Новости. Омск

Стали известны подробности исчезновения в Хабаровском крае солдата-срочника из Омска

Фото: «Комитет-совет солдатских матерей России»

Парень мог сбежать из армии из-за плохих отношений с сержантами.

В ночь с 31 июля на 1 августа из воинской части 30632-Б, расположенной в селе Анастасьевка под Хабаровском, пропал 19-летний солдат-срочник Кирилл Мазин. Парень родом из Омска, только недавно начал служить в танковых войсках — еще даже не успел принять присягу, это должно было произойти 15 августа. После исчезновения с родственниками на связь он не выходил. При этом парень ушел из санчасти с обострением варикоза.

В армию Кирилла провожала молодая супруга Ксения, ребята недавно поженились, известно, что пара ждет первенца — сейчас Ксения на шестом месяце беременности. О пропаже парня девушке сообщил командир роты. Ксения поделилась, что Кирилл радовался призыву, потому как хотел служить в армии, регулярно созванивался с родными. В беседах с ним, отмечает Ксения, все было как обычно, однако он иногда рассказывал про напряженные отношения с сержантами.

«Говорил, что они то ли издеваются над ним, то ли запугивают. Говорил, что могут подойти и ударить просто так», — пояснила Ксения для «НГС55».

О сложностях, которые возникли в армии, Кирилл однажды рассказал и отцу Олегу Мазину.

«Кирилл с детства хотел идти в армию. Но оказавшись в части, говорил мне, что ожидал от армии лучшего и теперь разочарован. Супруге он рассказывал, что сержанты его шампурами тыкали. А мне говорил, что в части можно в любой момент получить по морде. Он человек неконфликтный, всегда пытался решить все вопросы мирным путем. Но я сам служил в 1998 году и знаю, что это еще цветочки по сравнению с дедовщиной моего времени», — поделился Олег Мазин.

Незадолго до исчезновения Кирилл простудился, у него заболело горло, поднялась температура, а также болела нога из-за образовавшегося узла, поэтому он находился в медицинском  изоляторе. 3 августа солдат должен был отправиться на прием к сосудистому хирургу.

По словам Ксении, сослуживцы не видели, как Кирилл покидал воинскую часть, однако в изоляторе обнаружили разбитое окно. В среду, 4 августа, парня, похожего на Кирилла заметили на Центральном рынке Хабаровска, он попал под камеру видеонаблюдения, однако пока эта информация не подтверждена.

Сейчас поисками Кирилла занимается военная полиция, результаты пока неизвестны, однако у военных есть версия о том, что парень попытался устроиться на работу. При этом родные Кирилла предполагают, что он мог отправиться домой в Омск автостопом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
1
Я06.08.2021 13:20:00
у военных есть версия о том, что парень попытался устроиться на работу... Да, а в армию пошел потому что другого способа добраться до Хабаровска нет.
Желаю парнишке благополучно вернуться домой, а семье не сдаваться и не снижать напор
36
6
Доцент06.08.2021 13:20:29
В армии бардак.Предлагаю служить срочную не год а пол года.Всё равно там ничему не учат...Только мучат.
32
1
Николай06.08.2021 13:39:55
Так дедовщины же в армии нет. Любитель отдыха в Сибирских лесах, это заявлял не раз.А то, что в руки некоторых доводят до крайностей - сами виноваты.
44
6
Мама сына06.08.2021 14:05:34
Для чего матери растят своих сыновей? Чтобы над ними издевались подонки? И неужели о таких отношениях ничего неизвестно командиру. Уволить его, чтобы другие навели порядок в своих частях. Парню надо все же объявить я и сразу в прокуратуру. А не покинь он воинскую часть, в итоге руки бы на себя наложил. Мама, не сдавайтесь, боритесь за сына.
3
20
Сергей06.08.2021 15:08:22
Мама сына, одни матери рожают героев, другие подонков. Та было всегда. Проза жизни. Вот воспитать парня способного выстоять в подобной ситуации, вот это задача. Подонки они и в Африке подонки.
28
7
Пенс06.08.2021 15:26:41
Когда я служил в ЗабВо, в начале 70-х годов прошлого века, дедовщина была неимоверная. Старослужащие издевались над молодыми солдатами по полной программе. Описывать это страшно. Некоторые ребята не выдерживали и вешались, и дезертировали, и стреляли в сослуживцев, когда были в карауле с оружием. Так что мало что изменилось в нашей армии.
32
0
обнулен06.08.2021 16:25:25
Встали с колен, называется! А толку, что сократили срок службы до года и как бы устранили причину дедовщины, если сержанты успешно подхватили ту самую дедовщину. А офицеры на все закрывают глаза. Офицеры - честь и совесть страны? У нормальных офицеров дедовщина если и бывает, то в мизерных количествах.
15
34
ЮрА06.08.2021 17:02:29
Я служил в начале 80-х, дедовщина была и сержанты были. Гоняли как "сидоровых коз" и те и другие. И было видно кто и что из себя представляет, воин или размазня, который предаст Родину при малейшей угрозе жизни и здоровью при боевых действиях. Есть такое понятие, как "стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы"! Армия - это не курорт, а очень тяжелая обязанность стать воином, защитником Родины, своей семьи, наконец. А какой из него будет защитник, если только сержант голос повысил, уже сопли распустил?
12
6
11306.08.2021 22:18:38
Судя по фото парень не боец. На таких в армии отыгрываются и сержанты и парни одного призыва. За пару недель в части уже видно,кто есть кто. Увы,не у каждого есть характер.
5
1
гость07.08.2021 10:17:04
Возможно, что дома парня не приучили стойко переносить пинки и оскорбления, но что это за командиры, которые ведут себя с солдатами как вражеская армия.
3
1
Жоский07.08.2021 10:21:20
Как раз к 3 летию ребенка выйдет: 2 года дизеля в Уссурийске, год отслужит
0
0
Жоский07.08.2021 10:21:54
113, может, фуфло мягкое?
3
1
Жоский07.08.2021 10:23:46
Мама сына, сыновьев растят для того, чтобы в случае войны они защищали бизнес и активы тех, у кого по жизни толще и длиннее
1
0
90-ые07.08.2021 12:18:59
Чистой воды *!!!
Вырасти сына и отдай госюсударству,где над нам будут издеваться!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич