Новости. Омск

Фермеры в Омской области травят все живое, в т ч. и детей, ядовитыми препаратами. Почему?

Фото: Наталья Власенко

БК55 не исключает, что в регионе кто-то делает смертоносный бизнес, в том числе и на запрещенных в России химпрепаратах… И есть те, кто этот бизнес крышует!

Деревня Благодаровка Одесского района Омской области вместо обещанной, исходя из названия, «благодати в дар», получила убытки и плохое самочувствие.

Ее жители стали свидетелями массовой гибели пчёл.

Житель деревни Дмитрий Владимирович Цыганок рассказывает, что увидел странности в поведении своих пчёл утром 31-го июля, когда качал мёд. Насекомые вели себя необычайно агрессивно. А уже к обеду они стали массово вымирать. Другая жительница Благодаровки Власенко Наталья отмечает, что тоже потеряла всех пчёл того же дня, а перед тем наблюдала всю ту же агрессивность в их поведении и вялость.

Совпадение? Или закономерность?

Семья Натальи занималась пасекой 20 лет и пчёл они теряют не впервые. В прошлом году из-за химикатов, которыми обрабатывает поле местный фермер, у них уже гибли пчёлы. Но тогда все же удалось спасти 20 ульев из 53-х.

Теперь же погибли все.

В массовой гибели насекомых жители винят фермера Елкина из соседней деревни, арендующего поля в двух километрах от вышеупомянутой Благодаровки. Каждые десять дней он обрабатывает посеянный рапс химикатами.

График опрыскиваний опубликовала районная газета «Пламя».

 

Наталья Власенко уверяет, что Виталий, согласно графику, должен был обрабатывать поле 28-го июля. Именно тогда они с семьей закрыли ульи. Но фермер почему-то решил перенести обработку на 29 и 30 июля. По словам Натальи, жителей об этом не предупредили.

На вопросы разъяренных людей фермер Ёлкин отвечал:

«Извините, так получилось. Что я могу сделать? Я обрабатывал поле от вредоносных бабочек и хотел спасти свой урожай от убытков».

Наталья Власенко рассказывает, что химикатами отравились не только пчёлы, но и местные дети. Внучка женщины вечером 30-го числа слегла с температурой, головной болью, тошнотой и рвотой. Подобные симптомы наблюдались и у других детей деревни, которые играли недалеко от поля или имели доступ на пасеки. Также жители жаловались на специфический запах, который доходил с полей.

Каким именно средством обрабатывал поле фермер Ёлкин, пока точно неизвестно. Но есть предположение, что это может быть, возможно, запрещенный в России весьма токсичный препарат, смертельный не только для пчёл — они гибнут в течение 4-х часов, но и вредный для здоровья людей. В любом случае права применять данный препарат в непосредственной близости от деревни, да еще и водоохранной зоне поселения (колодцы, водоемы, водопровод) у фермера наверняка не было.

После обработки посевов такими химикатами, на полях нежелательно появляться в течение 14 дней.

Если это так, то контролирующие органы обязаны сделать все от них зависящее, чтобы разобраться в ситуации. А она не простая… Если применялся запрещенный и опасный для людей, животных, птиц и насекомых препарат, то это значит, что в Омской области существует нелегальный рынок химикатов и есть те, кто неплохо зарабатывает на этом незаконном бизнесе, который может существовать при одном условии: у него должна быть крыша! То есть люди, наверняка, в тех самых контролирующих и надзорных органах, которые этот нелегальный бизнес опасных химреагентов прикрывают. 

И еще один вопрос: как эти химикаты, да еще и, зачастую, по демпинговым ценам, попадают в наш регион? Через какие границы и почему это стало возможно?

Фермер же Ёлкин от диалога с жителями уклоняется. Хотя, судя по фамилии, должен бы любить природу, переживать за нанесенный экологии вред. И конечно же добровольно сделать все, чтобы возместить понесенные односельчанами-пасечниками убытки. 

О произошедшем уже уведомили полицию и районную администрацию. Прокуратура, ну, кто бы сомневался, в упор не видит в ситуации ничего криминального. Пчелы подохли, наверняка, животные и птицы пострадали, дети отравились…

Все нормально, господа прокуроры?

Образцы мёда и мертвых пчёл отдали на анализ в лабораторию. Дело обещали передать в «Роспотребнадзор», который пока спокойно наблюдает за этой маленькой сельской трагедией со стороны.

Куда спешить?

Вывод, увы, напрашивается печальный. В Одесском районе не только пчел защитить некому, но и людей с детьми.

БК55, похоже, еще не раз вернется к этой криминальной истории. Точку ставить здесь рано! 

Лиза Бурмистрова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
3
Дядя Валера12.08.2021 10:51:35
С каждым годом все труднее их называть фермерами,крестьянами!Превратились в предпринемателей по выращиванию продовольствия.Идет попрание всех устоев жизни и работы на земли,и все это ради быстрого обогащения,сегодня взять,а завтра будет уже не при нашей жизни.О детях,внуках подумайте,прекращайте дурковать на земле-матушке.Бог и природа вам этого не простят!!!!
43
1
омич12.08.2021 11:14:26
если пчел сдали на анализ в вет станцию то согласно акта можно обратится в суд и взыскать с фермера убытки и штраф в 2-3 миллиона как в Нижнеомском районе
62
4
Костя12.08.2021 12:09:01
Похоже Омск и область это какая то дикая территория. Где можно травить людей и животных и ничего тебе не будет. На дачах пчел нет вообще уже пару лет. Это какая то экологическая катастрофа и властям плевать не это.
3
24
Петро12.08.2021 12:16:16
Можно подумать фермер сам взял и обработал. Обычно на это нанимают контору, имеющую лицензию на обработку посевов.
Потому что очень много факторов влияющих на эффективность и безопасность таких работ. Выльешь в дождь, - смоет всю отраву, в ветер - снесёт на соседнее поле, или ещё хуже на деревню.
Самостоятельно можно только колорадского жука на огороде травить, и-то если не соблюдать мер предосторожности, то можно не слабо травануться самому.
6
25
Степаненко12.08.2021 12:39:37
Ну так если скот (пчелы) одного фермера пасутся на поле другого фермера, так первый фермер должен платить за это второму фермеру? Иначе никак, ибо частная собственность на землю...
57
2
Не фермер12.08.2021 13:34:34
Ну что, кто-то еще верит в качество "фермерских продуктов"? или "деревенских"? которые еще и продают по высоким ценам за "натуральность"?
50
2
*****12.08.2021 13:59:44
В Кормиловском районе та же история... Из-за таких вот фермеров в прошлые годы погибло много пчёл. Те, кто выращивает рапс, думают только о наживе. Они травят всё живое. А природоохранная прокуратура бездействует.
22
1
8512.08.2021 15:32:55
Возмутительно, ради денег готовы на всё ((
26
3
5512.08.2021 16:33:08
Чего раскричались? Ёлкин же извинился:
"Да! Применял химикаты, травил насекомых...Соседи, Вы ещё живы и жалуетесь? Извините не досмотрел! На следующий год учту"
10
14
ivan12.08.2021 17:12:48
Да ещё с советских времен начали этим заниматься чтобы получать высокие урожаи, а вот при царе подобные "удобрения" не применяли, урожаи были высокими и продукты были натуральными.
19
1
Пчеловод12.08.2021 19:50:12
В Нижнеомском районе аналогичная картина. Наказанный фермер-звезда продолжил потраву пчел вэтом году с особым ожесточением и изворотливостью. Пострадало много пчеловодов.
14
12
омич12.08.2021 20:17:38
Петро, Елеин продвинутый фермер и травит своими силами.Как правило бабочка появляется неожиданно и спрогнозировать когда ее травить не реально.Фермеры бы и рады не травить ,тем более это очень дорого порядко 2-3 тысяч на гектар,так что это вынужденная мера.
6
6
Штаб12.08.2021 20:58:43
ivan, это ты про царя-гороха вспомнил, ровесника твоего?
12
23
8612.08.2021 21:09:04
85, да, с точки зрения всех уполномоченных органов фермеры обыкновенные предприниматели и работают для того чтобы платить налоги. Деньгами, а не мухами и пчёлами.
А самый чистый мёд это горный, вот там и разводите пчёл.
3
1
Игорь13.08.2021 09:15:38
Можно попробовать опыт алтая по решению данного вопроса
2
16
Гость13.08.2021 10:08:22
Игорь, верно гутаришь. В советские годы Алтай и Курганская область были в передовиках по сельскому хозяйству, там хлеб и мясо было дешевле, а вот Омская область значительно отставала и крестьяне бежали из села. Город рос при полупустых полках в магазинах.
9
6
Продлевать будете?13.08.2021 10:16:01
Скоро выборы! Благодетей продлевать будем???!!!
5
0
дядя Петя13.08.2021 13:22:47
86, оно ведь как, палка то она о двух концах. Русский мужик он умен и изворотлив. Долго запрягает да быстро едет.......
4
11
.13.08.2021 16:22:40
Гость, село разорять начали после прихода большевиков к власти. Крестьяне бежали в город, город рос как на дрожжах, именно в советские годы были построены панельные дома на левом берегу Иртыша, на Московке-2, где получали гос.квартиры пострадавшие от гос.программы по укрупнению деревень, а сколько деревень разорили, распахали это просто жуть и никто за это не понёс наказание.
10
34
старик13.08.2021 17:24:10
Че то не могу понять: если я обрабатываю свои поля, то причем тут пчелы других? Имейте свои поля, сейти и выгуливайте там своих пчел....
21
2
Добрый13.08.2021 17:46:55
Твари, и кто травит и кто контролирует, что тут ещё сказать(
5
8
Роман14.08.2021 19:57:45
Он мед продает за деньги, и ни разу не предложил владельцам поля деньги за медоносы!
12
3
Андрей14.08.2021 23:18:48
Уважаемые фермеры и аграрии! Пора прекратить пользоваться химией, есть альтернатива лучше - препараты на основе гуминовых кислот, чистая органика. Результат по урожаю тот же или лучше, земля на следующий сезон живая, жалоб нет, все довольны!
26
0
А Б15.08.2021 16:44:21
86, а вы в школе учились? Может быть, в курсе что пчелы главные опылители и для рапса тоже? Без пчел урожаи в разы упадут!
13
1
Z15.08.2021 22:59:49
Эти фермеры не только пчёл травят, но и вообще всё живое.
9
1
Мама 5 раз)15.08.2021 23:37:49
Вот откуда потом брать нормальный мёд? Сейчас пчёлы, потом
11
0
Лидия18.08.2021 08:36:59
Всё ниже сказано правильно, фермеры савсем обнаглели, это так, обработка посевов несоблюдается льют так что даже их же посевы и гибнут, а люди действительно от этого страдают и природа, ведь они засевают поля прямо под лесом и савсем рядом с деревнями, вьдь они там не живут. Хотелось бы чтобы за ними был контроль по обработки посевов и всех нормативов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич