Новости. Омск

Миллиард на омское метро пошел на погашение регионального госдолга

Ситуация с поступлением доходов в бюджет Омской области настолько ухудшилась, что финансистам пришлось направить на выплаты по госдолгу пришедший на строительство метро миллиард рублей из федерального бюджета, сообщила сегодня министр финансов Рита Фомина.

Прогноз по доходам на второй квартал 2013 года проваливается. За первый квартал 2013 года темп роста доходов был 16%, а за первые шесть месяцев в целом - лишь 4%. Поэтому, в частности, полученный омичами весной из федерального бюджета 1 млрд. рублей на метро направили на погашение госдолга. «Так и крутились», - призналась Фомина. Временно закрывать такими федеральными перечислениями обязательства позволяет Бюджетный кодекс.

Госдолг Омской области составляет 19 млрд. рублей. Власти даже впервые за несколько лет пошли на размещение облигаций.

Фомина рассказывала об этой ситуации в областном Заксобрании. Один из депутатов Николай Иванов, комментируя БК55 перенаправление денег для метро на другие цели, говорит, что это «временная схема, напоминающая перекредитование, чтобы соблюсти график платежей по кредитам, с помощью которой закрывают дыры. Хотя по срокам все сдвинется, потом деньги все равно на метро будут направлены».

А блогер Игорь Федоров считает, что если минфин такое сделал, то это многое объясняет в ухудшившейся ситуации со строительством метро. Ранее он сообщал, что метростроители сбавили темпы. Уже разрезают железнодорожную ветку, ведущую к метрогейту - соединению с тоннелем, по которой новый подвижной состав с Транссиба должны были транспортировать на линии омского метро. Не построены четыре станции и две пары перегонных тоннелей, а также метродепо. За три года все это возвести нереально. К тому же тоннелепроходческий щит, работавший на омском метро, переведен в московский метрополитен, сетует он. Федоров не верит в то, что метро построят к 300-летию Омска.

Омское метро строят около 30 лет.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Serv04.07.2013 22:09:42
Нецелевое расходование бюджетных средств.
Юристы, сколько за это дают?
0
0
СК РФ04.07.2013 22:26:01
уже на пожизненное тянет
0
0
Леонид Шрейдер04.07.2013 22:29:13
Все, без МЕТРЫ остались
0
0
Данил04.07.2013 22:29:36
Метро в Омске не будет никогда!
0
0
лучший муж04.07.2013 22:40:09
то есть налоги перестали собираться в омске что ли ?
0
0
Юрий204.07.2013 23:24:04
Что у нас за трусливые финансисты, ей богу! Собрали уже больше 50 млрд налогов и все в Центр. Хотят выглядеть перед Москвой паиньками. Берите пример с Красноярска.
0
0
Инга04.07.2013 23:31:08
Это же незаконно!
0
0
Сейчас на форуме05.07.2013 00:45:35
Будет еще хуже. Обязательства по набранным кредитам придется платить исправно, иначе банкротство области обеспечено. Я бы в такой ситуации отказался вообще от идеи празднования 300-летия Омска. Пир во время чумы, ей богу...
0
0
slava kpss05.07.2013 01:19:09
О каких доходах может идти речь? В Омске люди пашут за копейки чтобы хоть как то выжить, а чинуши получают большие зарплаты и ещё воруют миллионами! Отсюда и возникают долги. Так и будут с одного места деньги переводить в другое место и ещё долго мы метро не увидим!!!!!
0
0
ы05.07.2013 01:28:45
Какое метро? кто его строил ? все это время деньги выделяемые на него просто воровались, как томографами :о)
Уж лучше пусть кредиты закроют, чем просто стырят.
0
0
ршщщ05.07.2013 01:58:22
поганенький город артисты приезжающиеся сюда не хотят сюда...
0
0
Vv05.07.2013 08:46:48
Вспомните строительство крупных объектов в Омске. "Не торопясь, все взвешено и обдумано". Лет через 30 будет метро и в Омске.
0
0
Имя05.07.2013 09:11:30
Зачем нам метро? у нас не такой большой город..все везде успевают
0
0
юрист05.07.2013 09:14:45
1. При чем тут нецелевое?
2. Налоги по уровням бюджета распределяются через Федеральное Казначейство. Федеральная доля к "трусливым финансистам" вообще не попадает.
0
0
Не в бровь, а в глаз05.07.2013 09:46:31
Спасибо пенсионеру полежаеву за долги наши.
0
0
ил05.07.2013 10:00:26
Не в бровь, а в глаз 05.07.2013 09:46:31
Спасибо пенсионеру полежаеву за долги наши.

Полностью поддерживаю!
0
0
www05.07.2013 10:27:07
у пенсионера пенсия !230 000
0
0
Гость05.07.2013 10:33:36
Сначала угробили всю промышленность в Омске, а теперь ждут налоги. Наивные!!!!
0
0
омич05.07.2013 11:24:26
Конечно не успеют построить.Три года осталось, а не одной станции не построено.
Похоже скоро Москва перестанет давать деньги на метро, раз они идут на другие цели.
0
0
Вася05.07.2013 16:50:06
Я то наивно полагал, что они лезут в долги, чтобы метро построить, а оказывается все наоборот - метровскими деньгами гасят долги, чтобы разного рода министрам местного масштаба по охотам разъезжать в рабочее время
0
0
mcbrait06.07.2013 22:33:07
Госдолг. Это долг государства? Или долг государству?
Нет! Это просто долг областных чиновников перед банками.
Зачем они брали деньги в додг?
На свои зарплаты, парашюты, на какую-то пизанскую башню на болоте \"птичья гавань\", на томографы, на покупку здания-фантома, на фальсификацию выборов......, а больше в области ничего и не сделано.
Распоряжаться бюджетом нужно более обдумано, или признать свою несостоятельность и уйти. (Хотя куда же вы пойдете? Делать то вы ни чего не умеете!) Тогда у вас один выход - научиться экономить или инициировать смену власти которая будет оставлять вам больший кусок , чем нынешняя.
0
0
Антипатриот07.07.2013 16:14:37
город без будущего, обычный быдлятник
0
0
Zmielov08.07.2013 15:35:18
Состав фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Омской области, вот кому омичи обязаны за процветание и прогресс в регионе:

1. Артёмов Александр Васильевич– руководитель фракции.
2. Беззубцев Анатолий Васильевич
3. Бережной Вадим Григорьевич
4. Бикбавов Равиль Ахметович
5. Бонковский Степан Степанович
6. Варжин Виктор Николаевич
7. Варнавский Владимир Алексеевич
8. Величев Николай Геннадьевич
9. Веретено Владимир Константинович
10. Галаванов Димитрий Русланович
11. Головачев Сергей Александрович
12. Жириков Сергей Николаевич
13. Калинин Сергей Петрович
14. Каракоз Михаил Михайлович
15. Макаров Александр Владимирович
16. Моденов Сергей Николаевич
17. Морозов Вадим Владимирович
18. Нос Сергей Анисимович
19. Полежаев Константин Леонидович
20. Половинко Владимир Семенович
21. Пушкарев Владимир Иванович
22. Седельников Владимир Лукьянович
23. Шадрин Дмитрий Юрьевич
24. Шаповалов Юрий Викторович
25. Шишкин Дмитрий Сергеевич
26. Шишов Олег Владимирович
27. Шушубаев Хабулда Жуспекович
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич