06.2021 18:23:34
Офигеть..А у нас благоустроенный частный дом.
92
2
!!!30.06.2021 20:00:31
...наконец-то подняли тариф, а то народ моркови со свеклой объелся и кожурой все баки завалил. Щас порядок наведут.
53
0
омская пенсионерка30.06.2021 20:57:23
Омскому РЭКу еще не надоело повышать тарифы на эл.энергию на 5 процентов вместо 4-х, а на вывоз мусора на 17 процентов вместо положенных 4-х и заставлять при этом горожан жить среди неубранных помоек? Кто из них так любит руководителей ОЭК и Магнита и не любит омичей?
39
1
Галина30.06.2021 20:59:18
"Таким образом тариф в Омской области с 1 июля по 31 декабря 2021 года по категориям потребителей будет уменьшен.....
Примерная плата для омичей, проживающих в благоустроенных домах, составит порядка 102 руб. (для неблагоустроенных домов — 113, 28 руб.). Ранее плата составляла порядка 87 руб." ???
18
27
Омич330.06.2021 21:56:32
Когда уже поднимут тариф на капремонт . Лет 7 не поднимали а народ ждёт хотя бы 10 руб/м
51
1
егор01.07.2021 08:14:26
нашли новую кормушку. и почему сразу на 17 % ?, безобразие.
55
2
Татьяна01.07.2021 10:06:03
А как же ограничение не более 4%
52
1
Makc01.07.2021 10:27:40
Беспредел продолжается. До сегодняшнего дня так и не произведён замер фактического накопления и вывоза отходов. О каком тарифе может быть речь? Всем людям в разуме понятно, что норматив завышен в три раза. Нет ничего проще как минимум произвести замер накопления отходов на полигоне и всё встанет на свои места.
3
42
Лихачев Александр Владимирович01.07.2021 10:34:58
Татьяне. Для понимания - это не поднятие тарифа на по инфляции на очередной год, а возвращают долги за 2019 год, когда после прямой линии с президентом ФАС незаконно понизила тариф, а потом Магнит выиграл в Москве суд, что понизили незаконно. То есть, просто вернули деньги 2019 года по решению суда. Потому получилось в сумме с инфляцией 4% более 5%.
19
1
Скептик01.07.2021 11:14:30
Портландцемент марки 500 бездобавочный в биг-бэге стоит 6800 рублей за тонну. Отсюда делайте выводы по честности этого тарифа.
51
0
КВВК01.07.2021 13:49:52
В «интересах» омичей «специалистами» РЭК установлен «льготный» тариф. Примерная плата для омичей, проживающих в благоустроенных домах, составит порядка 102 рублей. Сейчас тариф был 87,38, а это значит, что тариф повысился на 17 % (Внимание!!! Семнадцать процентов!!!!!!!). Из всех утюгов крик, что обращение ТБО это коммунальная услуга, а значит, что тариф не должен был вырасти более, чем на 4%, поэтому тариф должен быть 90,87 руб. В чей карман мы будем отчислять эти незаконные 12 руб. с каждого (старого и малого) человека?
57
1
ВВ01.07.2021 13:51:45
Лихачев Александр Владимирович, а сколько этот ненасытный магнит уже вытянул необоснованных рублей из наших карманов???
1
17
Марат01.07.2021 15:14:06
КВВК, законом предельный индекс установлен не для тарифа, а для всей корзины коммунальных услуг в целом. Поэтому применять индекс напрямую к тарифу нельзя. И индекс кстати не 4%, а 7,6%.
4
39
Лихачев Александр Владимирович01.07.2021 15:28:42
ВВ. Я же всегда объясняю: причем тут Магнит - это Госдума, Медведев и компания вытянули из наших карманов. Не Магнит же придумал мусор из города в Колосовку возить и из Седельниково в Тару через реку - так в законе № 89 прописано. Все по терсхеме. На прямой линии же вчера об этом волонтеры говорили. Не учли, что условия в Московской области и Сибири, Дальнем Востоке - совершенно отличаются. Возмущаются восточные регионы, где перевозки на дальние расстояния - отсюда и тариф. Магнит пока вообще работает, как Вам ни странно, в убыток.
47
2
ВВ01.07.2021 16:10:33
Лихачев Александр Владимирович, ну у вас получается Магнит просто жертва Госдумы, а строителство мусоросортировочных заводов - ангар с транспортерной лентой по цене космического корабля как вам? А сколькео ещё необоснованного в тарифах? Вы защитьник всего, что может поднять тарифы, в этом ваша личная заинтересованность...
19
0
ВВ01.07.2021 16:21:27
Марат, ну вот ещё одно заинтересованное лицо. По Омску предельный тариф 5,3 %, это посмотрите во всех публикациях и, кстати, это один из самых высоких тарифов в России!!! (только в Чеченской Республике установлен порог 6,5%, в Якутии — 6%, в Новгородской области — 6,4%) Где вы взяли процент 7,6. Читайте официальные документы, или мы уже окончательно перешли к жизни по понятиям???
29
0
костя01.07.2021 16:56:54
нужна красивая умная жалоба, это нарушение или просто безобразие, сначала падают, потом взлетают, вроде места для баков оборудовали и по людям всё просчитали, а бардака стало больше. они походу вместо работников вырастили бумажный аппарат из родни и знакомых и оказалось что опять денех на всё не хватает. а почему Лихачёв так ласков, так схема та же.
3
25
Лихачев Александр Владимирович01.07.2021 17:54:42
ВВ. Вы просто сами вникать не хотите и считаете, что один правы. Гость под ником Марат Вам правильно написал - найдите это постановление и прочтите, если интересно. Я потому в прессе и по ТВ его сразу в 2011 году критиковал - оно ни о чем - оно действительно определяет только средний индекс по области. Но там возможно столько законных вариантов повышения сверх- начиная от решения местных депутатов. Меньше читайте. что пишет нынешняя власть - будете спокойнее спать. Все равно надуют - не так - так эдак. больше отвечать Вам не буду, так как Вы написали хамство - что мне выгодно повышение тарифа Магнита.
22
2
Иван01.07.2021 19:51:14
крайнему - а не аххуелло ли твоё лицо народ дурить пустым бреханием, непонятной халявной службой в динамо и квартирой от умных предков, ведь ты же в своих УК явно и давно хитришь в ущерб жителям и несёшь явно что попало.
29
0
Бурковщина01.07.2021 20:04:49
У нас выше всех тариф на коммуналку,в соседних регионах и то меньше!!!
10
0
Grig03.07.2021 09:42:06
Тарифы по всем ЖКУ непрозрачны. Что мусор что тепло...о чем тут говорить
9
1
Сельский житель05.07.2021 12:21:13
Лихачев Александр Владимирович, Александр Владимирович, вот Вы так защищаете Магнит, говорите у них транспортное плечо большое и т.д. и т.п., но Вы не говорите о том, что по факту они не работают по терр. схеме, не возят на специально обустроенные мусоросортировочные заводы, а возят на старые свалки, которые признаны объектами накопленного вреда окружающей среде и нуждаются в ликвидации, но в течение уже более 2-х лет эти свалки называют площадками временного накопления, хотя в таковом статусе они могут быть не более 11 месяцев, а продолжают ими оставаться по сей день. Мусор не сортируется, а захоранивается в открытый грунт, планомерный вывоз не осуществляется. Работниками Магнита регулярно поджигаются кучи мусора, смрад страшный. К контейнерным площадкам подойти невозможно, вонище ужасная от того что редко вывозят. Вот я готов платить и 200 рублей с человека в месяц, но за результат, который будет виден, пока его нет и, скорее всего, в ближайшем будущем не будет... Сколько времени прошло со старта "Мусорной реформы"??? Где результаты работы??? Их нет.
2
1
???05.07.2021 14:51:46
Возник вопрос: а почему для неблагоустроенных домов тариф выше? Они что какают в мешочки и выбрасывают?
1
2
Лихачев Александр Владимирович05.07.2021 23:44:29
Сельскому жителю. Во-первых, не могу согласиться, что я защищаю Магнит. Я всегда за объективность в любом вопросе. Началось с того, что я пояснил одной из гостей сайта - почему тариф повысился более чем на уровень инфляции и только. По решению суда. Я вообще, честно, не понимаю, что тут обсуждать. Наверное, арбитраж в Москве три месяца заседал и лучше разобрался с тарифом, чем гости сайта.
Теперь о том, о чем Вы пишете.
1. Если Вы готовы конкретно мне любым способом изложить: где конкретно в каком районе и населенном пункте Магнит возит не по схеме - данный факт будет расследован, виновные наказаны и станут возить по схеме. Пока много было таких комментариев, но когда доходит до фактов - оказывается пустая болтовня.
2. Про старые районные свалки. Тема известная - один Нижне-Омский глава оказался мужиком - не пустил городской мусор. Это не мое решение и не Магнита - Москва продлила на 2 года пользование, читайте бумаги. И типа обещают потом выделить средства на эти свалки 6еа рекультивацию.
3. И напоследок. Я, не в обиду, всегда по вопросам ЖКХ лучше информирован, из этого формирую позицию. Сейчас тронуть Магнит - они тоже встанут в позу и станут возить строго по терсхеме - а они сейчас возят более 6000 лишних помоек, хотя не обязаны: их нет в схеме по разным причинам, включая 120 бункеров города.
0
0
Лихачев Александр Владимирович05.07.2021 23:47:04
Сельскому жителю. Вдогонку. Еще прочитал конец Вашего комментария. Даже удивлен - до этого у вас было все складно. В конце прочел про уборку помоек - а тут то Магнит причем - это местная администрация и где земля под домом - УК, ТСЖ, ЖСК. Читайте постановление № 1156.
1
0
Сельский житель07.07.2021 10:54:53
Лихачев Александр Владимирович, Про неубранные контейнерные соглашусь, это обязанность местных властей, как собственников земельных участков, следить за их состоянием и чистотой, но как явление они появились вследствие всего этого хаоса, связанного с "Мусорной реформой". Вы по сельским районам прокатитесь, посмотрите, что там творится. Площадок для крупногабаритного мусора нет, и весь этот "крупногабарит" лежит вокруг контейнерных площадок, а навоз сельским жителям куда девать, простите.. и не надо говорить что это ценное удобрение, когда его горы образовываются. Самое главное, что мусор не сортируется и не перерабатывается в нарушение федерального законодательства, а свозится на старые свалки, где не накапливается, а периодически поджигается, и потом, вместе с тем, что не сгорело, бульдозером смешивается с землей.. о какой рекультивации может идти речь, представляете какие это суммы, никогда мы их не увидим. Просто ко всему это все, зачем без инфраструктуры было запускать эту реформу, ничего не поменялось, кроме стоимости услуг, почему мы должны расплачиваться за чужие ошибки? Зачем нам тогда законы, приказы, постановления, если они не исполняются.
1
0
житель07.07.2021 12:44:11
Сельский житель, Вы зря пытаетесь что то объяснить СОВЕТНИКУ магнита.....Он всегда будет на стороне мусорщиков....
0
0
Лихачев Александр Владимирович07.07.2021 13:55:03
Сельскому жителю. Вы думаете, я не бываю в сельских районах? Просто я же не делаю из этого шоу. Мы ездим с гендиректором по районам, встречаемся с руководством. Все мне известно, что много нет и ничего не было подготовлено. Если Вы постоянно на сайте - мое мнение о существующей власти в целом в смысле качества управления - известно. Но Вы не можете не согласиться, что если сейчас сравнить с состоянием на 1 апреля 2019 года - большая разница. В частном секторе контейнеры и бункеры появились. Стали вывозить из сел, где никогда не вывозили. И половину ларьков в городе все-таки заставили подписать договоры и они перестали по берегам реки и.т.д. выбрасывать. Лет через 5-7 наладится. Я всегда привожу аналогичный пример - Жилищный кодекс, какой бардак поначалу был. А я тогда говорил - пройдет лет 10 и все будет нормально, что и случилось. Начинать нужно было с чего-то. А общая моя логика - пока в Омске не будет полигона - будет этот бардак.
1
0
Крестьянин07.07.2021 20:18:55
Лихачев Александр Владимирович, А почему из тех сёл, где отродясь не было баков, мусор вывозят один-два раза в неделю? Оплату же рвут, как за каждый день? И на стенке площадки (где она есть) висит табличка: вывоз ЕЖЕДНЕВНО осуществляется ООО "Русэкотех"? Ежедневность там и рядом не валяется. И пожалуйста, не надо говорить про длинное плечо перевозки из тех деревень. Жители виноваты, что там живут?
И ещё, через 5-7 лет такой "работы" у Магнита истечёт срок на который его подрядили возить мусор, и он, разведя руками скажет: "Не шмогла я..." , благополучно слиняет с арены! Дальше сменит вывеску и - всё по-новой...!
И вдогонку, раз уж Вы более в курсе, отчего таки не оборудуют надлежаще те "полигоны" в районах, куда вываливают омское дерьмо? Ни заборов, ни систем пожаротушения. Накопали котлованов и гребут всё туда, прямо в грунтовые воды.
...Всё в многострадальной Колосовке.
3
0
Старший по дому07.07.2021 21:33:43
Лихачев, ты всему честному народу обещал съехать из нашего урбанизированного мегаполиса, ежели проиграешь дело по миллиарду. С Федотовым вы облажались по макушечку
Вопрос для тебя: ты когда уезжаешь из Омска?
0
0
житель07.07.2021 22:50:48
Лет через 5-7 наладится

Источник: https://bk55.ru/news/article/188676/
ГОСПОДИН Лихачев, так могЁт на эти 5-7 лет тарифчик то нужно было оставить старый??? Или утром деньги, а стулья через пять лет ????
0
0
Лихачев Александр Владимирович08.07.2021 00:54:29
Старшему по дому. Во-первых, почему обманываешь. Ты бывший старший, а не старший по дому, народ тебя снял. Врать нехорошо. Вперед ты свои старые копыта откинешь от КОВИДа, чем я уеду. Если неграмотный - купи букварь, читать научишься. Удивляюсь даже, что такие лица вообще есть. Жить в Омске и не знать, что два уголовных дела по первому миллиарду и по второму миллиарду возбуждены - ну, ты один такой. В отличие от тебя, я порожняк не гоню и за свои предъявы всегда отвечаю.
0
0
Лихачев Александр Владимирович08.07.2021 00:58:38
Жителю. В отличие от Сельского жителя, который пишет по конкретным вопросам, Вы пишете обо всем и ни о чем. Вот иногда мне на отчетах Ук такие же люди попадаются - все плохо. А что конкретно - ответить не могут. Я бы мог вообще не писать на сайте - мне интересно именно мнение людей - что не устраивает, что нужно улучшить, изменить. А просто так все говорить плохо - несерьезно. Что именно Вам не нравится? Напишите.
1
0
житель08.07.2021 12:48:11
Лихачев Александр Владимирович, НУ ТЫ прямо Нострадамус плюс Ванга в одном флаконе.... Видишь сквозь время и пространство ......!!! И !кидаешься на людей, как бешеная собака
1
0
Крестьянин08.07.2021 13:40:38
...Всё в многострадальной Колосовке.
0
0
Патриот08.07.2021 16:06:15
Лихачев Александр Владимирович, почему в Новосибирске 451 руб.м3, а в Омске 1302 руб/м3. вот честно, не могу понять.
в Январе 2021г. 4800руб/тонну было, Июль 8700руб/тонна. 7%-10% даже и не пахнет.
реально через чур подъем почти в два раза. Я как Юр лицо. платить придется в два раза больше...ну куда?
1
0
бывший старший по дому08.07.2021 16:55:03
Лихачев Александр Владимирович, одним и тем же ником пользуются Р А З Н ВЫ Е люди...НЕ КИДАЙТЕСЬ словами, бумерапг вернется обратно.
0
0
бывший старший по дому09.07.2021 08:46:45
В отличие от тебя, я порожняк не гоню и за свои предъявы всегда отвечаю.

Источник: https://bk55.ru/news/article/188676/
Блатной жаргон вполне подходит для бывшего М Е Н Т А ,,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич