Новости. Омск

Вице-мэр Заремба: Водители и кондукторы не имеют прав не пускать кого-то в транспорт без QR-кода

Технически система также вряд ли реализуема.

В ходе заседания Общественной  палаты Омской области власти признали, что система прохода в общественный транспорт с QR-кодами вряд ли будет законна. Чиновники мэрии уже провели эксперименты.

«Водители и кондукторы не имеют полномочий для того, чтобы не пустить кого-то в транспорт при отсутствии QR-кода. Это противоречит действующему законодательству. К тому же есть еще одна проблема — время, которое потребуется для проверки. Общение с пассажиром у нас должно занимать секунды. Мы специально подбирали для этого терминалы, которые проводят необходимую операцию не за девять, а за семь и даже за пять секунд. Мы провели эксперименты и выяснили, что даже при идеальных условиях проверка QR-кода занимает 30-40 секунд. При таких пропускных возможностях транспорт просто встанет», — сообщил по видеосвязи заместитель мэра Олег Заремба.

Ранее частные перевозчики также высказывались против этой идеи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
8
Фима04.11.2021 08:54:49
Тогда допуск в торговые центы и далее по списку по коду и ещё и при наличии паспорта вообще не имееет смысла, транспорт одно из мест передачи вируса….
То тут главное штаб и решение штаба ….,
100
6
Еще та04.11.2021 08:57:24
Допуск к получению какой-либо услуги по qr- кода в принципе является незаконным. Это сегрегация, первый шаг к фашизму.
30
7
В04.11.2021 09:27:11
Неужели так и сказал? Против ветра, однако ...
42
0
Дима04.11.2021 09:56:33
А зачем тогда вводят эти коды, если по словам Зарембы, это не законно?
24
0
Дима04.11.2021 09:56:43
А зачем тогда вводят эти коды, если по словам Зарембы, это не законно?
48
4
Омский местный04.11.2021 10:06:06
Ждем объявления о необходимости тату фрагмента о вакцинации на лбу.
64
1
костя04.11.2021 10:40:10
не нужны запреты, нужно лечение заболевших. уже и так все друг от друга шарахаются.
50
0
Кокоджамба04.11.2021 12:09:52
Контролировать коды в муниципальном транспорте невыгодно и дорого (по словам Зарембы - противоречит действующему законодательству), а частники с торговыми центрами, фитнесом и хозмагами пусть выкручиваются. Многолетнее враньё власти создаёт абсолютное недоверие любой ее инициативы со стороны народа. Прекратите врать и начните с себя.
19
0
Анатолий04.11.2021 12:57:36
Из его слов понятно, что нарушение законодательства вторично. А если проверку кодов ускорить, то и про законы забудут.
4
7
Михаил04.11.2021 13:50:42
Мало того, так нужен ещё и паспорт, иначе влегкую предъявить чужой код.
3
8
гость04.11.2021 15:21:11
QR код в транспорте может работать только в междугороднем сообщении (при посадке)
3
62
Виктор04.11.2021 18:56:48
Нужно:
1. Ввести штраф за проезд в общественном транспорте без QR-кода в размере 5000 руб.
2. Во время поездки объявлять по громкой связи об этом штрафе.
3. Организовать на трех-пяти крупных остановках в течении недели выборочный контроль силами работников Роспотребнадзора и полицейскими при ВЫХОДЕ из автобусов и маршруток наличия кода.
4. Ежедневно дуть в уши по всем местным каналам об этих проверках.
19
1
Оля04.11.2021 19:40:13
Виктор, штраф за что? По закону код и вакцина - добровольное дело.
27
1
Житель04.11.2021 20:35:47
Ребята, я шизею от этой свистопляски! Реально. Перевод слова кюар- это идентификационный номер!!!! С каких пор у нас вообще номер присвоенные человеку в законе?! Мы страна победившая фашизм! Я знаю кучу людей, привитых, которые категорически не хотят НИГДЕ НИЧЕГО предъявлять!!! Это просто ФАШИСТКАЯ свастика для них!!! Охренели совсем с заботой о здоровье! Оставьте в покое людей! Переболели все! Переболели. У меня мать тяжело болела, отец умер, но меня тошнит от этих мер! Сами всей семьей переболели!! Оставьте НАС в покое! Дайте бизнесу работать, дайте людям самим решать умирать им или жить. Привились- и гуляйте спокойно!
20
0
Житель04.11.2021 20:40:15
Виктор, ты совсем ошалелый? Одень скафандр и сиди дома. Купи машину и не катайся в транспорте. Совсем уже? Кто боится может в такси ехать. Пенсионеры пусть дома сидят. Боишься- привейся и сиди дома. Чем больше привитых- тем больше зараженных! Чуешь? В том году вакцины не было- по 100 в день было, сейчас есть по 500!!! Уже реально нас за идиотов держат!
7
0
Житель04.11.2021 20:41:38
Ребята, я шизею от этой свистопляски! Реально. Перевод слова кюар- это идентификационный номер!!!! С каких пор у нас вообще номер присвоенные человеку в законе?! Мы страна победившая фашизм! Я знаю кучу людей, привитых, которые категорически не хотят НИГДЕ НИЧЕГО предъявлять!!! Это просто ФАШИСТКАЯ свастика для них!!! Охренели совсем с заботой о здоровье! Оставьте в покое людей! Переболели все! Переболели. У меня мать тяжело болела, отец умер, но меня тошнит от этих мер! Сами всей семьей переболели!! Оставьте НАС в покое! Дайте бизнесу работать, дайте людям самим решать умирать им или жить. Привились- и гуляйте спокойно!
0
4
Виктор Макаров04.11.2021 21:43:01
Какая у нас власть ранодушная э. Ситуация просто выходит за рамки любых комментрий а они все теляться. Вот он вам опыт управления регионом залетных. Необходимо как у соседей продлевать нерабочие дни до 14 ноя а мы все думаем ... было еще бы чем
7
0
борец с коррупцией04.11.2021 21:54:48
Он что, один там вменяемый?
11
0
Да ладно уже04.11.2021 23:32:19
гость, люди летели из-за границы,в россию,просто в маске,без теста ,ни в Москве,ни в Сахалине даже никто не докапывался.Во Франции,обязательную вакцинацию,парламент отменил
1
2
Да ладно уже04.11.2021 23:34:15
Права у всех одинаковы,просто временно все носят маску,коды это альтернатива,можешь бумажку показать,что тестирован или переболел или воткнулся.
2
1
Да ладно уже04.11.2021 23:39:54
Министр здравоохранения Германии (весельчак)Шпан сказал,что вынужденны считаться со всеми слоями общества.Клроче не немецкую среду им не нагнуть,скоро мы мигранты будем диктовать свои законы.Будет новая Франция,Европы больше нет....
5
0
Рон05.11.2021 00:13:49
Виктор, Вы не туда пишите,что бы стать другом правительства нужно ехать к ним домой
0
4
гость05.11.2021 07:16:39
Да ладно уже, а в Германии отменили оплату больничных тем, кто не привился без мед.отвода
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич