Новости. Омск

Экономическая зона «Авангард» поможет снижать вред экологии от нефтезавода

Там в частности будет производство графитированных электродов для металлургии из сырья нефтезавода, которое раньше не использовалось и наносило вред экологии, а сейчас оно будет перерабатываться.

Областные власти ответили на критику проекта особой экономической зоны «Авангард» ввиду возможного экологического ущерба.

«С крупными промышленными предприятия важно выстраивать партнерские отношения, чтобы промышленность преследовала не только экономические цели, но и решала вопросы с улучшением экологии, помогало в создании комфортной среды. Что касается экологических вопросов, то с крупнейшими производственными площадками у нас заключены соглашения о мониторинге выбросов и реализации программ по внедрению современных экологических стандартов. Например, на Омском НПЗ ведется глобальная реконструкция с инвестициями более 300 млрд, из этой суммы порядка 100 млн рублей — это инвестиции в снижение экологических выбросов и реновацию устаревших производственных процессов», — заявил первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

В прошлом году было принято решение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ), ее резиденты благодаря преференциям смогут реализовать важные для региона проекты.

«Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) рядом с нефтехимическими производствами тоже будет иметь влияние на снижение экологической нагрузки. Первый резидентский проект — это переработка промышленных отходов, нефтешламов, строительного мусора, шин. Еще два якорных резидента подают заявки на реализацию своих проектов в рамках ОЭЗ. Один из них направлен на создание производства графитированных электродов для металлургии из сырья нефтезавода, которое раньше не использовалось и наносило вред экологии, в сейчас оно будет перерабатываться. Еще один якорный резидент — будет реализовывать ряд проектов по производству бесфенола, эпоксидных смол и поликарбонатов. Все производства предполагает использование технологий, отвечающих современным экологическим стандартам», — добавил Денис Кушнер.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
Андрей08.10.2021 22:09:40
Само производство этих электродов еще вреднее выбросов с ОНПЗ, даже китайцы от него отказались. А в Омске, по-тихому, этот завод построят.
14
0
Андрей09.10.2021 00:54:18
Похлеще кремниевого завода будет это "экологичное" производство.
14
1
Артем Писаренко09.10.2021 01:30:21
Недавно была телепередача, где губернатор отвечал на вопросы детей. Девочка задала вопрос про экологию. Бурков с твердой уверенностью назвал одну из причин плохой экологии: "у нас много предприятий". Что ж, эта статья отлично продолжает логику: нужно ещё больше предприятий, чтобы снизить вред экологии.
Просто недостаточно много предприятий!!!
Так и будем объяснять детям...
P.S. Ах, да, какие щедрые инвестиции в экологию, аж 100 млн.руб... Из 300 МЛРД! Ну т.е. меньше 0.1%.
4
16
Нострадамус09.10.2021 10:55:46
Писаренко, это который увидел дендропарк у АЗС на Березовой?

Можно не читать.

Для остатльных же ясно написано, что предприятия Авангарда берут в разработку то сырье, что на сегодня и так есть и является отходами! Т.е. произойдет снижение экологической нагрузки, а не ее рост
11
1
Андрей09.10.2021 11:14:42
Самое вредное производство в Омске будет.
12
1
Читаем между строк09.10.2021 11:18:30
Нам с время рассказывали и рассказывают сказку ,что с экологией на НПЗ все прекрасно.выбросрв нет,отходы не токсичные. Теперь придумали новую сказку что появятся возле НПЗ фирма по переработке отходов со снижением токсичности. Получается токсичность возникает в момент транспортировки, зачем тогда все это шевелить . Пусть сказка остаётся сказкой
10
1
Семен Семеныч09.10.2021 14:08:15
Нострадамус, а куда сейчас деваются те отходы, которые берут в разработку?
9
1
Андрей09.10.2021 16:13:31
Нострадамус, от производства графитированных электродов даже китайцы отказались: очень большой вред окружающей среде.
13
0
Юрий09.10.2021 18:44:57
Очередная сказка! Не должно быть особой зоны в ГОРОДЕ!
4
0
Игорь2709.10.2021 19:30:12
Господин Кушнер Вы как человек с экономическим образованием вряд ли сможете рассуждать о экологическом эффекте новых производств. Я понимаю должность чиновника говорит о Вашей исключительности и знании всего, с Вашей чиновника точки зрения, но когда Вы путаетесь в названиях процессов то вообще смешно слышать Ваши бла бла бла. И ещё откройте интернет и прочтите о том какие риски эти производства. Особенно на женщин которые вынашивают детей. В общем не знаешь не глаголь
1
0
Земляк09.10.2021 20:47:48
В речи Кушнера ошибка. Электроды будут делать из кокса. Это не отход, а нормальный продукт. Просто сейчас из этого кокса электроды делают другие компании, а сейчас будут у нас
0
1
Питер09.10.2021 21:55:57
Андрей все время врет и гадит. Зачем?
3
0
22309.10.2021 23:55:15
Почему все молчат ? почему нет митингов против и молчит Костарев ?
6
4
Полковник10.10.2021 00:30:17
Артем Писаренко, да хрен с ней с экологией...если бы рабочие места были,их множество с норм оплатой....знали бы за что страдаем...а у нас как в поговорке ,,туда дуй от туда ...,,
7
0
Полковник10.10.2021 00:32:30
Бред по сути статейки ...тут вопросов миллион возникает...сразу
10
0
Галина10.10.2021 11:00:56
Они считают себя очень умными, нас держат за полных кретинов, постоянно рассказывают сказки. Весь город задыхается от вони в воздухе кошачьим туалетом, Минприроды ничего не регистрирует, сами из машин не выходят и дышат за городом?
4
0
Тупой омич10.10.2021 17:05:42
УеЗЖайТе!
Кто ещё в состоянии...
2
0
Семен Семеныч10.10.2021 17:48:03
Земляк, я так и думал.
Но тут проблема. С одной стороны да, для занятости оставшегося в Омске населения нужно создавать производственные предприятия. Но с другой стороны, какой же нормальный инвестор будет строить в Омске НЕ ВРЕДНОЕ для окружающей среды предприятие?
1
0
Омич23.10.2021 00:53:42
Графит это разновидность углерода. Углерод отнесен к канцерогенным веществам согласно санитарных правил. Там что вакуумное производство. Когда будет готов проект ПДВ города Омска?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич