Новости. Омск

Николай Николаев: «Скажите себе это слово — война»

Фото: "ВКонтакте"

Проректор ОмГМУ открыто обратился к студентам и преподавателям.

Проректор по региональному развитию здравоохранения ОмГМУ Николай Николаев обратился к своим студентам и коллегам. К этому его вынудили как недовольство студентов введенным дистанционным режимом обучения, так и многие другие проблемы, свалившиеся на профильный медицинский вуз с приходом эпидемии COVID-19. И одной из важнейших можно назвать антипрививочные настроения.

Все эти вопросы поднимались в группе ВК медицинского вуза.

Напомним, вчера в ОмГМУ было принято решение отправить студентов выпускных курсов лечебного и педиатрического факультетов на практику в качестве помощников врачей. Учащиеся 4 и 5 курсов переведены на дистант «для возможности волонтерской деятельности». Все остальные курсы продолжат учиться очно.

«Здравоохранение региона в связи с пандемией критически перегружено. Более 30 медицинских организаций перепрофилировано под оказание помощи больным COVID-19. Рост заболеваемости замедлился, но сохраняется на крайне высоких цифрах… Я прошу вас понять одну простую вещь: COVID — это война. Скажите себе это слово — ВОЙНА — и все встанет на свои места. Война ломает привычную жизнь. Война смешает акценты и приоритеты. На войне мы все идем на жертвы.

Вы думаете, мы не хотим вас учить? Вы думаете, нам не хочется гордиться Вашими успехами, вами победами? Еще как хотим! Но — идет война», — заявил Николаев.

Проректор в качестве примера привел годы Великой Отечественной войны, когда студенты омского мединститута уходили на фронт.

«Когда в 40-е прошлого века, на Отечественной войне наш вуз выпускал один, второй, третий выпуск досрочно, когда уходили на фронт с 4 курса — уверен, никто не ныл на тему «кого вы из нас делаете». И из большинства из тех людей, кто пережил войну, выросли прекрасные врачи, а некоторые — и наши Учителя.

Когда некоторые из вас сегодня скулят что они будут недоучками — они сами делают их из себя. И они будут недоучками даже если им создать все условия. Людям с ущербной душой нет места в сострадательной медицине».

Еще один важнейший вопрос — вакцинация. Николай Николаев убежден: среди медиков «не должно быть места для антивакцинаторов и фильсификаторов».

«Я считаю, что любой преподаватель медицинского вуза, выступающий против вакцинации от COVID должен быть лишен права на педагогическую деятельность в медицине.

Я считаю, что любой врач-антивакцинатор должен быть необратимо лишен диплома врача и изгнан из профессии.

Я считаю, что любой врач или преподаватель, изготовляющий или приобретающий фальшивку о вакцинации должен быть отдан под суд.

Я считаю, что любой студент медицинского вуза, выступающий против вакцинации, либо фальсифицирующий сведения об этом, должен быть отчислен.

Поясню свой «радикализм». Человек имеет право сомневаться и заблуждаться. Но если человек, обладающий медицинскими знаниями, выступает против вакцинации от COVID, значит он не владеет профессиональными знаниями в области биологии, иммунологии, вирусологии, инфекционных болезней. Невеждам не место ни в медицине, ни в педагогике.

Поэтому паблик и дальше будет призывать вас вакцинироваться, и разоблачать антиваксеров», — заявил проректор ОмГМУ.

К слову, Николаев пошел и на вовсе «драконовские», по меркам цифрового общества, меры. Он предупредил, что теперь будет блокировать аккаунты в студенческом паблике ОмГМУ соцсети «ВКонтакте», владельцы которых ставят «лайк» под постами определенного содержания.

«С сегодняшнего для вводится временная модерация всех обращений хамского или оскорбительного характера. Все, кто лайкнул хамский пост о нашем безразличии, будет бессрочно забанен».

Отметим, что в группе в наши дни ОмГМУ периодически вспыхивают бурные дискуссии. В них принимают участие и преподаватели, отвечая на острые, а порой и откровенно хамские вопросы.

Как уже писал «БК55», именно Николай Николаев сообщил вчера, что умершая от коронавируса доцент вуза Ольга Широкова предоставила руководству ОмГМУ фальшивый сертификат о вакцинации от ковида. И это стало темой для широкого обсуждения не только в Омске, но и в федеральных СМИ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
23
читатель11.11.2021 14:53:54
сильно
33
2
Андрей11.11.2021 17:18:25
Коммерческие студенты получат перерасчёт в связи с тем что их теперь учат как-то не так?
31
23
Cfjm bv11.11.2021 17:18:40
читатель, чему может научить студентов такой "специалист"?
16
10
Cfjm bv11.11.2021 17:20:19
читатель, чему может научить студентов такой "специалист"?
Андрей, коммерческие студенты будут обеспечены большой пуговицей и иголкой с ниткой
12
1
Младший лаборант11.11.2021 18:36:25
Чего только не выдумают и кого только не используют чтобы деньги не платить за тяжелый труд. Симпатичного препода надо проверить на крупных ленточных глистов или цепней, может там основа его "войны"? Медики должны понимать эпидемичность территории, особенно в сложившихся условиях, а также действие паразитов и их токсинов на организм. Находясь в центре подобных ситуаций, медработникам необходимо регулярно проводить собственное обследование, чтобы не наводить излишнюю массовую панику на граждан, дополнительно подрывая им иммунитет.
5
15
Ветеран11.11.2021 18:47:51
Николаев сильный специалист, фигни не скажет
18
31
Юрий Викторович11.11.2021 19:40:12
Николаев - очень хороший специалист! Сотням людей он помог сохранить жизнь. А вы слишком легко наклеиваете ярлыки.
12
6
Андрей Николаевич11.11.2021 21:04:59
Юрий Викторович, хороший специалист не будет спекулировать страшной войной в качестве аргумента для выполнения плана по вакцинации.
25
6
Леди11.11.2021 23:08:29
Как-то через чур резко и пафосно…
«А что сделал ты - товарищ?!»)
21
1
евгения11.11.2021 23:46:09
Просто "дело врачей версия 2"((((
29
3
Мастер спорта12.11.2021 02:07:06
Сначала все разрушили, оптимизировали, а теперь войну объявили. Вы ещё повязки с крестом оденьте для пущей убедительности. Бедного умершего преподавателя посмертно заклеймили. Фронтовик сраный. Люди в больницах мрут от отсутствия ухода и голода, а также от вашего врачебного безразличия.
21
1
вита12.11.2021 09:38:58
Юрий Викторович, Это его профессия!Он тоже на умершего преподавателя навешал всего! А где доказательства поддельного сертификата? Он что, следователь?
8
20
Юрий Викторович12.11.2021 10:03:49
Андрей Николаевич, давайте еще раз вместе перечитаем Николаева. Он говорит о том, что ситуация с ковидом - как война. Разве это не так? Да, студентам комфортнее сидеть в аудитории и пить пиво на переменах (я без насмешки говорю, сами когда-то студентами были). Но сегодня ситуация другая, а ты, простите за высокие слова, дал клятву Гиппократа... По-моему, Николаев об этом говорит.
5
13
Ёж в тумане12.11.2021 10:32:30
Юрий Викторович, прав проректор.Как есть, без пафоса. Ничего хорошего в этой ситуации нет, но она есть. Никто ничего пока лучше не придумал и не предпринял.Нравится нам это или нет.Можно возмущаться хоть до посинения снижения сатурации до критических показателей.
8
14
Юрий Викторович12.11.2021 10:32:31
Вита, сколько я знаю, сейчас в меде идет очень серьезное разбирательство с привлечением соответствующих специалистов. И потом - разве Николаев "навешал"? По-моему, он высказал свое мнение. Не оскорбляя умершей и чувств ее родных. А соглашаться с его мнением или нет - наше с вами право.
5
15
Юрий Викторович12.11.2021 10:38:12
И еще,Вита, согласен, что лечить и спасать людей - его профессия. Но мы-то с вами знаем, сколько среди медиков "профессионалов", от которых бежать нужно. И с каждым годом таких становится все больше. Не будем сейчас разбираться почему, ладно? А Николаев, поверьте, настоящий врач. С большой буквы.
7
5
Младший лаборант12.11.2021 16:41:43
Юрий Викторович, Ну почему же не будем, если мыслим и сапиенсы? Эхинококкоз, Альвеококкоз, Анкилостомоз, Стронголоидоз, Карликовый и Свиной цепни, Сибирская (Кошачая) двуустка, Трихинеллез, Дирофиляриоз, Золотистый стафилококк и Стрептококк - вовсе не весь список даже самых распространенных причин в регионе. Некоторые имеют эпидемичность 100% и смертность до 95%, а вы о коронавирусе печетесь. Невежество - страшнейшее из зол, оно не знает должностей, дипломов и званий.
3
0
Андрей Николаевич12.11.2021 17:47:28
Юрий Викторович, Вам знакомо выражение "война всё спишет"?
2
6
Юрий Викторович12.11.2021 18:18:43
Андрей Николаевич, русский язык - богат и могуч, но не стоит искать тот смысл, которого нет!
1
1
Ёж в тумане12.11.2021 20:35:06
Юрий Викторович, ковид уровняет всех...
0
0
Ёж в тумане12.11.2021 20:36:06
Юрий Викторович, уравняет....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич