Новости. Омск

После жалоб омичей главе СКР Бастрыкину предъявлено обвинение главе минимущества Омской области Козлову

С министра взята подписка о невыезде. 

Вчера следователи 5-го следственного управления ГСУ СК РФ по Сибирскому федеральному округу предъявили обвинение главе омского минимущества Евгению Козлову. Силовики заподозрили «халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности» в связи с давним делом по квартирам для детей-сирот. 

Речь идет о возбужденном несколько месяцев назад уголовном деле № 12102520037000010, которое было передано в Новосибирск из Следственного управления СК РФ по Омской области. Дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников министерства имущественных отношений и министерства образования Омской области по фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекших не выдачу квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В рамках уголовного дела проверят освоение средств из федерального и регионального бюджетов, сообщили «Коммерческие вести». Дело было возбуждено по настоянию председателя СКР Александра Бастрыкина. Ему ранее жаловались омичи-сироты.

По данным источника издания, выемки в связи с уголовным делом состоялись не только в омском минимуществе, но  и в минэкономики. Пресс-секретарь минэкономики, однако, это опроверг.

Источник, впрочем, объяснил обыски тем, что  министерство должно было контролировать ситуацию с резким ростом цен на жилье, в результате чего в правительстве Омской области и не справились с закупками резко подорожавших квартир для детей-сирот.

Отмечается, что с делом может быть связано увольнение Ольги Парфеновой, которая была главой «Центра учета и содержания собственности Омской области» в связи с тем, что на баланс этого учреждения ставят квартиры для сирот.

Уголовное дело контролирует глава СК России Александр Бастрыкин.

Сам чиновник дал такой комментарий: «Министерство имущественных отношений Омской области предоставило следственному управлению Следственного комитета РФ по Омской области всю необходимую информацию по вопросам реализации мер, направленных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в регионе. Специалистами министерства оказано содействие в проведении следственных мероприятий. Уверен, что будет проведено всестороннее расследование, дана объективная оценка всем обстоятельствам.

На региональном уровне принимаются все необходимые усилия для решения вопроса обеспечения жилыми помещениями льготной категории детей-сирот. Только в 2020 году было объявлено 449 электронных аукционов по закупкам квартир для бывших воспитанников детских домов. По результатам состоявшихся торгов было приобретено 173 жилых помещения. С учетом ранее приобретенных жилых помещений, по итогам 2020 года бывшим воспитанникам детских домов было предоставлено 204 квартиры. 

Близкий власти телеграм-канал «ОмскЦентрСилы» прокомментировал это так:

«На самом деле, нам очень жаль молодого омского министра, ведь именно он был инициатором изменений в закон, улучшающий положение сирот. До Козлова региональные власти исполняли федеральный закон дословно, а по нему, даже сейчас, стоимость однокомнатной квартиры, площадью в 32 м² не превышает в городе Омске 1,5 миллиона рублей. А рыночная стоимость, почему-то убежала свыше 2,5 миллионов. При нем торги стали проводиться по другой схеме, по которой власти на квартиры сиротам смогли выделять больше. Может, федералы уже на себя начнут обращать внимание? Именно их недоработки приводят к осуждениям региональных чиновников, которые ни в чем не виноваты».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
10
Омич19.08.2021 20:02:05
А следователями уже доказано, что именно рост цен на квартиры привел к неосвоению и непредоставлению жилья сиротам? Это уголовное дело не более чем охота на ведьм и поиск крайних. С таким же успехом можно предъявить обвинения тем, кто принимал социальные обязательства, которые в существующей форме и объёме, были заранее невыполнимы.
12
2
валерий19.08.2021 20:53:20
Вона как!? Надо будет попросить т.Бастрыкина А.И.,чтобы он нашему местечковому "следственному " управлению подоходчивее разъяснил значение математического термина- ПРОПОРЦИОНАЛЬНО.
10
2
Цитата "МЭР НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ"19.08.2021 21:07:30
Департамент жилищной политики г. Омска проверить не желает???
1
1
Хопман19.08.2021 21:29:01
Не виноватаяяяяя я, они сами убежали
15
9
Леди19.08.2021 22:13:48
Мне тоже жалко нашего чиновника, вот только один вопрос: в других регионах рост цен тоже повлиял на не освоение бюджетных средств? Или, может быть, в других регионах цены на квартиры не росли?
4
4
Козлов отпущения19.08.2021 23:11:39
А мне как же быть? Сидеть за недоработки федералов?
25
6
Дима20.08.2021 02:43:18
Понятно, что идет недофинансирование этой программы. Но должна быть социальная справедливость, ведь бюджет несет в себе социальную функцию.В это же время, например зарплаты чиновников уровня Козлова начинаются от 3 млн. руб. в год. В это же время руководители федеральных органов, например, регионального УФАС или УФНС в ранге руководителей получают зарплату на порядок ниже "министров". Если им платить не 3 млн. и больше , а 1,5 млн. в год, чинуши никуда они не денуться, в Омске негде заработать больше. И остануться деньги сиротам.
10
5
сергей20.08.2021 06:13:30
непрятный взгляд , непрятное лицо......что то подсказывает мне что этот дяденька не на своем месте .........когда чиновники регионального правительства и мэрша обеспечат на должном
уровне решение ворооса обеспечения сирот ,достигших совершеннолетия квартирами , которые им гарантировало государство - НЕБОСЬ себя любимых не забываете ни в чем по государственному обеспечению-----а как там госпожа
Фадина - когда нам рассказет про полеты на согласование в ЕДРО по поводу себя любимой????? так все таки ЗА ЧЕЙ СЧЕТ она туда летала????ведь это вовсе не рабочая поездка В Москву с исполнением обязанностей градоначальника??????
12
19
Алеся Викторовна Григорьева20.08.2021 07:18:31
Великолепно!! Теперь в Омской области действует новый порядок предоставления жилья детям сиротам!! Вместо квартир- выдают сертификаты номиналом 1 200 000!! А квартиры стоят более 2 500 000!! Великолепно!! Браво !! Замечательное решение, которое позволит вообще не обеспечивать детей сирот, квартирами!!!
6
5
12320.08.2021 07:28:21
Дима, коррупционные риски и риск привлечения к уголовной ответственности должны быть учтены в зарплате. Федеральные управления занимаются в основном проверками и по сути не отвечают за регион. Реализация политики и распределение больших денег - функции регионального правительства, и именно ему прилетает в первую очередь при любом происшествии.
2
7
12320.08.2021 07:29:39
Леди, а в других регионах все прекрасно с жильем, и проблем никаких нет?
30
6
Григорьевой20.08.2021 08:28:18
Алеся, только честно: Ваши детки, слава Богу, живут в полной, любящей семье. Вы каждого из них обеспечите отдельной собственной квартирой? Полагаю, что не факт. И даже не многодетные семьи, имеющие 1-2 ребенка, далеко не все могут обеспечить чадо отдельной квартирой. Я не говорю еще про число неполных семей.

Конечно, дети, выросшие в детских домах много чего лишены, заслуживают сочувствия и помощи. Но, положа руку на сердце, это в значительной степени вопрос качества работы детских домов. Да, детский дом семью никогда не заменит. Но создание атмосферы заботы, доброжелательности и любви - вполне в их силах. А по поводу материального обеспечения - нынче оно в детдомах получше, чем во многих семьях - это факт. Итого вырисовывается вопрос: насколько справедливо, что выпускник детского дома должен прямо таки сразу получить отдельную собственную квартиру? Напомню, что в целом в стране общежития (не студенческие) существуют до сих пор и там тоже наши люди живут. Если выпускник не инвалид, получил образование - почему бы действительно не дать ему некий достойный стартовый капитал, но на квартиру дальше зарабатывай сам? Как делают остальные люди?

Вопрос для диспута и обдумывания, не так ли?
7
3
Виктор20.08.2021 08:36:03
Очень самоуверенный молодой человек!
Трудно судить о его работе, не зная всех тонкостей данного дела.
14
13
я20.08.2021 08:46:54
очень жаль действительно умного, вдумчивого министра. А тут не оправдаешься . посадят человека. если уж задача стоит, то хоть святым будь или гением - найдут повод. Да, в Омске никто тенденцию посадок не может остановить.Ведь не взятка, а человеку сломают жинзь.
27
11
Григорьевой20.08.2021 08:49:16
А работать и взять ипотеку на недостающую сумму не судьба? Всем бы так давали по 1 200 000 на квартиру. А то почему-то одни должны пахать и полжизни ипотеку платить за эти 33 квадратных метра, а другие за их счет бесплатно всё получают, где справедливость?
6
2
Феникc20.08.2021 08:50:59
Начинают с чиновников, потом и всех подряд на строительство БАМа. История развивается по спирали.
7
5
неравнодушный омич20.08.2021 09:09:59
надеюсь отменят сертификаты и будут давать полноценные квартиры сиротам как положено по закону и Бурков отменит свое ноу-хау бьют по Козлову а предупреждают губернатора
0
3
Валерию20.08.2021 09:42:58
Ты о чем? Дело в производстве 5-го СУ ГСУ. И не комитет квартиры приобретает.
12
7
гость20.08.2021 10:00:30
Примеры предшественников на посту министра имущественных отношений Козлова не научили. Соболев то же был умница и где он сейчас? Хорошо, что не сел.
8
3
Так20.08.2021 10:21:35
Алеся Викторовна Григорьева20.08.2021 07:18:31 Великолепно!! Теперь в Омской области действует новый порядок предоставления жилья детям сиротам!! Вместо квартир- выдают сертификаты номиналом 1 200 000!! А квартиры стоят более 2 500 000!! Великолепно!! Браво !! Замечательное решение, которое позволит вообще не обеспечивать детей сирот, квартирами!!!

Источник: https://bk55.ru/news/article/191166/?rnd=0.2823558147095093#comment1105783

Кстати сирота это еще дети лишенных родительских прав. Многие этим пользуются для улучшения благосостояния.
3
12
ген20.08.2021 10:50:49
Бедные дети, их бросили с самого рождения, а теперь еще и без квартир оставят?
12
1
120.08.2021 11:09:42
Господину Бастрыкину надо навести порядок в своём ведомстве! В его конторе корреспонденция ПРОСТО ПРОПАДАЕТ В НИКУДА!!! Это полный беспредел. А оборотни в погонах заявителям потом советы дают НЕ ПИСАТЬ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ. Вот где миллионы долларов зарыты. А так всякой ерундой занимаетесь - от нечего делать?
12
3
Омич91120.08.2021 11:15:10
Алеся Викторовна Григорьева, вы профукали уже семейное образование! Лезли на трибуны, судились, слюной брызгали. И что в итоге, Алеся? Болтунья, не лезьте хоть к сиротам!
6
3
лика20.08.2021 11:28:42
оставить детей сирот без квартир это просто отвратительно, для них это можно сказать единственая соломинка чтобы как то выкарабкаться в этой жизни
4
2
Дима20.08.2021 11:50:00
123, вы не правы УФНС, например деньги в бюджет собирает, которые "министры потребляют" и там "риски" не меньше, за любое отклонение от регламентов - превышение полномочий. Другого способа помочь детям не существовало, их все исчерпали. На жалобы чинуши не реагировали много лет. Дело возникло не на пустом месте.
8
5
я20.08.2021 13:24:33
гость, да Стерлягов сел, Меренков сел. это ж Омск- поставщик уголовных дел по РФ.а за что? взятку не брали, золотые унитазы не ставили.
0
3
Олег20.08.2021 13:25:09
Может им хотя бы по Ладе Гранте выдать, если с квартирами не получилось?
3
4
По сусекам20.08.2021 14:22:47
Заберите квартиры у других гос. учреждений (театров, цирков унитарок и прочее...), которые по попросту не положены им и используются не по назначению. И отдайте детям сиротам после ремонта. Почему минимущество позволяет себе не исполнять судебные решения?Имущество можно не только покупать и раздавать а еще и эффективно управлять. Чего чинуши в минимуществе не делают. За это и получили уголовное дело, потому что сидят и думают что их наплевательство не наказуемо...
8
1
Вася20.08.2021 15:56:13
Проверте Деп. Жилищной политики и будет повод девочек парню в хату подселить
2
0
12320.08.2021 18:27:09
Дима, формальные нарушения регламентов могут быть у любой секретарши. Вопрос в том, что фактически федеральные управления не отвечают за ситуацию в Омской области. На регионы скинули все полномочия, а деньги вместе с ними выделить забыли.
3
2
Иван21.08.2021 01:05:48
Махиню садить надо за халатность по водоканалу. Сети не ремонтируют на 200 млн.в год, как написано в решении Горсовета. А на эти деньги создаются новые объекты, которые городу не принадлежат ( это дио называет инвестпрограммой), многодетным земля не выделяется, в это же время дио землю в Чукреевке продает, с коммуникациями. Готовый состав.
1
0
Галина21.08.2021 11:02:10
В Нефтяниках стоит и разрушается здание школы-интерната, а что отремонтировать и сделать там жилое здание нельзя, а сколько таких по городу?
0
3
12421.08.2021 11:04:21
гость, Соболев при деле, хоть и не чиновник, потому что умница.
1
2
Пыр-пыр21.08.2021 11:12:15
Холеный, циничный, надменный... Вся власть нынче такая!!!
1
1
Житель села26.08.2021 12:48:12
Конченная, абсолютно деградирующая следственно-судебная система, Козлов Е. Ю не предоставлял жильё, а покупал то, что есть на рынке, что выставили на продажу , то и купил. А в ценах виноваты* с федерального центра. А вообще-то этим должны заниматься мин. Строй и мин обр. Свешали всех собак на Козлова- противно, обидно , что ведь осудят, у этих система такая , если предъявили обвинение чиновнику, значить будет , запиленное решение суда, в тюрьму не сядет, потому-то не виновен совсем , а масквабад задачу поставил кого-то осудить , потешить обиженых сирот, но только квартир больше не станет и человеку хорошему сломают жизнь…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич