Новости. Омск

«Омский Дом малютки незаконно удерживал ребенка Людмилы Киселевой»

Зам.директора Дома малютки Мановская (справа) спросила Людмилу, есть ли у нее справка о лактации

Московская общественница в шоке от происшедшего.

В Центральном райсуде Омска прошло очередное заседание по иску о лишении родительских прав выпускницы детдома Людмилы Киселевой.

Напомним: иск направил главный врач Специализированного дома ребенка (Дома малютки) Сергей Филиппов. Третье лицо по делу — управление опеки и попечительства деп.образования Омска, которому Филиппов предлагает передать малышку «для дальнейшего жизнеустройства».

(Сейчас предмет иска изменен на ограничение в родительских правах — «пока мама не научится ухаживать за ребенком»).  Напомним, с чего все началось.

«Отдохнула в роддоме»

Людмила Киселева родила дочку Мирославу 10 марта.

— Люда мать-одиночка, находилась с сложной жизненной ситуации. Она неофициально работала на цыганку, которая оформилась уборщицей подъездов в многоэтажках, но моют за нее полы бывшие детдомовцы. Людмила прибирала за еду, иногда «работодательница» выдавала ей 200-300 руб.

В роддоме Люда, по ее словам, даже отдохнула от непрерывного тяжкого труда, который продолжался до самых родов (на сей счет мы подали заявление в Следком), — рассказала БК55 до начала судебного заседания президент Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство» Алеся Григорьева.

Изначально именно «работодательница», считает общественница, оклеветала Людмилу:

— Эта женщина настаивала, чтобы Люда сдала дочку в детдом, «иначе будет хуже», звонила в полицию с ложными жалобами. Если бы Людмила как молодая мама получила все меры поддержки государства — а это пособие в размере средней зарплаты, помощь в трудной жизненной ситуации — социальный центр «Рябинушка» мог выдать 50 тыс. руб., минтруда — 250 тыс. руб. по соцконтракту для самозанятых — ей бы не понадобилось временно отдавать дочку в Дом малютки.

Но, поскольку не хватало питания, в квартире социального найма было отключено электричество (что вообще незаконно), это было верным решением. Подчеркну — вместо того, чтобы помочь Люде, чиновники устроили ей проверки и вчинили иск.

К отстаиванию прав Люды подключись московские защитницы — руководитель Общественного центра по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» Элина Жгутова (до 2020 года она была членом Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, не раз задавала вопросы президенту РФ Владимиру Путину) и адвокат Надежда Гольцова.

Они участвовали в процессе по видео-конференц-связи.

В зале суда за то, чтобы Людмиле отдали дочку, боролись Алеся Григорьева с омским адвокатом.

Сторону истца представляли зам.директора Дома малютки Татьяна Мановская, чиновница органов опеки Евгения Брайткрайц, руководитель Центра соцпомощи семье и детям Юлия Анищенко. Им вторила пом.прокурора Центрального округа Елена Батищева — которая обязана защищать интересы ребенка.

Руководитель Центра соцпомощи семье и детям Юлия Анищенко и 
пом.прокурора  Елена Батищева

«Дети — не вещи! Они страдают от разлуки с родителем!»

В начале судебного заседания московские и омские представители Людмилы заявили ходатайство об отмене обеспечения иска и возврате Людмиле Киселевой ее дочки для совместного проживания (готовили его в Москве, а в суде зачитала Алеся Григорьева).

Алеся Григорьева зачитывает ходатайство

БК55 частично цитирует это ходатайство:

— Разлучение родителей с детьми против их воли — исключительная мера, которая возможна только при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 Семейного кодекса РФ).

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо акта главы муниципального образования.

Согласно статьям 69, 73 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав или ограничение в правах возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

(Ни актов, ни решения суда по Мирославе нет, однако девочку у мамы отняли! — авт.).

Иные способы разлучения детей с родителями против их воли противозаконны. Таким образом, судом были применены обеспечительные меры в виде запрета на передачу Домом малютки Людмиле ее дочери Мирославы в нарушение требований действующего законодательства. Эти меры — в первую очередь в интересах несовершеннолетней Мирославы — должны быть немедленно отменены.

Крайнее удивление московских и омских защитниц вызвало то, что «обеспечительные меры» вообще применены судом:

— Отдельное удивление вызывает в принципе возможность применения судом обеспечительных мер, объектом которых становятся не вещи, а ребенок.

Но дети — не вещи! Это для автомобиля нет разницы, в гараже истца или ответчика находиться до разрешения спора. Дети же страдают от разлучения с родителями и страдания эти для ребенка, особенно новорожденного, представляют опасность его жизни и здоровью.

Кроме того, свобода несовершеннолетнего ребенка может быть ограничена в таком же порядке, как и свобода совершеннолетнего гражданина РФ. Согласно ФЗ, порядок этот предполагает обязательное участие защитника, законного представителя, возможность представления доказательств, возражений.

Это существенно отличает его от принятия судом обеспечительных мер единолично, на основании документов от истца, в отсутствие Ответчика, его защитника.

Проще говоря, удержание ребенка в Доме малютки без решения суда абсолютно незаконно. Как же такое стало возможно в Омске?

Людмила Киселева (с помощью защитников) предложила оценить деяния руководства Дома малютки по закону:

— Прошу оценить действия истца по удержанию моей дочери до момента вынесения определения о применении обеспечительных мер по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего); а также на наличия признаков преступления по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

То, что несли в суде зам.директора Дома малютки Мановская (помимо прочего, требовавшая от Людмилы справку о лактации), чиновница опеки Брайткрайц и руководитель Центра соцпомощи семье и детям Анищенко, я даже цитировать не хочу.

Если вкраце, в основном все они ссылались на местные порядки и постановления, которые противоречат федеральным законам.

Они могли помочь Людмиле — озаботиться подключением электричества в ее квартире, назначением пособий, продуктовой и вещевой помощью. Но вместо этого устроили проверки.

В итоге судья Мезенцева все же определила передать Мирославу матери — при условии заселения в соц.гостиницу на два месяца для курсов социальной адаптации.

Это несмотря на то, что защита Людмилы просила дать ей возможность в пандемию проживать с дочкой в квартире, где все чисто, готово к приему малышки. Общественницы гарантировали постоянное присутствие няни, которая Люде поможет.

Но — сторона истца настояла на соц.гостинице.

— После суда, ближе к ночи, Люду с ребенком поместили в соц.гостиницу, где находят приют бомжи и освободившиеся из мест лишения свободы. Причем кухня и санузел там общие, — сообщила БК55 Алеся Григорьева. — Но мы и там стараемся ей помочь.

Людмила, наконец, с дочкой

Общественницы подарили малышке коляску

В деле объявлен перерыв — может быть еще назначена экспертиза здоровья Людмилы.

«Требовать справку о лактации — это запределье!»

Элина Жгутова, фото kp.ru

БК55 удалось пообщаться московской общественницей Элиной Жгутовой.

— Нет никаких доказательств угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны матери. Напротив, все свидетельствует о том, что она не проявляла агрессии и пренебрежения к ребенку, записывала все советы, добивалась общения с дочкой, — сказала Элина Юрьевна.

По ее мнению, Люда имела полное право в трудной ситуации временно поместить дочку в Дом малютки:

— У Людмилы такая ситуация создалась в жизни, что этим сейчас занимается Следком. Но вместо того, чтобы ей помочь разобраться со сложностями, ей просто не отдали ребенка! Это как если бы мама отвела ребенка в детский сад, а ей после этого заявили, что его изымают.

У нее потребовали справку о лактации — да это уму непостижимо, это какая-то запредельная ситуация! Ветеринарный подход… Да какое они право имели это проверять?

В том, что у Людмилы якобы нет навыков по уходу за новорожденным ребенком, ее вины, считает общественница, нет:

— Она выпускница детского дома — госсистемы, где за ее образование и навыки отвечали департамент образования и опека. Если ее чему-то не научили — как можно с нее спрашивать?

Элина Жгутова очень жестко высказалась о поведении директора Дома малютки Филиппова:

— Я за 10 лет своей практики не видела такого поведения директора Дома малютки. Он уверен в своей безнаказанности?

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
13
Президент27.08.2021 13:51:00
Доктора Филиппова пора привлекать к уголовной ответственности по всей строгости закона.
41
11
Анна27.08.2021 14:11:55
Нет слов..., может пора обратить внимание на те семьи где дети беспризорные, голодные???? Может пора менять подход в системе : бумага, галочки на любовь и помощь??????!!!!! Как можно не задумываясь врываться в мир семьи и все там грамить?! Ведь то, что для вас день, неделя, месяц ерунда, а для ребёнка неизвестность, потеря близкого, предательство, крах его миру... который заключается в его Маме!!!
39
15
Надежда Михайловна Никифорова27.08.2021 14:20:55
Все это Омское осиное гнездо нужно разогнать поганой метлой! Мне кажется все в одной завязки род.дом, гнц, дом.малютки, органы опеки, соц.защита, судья( каждый является винтик ювенальной системы). Ювеналы, что за беспредел вы тут устроили, у вас нет оснований не отдавать дочь матери! Мать не ограничена и не лишена родительских прав, перестаньте удерживать и издеваться над дитем и матерью! Это вас нужно поместить принудительно в соц.центр и навязать услуги в которых не нуждается ни Людмила ни ее дочь! #доктораФилиповавтюрьму #отдайтеМирославумаме
50
12
Елена27.08.2021 14:26:59
Оборотней в погонах, при чинах и судейской мантии давно пора наказать по всей строгости законов Российской Федерации.... Отдельное обращение с судье Мезенцевой- вы наверное не в курсе, но есть семейный кодекс Российской Федерации. Где четко прописано в каких случаях можно лишить родительских прав, а в каких-ограничить. У меня один вопрос к вам! Вы слепая?
36
16
Олеся27.08.2021 14:27:45
Данная ситуация не укладывается в голове! Как вообще такое возможно? У Филипова нет ни чего святого это понятно! А как же Министерства опеки и труда,о чем думают они? В чем их интерес? Зачем нужно различать ребенка с мамой? Мама души не чает в дочке! Как можно было различить,а не помочь? Потом подать в суд на лишение родительских прав,а не вернуть дочь маме! Где найти поддержку сироте,кто поможет? Спасибо общественники и защитнице Алесе Григорьевой,благодаря её усилиям Людмила с новенькой сейчас вместе! Надеюсь что так будет всегда и ни кто больше не посмеет мешать счастью мамы и дочки!
32
16
Надежда Михайловна Никифорова27.08.2021 14:30:08
Ни кто не имеет права навязывать услуги, против воли человека. А здесь получается дом малютки незаконно удерживает дочь Людмилы и навязывает принудительно свои услуги, затем они выкатят счет Людмиле который она должна будет оплатить, да уж "хорошую" систему придумали под прикрытием государства и тратя бюджетные средства. #доктораФилиповавтюрьму #отдайтеМирославумаме
33
13
Улыбка27.08.2021 14:49:39
Такое чувство, что Омск отдельное государство!!!! У региональной власти, от мала до велика, свои законы!!!!!Что им Москва, что им федеральные законы?! Вы думаете все сойдет с рук?! Не в этот раз!!!!
27
13
Дмитрий.27.08.2021 15:15:54
Благодарю за объективное освещение ситуации.
53
5
омичка27.08.2021 15:23:58
Огромные средства идут на содержание детей в детских домах. Но почему они так плохо подготовлены к жизни? Почему она работала на какую то цыганку, а не устроилась сама на работу? На мытье полов везде берут. Служба занятости могла её направить на профессиональные курсы и устроить на работу.

Вон сколько людей собралось в суде. Раньше где они были?
Девчонка в жизни не адаптирована. Дай ей сейчас большие деньги - их завтра же у неё не будет. Хоть бы каких то кураторов назначали таким выпускникам детских домов.
В советские времена всё было разумнее - таким куратором был трудовой коллектив. Не забалушь.А сейчас люди никому не нужны.
30
7
Светлана27.08.2021 16:32:21
омичка, служба занятости работает только на себя! Организуя себе работу. Не предоставляя гражданам , от слова ВООБЩЕ- ничего! Нынешнее руководство омска поставлено на истребление населения! Вы не заметили, что работа в омске неофициально в огромных процентах! Гос.структуры вообще забили на граждан омска!
20
7
Олеся27.08.2021 16:35:57
омичка, я согласна с вами на счет кураторов и по закону они должны быть у каждого выпускника детского дома,но их нет,потому что это ни кому не надо! Надо поднимать этот вопрос перед выборами. Правда ещё ни один кандидат в депутаты не выдвигает по этому поводу предложений!
17
9
127.08.2021 16:54:30
Очень надеюсь и верю, что Люда молодец и не пойдет ни у кого на поводу, не сдастся, и уж не загуляет и не за пьет.
Здоровья дочке, и удачи мамке.
31
15
Ludmila27.08.2021 17:24:02
Благодарим БК за правдивое освещение ситуации!!! По сравнению с проплаченной Лентой12, которая в своих выпусках явно поддерживает ювенальщиц и обливает грязью Людмилу и ее защитницу Олесю Григорьеву, вы не боитесь говорить правду. Здоровья и благополучия вам! Так держать!
10
7
Андрей27.08.2021 21:55:21
Пора разогнать эту ювенальную шайку, начиная с уполномоченного по правам ребенка Степкиной и директора "Дома ребенка" Филипова и далее по списку
17
14
Алиша27.08.2021 22:30:04
Благодарю за объективное освещение ситуации! Очевидно что там все в одной связке, рука руку моет. Вопиющий беспредел!
Ну уж нет, это им так просто не сойдёт!
22
20
123427.08.2021 23:51:53
Ну что вы говорите?! И Филиппов вам всем виноват. С себя начните! Большинство наверняка не знают саму ситуацию, просто ее повернули так, и выкладывают. Дому ребёнку оно надо удерживать этого ребёнка??? Об этом подумайте! И сразу столько общественников, для пиара что ли? Это мое мнение конечно, но что то подсказывает что оно верное, можете минусовать. А все остальное, работа у цыганки, жизнь на перекладных неинтересно. Почему «мать» сразу не обратилась за помощью, а все шло какими то хитрыми путями? Думать надо было головой
5
12
123427.08.2021 23:52:50
Алиша, что моет? Выгода то в чем?
8
10
нет28.08.2021 12:25:50
"доктора"филиппова на нары за подрыв веры в государство.
16
7
Омич28.08.2021 12:27:33
А может все проще надо посмотреть. Может ребенок здоровый и ему уже родителей новых нашли, а это девочка одна и никто не может её защитить. Это домыслы, а может и стоит присмотреться все ли так?
16
11
Анна28.08.2021 13:22:43
Разогнать надо местные органы опеки и соц. защиты за беспредел. Омск этим прославился. Даже Уполномоченному по правам детей, Кузнецовой пришлось приезжать в Омск, т.к. идет массовый поток жалоб на беззаконие региональных чиновников. В Омске налажен бизнес по продаже детей?
20
12
Алеся Викторовна Григорьева28.08.2021 16:25:17
Омск стал столицей ювенальной юстиции. Кто остановит этот беспредел? Права была, Анна Юрьевна Кузнецова, что в этом деле требуется вмешательство прокуратуры для оценки действия Омских властей.... пора разгонять эту компанию и Степкину гнать поганой метлой, которая посмела ввести в заблуждение самого Губернатора...
9
5
Анастасия.28.08.2021 19:41:04
Анна, я давно говорю заставьте органы опеки работать там где они не хотят этого делать!!! Выставляйте в СМИ, во все соцсети мамашек - алкашек!!! Где работа этих "трудяг"? Таких они не видят, им эти дети не интересны! Они больные, в пьяном угаре выношенные, таких не спихнуть
5
5
Ирина28.08.2021 19:48:44
Вся эта история просто не укладывается в голове. Понятно абсолютно всем, что мама не несёт угрозы здоровью ребенка. Как это вообще возможно не возвращать ребенка матери по явно выдуманным причинам? Возмущению просто нет предела!! !! Вся наша семья очень переживает за Мирославу, надеемся что мама с дочкой воссоединятся.
3
5
Ната28.08.2021 20:10:06
Почему система работает так однобоко?! Почему добиваться правосудия можно только толпой?! Почему только общественная огласке и резонанс могут оказать влияние на чиновников всех рангов?! Почему конституция пренебрегается органами исполнительной власти?! Зачем вы вообще там сидите?! Зачем нужны органы опеки, если одну ситуацию доводят до абсурда, а тысячи других , реально требующих проверки , остаются без внимания!
18
8
Анастасия Глебова28.08.2021 20:42:48
Лично моё мнение, я прям уверена, что ребёнка готовили к продаже. Кто то ждал голубоглазое ,славянской внешности счастье, здоровое, не от закуренной алкашки. Вот и вцепились мертвой хваткой за дитя! Другого объяснения я не найду. Опека на алкашек плюёт, там дети голодные, грязные им адрес дашь, опека не пойдёт. Кордный прям кипит такими семьями. Что говорят ПДН когда их вызываешь???
-Только в интернет никуда не выкладывать этих алкашей. ...
Вот вам и думайте.
10
11
Полежаевский28.08.2021 20:43:41
У матери отняли родного ребенка, совсем уже оборзели
7
7
Ваш ко28.08.2021 22:15:28
Беспредельщики!!
7
5
Виолеттп28.08.2021 23:34:34
Да госпрли сколько можно издеватся над бедной девочкой, Предоставь справку, докажи внимаемость может им всем заодно пройти в психушке обследование. Куда смотри губернатор, кошмар. Кого еще надо приташить в омск чтобы защитить бедную девочку от поедания этой машины. Которую между прочим мы и содержим. Для кого строятся сады, если мы не можем защитить самое без защитное.
5
6
Ната28.08.2021 23:47:01
Почему система работает так однобоко?! Почему добиваться правосудия можно только толпой?! Почему только общественная огласке и резонанс могут оказать влияние на чиновников всех рангов?! Почему конституция пренебрегается органами исполнительной власти?! Зачем вы вообще там сидите?! Зачем нужны органы опеки, если одну ситуацию доводят до абсурда, а тысячи других , реально требующих проверки , остаются без внимания!
8
1
Жиробас29.08.2021 00:42:28
Ок, все виноватые, а что с цыганкой? Есть в ее действиях признаки уголовного деяния?
5
3
Наталья29.08.2021 04:09:35
Люда, все у вас с дочкой будет хорошо! Бог в помощь всем добрым людям, которые ей помогают!
7
7
Наталья29.08.2021 04:10:42
Всех по статье Самоуправство пустить.
6
8
Омич29.08.2021 12:19:44
Опека просто так никогда не отнимет ребёнка у матери. Этому подтверждение сплошь и рядом. То, что представитель опеки задавала несуразные вопросы, это уже говорит о её личной глупости. Но опека никогда не нарушит закон. Вопрос к руководству, пора уже брать на такой серьёзный участок работы людей с мозгами, а не братьев-сватьев, и пр.
1
1
Мария31.08.2021 15:01:31
Мне кажется, такая хорошенькая , здоровая девочка кому-то была нужна. А мать - детдомовка за которую некому заступиться - идеальный вариант. Потому что действовать так нагло органы будут тольео тогда, когда уверены в безнаказанности. Люде еще повезло, что про нее узнали и встали в ряд. Другую уже бы засунули подальше и прав бы лишили, и ребенка бы увезли.
1
1
Мария31.08.2021 15:04:46
Удивило, что судья отодвинула всю логику и выполнила все требования истца - вместо собственный дом чистый стерильный к бомжам в ночлежку; экспертизу на вменяемость матери; никаких определений суда на превышение полномочий - рука руку моет
0
0
.05.09.2021 21:18:14
Когда Григорьева займётся своей семьёй?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич