Новости. Омск

Омский Минздрав почему-то закрыл статистику по смертности от ковида?

Пресс-служба ведомства ушла в «глухую оборону». «Коронавирусной» статистики нет уже двое суток. (ДОПОЛНЕНО)

Омский Минздрав уже вторые сутки не публикует полную статистику по ситуации с новой коронавирусной инфекцией по Омской области.

Так, предоставляются только цифры по вакцинации и по количеству заболевших за сутки (госпитализированных и амбулаторных больных).

Из ежесуточной «коронавирусной» сводки по Омской области пропали:

— смертность за стуки;

— общая смертность от COVID-19 в регионе c начала эпидемии;

— количество выздоровевших за сутки;

— общее кол-во выздоровевших;

— общее количество заболевших в регионе с начала эпидемии.

Нашу просьбу предоставить эту информацию омский Минздрав оставил без ответа. Запрос в общем для региональных журналистов и пресс-служб чате «Телеграма» был попросту стерт. Его пришлось повторить — и к обращению присоединились наши коллеги из других изданий.

Телефон главы пресс-службы Минздрава не отвечает. Не могут ей дозвониться для прояснения ситуации и сотрудники других омских изданий.

Тем временем, региональные СМИ вторые сутки не получают данных даже о суточной смертности от коронавируса в Омской области.

Насколько мы понимаем, эту информацию пресс-служба обязана предоставлять. Почему замалчивают? Чего боятся?

Взять эти показатели из федеральной статистики, конечно, можно. Беда в том, что они ощутимо разнятся. Так, общая смертность с начала эпидемии на утро 7 октября оказалась ниже, чем указанная омским Минздравом еще 5 октября.

Пока писался этот материал, запрос в общем журналистском чате стерли во второй раз. Мы не можем утверждать, но можем предполагать, что эти письма удалили как флуд.

Журналистам остается обращаться в пресс-службу губернатора Омской области.

Обновление: омский Минздрав опубликовал следующее обращение к журналистам. Цитируем:

«Уважаемые коллеги, в связи с тем, что коронавирус плотно вошел в нашу жизнь и, как отметил вчера на пресс-конференции главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям министерства здравоохранения Омской области Андрей Навроцкий, стал рутиной в работе медиков, ежедневная сводка претерпевает изменения.

Во многих регионах России наши коллеги либо совсем отказались от публикации ежедневной статистики, либо также переформатировали сводки. На портале стопкоронавирус.рф данные обновляются регулярно.

Мы выводим во главу угла информацию о вакцинации, поскольку именно прививка является единственным способом для защиты человека от COVID-19. Она спасает жизни.

Для получения дополнительной информации можно использовать любые каналы связи. Если я или Татьяна не взяли трубку, на то были веские причины.

Также напоминаем, что существует система официальных запросов. Специалисты ответят на каждый из них в установленном законом порядке. Пресс-служба министерства здравоохранения Омской области».

Пусть простят нас в омском Минздраве, но рекорд по смертности от коронавируса в России в 929 человек за сутки очень трудно назвать рутиной. Цифра-то катастрофическая! Именно поэтому, как никогда ранее, необходимо оперативно отслеживать смертность в регионах. Вы не находите? Еще раз, публично, просим простить за флуд в общем чате. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
10
Омск07.10.2021 15:51:29
Потому что количество умерших от ковида при Мураховском зашкаливает... А губернатор боится ему хоть что-то сказать... Кто кем рулит вообще непонятно
38
3
Виктор07.10.2021 16:05:48
Реальные цифры по ковиду ни кто не скажет, тем более Мураховский с губером.
31
4
Ванга07.10.2021 16:21:51
Просто страшно показать итог растянутых на 3 дня выборов. И дня города, растянутого на неделю. Как раз сейчас волна смертности должна быть. И, судя по скрытию данных, волна очень солидная.
Я тут ранее делал анализ графиков заражений, выздоровлений и смертности в начале лета (тут в комментах выкладывал, ищите "Ванга"). Пришел к выводу, что с заражениями и выздоровлениями мухлуют, а со смертностью вроде бы нет. Вот теперь и до графиков сметрности добрались наши Омские власти. Теперь все 3 графика будут рисоваными.
32
0
Максим07.10.2021 16:28:28
Сайт Управления Роспотребнадзора по Омской области неделю не работает.
49
3
107.10.2021 16:49:03
Вся статистика на кладбищах, видна не вооруженным взглядом, и очень далека от их прекрасных циферок.
29
51
Ёж в тумане07.10.2021 17:00:58
Омск, народ не соблюдает никаких санитарных профилактических элементарных норм. Не прививается. Чего хотели? Причем здесь Мураховский? Больницы работают, народ лечат.
23
5
Саша07.10.2021 17:18:30
ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
4
20
Ёж в тумане07.10.2021 17:23:38
Саша, аргументируй.
37
4
Саша07.10.2021 17:23:42
Надо посмотреть как живут дети главврачей и все станет понятно на зарплату такого не купишь
3
16
Ёж в тумане07.10.2021 17:27:27
Саша, аргументируй.
Саша, знаю я, как живут их дети. Но эта тема для другой передачи.
33
0
Олег07.10.2021 17:49:51
У моего приятеля похоронное агентство, за 2 года с короллы пересел на новый GLE и дом достраивает в Ростовке, говорит прет.
49
4
юра07.10.2021 17:50:28
что толку от этих масок? автобусов больших мало, маршрутки в тёплый сезон набиваются как селёдки в банке.
9
34
Сергей07.10.2021 17:54:17
Саша, пойди главным врачом, работай, кто не даёт? Не можешь, не завидуй.
34
3
Саша07.10.2021 18:02:36
Сергей, а должность главврача выборная или покупная по блату? Ну как?
39
4
Ватник07.10.2021 18:03:50
Это все происки запада! Именно запад не дает нашему минздраву публиковать статистику! Мы в окружении! Нужно затянуть пояса и сплотиться, потерперь еще 20 лет! Вот тогда заживем!
16
2
Глаша07.10.2021 18:33:00
Сергей, вы какое учреждение возглавляете? Или из "сочувствующих"? Из тех, кто вылезли в главврачи на пене Ковида, ни один что-то не уволился, потому что цинично исполняя все указания минздрава ( за счет рядовых медиков, на минуточку), весьма неплохо себя чувствуют в материальном плане. Угрызения совести и гуманизм отброшены, лгать и перевирать цифры не привыкать. А высокая смертность - следствие всего этого. Ковид, конечно, болезнь страшная и коварная, но если больных вовремя госпитализировать и полноценно лечить, многие были бы живы.
13
12
Tdfyutkbcn07.10.2021 19:28:42
Перестаньте пылить с этим ковидом, это просто фишка, чтобы воткнуть всем неизвестный препарат. А Мураховского срочно меняйте, хотя бы на Солдатову.
5
20
Сергей07.10.2021 19:38:33
Саша, ну нет.. Надо акончить вуз, поработать доктором что-то понимать в организации. Как вы считаете, может в ё так плохо потому что не вы у руля?
4
15
Владимир07.10.2021 19:49:16
Саша, у меня сын хирург, дочь терапевт, зять -хирург, уже на небесах. Брат врач врач, жена брата врач.2 племяника врачи,сваты врачи. Приезжай я тебе все покажу. Мразь.....
2
0
Ленин07.10.2021 19:51:04
Живы будем, не помрем!
25
3
Галина07.10.2021 20:04:19
Зачем вам статистика? Вы не понимаете, что это фантастика, и не только в Омске?
12
6
Омский житель07.10.2021 20:10:06
меньше надо людей запугивать этими выдуманными вирусами и всё
10
1
Омский житель07.10.2021 20:11:39
Ёж в тумане, ты в газельках 1,5-2 метра держишь дистанцию? Маску второй год меняешь каждые 1,5-2ч?
12
2
Гость07.10.2021 20:27:00
Ёж в тумане, Себе в голову воткни все вакцины, даун!
7
0
Маруся07.10.2021 21:05:59
Меня всегда удивляло официальное количество заболевших с начала пандемии в нашей области. С такой статистикой абсолютно не понятно о какой пандемии вообще шла речь. Если не изменяет память, то последние данные были в районе 10 тыс человек.
0
7
ЮН07.10.2021 21:38:02
Во вторник утром 757записаться по телефону ФМБА на вацинацию на пятницу. До вечера четверга не назначили время! Президент и премьер стараю́тся, а голиговцы САБОТИРУЮТ? А я уже который день не пью́...
8
4
омичка08.10.2021 07:44:40
Честно говоря,эта ежедневная статистика в сми уже надоела.Для чего она?- для запугивания населения? - не более того. Печатайте такую статистику на сайте минздрава.
11
4
Саша08.10.2021 08:08:29
Владимир, НО ВОРУ И ШАРКА ГОРИТ !
2
8
гость08.10.2021 08:54:48
Солдатову, следом Малову убрали, прошёл год, чем могут похвастаться власти в борьбе с коронавирусом?Какие достижения?Чего достиг Роспотребнадзор Омской области?
13
1
Станислав08.10.2021 08:57:09
Ёж в тумане, фальсификация или сокрытие таких данных, это преступление. Я с Сашей абсолютно согласен
0
0
Маруся08.10.2021 09:17:32
Я писала про 70 тысяч
2
4
Анастасия08.10.2021 09:19:12
Вы же журналисты. Держите себя в руках и пишите более объективно.
6
0
Сам себе на уме08.10.2021 09:27:23
Станисла, знаю граждан, которые типа привились. Если заболеют,то к к какому списку их присоединить. Как привитых и заболевших ? Так что статистика кривая и по другим причинам.
1
0
Влад08.10.2021 09:33:21
Не так страшен император, как его окружение
4
0
Германский еврей08.10.2021 12:48:47
Смысл вести какие то подсчеты?
Приезжаете в любую ковидную больницу и сами увидите сколько умирает людей за сутки от ковид!!!
Данные обманчивы
1
1
Ёж в тумане08.10.2021 21:05:57
Омский житель, в газельках мне и до ковида всегда хотелось одеть маску и перчатки, тем более, что мне не привыкать к этому.Не понимаю, почему вам этого не хочется, глядя на тех, кто иной раз стоит рядом, тем более ближе, чем надо.Странные вы. Приятно что ли, когда вам в лицо дышат неизвестно чем.
1
2
Ёж в тумане08.10.2021 21:11:30
Гость, щас пойду обижусь, рыдать в маску буду.В губернаторы хочешь или в мэры с таким апломбом? Или даже выше?
1
3
Ёж в тумане08.10.2021 21:15:52
Станислав, а я -нет.Саша не стой ноги, видимо, утром встал, пишет всякую ...ь и не стыдно. Умным сильно себя считает? Ну так пусть дерзает!Пусть хоть что-то организует на благо народа. Только предупреждаю- на каждого "Сашу" найдется свой "Саша".
1
3
Ёж в тумане08.10.2021 21:22:18
Глаша, вы живете в мире иллюзий?Мир идеальным для всех никогда не будет, поскольку люди неидеальны, тем более, что у каждого свое мнение об этом.Что значит своевременно? Куда, за счет чего и кого?Напишите, может полезную идею подадите.К ней прислушаются и учтут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич