Новости. Омск

Омское УФНС и мэрия передали информацию о налогах 120 тысяч омичей «активистам самоуправления»

Фото: gedankenformulierung.de
Как сообщают налоговики, в ходе совместной с мэрией информационной кампании доступ к сведениям о долгах горожан по имущественным налогам получили посторонние лица - сотрудники КТОСов и старшие по домам.

Мэрия Омска и УФНС России по Омской области подвели промежуточные итоги так называемого «проекта по информированию граждан о задолженности по имущественным налогам физических лиц». На первом этапе технологию информирования отрабатывали на Центральном округе, а на втором, как сообщает пресс-служба УФНС, в органы местного самоуправления были переданы сведения о задолженности по имущественным налогам на 120 тысяч жителей всех округов Омска. Мэрия через районные администрации передала сведения о сумме начисленных гражданам налогов на имущество, транспорт и землю в КТОСы. А уже специалисты КТОСов и привлеченные к «информированию» старшие по домам «работали с населением». Им удалось охватить своей опекой 94 тысячи должников, за счет чего, по оценке участников совещания в мэрии, общая сумма задолженности физических лиц по имущественным налогам уменьшилась на 21%. Кроме того, «точечная работа органов местного самоуправления с населением позволила актуализировать базу данных налоговой службы». УФНС планирует распространить этот опыт на другие города и районы Омской области.

Между тем информация об определенном лице и его имущественном положении не относится к общедоступным персональным данным, передача которых строго регламентируется. В первую очередь требуется письменное согласие самого гражданина как субъекта данных. Юрист Дмитрий Шейко назвал данную «информационную акцию» беспрецедентной. По его оценке, передача информации о долгах посторонним лицам, не являющимся даже муниципальными служащими, нарушает не только закон о персональных данных, но и налоговое законодательство. «Это прямое нарушение конституционных прав», - заключил юрист.

Татьяна Ильина 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
горожанин30.06.2013 21:53:14
интересно как отреагирует Роскомнадзор?
0
0
Татьяна Ильина30.06.2013 21:55:36
Думаю, никак. Вот если бы они песню ВКонтакт выложили...
0
0
jo30.06.2013 22:49:43
Что-то прокуратура помалкивает.
Никого не арестовывают.
0
0
о боже мой!30.06.2013 22:55:55
Ну и фантазия у Татьяны Ильиной! Смотрите первоисточник, там нет ни слова о суммах налогов и об имущественном положении конкретного лица. А сам факт наличия задолженности не является тайной с точки закона.
0
0
Наташа30.06.2013 23:29:10
Об этом никто не думал, лишь бы грузить Ктосы хоть чем нибудь. Они и повестки призывникам от военкомата вручали. Отрабатывают не плохие зарплаты и только. Ну пришла ко мне бабулька (старшая по дому) ну и послала я ее куда подальше. Почтой прислали. Чо к чему ? !
0
0
Татьяна Ильина01.07.2013 00:05:57
Обработка персональных данных, по которым может быть однозначно идентифицирован гражданин, может осуществляться только с его согласия. Передача таких данных между организациями регламентирована. А эти "старшие по домам" - вообще никто с точки зрения закона - тетки с улицы. И им доверяют информацию об имущественных налогах. Это делают, потому что никто никогда не возмутился и в суд не пошел.
0
0
Люся01.07.2013 01:42:28
Наташе! Вот я совсем не хочу, чтобы бабулька ( старшая по дому), вообще знала бы про моё имущество!(((Наша позорная старшая по дому только и делает, что в квитанции свою морду мочит, - на кого записана квартира!(((
Вот Омскэлектро хоть одно доброе дело сделали, квитанции - запечатанные!!!!
А вообще - правовой беспредел!!!!
0
0
Люся01.07.2013 01:56:22
Наташе. А вы не слышали , что бывает с одинокими пенсионерами и не только???
Знаю одинокую старушку, которая всегда всем говорит, что у неё есть племянник. Чтобы за квартиру по голове не тюкнули.
А здесь, читайте, граждане- бандиты, старшие по дому и не только, - кому "чо" принадлежит!((( Вообще умом тронуться.
0
0
Люся01.07.2013 02:00:10
, "точечная работа органов местного самоуправления с населением позволила актуализировать базу данных налоговой службы".

-----
Эта база данных появилась у НАЛОГОВОЙ - много лет назад!!! Где есть каждый гражданин Омска, с перечнем, что ему принадлежит, включая гаражи и машины!!!

Читаю статью, и волосы дыбом!!!
0
0
валентина01.07.2013 05:56:50
рано у вас волосы дыбом! и это только от статьи!? что с вами было бы стань вы хоть на время активистом ктос? сейчас концепцию развития доработают и все дела "попрут" в гору! ведь это продолжение славных дел или нет?! а когда учтут всё сказанное ст.по домам и председателями советов мкд, именно председателями, а не членами советов, наступит.... всё - замолкаю! вас ещё не тем удивят! как тогда будете реагировать? вставать уже нечему, тогда - чему-то падать, а чему?!
0
0
Татьяне Ильиной01.07.2013 08:22:46
Факт наличия задолженности есть персональные данные? Данные вообще-то должны иметь какие-никакие параметры. А если нет цифр, то нет и данных. УФНС респект.
0
0
Радист01.07.2013 08:51:07
В мэрии совсем уже с ума посходили, для них не существует никаких законов. Но это не удивляет в свете последних скандалов. А на "старших по дому" не обращайте внимание, такого понятия в Жилищном кодексе нет, смело посылайте по-дальше!
0
0
Наталья01.07.2013 09:47:40
о боже мой! Как Вы читаете текст? Мэрия через районные администрации передала сведения о сумме начисленных гражданам налогов на имущество, транспорт и землю в КТОСы. О СУММЕ. Да, кто-то получает зарплату за свою работу, которую не в силах выполнить!! Теперь давайте и КТОСы привлечем!!!
0
0
Евгений01.07.2013 10:16:08
Я хоть и не являюсь сотрудником налоговой в настоящее время, но был им еще совсем недавно и немножко понимаю, о чем идет речь. Хочу заступиться за бывших коллег.
Передаются через горадминистрацию КТОСам просто СПИСКИ должников по каждому многоквартирному дому. Там НЕТ ни данных по имуществу, ни суммы задолженности. Просто сам факт.
Относительно уточнения баз данных налоговой, поймите правильно, люди переезжают, покупают и продают квартиры и так далее. А информация от соответствующих ведомств не всегда оперативно поступает в базу налоговой, вот о чем идет речь.
И последнее, люди не всегда не платят налоги по злому умыслу, часто причина банальнее: почта не донесла квитанцию с налоговым уведомлением, или донесла, но гражданин ее потерял, или просто забыл заплатить.
И от того, что постучит в дверь старшая по дому и напомнит, мол де у вас долг, зайдите на сайт налоговой, посмотрите в «Узнай свою задолженность» о чем идет речь или в инспекцию позвоните. Что в этом плохого?
И я считаю, здорово, что администрация Омска эту инициативу поддержала, они больше всего заинтересованы в наполнении бюджета, но ведь и мы с вами как жители в этом заинтересованы, правда? Или проще цепляться за пресловутые персональные данные, страшить всех подряд, давить любую инициативу и выискивать причину ничего не делать?
0
0
валентина01.07.2013 12:15:32
Евгению.... те кому положено и кому платят зарплату не выполняют в полной мере и качественно свои обязанности. это раз. сокращения в нал.инспекции - это два. где ещё придумают задействовать \"бабушек\" и \"теток\" из ктосов? после таких слов, которые и звучат и пишутся и употребляются всеми и гражданами и чиновниками и депутатами меня лично не подпишешь ни на одно самое присамое благое дело под началом общ. организации ктос. как говорится - побыла, поактивничала! хорошего помаленьку! больно хорошо уважают и хорошо платят! а уж как называют тоже написала!
0
0
Татьяна Ильина01.07.2013 12:22:15
Привожу точную цитату из релиза:

"В рамках второго этапа налоговая служба передала в органы местного самоуправления сведения о задолженности по 120 тыс. омичей. На сегодняшний день специалисты КТОСов и старшие по домам уже проинформировали 94 тыс. должников."

Кстати, что такое актуализация базы данных? Это значит, "тетки" из КТОСов сверяли какие-то полученные из УФНС и мэрии данные на "должников" и/или сообщали какие-то сведения о гражданах в мэрию и налоговую. Это - в чистом виде "обработка и передача персональных данных", которая запрещена без согласия гражданина.
0
0
Люся-Еагению01.07.2013 13:37:01
информация от соответствующих ведомств не всегда оперативно поступает в базу налоговой, вот о чем идет речь.

-----
Неправда.
Из "юстиции" - сведения поступают оперативно.
И на каждого гражданина, который хоть что-то имеет в базе у налоговой записано даже слишком оперативно. И только налоговая имеет права выставлять "требование" о взимании штрафов, налогов, недоимкм. Старшие по дому, которые давно выполняют функции не пойми кого, не имеют на это право. Ни на одну цифру.
0
0
Люся-Еагению01.07.2013 13:41:18
Вот у нас в доме - несколько дней- утечка газа, из газгольдеров. Может старшая по дому лучше будет заниматься этими вопросами, а не имуществом граждан?Совместно с мерией?И с налоговой?
0
0
валентина01.07.2013 16:46:53
проблемами в доме должен заниматься один или не один собственник! и больше никто! и никогда! быть собственником достаточно и по ЖК и по здравому смыслу! хватило бы отваги и здоровья! у многих нет желания не потому что мало знают по теме ЖКХ а потому, что ни здоровья, ни жизни не хватит...
0
0
Piramidon01.07.2013 23:05:23
Люся! Утечка газа из газгольдеров может стать проблемой МЧС. Поскольку газ источник повышенной опасности, а все системы ВДГО у нас в городе отслужили по 2-2,5 срока, то бабков в тапках к этому привлекать не стоит - срочно звоните в гор(обл)газ!
0
0
Инженер02.07.2013 00:17:58
'... Вот Омскэлектро хоть одно доброе дело сделали, квитанции — запечатанные!!! ...'
Квитанции Омскэлектро читаются без вскрытия элементарно, халтура чистой воды! Проверьте сами.
0
0
Люся-Пирамидону02.07.2013 00:30:41
Звонили в Горгаз. В 18.00ч потому, как после борьбы с "утечкой" - по стояку не было газа. Девушка по имени "Дарья " ответила -"рабочий день закончился"!((( Только после волшебных слов - "перерасчёт будет?" - 20.00ч - неожиданно из горелки потекло "голубое золото"!!! Писец!!!! Кто-то мог просто забыть закрыть горелку, если газа в квартирах не было больше 11 -ти часов. Обхода квартир не было.Ни старшей в тапках, ни газовщиков.
0
0
Люся-Инженеру02.07.2013 00:34:26
Проверю! Скоро принесут. Но у нас старшая по дому всё равно как-то виртуозно втыкает квитанции в почтовый ящик! Чтобы любой мог вытащить. Что и делают!(((
0
0
валентина03.07.2013 21:59:43
пирамидону... сделай доброе дело! оповести их всех привсех т.е жильцов МКД, что бы они научились хотя бы звонить по нужным адресам! всё есть в квитанциях, а то могут позвонить "бабке" после 12 ночи и спросить телефон диспетчера и полиции и т.д и т.п так что "бабкам в тапках"- активисткам ктосов не надо звонить ни по газу ни по чему-то другому.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич