Новости. Омск

В Омске судятся с хоккеистом Свитовым, оставившим детей без права собственности на жилье

Семья Свитовых в 2007 году. Юлия, Елизавета и Александр
Прокуратура Центрального округа предъявила иск Александру Свитову, чемпиону мира 2012 года, в прошлом одному из ведущих хоккеистов НХЛ и капитану клуба «Авангард», требуя от него оформить право собственности на детей в квартире элитной высотки на Иртышской набережной, сообщил корреспондент БК55.

По предварительным данным, спорная ситуация, скорее всего, выглядела так. Свитов покупал жилье в многоэтажке на Иртышской набережной, 11 в зачет материнского капитала, однако право собственности оформил целиком и полностью на себя. Согласно же закону отец должен был сделать совладельцами жилья и двух своих детей — Александра 2005 года рождения и Елизавету 2007 года рождения. Узнав о возможном нарушении, прокуратура Центрального округа предъявила хоккеисту иск «по принятию мер, направленных на оформление жилого помещения в общую совместную собственность несовершеннолетними детьми». В числе истцов записаны и юные претенденты на квартиру.

Известно, что в Куйбышевском райсуде прошли беседа и судебное слушание. Позиция Александра Свитова БК55 неизвестна: на момент публикации информации номер его мобильного телефона не отвечал.

Не исключено, впрочем, что процесс будет носить формальный характер, так как никакого плохого умысла в действиях хоккеиста нет. Как прокомментировала специалист по связям со СМИ Омской областной прокуратуры Татьяна Бородина, родители нередко неправильно оформляют право собственности при использовании материнского капитала. Прокуратура часто подает иски в суд автоматом, не предупреждая родителей о допущенном нарушении.

Виталий Ганнащук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
????03.07.2013 17:21:58
Право собственности и прописка- разные вещи. Мать могла прописать детей и у себя.
Если квартира куплена в браке- то это "совместно нажитое имущество", и других прочтений быть не может, жена и дети - собственники.
И "хоккеист" не мог не знать этого!(((( В "юстиции" и сделка купли-продажи не пройдёт!
0
0
ava03.07.2013 17:35:50
Че за байда,что за "...один из ведущих тафгаев..."?Он ведущим ТАФГАЕМ НИКОГДА НЕ БЫЛ,он был нападающим и капитаном,ведущим,мог и в репу заехать,если сильно нарывались,но тафгаем не был.
0
0
Максим03.07.2013 17:38:41
Яж правильно читаю? Елизавета 2008 года рождения. Как она могла появиться на фотографии 2007 года? :)
0
0
????03.07.2013 17:46:10
Да какая разница-" тафгай, 2007", если он детей собственных " надувает"???
0
0
Игорь10003.07.2013 20:27:49
Саша Свитов всех убьет! Хей-хей
0
0
12303.07.2013 20:37:22
Ооо, ну еще один: футболист детей накуривает, хоккеист своих грабит!
0
0
ava03.07.2013 21:11:41
О-о-о-о,раздули на пустом месте,заметку внимательно читаем:никто никого не нахлобучил,простая небрежность,подняли вонь из ничего.И не стыдно?
0
0
Александр03.07.2013 21:37:12
Да БК как обычно грязи состряпать на громком имени поспешило и всё) Не впервой и не ново уже за последние годы...
0
0
Varna03.07.2013 21:45:54
Стыдно за наши СМИ. В вечной погоне за дутыми сенсациями. Громкий заголовок, а за ним пшик. Можно по разному относиться к Свитову, но он хороший хоккеист, человек, который ни разу не дал повода говорить о нем плохо. На практике далеко не все люди в подобной ситуации оформляют жилье на детей, просто по незнанию. Не думаю, что у Свитова только об этом голова болит в свободное время. Уж его-то дети без жилья, думаю, не останутся. Господа журналисты, обратите внимание на более животрепещущие темы.
0
0
Varna03.07.2013 21:48:06
Ну и конечно "ведущий тафгай нхл" порадовал)))
0
0
Омич это звучит гордо04.07.2013 00:03:25
Сенсация- тафгай конфетку у детей украл. Спросили бы у жены,детей или самого Свитова. Полагаю там все в порядке- хороший отец и муж. А то ,что не оформил долю детей,это понятно- обычное желание в интересах этих же детей. Какой разумный человек захочет за мат капитал в 400 тысяч и даже меньше заморозить несколько миллионов которые были вложены в эту квартиру. Захочет продать квартиру и купить новую большую в Омске или в другом городе и придеться идти к тому же Дубину,согласовывать бумажки по детской доле в квартире, Можно конечно продать и положить деньги на счет в банке под процент до совершеннолетия детей. Очень практичный вариант государственные гарантии,прокуратура будет довольна. Только деньги съест инфляция.Гораздо проще вложить их в недвижимость и потом подарить детям. В общем оформит он детскую долю и все будет хорошо.Думаю сами прокурорские именно так поступают.
0
0
омич-5804.07.2013 00:50:20
блин! даже годы рождения детей переврали! гнать таких журналюг!!! Б.К. они тебя позорят и дискредитируют!!!!
0
0
Знающий04.07.2013 09:25:28
Никто ничего не переврал. Фото на самом деле 2007 года. А согласно определению, зарегистрированному в суде, Елизавета Свитова родилась в 2008 году. Там так и написано. Вот такая путаница
0
0
омич04.07.2013 10:01:39
вот урод
0
0
104.07.2013 10:02:16
Саша Свитов - гордость омского хоккея! Жаль что он не у нас.
0
0
Дмитрий04.07.2013 10:32:26
А кто это???
0
0
yakuchina04.07.2013 10:46:45
Читай выше - гордость омского хоккея.Что-то непонятно?Например слово хоккей?
0
0
Танюшка04.07.2013 11:16:45
Максим, смотри лучше: Елизавета 2007 года. Но все равно молодец, что заметил. На фото она явно не из роддома.
0
0
Витязь04.07.2013 11:58:42
Я бы сказал, это, скорее, позор башкирско-татарского хоккея. Пущщай и дальше луноликих радует своими понтами и симуляцией. Крис Саймон наглядно продемонстрировал цену этого "тафгая" ахахаха.
0
0
омич04.07.2013 12:59:21
yakuchina

А почему гордость омского хоккея играет не в Омске?
0
0
yakuchina04.07.2013 13:05:07
На садики вам сэкономил.
0
0
Я в куче04.07.2013 14:01:55
а откуда у БК определения суда, это вообще частная жизнь!!!!на месте Свитова никогда больше не давал бы интервью БК, хоть и так это не его уровень....
0
0
Витязь04.07.2013 14:11:25
"На садики вам сэкономил."
--------------------------
Да, он предпочитает разваливать системы дошкольного образования Уфы и Казани. Настоящий патриот родного города.
0
0
yakuchina04.07.2013 14:20:14
Во-о-от,молоток,догада,сечешь поляну.Шкуру-то где потерял?
0
0
ирина04.07.2013 14:20:34
скандал конечно раздут, но поясню для незнающих. при использовании материнского (по другому -семейного) капитала ( о чем и говорится в заметке) есть обязательное условие- в течении 30 дней, с момента его получения необходимо жилье, на которое он был использован переоформить. а именно- выделить доли всех членов семьи. доли могут быть любыми, хоть по 1%, на каждого ребенка и одного супруга. это условие является обязательным и за его исполнением и наблюдает прокуратура. так как семья хоккеиста не выполнила данное условие в этом и претензия. для переоформления необязательно присутствие хоккеиста, как собственника квартиры, возможно сделать это и жене, предварительно оформив доверенность. вот и все. если бы семья свитовых не использовала материнский капитал, вопросов бы не было. но они его получили, а значит должны выполнить условия.
0
0
1 Евгений04.07.2013 14:46:20
Саймон это конечно машина! А Саша молодец, в большинстве случаев(драк) выглядел прилично. Я лично его уважаю. А тогда - ну не было настроения, всяко бывает, он не обязан драться, вот ты бы(витязь) за миллион вышел против Саймона?
0
0
Максим05.07.2013 06:59:03
Утко... Ещё б написали, что эта квартира была куплена с привлечением ипотеки?
0
0
бывалый05.07.2013 20:08:23
Чушь какая-то написана. Материнский капитал на счет перечисляет банк, наличность в руки никому не дают и чтобы эти деньги перечислить. соц. работники при оформлении бумаг, справки о рождении и тп должны были потребовать от него и уже заполненную доверенность у нотариуса о доле в квартире. получается что соц работники и прошляпили эту самую доверенность.
0
0
местный07.07.2013 20:55:13
Что за идиоты... зачем делать из мухи слона? Да зачем ему обманывать любимых детей которые от него и так полностью зависят ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич