Горячий лед: «Авангард» одолел «Сочи» не без осложнений

Массовая драка, интенсивная игра — и победная шайба на последней минуте.

Омский «Авангард» выиграл у «Сочи» со счетом 5:4. Эта победа стала для «ястребов» пятой подряд, — сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Матч регулярного чемпионата КХЛ проходил вчера, 18 октября, на выезде в Сочи.

Эта игра запомнилась болельщикам поединками, носившими лишь отдаленно спортивный характер.

Но память у омичей хорошая. Да и «ястребы», по признанию Боба Хартли, с самого начала были готовы к жесткой игре. Ведь главный тренер ХК «Сочи» Андрей Назаров некогда руководил «Витязем» — и встречи с этим клубом у «ястребов» нередко отмечались массовыми драками.

Можно сделать вывод, что своим методам Андрей Назаров не изменяет и с новыми подшефными. Вчера они тоже пошли по пути «Витязей»…

А начиналось все очень чинно: поскольку для Назарова это был уже 600-й матч в КХЛ, прошло торжественное вручение тренеру футболки с вышеозначенной цифрой.

Когда внешние приличия были соблюдены, игра началась — и тут же понеслась «стенка на стенку». Павлу Дедунову, Никите Комарову и Илье Каблукову пришлось противостоять трем сочинцам.

Получилось неплохо. Потери в итоге понесли соперники — остались в меньшинстве. И очень быстро поплатились более серьезно: Арсений Грицюк отправил шайбу в ворота броском в дальней дистанции.

Не заставила себя ждать и вторая драка: «ястреб» Ярослав Косов и сочинец Дмитрий Колготин сошлись уже один на один. А затем хозяева встречи добились еще четырехминутного штрафа.

В целом же за первые десять минут этого матча команды на двоих заработали 58 штрафных минут. На оставшееся игровое время пришлось лишь четыре таких минуты.

Последнее большинство в первом периоде реализовал нападающий «Авангарда» Александр Дергачев, добив еще одну шайбу в ворота «Сочи».

После этого гола игра пошла уже спокойнее. Удача улыбнулась сочинцам: они отыграли один гол.

Но к началу третьего периода «ястребы» отправили в ворота соперников еще две шайбы. Сначала гол забил Оливер Каски. А потом он же сделал удачную передачу Наилю Якупову, который довершил бросок.

Сочинцы стремились хотя бы сравнить счет, постаравшись направить всю свою энергию в это, более конструктивное, русло. Три недостающие для этого шайбы были отправлены в наши ворота за каких-то девять минут. И ситуация для «ястребов» снова стала угрожающей: они могли упустить победу.

Этого, конечно, не хотелось. И Наиль Якупов за минуту до финальной сирены делает бросок — он оказывается решающим.

В итоге «Авангард» поднялся на пятое место в Восточной конференции. А «Сочи» все еще остается на последнем месте в Западной конференции. За 7 игр под руководством Назарова эта команда не одержала ни одной победы в основное время.