Новости. Омск

На Партизанской в Омске устроят Европу с компьютерным полигоном

Фото: kapital-rus.ru

На заброшенной десятки лет территории появятся рестораны с видом на Иртыш, элитные квартиры и бизнес-центры.

Омскому разрушенному зданию на улице Партизанской планируют вернуть первозданный вид, а внутри установить мощнейшие компьютеры, каких в городе ещё не было. Об этом сообщает 12-й канал.

Проектом предусмотрели не только реконструкцию ТЭЦ, но также и строительство ресторанов с видом на Иртыш, бизнес-центров и жилого комплекса.

Как стало известно, разработку концепции доверили ведущим столичным экспертам.

Согласно смелым планам, территорию, которая простояла заброшенной десятки лет, хотят превратить в самое оживленное место Омска. На месте руин и пустыря появится своеобразный «город в городе» в лучших традициях европейских архитекторов. Авторы идеи считают свои планы амбициозными, но выполнимыми.

Известно, что на одну только разработку проекта со всеми деталями (например, как проложить коммуникации и организовать транспортную развязку) нужно больше 100 миллионов рублей. На саму стройку же уйдут миллиарды. Однако именно благоустройство территории, как считают создатели проекта, поможет существенно сократить отток перспективных кадров из региона.

По словам авторов идеи, кто-то сможет найти себе работу в новых бизнес-центрах, а кто-то будет трудиться на суперсовременном компьютерном полигоне, который организуют в старом здании ТЭЦ. По цифровой мощности площадка не уступит ведущим столичным IT-компаниям. Однако как бы продвинуто не выглядело здание изнутри, внешний облик советской постройки полностью сохранят.

По задумке проектировщиков, здесь будут как элитные квартиры, так и жилье бюджетного класса. Но главное, подрядчики продлят пешеходные улицы: Музейную и Карла Либнехта, чем откроют для омичей доступ к реке. Сейчас, чтобы пройти на набережную, приходится обходить различные закрытые участки и здания.

Также бизнесмены планируют вписать проект модернизации ТЭЦ в благоустройство омской набережной, которая должна стать самой длинной в Евразии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
Омич 6808.09.2021 07:33:58
Элитные квартиры в омске ? Для кого? Наверное для очень бедных.
16
4
Юрий08.09.2021 09:31:24
Нужно ли здесь жильё?
16
1
user08.09.2021 09:46:31
опять чьи-то влажные фантазии...
16
0
Другие соседи08.09.2021 09:48:12
Ну-ну!! И музей энергетики был в планах у г-на Антропенко, и жилой комплекс, и торговый центр! Теперь новая сказка - компьютерный полигон, в котором безусловно нуждается наш город...
8
15
вадим08.09.2021 10:07:02
Хорошая идея.Давно пора там сделать нормальное место.
10
1
Диомид08.09.2021 10:38:53
Вот тогда Омск превратится в Мекку для туризма.
19
0
Петросян в штанишках08.09.2021 12:24:16
По безграничным мечтам мы впереди планеты всей...
11
0
Ида Цикламен08.09.2021 16:33:03
ИЗ всего комплекса этих построек Антропенко ни одну не довел до ума. А там построек много. 30 лет держит место в центре города, ни тпру ни ну. Этак можно переселиться в лучший мир, в позиции собаки на сене.
11
0
Ну да08.09.2021 18:58:12
Это уже комично, все эти планы. Кстати, здание ТЭЦ-1 очень крутое, дореволюционное, ловко присвоенное господином Сами знаете каким.
7
2
8808.09.2021 19:44:19
Уберите с Партизанской морг!
5
0
.08.09.2021 20:16:13
Может метро, все же?...
7
0
Лпс08.09.2021 20:18:32
Элитные дома, конечно же сразу огородят заборами
7
0
Лпс08.09.2021 20:25:22
Элитные дома огородят заборами и будет "город в городе" дабы те кто не "элитный" туда не проникали.
13
1
Владимир Юрьевич Воронцов08.09.2021 20:41:34
Зачем метро!? Омичи давно мечтают о жилом комплексе в центре города,с заборами,автостоянками и дополнительной нагрузкой на дорожные развязки.
8
0
В08.09.2021 21:32:23
Последние уютные уголки города добивают. Лучше бы уже набережную, самую длинную в Европе, достраивал. Или еще не начинал?
6
0
Феликс09.09.2021 05:23:12
И назвал этот проект - " Город в городе". Хотите расшифрую? Территория с "суперсовременным компьютерным полигоном" и элитным жильём будет огорожена, причём будет закрыт для общего доступа этот участок набережной Оми и Иртыша.На въезде будет шлагбаум и охрана. Таких "Городов в городе",куда на самом деле доступ простым смертным закрыт, на территории Омска уже множество.
6
0
КУМ09.09.2021 09:59:00
Да чтоб создатели проекта в Омку провалились!
2
0
Дон Хулио09.09.2021 13:26:23
Судя по тому что творится в районе "Досок"в радиусе 1-3 км после 21.00 часов в г Омске много состоятельных людей.Крутые иномарки.Вино и шампанское льются рекой.Кальян и гламурные дамы вызывающего вида.По этому возможно ВСЁ!!!Процветаем господа!!!)))
1
0
Лпс09.09.2021 15:36:58
А что останется от ТЭЦ? Ведь большую часть здания планируют снести. Да еще надстроить 4-5 этажей.
1
0
Гостья из будущего10.10.2021 09:10:19
здание ТЭЦ скорее всего используют после реконструкции под жилье, как это сейчас делается в том же Санкт-Петербурге, там полно ЖК на основе разобранных корпусов старых зданий
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич