Новости. Омск

В Омске обозначили «привилегированных» собак, которым разрешат гулять в любом месте

Фото: БК55

Остальным животным решением Омского горсовета ограничат зоны для выгула.

В Омском горсовете прошло заседание рабочей группы, посвященной проблеме с выгулом собак.
Напомним, ранее разработали проект нормативно-правового акта, который определяет перечень мест для выгула и дрессировки домашних животных.

К ним относятся территории общего пользования за исключением частных территорий, озелененных зон отдыха, детских и спортивных площадок, территорий организаций социального блока, пляжей, кладбищ, рынков и мест проведения массовых мероприятий.

Напомним, в начале октября в Омском горсовете на комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта состоялось рассмотрение проекта постановления о местах для выгула для домашних животных.

Документ вызвал много вопросов у депутатов. Вопросы остаются до сих пор.

— Мы собрались, чтобы учесть мнение всех сторон в процессе окончательного создания этого нормативно-правового акта, — отметил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко.

Между участниками рабочей группы возникли разногласия по определению понятия озелененных зон отдыха. Известный омский кинолог и канис-терапевт Наталья Чайка предлагала определить, что рассматривается под понятием выгула домашнего животного.

— Это передвижение животного на поводке из пункта А в пункт Б или все-таки выгул — это ситуация, когда на определенной территории мы отпускаем собаку для свободного передвижения, дрессировки, справления нужд, — отметила Чайка.

Единственное, к чему пришли члены рабочей группы, — это выделение особой группы «привилегированных» собак.

В частности, запрет на выгул собак во многих местах не будет распространяться на животных, вовлеченных в хозяйственную деятельность, специальных животных, поводырей и собак канис-терапевтов.

Следующая рабочая группа по разработке постановления о местах для выгула домашних животных пройдет во второй половине ноября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
управдом Плющ03.11.2021 16:19:28
А где же ему гулять? Вам предоставлена отдельная квартира, вот там и гуляйте!
10
0
Лариса03.11.2021 20:57:50
Бездомные собаки-с чипами стаями бродят по городу,лежат на тепловых камерах, в том числе у школ и детских садов, в частности микрорайон Куйбышевский и справляют нужду где пожелают. А хозяева домашних животных, выгуливая любимую собаку на поводке из пункта А в пункт Б должны просто убирать за ними и не будет проблем.
1
1
Мимо шла04.11.2021 13:18:50
Лариса, а утилизовать это куда? По санитарным нормам, в обычный мусор нельзя. Нести мешок с какахами домой и выворачивать над унитазом? Специальных урн под какашки, как в Европе, нам не подвезли.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru