Новости. Омск

Нонсенс: городу Калачинску рентген-аппарат не положен, считает министр Мураховский?

Омский минздрав обжалует решение суда об обеспечении флюорографом калачинской больницы, где уже два года сломан стационарный рентген-аппарат, а теперь вышел из строя и мобильный.

В конце августа нынешнего года БК55 сообщал, что прокуратура Калачинска через суд добилась, чтобы местная ЦРБ и минздрав Омской области обеспечили обследование населения, оснастив райбольницу стационарным флюорографом.

Мы тогда еще сделали приписку: интересно, будут ли ЦРБ и облминздрав обжаловать это решение?

Нам казалось, сам этот суд — обязать чиновников оснастить больницу оборудованием для исследования легких — нонсенс! А уж обжаловать такое решение суда — нонсенс вдвойне!

Это ведь важнейшая задача главврача больницы и чиновников облминздрава, безо всяких предписаний прокурора и решений суда.

И вот мы узнали: омский минздрав обжалует! Буквально в последний момент ведомство подало апелляционную жалобу на решение суда.

Напомним: почти два года жители Калачинска не могли пройти флюорографию на стационарном аппарате, а затем вышел из строя и передвижной, на базе автомобиля КамАЗ.

Депутат Калачинского горсовета Виталий Поддубиков обратился по этому поводу в прокуратуру, и там установили, что стационарный флюорограф в ЦРБ вышел из строя еще в апреле 2019 года и ремонту не подлежит.

«На момент проверки период неработоспособности аппарата составил 1 год 8 месяцев» — подсчитали в прокуратуре.

В адрес главврача ЦРБ было вынесено представление об устранении нарушений — оснащении ЦРБ стационарным флюорографом. Три месяца оно не исполнялось, и прокурор обратился в суд. Вот подробности:

Калачинской ЦРБ и Омскому Минздраву прилетел иск от прокурора

Итак, суд обязал чиновников приобрести флюорограф.

При этом в решении внятно прописано, что деньги на новое оборудование есть. Цитируем:

«Согласно пункту 2 ст. 6 Федерального закона «О бюджете ТФОМС»… общий размер средств страхового запаса ТФОМС на 2021 год определен в сумме не более 1 миллиарда руб…

По закону «Об ОМС в РФ», мед.организации обязаны использовать средства нормированного страхового запаса Федерального фонда ОМС и терр.фондов для финансового обеспечения повышения квалификации медработников, приобретения и ремонта мед.оборудования».

В каких тогда целях «экономит» омский минздрав?

На приобретение медтехники есть почти миллиард. Хороший флюорограф стоит до 9 млн руб. Почему его за два года нельзя было купить?

— Что сейчас обжалует облминздрав? Свою обязанность качественно лечить людей? — Возмущен депутат Калачинского горсовета Виталий Поддубиков. — В Калачинске сейчас нет ни мобильного, ни стационарного флюорографов — сломаны оба. А ведь наличие этого аппарата обязательно. Это рентген органов грудной клетки на опасные заболевания.

От быстроты и качества таких исследований зависят жизни людей, особенно в пандемию коронавируса. Почему же чиновники продолжают затягивать приобретение флюорографа?

Наташа Вагнер

natashavagner333@gmail.com

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
1
Елена17.09.2021 18:14:19
Потому что в омском минздраве они совсем дикие? Или как это еще назвать?
49
0
Еж18.09.2021 09:27:50
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Конституция РФ

Получается людям надо ехать в платные центры чтобы себя обследовать.
17
0
Глаша18.09.2021 10:39:54
Интересно, как голосует Калачинск?))
56
0
Мимо проходил18.09.2021 11:48:04
Мураховский для Еловиков старается, у которых своя частная клиника в Калачинске. А дочка старшего Еловика, газового короля, возглавляет местную ЦРБ.
47
0
Пенс18.09.2021 12:02:32
Не царское это дело Мураховскому мурой флюрографической заниматься. На охоту пора собираться.
45
2
Виктор18.09.2021 12:10:16
А зачем Омску Мураховский? Не нужно было его из леса спасать.
22
2
Корейко18.09.2021 12:18:13
Оптимизация называется.
38
0
Makc18.09.2021 13:01:17
Эти люди косвенно убивают. И при этом им хватает наглости публично вытворять эти вещи.А теперь задумайтесь почему они на руководящих постах и у власти.
19
2
Кто говорил?18.09.2021 13:12:00
Министр находится в нормальном состоянии.
30
6
Николай18.09.2021 13:24:08
Вот это да , это же как раз коррупция во всей её красе. Бороться нужно с этим , а если ничего не поможет , то жалобы на самый верх , вплоть до президента. Ну а как ещё , если другие методы не помогают. Очевидно же, что Мураховского прямо посадили на денежные потоки в своих интересах . Просто медицинская мафия . Даже человека Буркова , прежнего министра , мгновенно сожрали . А почему ? А потому , что неизбежно вскрылись бы многолетние хищения в этой сфере , закупки по многократно завышенным ценам. Покупка только на бумаге , фиктивных дорогостоящих приборов , которые оплачены , но никогда в больницы не попадали , да много чего ещё. Ведь очень странно , что предшественников Солдатовой вообще не проверяли и не трогали правоохранительные органы. А её мгновенно неопытную сожрали.....
36
0
неравнодушный омич18.09.2021 13:49:02
неужели такому дяденьке нужно объяснять необходимость рентгена или это просто халатность тогда вопрос зачем его поставили на этот пост
20
0
Владимир18.09.2021 13:55:05
А где наш чудо депутат ЗС по Кормиловскому и Калачинскому района Светлана Аркадьевна Энверова? Только присоседеваться может к тому что другие делают, а сама максимум в инете страничку может вести. Зачем за нее снова голосовать.
21
0
ОТК18.09.2021 14:20:49
Нужна срочная реанимация для омского здравоохранения и сильный "антибиотик", который уничтожит всех "бацилл" и "паразитов" - иначе летальный исход! Точка невозврата уже совсем рядом...
19
1
Мари18.09.2021 14:42:17
Ненавижу Омск за это
21
1
Любимцев А.И.18.09.2021 14:47:24
Министр прав - Калачинск стране не нужен.
6
3
Читатель18.09.2021 15:26:06
Пишите о проблеме в Спортлото. Там разберутся
13
1
Омичка18.09.2021 15:58:53
неравнодушный омич, у этого дяденьки совксти отродясь нет.
22
0
Сергей18.09.2021 16:11:41
Пора в лес с г-ном Еловиковым ехать
24
0
Ветер18.09.2021 16:21:19
Виктор,да кто его спасал,проспался да сам вылез)
7
0
dmitriy18.09.2021 18:24:48
этот мухомор еще не окончательно потерялся --- ни одной положительной новости ---- вечно куда-нибудь вляпается))))
16
1
Щас меня заминусуют и удалят коммент админы18.09.2021 18:52:59
Бурков опять молчит? Такая дичь творится. Ой, он же сам Мураховского и поставил. Без указки сверху. Просто для "выслуживания", все таки Мураховский героически обнаружил у Навального нарушение обмена веществ и никакого отравления. Теперь народ опять разгребает. Что после Калачинска? Омск?
12
0
антон18.09.2021 19:45:37
тут была инициатива про создание новых городов в сибири, ну вот он - новая готовая площадка для нового миллионника Калачинска, это наверное просто бумажки забыли оформить вовремя, а там не один рентген, там их много будет и в каждом районе. а вообще конечно смех - есть город, а рентгена нет. это недоразумение.
11
0
омичка18.09.2021 20:55:15
А я вот всё смотрю на Мураховского.... И что она в нём нашла?
11
0
Житель омска18.09.2021 21:58:06
правильно зачем аппарат городу его нужно в лес поставить, что бы в следующий раз этому дикарю было в тайге не скучно.
10
1
--18.09.2021 22:28:43
может мураховскому и зарплата не нужна???
13
1
Вася18.09.2021 22:36:29
А Омской обл не нужен такой министр, пусть валит к навальному
9
0
Надежда18.09.2021 23:34:43
Об этом даже стыдно читать, неужели это не болтовня
9
0
Надежда18.09.2021 23:36:35
Об этом даже стыдно читать, для чего же нужно это министерство с такой позицией
7
0
Кац19.09.2021 07:39:02
Он нашелся что-ли?
6
1
Igor19.09.2021 14:15:27
Этого блуждающего министра Москва назначила, вот и пусть себе забирает.
5
0
Биткоин борцуна с коррупцией19.09.2021 15:24:48
Мари, омск тут при чем ? Почему при Солдатовой никто не заикался про рентген ?
12
0
Читаем между строк19.09.2021 16:12:02
Это стандартная практика доведённая до абсурда - апелляции в суде. Сами же суды сами вместо разворота таких обжалований от чинуш просто рассматривают их- хотя в обжаловании нет логики и смысла- само заявление надуманно - формулировка из ряда возражаем во имя справедливости во всем мире . Чинуши выигрывают время плюс никто не обвинит их почему они наконец то купят флюорограф именно в Калачинск. Если же поднять ведомость там в каждый район нужно покупать. суд в итоге перегружен и доволен, безработица им не грозитПрокуроры при деле
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич