Новости. Омск

Алексей Аграновский: «Появления устойчивого против вакцин коронавируса, скорее всего, не случится»

Вирусолог оценил заявление главы ВОЗ о появлении более опасного штамма COVID-19.

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский дал оценку заявлению главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса о возможном появлении более опасного штамма COVID-19.

Напомним, Гебрейесус заявил, что чем шире распространение вируса, тем больше его вариантов появится. И есть опасность, что новый вирус станет еще опаснее «дельты». По его мнению, один из таких гипотетических вариантов научится быть неуязвимым для действия вакцин.

«Это может быть, а может и не случиться. И, скорее всего, этого не случится. Это вопрос вероятностей. Все зависит от количества вируса в популяции — сколько людей заражено. Чем больше — тем выше такая вероятность», — сказал Аграновский в беседе с Лента.ру.

По словам российского ученого, мутации возникают и отбираются вирусом случайно — из огромного количества отсеиваются бесполезные или вредные для него.

«Отбираются такие мутации, как в штамме «дельта», чтобы лучше лепиться на слизистые оболочки и стать более заразным. Но могут возникать самые разные варианты, и все это зависит исключительно от количества вируса в популяции», — пояснил он.

Аграновский также заявил, что против известных на сегодня штаммов пока эффективны все имеющиеся вакцины. Но ситуация зависит не только от состояния технологий, а и от успешности вакцинации. По его словам, в России вакцинация идет не очень активно. Потому что люди неохотно идут на прививки.

«То есть проблема в головах, а не в биомедицинских заводах», — заключил Аграновский.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
7
1
проф25.07.2021 10:12:02
Все эти рассуждения "в пользу бедных" имеют одну уязвимость: вирус можно доработать в лаборатории, технологически сделать его похожим на естественный и увеличить его патогенность в любое число раз. К этому варианту развития событий, по видимому, и готовит ВОЗ, зная что и как происходит на самом деле. Новая пандемия будет кратно заразнее и смертельней - мировые сми уже начали эту "песню".
3
2
Буйный25.07.2021 11:02:09
На картах гадал или бобы разбросал?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru