Новости. Омск

Схема проста: леса в Красноярке поджигают злонамеренно, обогащаясь на вырубке здоровых сосен

Людмила Жукова, фото rg.ru

Активист штаба ОНФ Жукова считает, что чиновников, рекомендующих вырубать федеральный бор у Красноярки после ежегодных рукотворных «низовых» пожаров, пора проверить на коррупцию

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Жукова, активность и храбрость которой по защите лесов отмечена в администрации президента РФ — она помогла выявить и задокументировать деятельность нескольких ОПГ «черных лесорубов» — прокомментировала для БК55 так называемую «санитарную рубку» соснового бора под Краснояркой:

— Низовой пожар, который произошел после поджога федеральных лесов под Краснояркой — это вообще «ни о чем». После поджога у моего дома сосны обгорели гораздо сильнее, но за три года восстановились и стоят зеленые и здоровые. Древесина при таком «низовом пожаре» остается совершенно здоровой.

Если бы Центр защиты леса Омской области (Рослесозащита) на самом деле его охранял, то после низового пожара рекомендовал бы выжидать три года. Столько времени по Лесному кодексу РФ необходимо, чтобы лес попробовал выздороветь самостоятельно, без санитарных вырубок.

По данным Жуковой, уже семь лет федеральные леса под Краснояркой горят ежегодно, но информация об этом скрывается:

— Низовые пожары пускают намеренно, чтобы потом под видом санитарных рубок выпиливать лес. После таких «управляемых» пожаров лесхозы отдают деревья подрядчикам в «санитарные рубки» по фиксированной низкой цене. А те потом продают лес по коммерческим. Получается быстрый многомиллионный доход для всех участников схемы…

Зачастую под видом «санитарных рубок», считает Людмила Алексеевна, пилят практически здоровые деревья, которые могут самовосстановиться:

— Есть откровенно незаконные рубки, а есть «серые схемы», когда, к примеру, документы оформлены в «рубку ухода». По ней должны выпиливаться больные, поврежденные и перестойные деревья. Но их, как правило, не трогают, а «добывают» здоровые.

В бору под Тарой есть участок, где уже 10 лет стоят съеденные короедом деревья. 

— Побывали на этом участке руководители и лесничества, и омской Рослесозащиты, и ГУ лесного хозяйства. Все подтвердили: надо пилить. Но никто их так и не выпилил. Желтые деревья так и стоят, скоро завалятся, — переживает Жукова. — А при рассмотрении в судах дел о незаконной вырубке здорового с виду леса начальник ГУ лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов и его первый зам Ольга Шарапова часто «не видят ущерба» федеральным лесам.

Тот самый участок леса, где 10 лет не проводят сан.работ

А как идет лесовосстановление?

Несколько лет назад по жалобе жителя в бор под Краснояркой выезжала группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области.

— Что мы увидели? На месте низового пожара вырубили практически здоровые деревья. А лесовосстановления по сути и не было, — говорит Людмила Алексеевна.

По словам правозащитницы, в Омской области нередко применяют естественное лесовосстановление:

— Лес выпилили, почву вспахали. А дальше — ветром на нее приносит легкие семена осины, березы, кустарников. И вместо соснового бора вырастает осиновый лес или березовая роща. Но для очищения воздуха нужны хвойные вечнозеленые леса. Ведь они обогащают воздух кислородом и фитонцидами круглый год.

Поэтому защитой федеральных реликтовых лесов, считает Жукова, должна заняться не только прокуратура, но с следственный комитет:

— В действиях чиновников, которые рекомендовали вырубку соснового бора в Красноярке и дали на нее разрешение, может быть коррупционная составляющая.

Деревья поблизости уже восстановились

Такими сосны были после пожара

А такими стали, фото Людмилы Жуковой

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
3
66628.10.2021 18:18:39
И где прокуратура?
16
91
Омич28.10.2021 20:57:37
Человек без профильного образования несёт чушь, а продажное издание её цитирует. Надеюсь, адекватных читателей больше
45
3
Морковкин28.10.2021 23:25:13
Ну в городе немного попроще, старшая по подъезду, пишет в администрацию округа, что ей деревья мешают и их потом вырубают.
Кто вот такими дровосеками займётся?
8
8
Да ладно уже29.10.2021 02:17:13
К.О., пусть даже тонну золота заработают,все равно с до хнут.Все сгорят от жары,и от того,что самолёты летают.Тепловой удар и все,спасутся единицы.99,9'/.умрут
28
2
Гость29.10.2021 08:42:21
Данилова на нары!!!
22
7
Пешеход29.10.2021 09:07:38
К.О. Заявляйте в прокуратуру, боитесь за лес как Жукова, а не нойте в комментариях
26
4
Не смешно29.10.2021 09:15:20
Рабочая схема...
60
5
Не смешно29.10.2021 09:17:18
За заготовку дров, что бы не замерзнуть зимой могут посадить, а за вырубленные ГЕКТАРЫ леса где есть определенные интересы некоторых людей - никому дела нет!!! Это РАШКА!
26
2
Синяк29.10.2021 10:14:36
Достаточно открыть карту со спутника, что в яндексе, что в гугле и посмотреть на этот ужас.
28
1
.29.10.2021 11:14:36
666, очевидно в доле!
странно, что все уповают на прокуратуру. видимо не сталкивались с ней "в деле". нет там честных людей! Зато есть прайс на услуги. и он не скромный!
24
3
66629.10.2021 11:17:40
Омич, которые с профильным, те лес воруют.
49
9
К229.10.2021 12:39:03
Молодец Людмила Жукова, таких общественников-активистов должно быть много, чтобы защищать наши общие интересы. Не будьте инертны и равнодушны.
33
2
ззз29.10.2021 13:45:18
Когда они все нажруться! Уже на Чернолучье напали ...
27
2
леса поджигают злонамеренно29.10.2021 14:41:50
Этой схеме уже ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!!!
Неужели за это время Власти не могут ничего придумать?
Или не хотят?
7
15
Лес29.10.2021 15:27:56
Фотография с погибшими соснами не соответствует фотографии с якобы отошедшими от пожара - это профанация, ложь и обман. Деревья, у которых кора отпала не восстановятся ни через сколько лет.
28
0
Ребята, я балдею29.10.2021 16:47:37
Почему-то молчат про земельные участки сельхоз назначения. Без ведома федералов переоформили их под ИЖС.
В Красноярско- Чернолучинской зоне бойкая торговля земельными участками идет как минимум уже лет 20, а то и больше.
Прокуратура АУ!
24
2
Пешеход29.10.2021 17:29:00
В августе 2021 года мною вызывалась пожарная охрана для тушения лесного пожара, который был виден из окна квартиры в МКД в Красноярке. Пожар возник после дождя, явный поджог. Пожарный расчёт приехал оперативно. Пожар был потушен. Но... На сайте МЧС данный пожар зарегистрирован не был, информация о нём на дату пожара отсутствовала. Удивлению моему не было предела. Но ларчик, как я сейчас понимаю, открывается просто
7
33
Лесной29.10.2021 17:49:08
Когда уже привлекут эту выжившую из ума? Фото про то, какими были сосны и какими стали, из разряда волшебства. На первом фото стоит старый сухостой БЕЗ КОРЫ, на втором часть мёртвых сосен превратилась В ЁЛКИ. Господи, заткните эту дуру уже.
7
21
Лесной29.10.2021 17:52:07
Пешеход, МЧС лесные пожары не тушит. Это во-первых. Во-вторых, если пожар не зарегистрирован Рослесхозом, хрен там кто рубку разрешит. Так что выдохни.
13
2
Да ладно уже29.10.2021 19:16:41
Дайте им лопату и заставьте посадить лес в три раза больше,а лучше в 10 раз
7
1
Костя29.10.2021 20:33:34
Под Омском и так лесов почти нет, так они и это вырубают ради денег. Властям все равно.
5
1
Сергей М.29.10.2021 21:30:10
Леса будут актировать и вырубать. Местным хозяйчикам в прибыль, а обнищавшим мужичкам - на пропитание. И как кто-то верно подметил в комментариях: "Этой схеме уже ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!!!"
Это-круговая порука, где жадность вальсирует с безысходностью
6
20
Лесной29.10.2021 21:30:54
Судя по количеству минусовавших, у нас много людей, которые верят, что сосна может превращаться в ель. И эти люди лезут в дела лесников.
9
1
#29.10.2021 22:29:42
Природоохранная прокуратура есть в нашем регионе?
9
1
Артем Писаренко29.10.2021 22:51:49
., я сталкивался. Есть там честные люди. Но чтобы они правильно отработали, не боясь, что их нагнут, им нужна наша с вами (общественная) поддержка и освещение проблемы в СМИ, как в данном случае ;)
3
11
Бизнесмен30.10.2021 04:35:57
А что тут криминального? Чисто бизнес.
Поджечь без палева - вырубить - продать
Кому ваши ёлки в промзоне у гровнотечки нужны , босота? Пацаны лавэ поднимут, мужики от голода не помрут Пусть пилят дальше
1
0
Законопослушный гражданин30.10.2021 12:29:06
ззз, какой хаос у вас в голове! Вроде бы уже мало чем могу быть удивлён, но не перестаю диву даваться. Как связано то, что кто-то "нажрался" или "не нажрался". Есть закон, есть коллективные действия. Собирайтесь с людьми, организуйтесь, думайте как можете помочь ситуации, а не сидите на попе, охая про то как всё плохо. Из-за вашей инертности и происходит весь этот беспредел.
2
0
Nikita31.10.2021 21:58:30
Госпожа Жукова не хочет рассказать откуда у нее в собственности реликтовый лес?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич