Новости. Омск

Омичам объяснили, как вести себя при встрече с медведем

Власти предупреждают, что с хищником можно столкнуться в лесу.

Жителям Омской области рассказали, как правильно вести себя при встрече с медведем в лесной глуши.

Как уже писал «БК55», некоторые специалисты убеждены: медведи «подбираются» все ближе к границам Омска. А объясняют это в региональном Минприроды  ростом популяции сибирских косолапых — сейчас в Омской области их примерно 2,2 тысячи.

Теперь экс-замминистра культуры Омской области Анна Статва, ведающая вопросами туризма, рассказала своим подписчикам в Инстаграм, как нужно себя вести, чтобы не очутиться в центре внимания медведя в лесу. А если это все же случилось, как выходить из сложившейся ситуации.

Прежде всего, советует Анна Статва, при нахождении в лесу нельзя оставлять никаких объедков. Посуду нужно мыть, а пищевые отходы выбрасывать в водоем. Нетронутые продукты нужно сложить в одном месте, накрыть пленкой и обрызгать отпугивающим медведей спреем.

Ночью, при появлении признаков приближения хищника, туристам советуют пошуметь. Можно свистеть, кричать, разговаривать, греметь посудой. По лесу нужно передвигаться исключительно группами. При этом необходимо избегать зарослей и труднопроходимых участков.

Если встреча с медведем все-таки произошла, Анна Статва советует не бежать и не поворачиваться к хищнику спиной, а медленно отступать назад, не глядя в глаза хищнику.

В течение лета на территории России отмечен ряд инцидентов с нападением медведей на людей. Некоторые из них закончились смертью человека. А в Якутии огонь лесных пожаров заставил медведей выходить из лесов прямо на проезжую часть дорог. И медведи вплотную подходят к машинам и находящимся в них людям.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
24
ВВП01.08.2021 10:38:59
Очень важная информация, утонуло за лето 40 человек, но про медведей конечно Очень важно. Каждую ночь нас травят выбросами в атмосферу, а вы про медведей послушайте
22
14
Андрей01.08.2021 10:44:38
ВВП, Это совет тёти в Инстаграмме. Чо ты разнылся тут? Пиши советы как не утонуть, может БК напечатает и тебя. Троляка
20
11
василий01.08.2021 10:44:50
цирк, она что встречалась))))
18
11
Андрей01.08.2021 10:46:46
василий, Дада, советы могут давать только те кто победил медведя. Вам не лень свой бред сюда писать? идите займитесь самообразованием
26
3
Наблюдательный01.08.2021 10:58:09
обрызгать отпугивающим медведей спреем

Источник: https://bk55.ru/news/article/190287/

Где продается отпугивающий медведей спрей и как он называется? Аргентинский белый чудо-порошок подойдет?
12
8
Кактус01.08.2021 11:12:22
Хорошие советы, вот такая информация должна быть по ТВ, а не малаховская тупая грязь
12
13
ВВП01.08.2021 11:17:40
Андрей, это прерогатива властей, я констатирую факт люди гибнут на воде, от онкологии умирают и на дорогах, сколько омичей погибло от лап медведя? Это как страшная экологическая проблема озвученная на прямой линии, мы же все озабочены именно ей. А воздух чистый нам не нужен, город цветёт и пахнет.
19
4
Фе01.08.2021 11:25:53
Пиарится? То ковид у неё и помощи дождаться не могла ( потом аж два врача пришло), сейчас советы как отогнать медведя....да уж...
11
7
Андрей01.08.2021 11:54:28
ВВП, Заведите своё СМИ и пишите каждый день про воздух и онкологию. Посмотрим сколько оно протянет. Дальше одного шага подумать вы не можете и вываливаете свою ересь в комментах.
15
3
Гость101.08.2021 12:14:29
А от партии медведей, тоже хорошего не ожидается! Они все злые
24
3
Василий01.08.2021 12:16:24
отходы в водоём -это да, это по нашему. за * советы гнать надо из министров.
4
1
Дмитрий01.08.2021 12:19:36
Сокращение выбросов пром предприятий в атмосферу повлекло за собой улучшение экологической обстановки в г. Омске, что в свою очередь начало привлекать медведей к городу. Выход один - вывести оборудование для а полную мощность.
8
1
Серж01.08.2021 12:40:09
Теже советы годны при встрече с маньяком в городе
19
2
Зоя01.08.2021 13:56:23
Анна, спасибо Вам за советы. Может быть Вы знаете как избавиться от кротов на даче? И ещё, поела яблок и третий день живот пучит. Посоветуйте что-нибудь.
6
1
Зоя01.08.2021 13:57:30
И пишите здесь, пожалуйста. У мене Старками нет.
8
4
Владимир01.08.2021 14:10:24
И сколько раз эта объясняла медведя в лесу встречала, судя по тому, что ещё может писать - ниразу.
6
7
Марина01.08.2021 15:21:09
Все советы дельные, кроме одного! Потрясает, что зам министра советует выбрасывать остатки еды в водоем! Это как? Почему туда, почему не закопать? Прямой совет загрязнять окруж среду. Ну хоть бы следила за словами!
10
5
Эколог01.08.2021 16:23:52
Марина, читайте глазами. Написано же - пищевых отходов. Во-первых, их съедят обитатели рек, во-вторых, они разложатся на био составляющие. В чем загрязнение? Почему биология в школе прошла мимо большинства комментаторов?
0
0
Василий01.08.2021 23:44:54
Зоя, малышева с 1 канала говорит если пучит надо пукать, от кротов тоже поможет! так сказать двух зайцев сразу уложите одним жахом.
1
0
Василий01.08.2021 23:49:09
Эколог, вы такой же эколог как она замминистра. вы свои идеи мусорному магниту изложите, они с удовольствием последуют вашему совету. да и вообще- давайте срать в реку- тоже биоразлагаемое ... поможем родной природе в меру сил!
1
0
Костя02.08.2021 01:33:08
Нужно притвориться членов Единой России. У них медведь символ и он вас не тронет. Сьест коммуниста вместо вас.
0
1
Серж02.08.2021 07:05:35
Когда уже от страны советов перейдём в страну дел,а что сделала чиновница чтобы не было нашествие Медведев,если ничего ,тогда зачем она нужна
0
1
Sid02.08.2021 07:44:35
Да если ты уже встретился с медведем и он тебя заметил в 99% случаев тебе триндец! Если нет с собой ружья...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич