Новости. Омск

В Омске число квартир на продаже снизилось в 4 раза

Поэтому риэлторы считают, что снижения цен на жилье не будет.

Директор риелторской компании «Миард» Павел Кручинский заявил, что в регионе заметен дефицит жилья. Об этом можно судить по числу предложений на рынке. Если до прошлогоднего всплеска на продаже было порядка 40 тыс квартир (новостройки и вторичное жилье), то сегодня не более 10 тыс квартир.

«Это говорит о том, что цены падать не будут, даже если спрос небольшой. Сегодня цены стабилизировались. К концу года, вероятно, они могут чуть-чуть подняться в связи с тем, что традиционно в конце годе возникает повышенный спрос. А после Нового года возможно затишье. Весна будет двигать цены и спрос потихоньку вверх», — сказал  Кручинский сайту «Город55».

БК55 сообщал, что Омск поставил рекорд в темпах подорожания квартир.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

76
0
Тюменский25.09.2021 17:30:43
Кручинский намекает как барыга - берите сейчас, в России никогда ничего дешеветь не будет, кроме обедов в столовке Гос Думы
34
2
Тюменский25.09.2021 17:42:00
Омичи, поправьте меня, я прав, что при средней цене панельной трёшки конца 80-х и начала 90-з в районе Фестиваля в 5-6 миллионов рублей и при максимальном размере одобренного потечного кредита в 2-3 миллиона рублей для большинства, условной семье с двумя детьми Нада иметь наличкой 2.5-3 ляма рублей на старте. С перспективой роста метра до 100-130 тысяч рублей в Омске, я полагаю, что средние серые зп омичей должны быть 140-200 тысяч в месяц, поправьте.
33
0
12325.09.2021 18:11:12
Держите карман шире. Кто хотел, тот уже купил, теперь покупателей меньше. Спрос на жилье не может расти при сокращающемся населении.
37
5
Житель Омска25.09.2021 18:44:35
Рано или поздно спекулятивный пузырь на рынке недвижимости начнет схлопываться. В Китае уже началось.
14
3
Татьяна25.09.2021 18:54:22
Житель Омска, полностью с вами согласна ! И банки будут продавать гораздо ниже рыночной стоимости ...
34
28
Margadon25.09.2021 19:51:00
Очень хочу, чтобы жизнь проучила как следует вкладывающих в недвижимость именно как во вложение — не для собственного жилья. Варианты:
1. Резкое падание цен и стагнация на рынке.
2. Ужесточение для банков правил выдачи ипотеки, что приведет к снижению её выдачи минимум в 10 раз.
3. Резкое повышение налогов на 2-ю и последующие квартиры.
Желательно всё одновременно.
9
19
Margadon (у)25.09.2021 20:18:28
Что за бред ты пишешь, юноша бледный со взглядом потухшим???
То, что ты ещё что то хочешь - это хорошо ...
Но ты посмотри на сколько подорожали строительные материалы!!!
Это ещё пока продают жильё, построенное по старым ценам ...
А через полтора-два года цены поднимутся вдвое к сегодняшним!!!
22
7
Ветер25.09.2021 20:19:09
Житель Омска,мы не Китай,у нас ничего никогда не дешевеет и не схлопывается
Margadon,какой Вы кровожадный)
14
0
Торрето25.09.2021 22:13:18
Житель Омска, так оно и будет. Это уже было в 14 году. Тогда моя квартира однушка продавалась по 2200, в 18 году с трудом продал за 1600. В 10 году купил трешку за 3 млн, в 14 продавали такие же уже за 5 млн, в 18 соседи сверху еле продали с ремонтом за 3.5 млн руб.
10
13
Омич25.09.2021 22:47:25
Margadon, зависть плохая штука. Работай и у тебя всё будет.
3
29
омич25.09.2021 22:49:20
Как правило омичи покупают квартиры напрямую у строителей, минуя разные риелтовские компании и прочих.
В Омске всегда стоимость новых квартир была и будет значительно ниже чем в Новосибирске, Красноярске и Иркутске. Что касается квартир в старых советских домах, они мало кого интересуют, старьё оно и есть старьё, с промерзающими стенами, текучими крышами и сгнившими трубами, расположенными в экологически не благоприятных районах города.
33
0
Isкро25.09.2021 22:58:48
На фоне новостей о снижении численности населения в Омске намек на подорожание "холуп" выглядит смешно.
9
2
денни26.09.2021 00:34:36
Тюменский, Поправляю:
Панельная трёшка с отделкой 63 кв.м. стоит 3800 тр
Первый взнос 20% = 760 т.р.
Тело кредита 3040 т.р.
При кредите лет на 25 и ставке 9% - в месяц выплата 27 т.р.
Зарплата на двоих супругов 55 т.р.
12
8
Арсений26.09.2021 08:34:32
Margadon, просто вкладывать в Омске больше некуда. А вкладывают не для того, чтобы обогатиться, а для того, чтобы сохранить.
24
1
Тюменский26.09.2021 09:14:29
Денни, разве в Омске 55 т.р. на двоих супругов это средняя норма? А жить как на 28 т.р. при наличии детей, Вы шутите? Средняя цена джинсов на мужчину приличных 5-7 тысяч рублей, в Магазин зайти - 2000-3000 т.р., купив ничего. Какой-то сюрреализм.
13
0
Sergei26.09.2021 09:25:22
Тюменский, какой это сюрреализм? Это жизнь наша.
12
10
Ирина26.09.2021 09:29:50
Margadon, вы завидуете? Может нужно, чтобы пенсионная и банковская системы РАБОТАЛИ? Чтобы можно было накопить на достойную старость. Накопительную часть системы для пенсионеров убрали. В банк под эти грошовые проценты все равно опасно дожить: и прибыли кот наплакал и до сих пор помню, как Сбербанк кинул людей. Вот и остаётся купить квартиру и сдавать ее. Хоть какая-то прибавка к пенсии. Моя позиция не относится к тем кто покупает по несколько дорогущих объектов. Я про рядовых граждан.
13
9
Ветер26.09.2021 10:04:29
Margadon,похоже не успел вложиться или нечего вкладывать)
Соглашусь с Ириной,больше похоже на банальную зависть))
23
2
Вика26.09.2021 10:11:29
Рядовые граждани подумают...а стоит ли в Омске оставаться!? Зарплата низкая...жильё дорогое...вот и уезжают.Какой смысл покупать жильё..чтобы потом всё бросать и ехать на вахту...содержать риелторов ..и рушить свою семью.
14
4
Ветер26.09.2021 10:27:32
Вика,а где лучше?
Уезжать нужно было в 2000-х,где то в самом начале.На те же Севера,можно по вахтам,можно на постоянку,равно как и в другие города.Сделать карьеру,чего то там добиться,а сейчас везде одинаково.Никто нигде никому не нужен,ни в Москве,ни в Краснодаре,ни на Северах)
16
2
123426.09.2021 10:41:55
Тюменский, несостыковка: у кого зарплата 28 тыс на двоих, не думают о приличных джинсах, а покупают дешёвые
10
4
Вика26.09.2021 10:47:17
Ветер, уезжают...и будут уезжать...сейчас везде проблема с кадрами....мне не надо рассказывать сказки про "одинаково"...условия труда разные и зарплата тоже...казалось бы одно и тоже предприятие,Омск и Братск...Омск и Старый Оскол, вот уже куда омичи едут и укореняются.
5
3
Ветер26.09.2021 10:50:47
Вика,хорошо,не буду Вам сказки рассказывать.
Вам виднее)
14
0
Анна26.09.2021 10:51:29
Ирина, сдача жилья это самый невыгодный путь: в оконцове либо в ремонт столько же вложитесь либо продадите ниже рынка. И вместе с массовой арендой к нам придут и нечестные арендодатели - те, которые не платят и тд. Именно на пенсии этим заниматься не вариант
1
1
Анна26.09.2021 10:52:49
Вика, вы в Москве тогда цены на жилье посмотрите)))) а рядовые граждане едут)
11
2
Вика26.09.2021 10:56:19
На селе все условия ..."уезжай как можно дальше"..в этом году вся область без дров..сибирь,какая зима будет неизвестно..про газ уже все молчат.так что риелтары,ваши квартиры, никому и ненужны!
1
8
Ом26.09.2021 11:00:21
Надо развивать область куда собрались в какой оскол :)
11
5
Вика26.09.2021 11:03:59
Анна, едут и устраиваются..зарплата хорошая..молодая семья покупают за 14 мл. (ипотека)5 млн..первый взнос..я в ужасе была.и зачем им Омск.. сколько таких семей? ..в Омск уже никто не вернёться.
2
1
колхозник26.09.2021 11:11:39
Покупаете через риэлтеров?
Богатые люди,а плачитесь)))))))
6
4
Анна26.09.2021 11:16:46
Вика, где хорошая зарплата? В Москве она выше чем в Омске рядовым специалистам, но как раз ровно на сумму стоимости с’ема и проезда. Для востребованных на рынке да, согласна, но их мало. Уезжают те, кто мыкается. И взять квартиру за 14 млн и выплатить за неё ипотеку - это две разные вещи. И 14 млн - это новая Москва.
16
4
Вика26.09.2021 11:45:01
Анна,вся молодёжь "мыкается",,,уехали и живут...в Питере весь Омск...вся толковая молодёжь уезжает..покупает жильё в новостройках...зарплата позволяет брать ипотеку...а в Омске, это как на луну слетать.
4
0
Ветер26.09.2021 11:45:35
Квартира за 14 млн.,это уровень далеко не рядового специалиста
0
0
Вика26.09.2021 11:57:24
Никому, ничего, не нужно..каждый думает о своей задницы.. вот так и живём...вернее выживаем.Фсё!
0
0
Ветер26.09.2021 12:10:38
Вика,Вы ещё маленькая)
19
0
Не риэлтор26.09.2021 12:26:07
Замечу, что вот в таких новостях обычно тон такой: "дешевле не будет, не ждите". И обычно это говорят кто? РИЭЛТОРЫ! Выдают желаемое за действительное. Заработки то у них упали, вот как ужи на сковородках и извиваются. Как по мне, так риэлтор - самая бесполезная и даже вредная профессия. Пусть переучиваются на честные профессии
2
0
Анна26.09.2021 12:51:43
Не риэлтор, да. Позавчера я читала новость о том, что в Москве упал спрос, темпы рынка недвижимости замедлились. А в Омске упало предложение, а про спрос ни слова
7
1
12326.09.2021 16:06:13
Margadon (у), цена жилья зависит прежде всего от спроса на него. Если спроса не будет, то придется продавать даже с убытком. А откуда спрос возьмется при сокращающемся населении и падающих реальных доходах?
5
1
Олегон26.09.2021 20:59:56
Ветер,
Никто из знакомых, уехавших в Москву и Питер за прошедшие лет 7, не пожалел и не вернулся. Про Омск предпочи95674тают не вспоминать.
3
3
Олегон26.09.2021 21:05:03
Не риэлтор,
Самая бесполезная профессия та, которые не пользуются спросом.
А риэлторы пользуются спросом. Нестыковка.
1
0
Margadon27.09.2021 15:39:58
Экономически обоснованная (от себестоимости) цена недвижимости завышена в 5 раз. Причины:
1. Вложения как вложения, когда для жизни не нужно. Гонка за растущими ценами.
2. Халявная ипотека с поддельными справками о доходах. Банки знают, что все равно отберут, если что.
3. Гос-ву выгодно, чтобы граждане были на ипотечной игле. Чем льготнее будет ипотека, тем дороже кв.м. И люди пусть платят всю жизнь. Как в развитых странах.
4. Аренда квартир стоит не 1/70-1/80 от цены квартиры, а 1/300-1/500. Это доказывает завышение цены.
5. Рынок необходимо обрушить. Это приведет к мгновенному выбросу на рынок инвестиционных квартир и снижению цены недвижимости ниже себестоимости на 30%-70%, т.е. в 10 раз.
6. Форсировать этот процесс надо за счет налогов 15% в год от стоимости квартиры на вторую и последующие квартиры.
7. Тогда люди будут инвестировать в депозиты, акции и т.д., а не в жилую недвижимость.
8. После того, как стоимость квартир стабилизируется, обычный работяга сможет купить квартиру за 1 млн., заняв денег у друзей и родственников и отработав за 2-3 года.
9. Подорожание стройматериалов отчасти носит искусственный спекулятивный характер. В любом случае, в себестоимости квартир цена стройматериалов занимает те же 10-12%, что и мука в себестоимости хлеба.
10. Зависть здесь не при чем. Мне инвестиционная недвижимость не нужна, так как продавать её тоже головняк. И по частям не продашь. В недвижимость вкладывают люди консервативные, лишенные воображения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич