Новости. Омск

Станислав Шебалин: «Где объективность в уголовном деле Солдатовой?»

Станислав Шебалин

Адвокат рассказал БК55 о влиянии решения омского Арбитражного суда по «НикМеду» на обвинения экс-министра в превышении полномочий.

На этой неделе питерская компания «НикМед» выиграла в Арбитраже дело у минздрава Омской области. Суд обязал минздрав выплатить «НикМеду» около 400 млн руб. за медтехнику, которая приобреталась при экс-министре здравоохранения региона Ирине Солдатовой.

Фактически Арбитражный суд признал обоснованным размер стоимости медтехники от «НикМеда». А поскольку это был самый крупный поставщик (бОльшая часть из 105 млн руб. якобы нанесенного Солдатовой ущерба «выпадает» на медтехнику этой компании) — следствию будет теперь гораздо сложнее обосновать позицию обвинения.

Конечно, было бы интереснее, если судья Евгений Чекурда все же назначил в Арбитраже судебную экспертизу по определению стоимости медтехники от «НикМеда». Тогда все вопросы были бы уже к эксперту Москвину.

Напомню: омский оценщик недвижимости Владимир Москвин, никогда ранее не имевший дела с медтехникой, провел экспертизу по назначению следователя. Нами же была приобщена рецензия на его экспертизу, которую подготовил специалист из Консалтинговой группы «Высшие Стандарты Качества» Илья Мастеров.

Как специалист, Мастеров уже больше семи лет проводит самые сложные экспертизы, и нашел у Москвина массу грубейших ошибок. БК55 об этом писал:

Но… с судебной экспертизой вышла неувязочка.

Когда она была уже практически назначена — «НикМед» даже положил деньги на депозит Арбитражного суда (более 700 тыс. руб. для оплаты экспертизы) и три экспертных учреждения дали согласие ее провести, судья Евгений Чекурда… решил без нее обойтись.

И все же судье следует отдать должное — Ирине Солдатовой наконец-то предоставили реальную возможность отстаивать свои права!

Теперь немного подробностей о финальном судебном заседании. Передо мной в прениях выступил представитель «НикМеда».

Подытожив 7-месячное разбирательство, он попросил оставить встречный иск облминздрава (оспаривающего госконтракт) без удовлетворения. А иск «НикМеда» удовлетворить в полном объеме.

Я же указал на несостоятельность всех возражений минздрава о нарушениях требований законодательства о госзакупках. Ни одно из них не нашло подтверждения в судебных заседаниях!

И обратил внимание на то, что ответчик оспаривал в судебном порядке только госконтракт с самым крупным из поставщиков («НикМедом»). А ведь проверка Управления федерального казначейства по Омской области выявила недостатки в процедуре заключения контрактов и у ряда других организаций!

Такой подход вызывает сомнения в добросовестности областного минздрава по защите своих прав.

Добавлю, что длительное неисполнение Омским минздравом денежных обязательств по госконтракту на столь крупную сумму (400 миллионов!) едва не привело «НикМед» к банкротству.

Чтобы выжить, питерцам пришлось брать кредиты, нести убытки в виде ежемесячных процентов…

Так что хорошо, что вынесено, наконец, объективное решение. Теперь осталось отбить от уголовного дела Ирину Солдатову.

Понятно же, что оно разваливается…

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
37
Омич15.10.2021 10:25:17
Не только реабилитировать Солдатову,но и наказать омских воров бюджетных денег из Минздрава,во главе со Стороженко и его приблеженными,находящимися сейчас у власти
30
47
омский житель15.10.2021 11:27:50
главное не только прекратить дело нои исследовать приведенные Солдатовой конкретные факты хищений при закупке мед препаратов и мед техники пока не прошел срок привлечения к уголовной ответственности коррупционеров из минздрава
18
17
Михаил15.10.2021 12:08:52
Кто может разобрать что творится во всех этих учреждениях. Солдатова виновна, хотя наверное сверху наседали и говорили закупай любой ценой. Сейчас в перечень приоритетных инвестиционных проектов включили строительство двухэтажного ресторана на ул.Ленина в исторической части города, потом тоже кто-нибудь окажется виноватым что выдал разрешение и согласовал ввод в эксплуатацию.
13
1
В.15.10.2021 12:34:20
Михаил может быть и такой вариант и не поможет что директором ООО Сатурн, на котором числится новый ресторан, назначили Хилько О.А. - бывшего руководителя госжилстройнадзора.
12
1
115.10.2021 12:39:00
… решил без нее обойтись.

Источник: https://bk55.ru/news/article/193828/

Гениально!
51
7
Омичу15.10.2021 13:00:26
Никто прихвостней Сторженко не трогает,крепко сидят и все безнаказанно с рук сходит,а от Омской медицины плакать хочется
41
6
Не смешно15.10.2021 13:01:39
Экспертиза в нашей стране просто покупается... это услуга.... кто платит в пользу того и написана ЭТО ФАКТ!!! Потом эксперты мычат в суде и когда им задаешь вопросы ничего пояснить не могут, а судья вникать не хочет
21
19
Так15.10.2021 13:27:28
Не только реабилитировать Солдатову,но и наказать омских воров

Источник: https://bk55.ru/news/article/193828/
да да, и куни ей сделать.
34
26
Солдат15.10.2021 13:29:50
Благодаря таким адвокатам как Шиболин С.С. справедливость восторжествует, честный и порядочный юрист!
24
3
Ungern15.10.2021 13:44:02
Один главРвач, чьим младопитателем был Стороженко, с полмесяца назад на ходу застёгивая ширинку сбежал подальше от Омска. Так ВРИО, не успев осмотреться, как той же методой управлять стал. Похоже, терапевтическими методами не справится, как бы хирургию не пришлось подключать. Только вот кто, как и когда? Ждём-с когда жареный кочет с тыла зайдёт?
15
15
Дружинский поселенец15.10.2021 13:46:55
Стас, молодец! Так их!
39
19
Елена15.10.2021 13:54:11
Солдатова одна из многих, по кому прошлись омские коррупционеры. Не жалеют ни женщин, ни детей, потому что очень уж лакомый кусок - ежегодно 30 миллиардов рублей ТФОМса плюс миллиардные федеральные транши на медицину. но их лафа когда-нибедь закончится, как закончился беспредел в Кущевке.
34
43
Олег15.10.2021 13:54:19
Дама в бегах, значит виновная.
43
40
Омич5515.10.2021 14:22:52
Ох и боты Солдатовой тут развернулись , готовят общественное мнение . A то что она систему медицины в области развалила Перед ковидом вспомним. Как люди мёрли , не могли попасть в больницу Забыли ? Пусть следствие разберётся с закупками . Приехала в Омск работать или заработать большой вопрос в отношении этой дамы. И не прикрываетесь Стороженко сейчас вопросы к ней.
29
27
Михаил15.10.2021 15:02:11
Ну как местные диванные эксперты могут делать голословные выводы о причастности или не причастности Солдатовой к инкриминируемым преступлениям не видя и зная фактуры . Все там в порядке можете поверить .. Человек приехал в провинцию не спасать область от кокида , а таскать каштаны из огня. И делала это со своими иногородними ставленниками очень даже беспринципно. А так конечно Солдатова очень обонятельная Барышня ...
37
27
IT15.10.2021 15:08:12
В Европе резко выросла цена на газ из-за повышенного спроса, так никому не приходит в голову привлекать чиновников к ответственности, которые покупают газ по любой цене, лишь бы не заморозить города.
Так и Солдатовой пришлось срочно заключать контракт по любой цене (кстати,который не оплачен),чтобы не оставить население без медоборудования в условиях пандемии.
Даже бы если она заключила контракт по еще более высокой цене, то и это было бы хорошо, потому что пришедшее оборудование спасло жизни многим пациентам. А жизнь людей дороже всяких денег.
33
19
СДД15.10.2021 15:16:45
Я так понимаю, что для опубликования комментария надо похвалить Солдатову и поругать бесфамильных прихвостней Стороженко.
25
2
сергей15.10.2021 15:18:02
Омичу, вместе с ним ........тогда эта пирамида дрогнет....он многое знает и на нем завязано всё- распреденление денег ЛПУ и не только, закупкиоборудования и лабораторных материалов, кадровая политика и наконецр, сращивание и частными ме. учрезденими - всех неугодных убирали не церемонясь........но в последнее время пошло что то не так.........я не верю в эффектифность борьбы с коррупцией , так как она во власти, а бороться сами с собой .....такого в истории не было...по моему мнению, идет процесс перераспределения кормушек , новые дети подросли......а усвоили от "родителей" только один принцып - кто сегодня сильней, тот и прав....одна надезда на молодцую поросль чекистов....
22
3
ЖК15.10.2021 15:37:52
Когда-то Ерофеева, Долгушина и Полежаева (Константина) тоже обвиняли в приобретении томографов по завышенной цене и ничего.
26
3
дуда15.10.2021 15:52:39
Фадина будучи министром экономики двигала решения по субсидированию строительство молочного завода МилкОм для Голушко-Калинина. Тоже выделили не менее 100 млн субсидий в индивидуальном порядке. Фадина стала мэром, сейчас депутатом.
37
20
Рука руку моет15.10.2021 16:01:25
Сожрали министра Солдатову коррупционеры, чтобы назначить своего дружка М., т к он свой в доску.Если только представить,что вот бы Солдатова пьянствовала с подельниками и бродила по лесу 3 дня, так шуму бы было ого-го, тут же бы в тюрягу затолкали, а М.все с рук сошло.
29
17
Павел15.10.2021 16:11:04
Если судья Чекурда назначил судебную экспертизу по определению стоимости медтехники от «НикМеда», то выяснилось бы, что контракт заключен по более низким ценам которые существовали на тот момент. А если учесть, что поставка техники была осуществлена быстро и даже без оплаты, то пришлось бы признать, что с Солдатовой просто расправились.
16
2
Михаилу15.10.2021 16:31:47
Участок под снесенной кафешкой на Ленина принадлежал Саше Третьякову через товарища-посредника. Ему за выкуп и продажу имущества Морозовской птицефабрики ничего не было в 2013 году когда купили у Росимущества через Агробазис за 62 000 000 и сразу перепродали Сибирским колбасам за 95 000 000 и сейчас ничего не будет, тем более приобретатель Морозовской птицефабрики и участка под строительство ресторана один и тот же Темури Латария.
20
16
Без имени15.10.2021 16:40:45
Голословные выводы о причастности или не причастности Солдатовой- если в бегах априори виновна. Кто невиновную посадит?
24
28
В15.10.2021 16:56:00
Парашютистку - на нары.
4
8
Сергей15.10.2021 17:57:56
сергей, когда вы что-то говорите, такое чувство что вы бредите.
12
4
Светлана15.10.2021 18:49:49
Как она вообще решила в здравом и уме и трезвой памяти приехать сюда.
26
2
Николай15.10.2021 19:33:22
омский житель,
видно невооружённым глазом , что все эти судебные тяжбы затеяны не просто так , а с целью отвлечь внимание от огромных хищений в сфере закупки мед.техники при прежних руководителях. Не исключаю и то , что время тянут умышленно именно для того , чтобы прошли сроки привлечения к уголовной ответственности. Нужно мне кажется подключать к этому делу правоохранителей из Москвы и генеральную прокуратуру. Потому что омские кланы не дадут шансов никому бороться против них и кого то привлечь к ответственности.
30
23
Ольга Вл15.10.2021 19:46:08
Медицину разграбили и развалили до Солдатовой, а она попыталась поправить положение и дать по рукам негодяям, наживающимся на народном горе. Так не прошло и полгода, как ее затюкали да еще и дело пришили. Ну настоящая мафия правит.
26
1
Dr.15.10.2021 21:43:38
А какова позиция Мураховского, он то что молчит?
20
5
Дмитрий15.10.2021 22:03:09
Чем руководствуются лепилы в погонах,когда заводят уголовные дела? В каких отношениях они с вороватым медицинским кланом имени господина С?
23
13
Зарубин15.10.2021 22:37:10
Созданная в стране система медицинской помощи порочна изначально. Общий бюджет финансирует госмедицину, но средства перетекают к представителям платной медицины, которые правдами и неправдами стараются посадить своих людей на высокие госдолжности, чтобы через них набивать свои карманы. А кто не вписался в эту воровскую схему, типа Солдатовой,того сотрут в порошок, ведь деньги огромные.
4
1
Земляк16.10.2021 07:19:35
Ирина, забери меня в Дубаи
12
10
Igor16.10.2021 13:08:36
Когда реабилитируют Солдатову и восстановят в должности, куда Мураховский денется?
13
9
Владимир16.10.2021 13:53:35
Надо расследовать все обстоятельства этого цирка со скорыми и тогда станет ясно, кому и зачем потребовалось расправиться с И Солдатовой. Насколько я понимаю, Стуканов с любовницей тоже сыграли не последнюю роль, но почему то он сидит на месте, а не на нарах.
0
1
Ungern16.10.2021 19:12:22
Владимир, А судьи кто? За древностию лет времён очаковских и покоренья Крыма... Унтерофицерская вдова канула в вечность, мил человек.
5
9
Union17.10.2021 08:34:18
Она кому то здорово хвост прищемила.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич