Новости. Омск

«Омские перевозчики» обратились к Оксане Фадиной за помощью

Фото: omskgazzeta.ru

Владельцы маршрутов на грани разорения.

На сайте «Омских перевозчиков» опубликовано открытое письмо мэру Омска. В нём бизнесмены просят о помощи, поскольку из-за высоких цен на газомоторное топливо перевозки оказались невыгодными.

Начиная с декабря 2020 года стоимость газомоторного топлива выросла на 53%, а перевозчики стали тратить на заправку своего авто по 25-30% от общей суммы затрат.

Мы неоднократно писали о финансовых трудностях, которые возникают в сфере нашей деятельности. Но события последних дней, а именно резкое повышение цены на газовое топливо, ставят наш бизнес не просто на грань выживания, а ставят под угрозу саму рентабельность пассажирских перевозок в городе.

В сложившейся ситуации мы обращаемся к Вам в надежде, что, понимая важность работы общественного транспорта, Вы найдете выход из создавшегося положения. Просим Вас вмешаться в ситуацию и оказать поддержку Омскому бизнесу всеми имеющимися в Вашем распоряжении, возможностями (финансовыми, административными, организационными). Мы готовы к диалогу и надеемся, на Вашу мудрость и прозорливость, — говорится в открытом письме к Оксане Фадиной.

Перевозчики отметили, что с подорожанием топлива вырастет и стоимость товаров. При этом тарифы на перевозку всё ещё находятся на уровне 2020 года. Отказ от увеличения стоимости может привести к транспортному коллапсу, а многие маршрутки попросту исчезнут. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
10
Владимир Владимирович26.08.2021 12:55:45
Собственно, а почему омские перевозки не требуют снижение цен на топливо на внутреннем рынке, ежели 100 рублей к вчерашним расходам на топливо сегодня прибавилось? В том же Южно-Сахалинске 24 рубля за проезд берут, а цена на АИ92 - 55 рублей, ДТ 60 рублей, метаном по 20 рублей торгуют, и никто не жалуется из перевозчиков. Водилы по 50-60к получают. Почему то люди то не бегут и не жалуются, что им личный транспорт заправлять нечем, сельхозпроизводители уже на лошадей пересели потому что топливо не на что покупать. Может дело не в газе, а в том кому жаловаться идут, а те сверху насмехаются.
30
8
Омичка26.08.2021 13:13:11
А жителям тоже теперь нужно писать отдельное письмо Фадиной с просьбой не повышать стоимость проезда,т.к. люди тоже на грани банкротства. Что делать простым людям? и так 1/4 зп уходит только на проезд....
24
6
Батончик26.08.2021 13:24:38
Будем ездить на рикшах.
15
8
СашаКБ26.08.2021 13:30:21
Нет, не просят. Вы читать умеете? Льгот они просят и выплат, а вовсе не тариф поднять. Тем более зачем он им? Они ж на нерегулируемых маршрутах.
32
20
Коля26.08.2021 13:30:56
Да пусть уже исчезнут
42
6
Владимир26.08.2021 13:53:21
А мне к кому обратиться? Как 12 тыс платили так и плотят из года в год ни смотря ни на какие повышения и подорожания? А в маршрутках только наш брат да льготники и ездят,путние люди при машинах,нам то куда обращаться?
24
14
Жанна Ефимовна26.08.2021 13:55:58
Частные перевозчики постоянно используют шантаж, угрозы, вымогательство. Пора уже властям принять радикальные меры - заменит частных перевозчиков на муниципальный транспорт.
Иначе это никогда не закончится.
14
49
мимопроходил26.08.2021 14:06:07
Владимир, тебе 10 000 дадут скоро, не ной, а куда деваться владельцу маршрутки с лизингом 2 000 000 рублей и бизнесом в минус ??
23
11
126.08.2021 14:15:04
если у вас лизинг делайте зачет по ндс вот и топливо со скидкой и запчасти
19
11
омич26.08.2021 14:15:17
перевозчики просят остановить рост стоимости топлива а не увеличить тариф.
9
2
kfc26.08.2021 14:15:25
Дурак ты, Коля.
21
0
Любовь26.08.2021 14:27:28
мимопроходил, 10000-это на 5 лет по 5 р. В день. Прямо отблагодетельствовали.
19
11
Любовь26.08.2021 14:32:18
24 августа, маршрут Омск-Калачинск (около 12 часов.) Водитель отказался принять карту бесплатного проезда ветерана. В маршрутке был такой один пассажир. Машина У478ХХ55. ИП Табаченко. Это фирма, которая для завоевания Калачинского рынка возила людей бесплатно. А теперь прямо нищими стали.
28
16
Алексей26.08.2021 14:38:09
Исчезнут геворкяновские шушлайки? Неужели??? Буду счастлив!!!!!
9
24
Виктор26.08.2021 16:08:27
Несомненно, что стоимость проезда надо повысить. Растет в цене ГСМ, запчасти и т.д.
Но, сначала надо поднять реальные зарплаты омичей, как как скоро на общественном транспорте из-за дороговизны ездить никто не будет.
Поэтому, как резюме. Всем омичам достойные зарплаты!
14
7
miron26.08.2021 17:52:24
Толку не будет, с таким же обращением можно к любому гражданину области обратиться, результат будет один.
20
33
Саня маршрутчик26.08.2021 17:59:38
Да поймите, дорогие уважаемые пассажиры,
Мы готовы работать для Вас, но нам попросту уже не дают! Мы просили поднять в мае по картам стоимость до 30 рублей, что вышло, да разрешили на два дня и потом Вы начали ныть, мол, для вас три рубля это грабеж,на что прокуратура внесла представление. Мы снова возим по 27, из которых платим банку, пассажирсервису, в сухом остатке имеем 23 рубля за пассажира. Уже тогда в мае порядка 500 машин ушло из транспортной сети.
Сейчас подняли цены на всю продукцию гсм: моторные масла, само топливо, свечи, ремонт машин. Нас поставили раком с такими ценами, если сейчас не добавить по картам до 34 рублей, то с 1 сентября, когда начнутся студенты, школьники мы не сможем вывести ещё 500 машин на маршруты и город просто останется на муниципале, автодоре АБ и парк авто. А у них и 1000 вместе не наберется вкупе с муниципалом. Это значит, что такие маршруты как 5, 6, 8, 30, 31н, 54, 83н, 97,99, 200, 201, 203, 212, 222, 225, 272, 303, 305, 307, 323, 331, 335, 344, 345, 346, 350, 353, 359, 362, 385, 386, 392, 393, 394, 409, 410, 415, 418, 421, 424, 425, 430, 434, 445, 470, 500, 511 и 550 вы попросту не увидите и это никакие не угрозы, просто нам не на что уже сегодня заправлять и обслуживать свой транспорт и мы вынуждены будем остановиться, все машины в лизинге и их за неуплату заберёт лизингодатель и у нас не будет шансов вернуться на маршруты.....
Я понимаю что есть противники маршруток, но город не обеспечен в достатке муниципальным транспортом
1
2
Алекс26.08.2021 18:17:21
Алексей, с подобным комментом лучше было промолчать, а не вставлять свои 3 копейки.
4
1
Алексей26.08.2021 18:18:19
Саня маршрутчик, не надо сказок! Какой лизинг??? Какие кредиты? По 362 и 353 ходит хлам с выпадывающими дверями и отпавшими сиденьями!!! Это у вас такие машины в лизинге?????
1
4
Автодор26.08.2021 18:20:47
Саня погоди, ребзя из Автодора так то, тоже с вами, думаешь нам три копейки платят за регулируемые маршруты и мы не несём убытки. У нас большие автобусы: 59, 73 маршрут. На 64 стоят луидоры, но они все в лизинге. А это огроменные платежи и страховки по 20.000 за единицу плюс страховка пассажира Согаз. Также у нас 51 маршрут, 19, 414 маршрут. 470, 500.
Мы также не вывозим и продаём технику.
Водители бегут в такси....
с осени если администрация не поддержит нас то будем уходить с маршрутов....
Сразу хочу перед всеми пассажирами извиниться
ТК Автодор
25
13
Сергей26.08.2021 19:17:28
Саня маршрутчик, с вашим отношением к пассажирам, хамством, вечно "сломанными" терминалами, постоянными нарушениями, пьяной ездой, шансоном, вечно холодным и грязным транспортом - туда вам и дорога, в небытие.
Не будет вас, вас муниципалитет вынужден будет заместить так или иначе
20
12
gosha26.08.2021 19:33:20
Саня маршрутчик, мы знаем сколько вы в карман кладете, эти песни не для нас
6
0
тот кто в курсе26.08.2021 19:56:04
Ну не знаю, Геворгян на тюнингованном Лексусе ездит, бабе своей Мерса отдал, которые "недовзорвали". Нормально всё у них!!!!
5
1
Гость26.08.2021 20:46:05
Саня маршрутчик, Валите из нашего Омска!!!!!! Счастливого пути!!!!
14
9
Димыч26.08.2021 20:58:49
А мэру сейчас нужно вникать и решать эту проблему? У нее задача№1 попасть в ДУМУ
3
8
Димыч26.08.2021 20:59:50
А мэру сейчас нужно вникать и решать эту проблему? У нее задача№1 попасть в ДУМУ
5
6
Галина Ивановна26.08.2021 22:48:37
В принципе, не смешно это все что написано сверху мы переселенцы живем в рябиновке если встанут как пишет газелист 54, 99, 409, 511 как нам то быть? Жителям рябиновки, ведь школы у нас нет, детсада до сих пор не построено! Как быть нам и нашим детям, уважаемая мэр?!! Значит тогда продлевайте нам сюда муниципальные маршруты. Мы то причем, простые жители????? У нас ходил 64 убрали, ходил 362 тоже убрали. Оставили утром 3 рейса 78. Но а как быть днем?
Я не в восторге от некоторых маршрутчиков но альтернативы у нас нет, хотя рядом целое муниципальное патп-8, такая ирония сапожник без сапог.
6
0
улыбка Меркель26.08.2021 22:53:39
Только в России можно видеть как банкротный "бизнес" идет за подачкой к государству.
2
5
Вячеслав26.08.2021 23:04:04
Смотрю много маршрутконенавистников собралось, пацан выступил- заклевали. Только вот дело он написал. Где большие автобусы, граждане? Ну накупила администрация пазиков взамен списанных российских мерсов и таких же как у частников газелей, ну счас на них сесть утром- целая история. Нет длинных автобусов в омске больше, нет рогатых собратьев, похерен трамвай, в частности, на левом берегу полная трещина. Без газелей будет ваще капстец:(((
0
3
Вячеслав26.08.2021 23:04:50
Смотрю много маршрутконенавистников собралось, пацан выступил- заклевали. Только вот дело он написал. Где большие автобусы, граждане? Ну накупила администрация пазиков взамен списанных российских мерсов и таких же как у частников газелей, ну счас на них сесть утром- целая история. Нет длинных автобусов в омске больше, нет рогатых собратьев, похерен трамвай, в частности, на левом берегу полная трещина. Без газелей будет ваще капстец:(((
0
2
Оичка27.08.2021 00:51:51
Любовь, Вот БК пытается манипулировать результатами , а почему? настраивать чтобы при отрицательных результатах удваивались противоположные.Это похоже на личную заинтересованность компании...
5
4
омич27.08.2021 07:19:58
Алексей
на ишаках в школу будешь ездить.
5
2
омич27.08.2021 07:23:03
Галина Ивановна
а будете думать головой на выборах. мэрия продолжит уничтожать муниципальный транспорт.
6
0
Смердяков27.08.2021 07:26:21
Попахивает картельным сговором
6
1
Плеш27.08.2021 08:08:58
Ая за то чтобы комерсантов убрали ! Государственный транспорт нужен а не эти нытики грабители
1
5
Виктор27.08.2021 08:11:08
У Фадиной есть мудрость и прозорливость, анекдот про мэршу.
1
4
Makc27.08.2021 09:39:52
Подыграли в демпинг власти,теперь будьте добры раскошельтесь. Всё равно через время простой гражданин за всё полным рублём рассчитается.
5
1
омич27.08.2021 10:10:02
Саня маршрутчик
Причем тут прокуратура? Почитай 220 федеральный закон(если сможешь) и ты поймеешь что частники имеют право устанавливать проезд такой какой хотят.хоть бы раз газелист сказал правду.полупыстые за 30 стали ездить и включили заднюю.скотовозки продолжат ездить ведь там бешенные доходы, установлен самый высокий тариф в Сибири. помню когда убирали желтые уродские газели тебе подобные тоже пугали что ездить будет не на чем. но количесво хлама газельного только растет.
3
1
Варяг27.08.2021 10:25:00
Да здравствует муниципальный транспорт!!!
3
3
Ильич27.08.2021 11:30:48
Никого не удивляет что газ подорожал в ДВА раза?
УФАС и кандидаты вы где???
1
0
Плеш27.08.2021 14:11:58
Шайка лейка не годует !
0
0
Омичка28.08.2021 18:55:42
Уменьшите количество частных газелей, увеличьте муниципальный транспорт. Газельки ходят полупустые , где экономия?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич