Новости. Омск

Оксана Фадина предложила присвоить олимпийской чемпионке Виталине Бацарашкиной звание почетного гражданина Омска

Фото: NGS55

Инициативу должны поддержать депутаты Омского городского совета.

Мэр Оксана Фадина предложила присвоить 24-летней омской спортсменке Виталине Бацарашкиной звание почетного гражданина Омска. Градоначальница объявила об этом сегодня во время церемонии чествования олимпийской чемпионки в омском аэропорту.

«Была такая традиция: в Древней Греции, когда возвращался победитель, разбирали крепостную стену. И там, где проходил победитель, ее снова воздвигали — это была такая память, увековеченная в его честь. У нас в Омске тоже есть традиция: победитель, который славит наш город, удостаивается звания «Почетный гражданин города Омска». И я думаю, что депутаты горсовета поддержат мою инициативу. Думаю, и наши жители поддержат», — отметила Оксана Фадина.

Спортсменов, удостоившихся звания почетного гражданина города Омска, сейчас двое — это старший тренер-преподаватель по художественной гимнастике Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Вера Штельбаумс и трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель Кубка мира Александр Пушница.

Напомним, что олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина прилетела в Омск сегодня, 3 августа. Она вернулась с Олимпийских игр, которые проходили в Японии, с двумя золотыми и одной серебряной медалью.

В аэропорту чемпионку встретили мэр Омска Оксана Фадина и губернатор Омской области Александр Бурков. Они вручили спортсменке большого белого медведя и букет алых роз. Омский хор исполнил для Виталины песню Лютика из сериала по серии книг Анджея Сапковского «Ведьмак», с которой ранее прославился на шоу «Вечерний Ургант». Известно, что Виталина Бацарашкина еще является поклонницей одноименной серии компьютерных игр.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
Макс03.08.2021 16:01:49
А отремонтировать в городе дороги не предложила... (
9
2
66603.08.2021 16:05:04
Захочет ли она быть почетником умирающего города в вымирающей области?
37
3
Анна03.08.2021 17:13:57
В Омске проживает двукратный олимпийский чемпион, будьте последовательны госпожа Фадина
3
13
Фунт03.08.2021 17:43:46
Анне. Двухкратный (две медали за две олимпиады) олимпийский чемпион это хорошо, значимо! Сейчас речь идет о том, что три медали за одну Олимпиаду, две из них-золото. Такого ранее в истории омского спорта не было. Так что все весьма последовательно.
15
1
омичка03.08.2021 18:57:40
Её и след скоро простынет....
16
5
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва03.08.2021 19:08:03
Виталина большая МОЛОДЕЦ! Безусловно она заслужила уважение земляков и награду от Омска. Однако, если присваивать ей звание "Почетный гражданин города Омска", то следует вспомнить и о других омичах, которые в разные годы становились победителями Олимпийских Игр. Думаю что омским властям нужно подумать как наградить спортсменку, используя другие виды и формы поощрения.
34
1
настоящий полковник03.08.2021 19:18:30
тогда уж надо давать это звание дважды олимпийскому чемпиону боксеру Тищенко сначала.
5
3
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва03.08.2021 20:58:27
Виталина большая МОЛОДЕЦ! Безусловно она заслужила уважение земляков и награду от Омска. Однако, если присваивать ей звание "Почетный гражданин города Омска", то следует вспомнить и о других омичах, которые в разные годы становились победителями Олимпийских Игр. Думаю что омским властям нужно подумать как наградить спортсменку, используя другие виды и формы поощрения.
16
0
Анатолий03.08.2021 21:16:41
А Канаева, Тищенко?
9
0
Поросёнок Фунтик03.08.2021 21:55:28
Сергей Калинин , омич и воспитанник Авангарда , Тоже олимпийский чемпион , по хоккею только
Дайте ему тоже что нибудь
9
1
семен03.08.2021 23:36:21
настоящий полковник, он к тому же в Омске живет, в отличии от ...
5
0
Лживые времена04.08.2021 09:34:19
Орден дать...хотя нет,теперь его после *** никто не возьмет.
Так я думаю ей выплата мат.будет от Омского региона.
Почетник вроде тоже какую выплату дает,деньга лишней не бывает.
И тогда надо всем олимпиадникам давать,иначе непонятно,с чего это вдруг столько внимания от мэра данной спортсменке.
0
1
Наталья04.08.2021 10:40:35
И улицу переименовать в честь этой спортсменки. А в 2022 году присвоить Омску статус города олимпийского резерва. Ещё надо памятник поставить, чтоб не наград, а на века.
5
1
настоящий полковник04.08.2021 11:06:49
семен,... от бацарашки?
5
0
кпт04.08.2021 12:01:00
Фунт, а таких, как А.Тищенко в мире 12 человек, а в России всего их всего 2 !!!
2
1
Василий Анатольевич04.08.2021 12:35:55
Бацарашкину в мэры!!!
0
0
ЮрА04.08.2021 13:00:11
А есть омичи, ставшие чемпионами Мира и Европы, но не по олимпийским видам спорта. С ними как? Например, омич , тренер по такому виду спорта как панкратион Зборовский В.А. (ныне, к сожалению уже покойный), воспитал несколько омичей чемпионов Мира и Европы.
2
0
104.08.2021 13:08:33
Современная АЭС 25 миллиардов долларов (примерно).
В Омске жил человек, который сделал возможным автоматизацию АЭС в Индии! Пусть это и не Олимпиада, но тоже соревнование.
Таких людей в мире по пальцам одной руки.
Виталина, конечно, молодец!
Но в городе БЫЛИ люди по масштабу несравнимо выше. НЕСОРАЗМЕРНО!
0
0
Иван04.08.2021 18:40:41
Ндя. Обесценивается звание однако. Раньше почетный гражданин за вклад развитие города давался. Теперь за медальку. Пускай и олимпийскую
0
0
Беляш04.08.2021 23:52:57
Только в Бацарашинск не переименовывайте.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич