Новости. Омск

В Омской области почти вдвое подняли плату за капремонт

Примерно такой рост и ожидали.

Сегодня в ходе заседания правительства Омской области почти вдвое подняли минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Минимальный размер взноса на капремонт в Омской области (6 руб. 70 коп. за 1 кв. м общей площади помещения в месяц), утвержденный в 2013 году, ни разу не повышался. Чиновники утверждают, что величина взноса экономически не обоснована, причина тому — ежегодный рост уровня инфляции, приводящий к увеличению стоимости строительных материалов и капитального ремонта в итоге. Рост цен на материалы, необходимые для проведения капремонта в многоквартирных домах, стал заметен ещё в 2020 году. В начале 2021 года произошло значительное повышение их стоимости. Так, трубы, использующиеся для ремонта внутридомовых инженерных сетей, подорожали на 45-107%. Дерево и металл для обновления крыши «подросли» в цене еще больше.

«Сложившая ситуация, когда стоимость работ растет, а денег на их выполнение в общем «котле» больше не становится, приводит к снижению объемов выполненных работ. При действующем размере взноса и существующем уровне собираемости взносов (чуть более 1 млрд руб. в год) региональный оператор может ремонтировать за год около 300 домов. Тогда как план только на 2022 год почти в два раза больше», — сообщил и. о. директора Фонда капитального ремонта домов Омской области Рустем Протасов.

Министерство энергетики и ЖКК Омской области предложило  поднять стоимость. В итоге предлагаемый тариф составляет 11,43 рубля за метр жилья, он вырос на 70%. Это минимально допустимая цифра по доходам населения, высчитанная по методике и необходимая для выполнения всех видов работ с учетом фактически отремонтированных домов. Минимальный тариф определён на ближайшие три года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
21
Таня10.11.2021 19:27:25
Почему Фонл капремонта не работает с неплательщиками??? При высокой собираемости взносов и тариф не надо было поднимать в такой мере
10
16
Ёж в тумане10.11.2021 19:48:00
Таня, тебе нравится классовая борьба?
5
12
Ёж в тумане10.11.2021 20:08:46
Таня, я понял.... Тебе хочется чтобы я был вечным Буратино...
22
0
Ник11.11.2021 00:58:16
Таня объясни пожалуйста, зачем в доме по ул. Стальского 9, дважды сделали капитальный ремонт крыши в 2018 году и 2020 году?
Куда делись излишки стройматериалов и деньги?

Вот всё что нужно знать о кап. ремонте
9
0
Омич11.11.2021 08:19:18
Так инфляция у нас официально не 70%! Почему по официальной инфляции не поднимают тарифы?! Только зарплата в лучшем случае на 5% увеличилась
6
0
Дмитрий / +70% минималка по методике?11.11.2021 08:24:45
Слов нет...
Методика!!!
22
0
А11.11.2021 09:01:01
а доходы населения выросли хотя бы на 30%, что бы поднимать плату с населения на 70%
или цены выросли только для фонда, а люди в других местах закупаются?
3
0
вита11.11.2021 09:07:56
Армия неплательщиков вырастет еще больше и ничего вы, чиновники, с этим не сделаете!!!!
13
0
Ом11.11.2021 09:13:52
теперь вообще котел перестанут пополнять
3
4
Василий Теркин11.11.2021 09:19:22
Ёж в тумане, При чем здесь борьба? Почему я исправно внося в общий котел, хрен дождусь кап ремонта, т.к. новый дом, а кто то не платит и получит ремонт?
4
0
Василий Теркин11.11.2021 09:21:39
Несобираемость вырастет в 2-3 раза! А ФКР как жил припеваючи так, так и продолжит купаться в деньгах...
4
0
Василий Теркин11.11.2021 09:31:36
Несобираемость вырастет в 2-3 раза! А ФКР как жил припеваючи так, так и продолжит купаться в деньгах...
3
0
Василий Теркин11.11.2021 09:40:59
Несобираемость вырастет в 2-3 раза! А ФКР как жил припеваючи так, так и продолжит купаться в деньгах. Более 300 домов у них в планах на 2022 год))) Юмористы, с этим ковидом и зажимом всех видов бизнесов где они столько подрядчиков возьмут? И продолжат денежки вариться в этом котелке, а ФКР будут пенку ложками снимать)))
10
1
Сергей11.11.2021 11:00:55
Президент РФ Путин В.В. будет в ближайшее время отвечать на вопросы СМИ. Прошу издание БК%% задать простой вопрос- почему в Омской области планируют увеличить стоимость взносов за кап.ремонт почти на 50% не без всяких объяснении и расчетов. Почему фонд кап.ремонта систематически тонит в коррупционных схемах и почему не принимаются меры по наведению порядка. Как я понимаю, обращения к губернатору, РЭК области не имеет смысла
3
0
Сам себе на уме11.11.2021 11:02:02
Таня, почему бы вам не попросить скинуться деньгами в фонд Евтушенковых и Абрамовичей?
5
0
Виктор Петрушов11.11.2021 11:44:41
Интересная подача материала для оправдания повышения тарифа на капремонт. Вот фраза из текста: " Рост цен на материалы, необходимые для проведения капремонта в многоквартирных домах, стал заметен ещё в 2020 году. В начале 2021 года произошло значительное повышение их стоимости. Так, трубы, использующиеся для ремонта внутридомовых инженерных сетей, подорожали на 45-107%." А кто-нибудь ответит на вопрос: "Куда девается металлолом из отремонтированных домов?" Например, год назад произведен ремонт инженерных коммуникаций в доме по адресу: ул. Красный путь, 80- Б. Ремонтники камазами вывозили чугунные и металлические трубы. Куда? Да неизвестно. А это же общая собственность жителей дома. Даже половина суммы от сдачи того металлолома помогла бы собственникам провести и косметический ремонт подъездов дома и огородить территорию. Увы! Обращения жителей в Фонд, в прокуратуру как общение со стенкой. "Нету тела - нету дела!"
7
0
Танюша11.11.2021 12:33:01
Раз цены на всё растут так быстро,нужно зарплаты и пенсии повысить в два раза
11
1
Петр11.11.2021 13:24:53
Вот как только мне поднимут зарплату, сразу начну платить, а пока выкручивайтесь сами, господа из ФКРМД
1
0
Галина11.11.2021 22:03:36
Что ни день, то плохая новость, отсюда стрессы и депрессии, угнетение иммунитета, рост смертности. Когда эта вакханалия закончится?
1
0
Ёж в тумане11.11.2021 22:16:45
Василий Теркин, у вас такая ситуация, но, уверяю, что полным полно с точностью наоборот. При приватизации получили то, что получили. Без ремонтов, как планировалось некоторыми, вынужденными своими силами тот самый ремонт делать. В результате платить предлагается и "за себя и того парня".Я уже не говорю про "черные дыры" фонда, наличие граждан, которым всегда хочется залезть в чужой карман, благо, что фонд просто им в подарок.Вообще считаю, что изначально вся эта затея ни к чему хорошему не приведет.Тем более, что улучшения материального состояния омичей оставляет желать лучшего. Предлагается усугубить?
0
0
Неравнодушный23.11.2021 21:15:54
Сергей, согласен. Надо в СМИ освящать проблему. Может в верхах и прислушаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич