Новости. Омск

Против сотрудников РЭК Омской области возбудили уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту завышения тарифов на тепловую энергию для ТГК-11. Сетевики незаконно «сняли» с омичей 170 млн. рублей.

В Омской области возбуждено громкое уголовное дело на «неустановленных» сотрудников Региональной энергетической комиссии (РЭК) по фактам завышения тарифов на тепло. Речь идет о сумме в 170 млн. рублей.

Грубейшие нарушения закона в деятельности РЭК, руководителем которой является Константин Марченко, были выявлены в ходе прокурорской проверки. Речь идет об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую омским филиалом ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» (ТГК-11).

- Установлено, что генерирующая компания использует для выработки тепловой энергии в качестве энергоресурса газ, который поставляется по арендованным у частного лица газопроводам. Расходы на их аренду, которые ОАО «ТГК №11» предлагало включить в тариф, РЭК Омской области признаны экономически необоснованными, — сообщила подробности старший помощник прокурора области Татьяна Бородина.

В то же время в нарушение закона подчиненные Марченко при расчете тарифов на тепловую энергию на 2011-2012 годы незаконно включили расходы на транспортировку газа в сумме около 170 млн. руб., которые ОАО «ТГК №11» даже не предлагались. Более того, как считают силовики, фактически тепловики этих расходов никогда не несли. В итоге эта сумма была незаконно получена с потребителей в качестве выручки.

По результатам прокурорской проверки СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц РЭК Омской области по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Ход расследования этого уголовного дела взят на особый контроль. В РЭК ситуацию пока никак официально не комментируют.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
FN19.06.2013 13:41:29
Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
0
0
Юра19.06.2013 13:43:22
Получается можно украсть 170 лямлв, а заплатить за это 80 т.р. штрафа!
0
0
Сергей19.06.2013 14:33:50
Чем больше украл, тем меньше срок)))
0
0
119.06.2013 14:50:52
а если бы была обычная коммерческая организация, то директор и глбух уж бы сушили сухари. а тут «неустановленные» - это как? кто подписал тариф тот и сидеть должен.
0
0
ха19.06.2013 15:20:56
при чем здесь Марченко - годы смотрите, товарищи. До него еще дело было - Ходуса здесь надо привлекать
0
0
фёдор19.06.2013 15:25:03
капец страна сами свой же народ обдирают и штраф всего 80 тысяч,а украли 170 млн.
0
0
Максим19.06.2013 15:59:08
На 2011-2012 годы тарифы для ТГК-11 устанавливал состав правления РЭК во главе с Ходусом. Каким боком тут Марченко?
0
0
Максим19.06.2013 16:05:39
А на 2011 год тарифы регулировал ещё вообще Королёв. Это что, 2 разных правления РЭК так одинаково облажались? Да ну...
Помимо этого следует отметить, что если ТГК-11 эти расходы не понесло, то их изымут из выручки предприятия на очередной период регулирования (читай - вернут потребителю)
Очередную бурю в стакане подняли...
0
0
не он19.06.2013 16:20:01
маладца ай маладца ых Петра батюшку бы сейчас на них
0
0
Konri19.06.2013 17:27:17
Если прокуратура посчитала 170 млн. руб. так же, как посчитали Навальному 16 млн. руб., то ни о каком объективном обвинении и речи нет. Мало того, мне интересно, кто будет определять, что тариф завышен?! Прокуратура, суды?! Для них такие сложные расчёты не по силам!
0
0
чиновник19.06.2013 18:53:15
Марченко - в отставку! Он и так уже дров с ОДН наломал!!!
0
0
Товарищ ГанЧубайс19.06.2013 19:51:31
Как Россия..?
- Пьют и Воруют.
0
0
Инженер19.06.2013 21:49:30
А за электроэнергию МОП кто сидеть будет?
0
0
Возмущенный народ19.06.2013 22:26:00
Как обычно одни бухтения! Максим прав - Марченко тут на самом деле ни при чем! Нашли козла отпущения...
0
0
Нахал Барзоев20.06.2013 10:28:54
Сусликов специально травит Константина Викторовича!
0
0
ЭЮ20.06.2013 13:01:33
Коллективный иск потребителей???
0
0
валентина20.06.2013 14:43:26
нахалу барзоеву ...никто никого не травит! и Ходус и Марченко пришли не из детского сада! до этого научились вместо честного и профессионального исполнения своих обязанностей чему-то другому или кто-то научил! так что отравление было гораздо раньше! но нашло проявление позже и на этой должности! надо же самим себе то не врать!
0
0
иоп20.06.2013 21:14:52
В*ки вы все!
0
0
валентина20.06.2013 21:30:02
иоп... а вы кто? вы не из таких?
0
0
Игорь23.06.2013 20:23:38
По сути РЭК нужно постоянно проверять Прокуратурой, хотя бы раз в ПОЛГОДА ...Тогда думаю таких. ,, ОШИБОК" будет меньше и Монополисты кредитоваться за счет населения не будут... Нужно взыскивать проценты за пользование чужими средствами, необоснованное обогащение и 100% штраф с суммы в доход государства...А руководителя и исполнителя на момент принятия подобного решения привлечь к уголовной ответственности
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич