Новости. Омск

Прокуратура подтвердила, что в новой омской школе были поборы

Фото: kvnews.ru

Классные руководители действительно просили скинуться на принтер, ватно-марлевые повязки, влажные салфетки, бумажные полотенца, электропровод и удлинитель. Директора обязали привлечь виновных к ответственности.

Прокуратура Центрального округа Омска провела проверку в новой средней школе № 30, расположенной в микрорайоне Амурский-2.

Учебное заведение открылось буквально три недели назад, но родители школьников уже жалуются на поборы. И факты подтвердились.

Как установили в прокуратуре, по инициативе двух классных руководителей законные представители учащихся произвели сбор денег на нужды образовательного учреждения, среди них: принтер, ватно-марлевые повязки, влажные салфетки и бумажные полотенца, электропровод и удлинитель.

Как также сообщили в прокуратуре, к руководству учреждения по вопросу необходимости обеспечения учебных классов приобретенного за счет данных средств имущества они не обращались.

Однако при этом на мел, ведра и веники, вопреки заявлениям родителей, деньги не собирали.

В результате проверки директору школы внесли представление об устранении нарушений законодательства об образовании, с требованием привлечения виновных лиц к ответственности.

Напомним, что до 24 сентября городская прокуратура проводит горячую линию для жителей Омска по вопросам законности внесения родителями обучающихся пожертвований образовательным организациям. Звонить нужно с 9 до 10 часов по телефону 31-53-18.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
3
Олегон21.09.2021 13:18:57
Что-то я не понял... Когда мы в старой школе скидывались на пластиковые окна и ремонт - это нормально, что подтвердили в депобразования, и прокуратура вопросов не задавала. А когда в новой школе просят принтер и переноску - это поборы???
Интересно - чьё дитё там учится, что прокурорские встрепенулись??? И где в Омске школы без таких поборов?
Просто учителя не везде просят скинуться, чаще говорят, что если хотите, чтобы ребенок учился в более-менее человеческих условиях - всё в ваших руках и кошельках. Но смысл-то тот же!
22
3
гость21.09.2021 13:47:07
Везде двойная бухгалтерия. Прокурорские одной рукой пишут представление, другой сдают деньги в родительский комитет своего ребёнка.
Может хватит уже изображать что все нужды школы финансируются в полном объёме!
27
3
Коренной омич21.09.2021 13:52:53
Олегон, согласен полностью. Все одиннадцать лет обучения ребёнка в школе сдавали деньги очень сильно добровольно в "Фонд школы", в "Фонд класса", а это оказалось были поборы!!! И во всём виноваты были учителя? Ай, какие плохие учителя! А директорат, в том числе, чиновники из Депобразрвания и Министерства образования не при делах. Классика современного жанра. По телевизору состряпать серьезную физиономию, прочитать о необходимости расширить и углубить, а за кадром всё по-другому!!!
24
7
Алина21.09.2021 14:02:49
Прокуратура что, с неба упала? Да кругом поборы. Просто надо уметь преподнести родителям информацию так, чтобы они САМИ !!! захотели это все приобрести. Ну для деток же не жалко. Лишь бы учились.
26
2
Makc21.09.2021 14:13:52
Ничего не понял. Что сделала прокуратура? Прокуратура требует от директора наказать классных руководителей. А кто накажет виновных в отсутствии необходимого в школьных учреждениях? Прокуратура фактически своими действиями принуждает классных руководителей и родителей учеников, через воздействие на их детей. Молчать о сложившихся десятилетиями проблемах.
14
1
Ветер21.09.2021 17:17:49
Нас восторг переполняет,
Пусть кого и удивляет,
Как для нас так важно, чтобы
Быть в коррупционном доме!
Нам сам факт, поймите, лестен,
Наконец на первом месте
В чем-то связанном с деньгами
Доктора с учителями!
9
8
Тюменский21.09.2021 20:15:54
Где посадки? За мешок картошки на 5, так почему за поборы не садят на 10?
12
3
Костя21.09.2021 21:22:10
Без родительских комитетов поборы не возможны.
12
1
Костя21.09.2021 21:26:38
Коренной омич, минобр ещё много лет назад в письме описал на что могут родительские комитеты собирать деньги, а на что нет. Так в 90% родительские комитеты занимаются противозаконной деятельностью.
2
3
Костя21.09.2021 21:28:14
Олегон, ну вы же скинулись добровольно, не жаловались.
5
1
Наталья22.09.2021 08:04:30
Почему??????все на классных руководителей повесили? Опять нашли крайних. Значит , надо было обеспечить всем, что нужно. Что мало вероятно. Ладно, принтер провод, но все остальное действительно необходимо детям в учебном процессе. И руки вытереть и парты после каждого урока протереть. Не забываем в каких условиях дети учатся. В период короновируса. И не все родители это могут положить в портфель деток. А, в школе всегда будет доступно. Что в школе и дают на класс, поверьте, этого не достаточно. Да и деток в классах много по списку. Каждый по полотеньчику или салфеточки взял, а это уже 25 и 25. А, то и не раз. Уважаемые, вы, что, вам дороже здоровье деток и их чистые ручки и мордашки иди склока. Да, не понимаю, как так получается, что директор и не в курсе, - бред просто. Наверное есть плечо защиты. А, педагоги все стерпят. Так увольняются, причем десятками. Сейчас будут, сотнями. Извините это мое мнение.
11
1
гость22.09.2021 08:47:53
а почему директора не наказывают? свалили всё на учителей....
5
1
Омичка22.09.2021 09:08:58
Смешно даже это читать. Сдавали, сдаем и будем сдавать. И рассуждать кто кому что должен глупо. Пора уже открыть глаза правоохранительным органам и прекратить эту показуху с поиском виновного учителя и родительского комитета. Вы также сдаёте деньги за своих детей и прекрасно знаете, что это точно сдаётся не учителю. А если бы на всё выделялись деньги, мы бы с вами это не читали и не писали. И грош цена тому родителю, который решил быть правильным в "этой системе" и подал жалобу. Мне вас жалко. Люди самоутверждаются за счет другого в жизни
4
0
Анна22.09.2021 13:29:00
Какой классным руководителям заряд мотивации к обучению на весь год)
0
0
Кошка22.09.2021 15:27:34
гость, директора департамента, причём. Делают вид, что все дано, а в школе это ге понимают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич