Новости. Омск

В Омске поднимут плату за капремонт уже в следующем году

Фото: Архив БК55

Сколько теперь омичам придется оплачивать за квадратный метр?

В Омской области пересматривают размер взноса за капремонт. Это делают согласно законопроекта регионального Минэнерго, размещенным для антикоррупционной экспертизы 22 октября текущего года.

Так, если инициативу поддержат, уже в следующем году плата может увеличиться вдвое.

Согласно документу, с 2022 года омичам на каждый квадратный метр жилья станут насчитывать 11,43 рубля ежемесячно.

Год спустя плату поднимут до 11,84 рубля за кв. м., тогда как в 2024 году речь должна идти уже об установлении платы за капремонт в 12,27 рубля каждый месяц.

Напомним, на текущий момент сумма взноса рассчитывается исходя из 6,7 рубля за квадратный метр площади жилья, причем норматив устанавливался восемь лет назад. Таким образом, за трехлетний период предлагается рост на 54,6 процента.

В прошлом году предпринималась попытка «промежуточного» повышения — до 9,78 рубля за квадратный метр, однако тогда поправка не прошла.

Теперь же в качестве обоснования приводят расчеты проведения капремонта на каждом доме, согласно которому процедура по 1-4-этажным дома обходится в 8,86 миллиона рублей или 9,7 тысячи рублей в расчете на каждый «квадрат».

Для 5-8-этажного дома без лифта — не менее 20 миллионов рублей; для высоток свыше 9 этажей речь идет уже о 43 миллионах рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
Старпер25.10.2021 10:44:24
Капец у вас там математики!
Рост с 6.7 рублей до 12.27 рублей - это не рост на 54%, это рост на 83%
6.7 рублей составляют 54% от 12.27
Но 12.27 рублей составляют 183% от 6.7 рублей
16
0
Так25.10.2021 10:45:19
Мда. Отчет можно посмотреть о потраченных деньгах ?
Я не заметил ремонта на домах, а кое где как делается, так просто песня. Обычное отмывание денег, даже точнее наглое чем обычное.
70
1
Нутупыыые!25.10.2021 10:48:26
А еще над америкосами смеетесь!
Рост с 6.7 до 12.27 - это рост на 183%, бараны!
77
1
Михаил25.10.2021 11:01:59
Выборы закончились. Пора переходить к суровой прозе жизни.
10
0
поднимут плату за капремонт25.10.2021 11:08:39
У меня одна маленькая просьба.
Пожалуйста, закрепите контейнеры с "просрочкой" за жителями конкретных домов!
А то лезут все подряд!
Приходится по 2 часа сидеть караулить "просрочку" ... иначе чужие заберут.
37
1
Артур25.10.2021 11:25:25
Хватит платить
45
2
Интересно25.10.2021 11:45:08
Опять?! Полгода назад только повысили и что? Понравилось?
6
0
Тара25.10.2021 12:14:45
Пересматривайте!!!
Народ разбегается! Дети приходят учить детей! По некоторым предметам учителей по сей день нет!
Поедем создавать проблемы в Краснодарский край,Тюмень,Москву..успевайте только школы строить,т.к наши чиновники глухонемые.
47
0
пенсионерка-ветеран труда омской области25.10.2021 13:15:01
А зарплату и пенсию кто поднимит???? Вы эти деньги не отработали, а о качестве ремонта вообще молчу... Беспредел в Омске! Я платит не буду 11руб....
5
2
Фома25.10.2021 13:16:33
Плата за кап. Ремонт должна составлять 1000 руб. За кв метр. Мы готовы плотить.
6
0
гость25.10.2021 13:19:03
Может быть региональному Минэнерго вначале контролировать сметы на капремонт и фактическое исполнение этих смет,все ли работы,включенные в сметы капремонта выполнены и в тех ли объёмах,что предусмотрено сметами.
24
8
Таня25.10.2021 14:00:20
Так с должниками-то почему не разбирается Фонд капремонта? Вернуть долги и повышать ничего не надо
11
6
Беляш25.10.2021 14:02:37
А я и не плачу.
5
32
Таня25.10.2021 14:02:42
пенсионерка-ветеран труда омской области,не истери, ветеранам труда ( но ты таковым не являешься, т.к. всю жизнь на временных работах отработала), вообще-то предусморены льготы
12
2
Юрий25.10.2021 16:04:36
Помнится, говорили, что 9-этажные дома - самые выгодные в обслуживании.
15
2
Звукорежиссер25.10.2021 16:49:44
Хрясь Хрясь!
что это было? чья то морда треснула! Ремонтировать ее пора, деньги собирать.
10
3
Ёж в тумане25.10.2021 17:04:28
Таня, откуда такая "умная" нарисовалась? Из этого фонда? Тогда понятно такое рвение.
1
15
Таня25.10.2021 17:48:36
Ёж в тумане, а ты кто, неплательщик? Радикальные меры давно пора принимать, как в остальном мире-неплательщиков лишают благ цивилизациипро долге в 2 месяца. Склочник, в курсе этого?
20
1
Ёж в тумане25.10.2021 18:09:37
Таня, прежде чем что-то отобрать, надо сначала что-то дать. За меня пусть" Васи Мамонтовы" вам платят. И Егияну, кстати, тоже. Или как Латария "на счетчик поставишь"? Не слишком широко шагаешь?
8
0
Ёж в тумане25.10.2021 19:18:35
Таня, не перепутала места обитания и реалии? И другие факторы? Или У тебя лично уже коммунизм, в отдельно взятой единице бытия? Извини, не смог достичь такой высоты... ?
11
0
А25.10.2021 22:11:53
Ёж в тумане, и ещё момент, - латарии льготы из бюджетов за наши налоги, а нам повышение платежа в 183%, да и транспортный налог хотелось бы спросить -когда уже смилостивистесь зачесть из литра бензина куда его уже давно включили!
1
2
Гость25.10.2021 23:27:19
Таня, умный должник если ни разу за капремонт не платил, то по суду с него взыщут сумму за последние три года, остальные года спишут по истечении срока давности
1
0
РЕАЛИСТ08.12.2021 16:23:52
В Самарской обл. От 7 декабря повысили плату за кап. ремонт на 9,7№
Дифференцированно: В домах по 5 этаж—с 6,63руб до 7,27 руб за квадр. метр
Свыше 5 этажей— с 7,62 руб. до 8,30 руб
Тариф был ниже,чем у нас. Повысили немного!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич